Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что такое юношеский максимализм

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Юношеский максимализм у девушкиЮношеский максимализм и наиболее характерные его проявления. В публикации будут даны основные сведения о подобном явлении с рекомендациями по устранению проблем в этом возрасте.
Содержание статьи:
  1. Описание и фазы
  2. Проявления
  3. Как бороться
  4. Последствия

Юношеский максимализм — это возрастное явление, которое определяет становление личности в подростковом и юношеском периоде жизни человека. Характеризуется оно нестандартным восприятием окружающей действительности и критичным отношением к самому себе.

Описание и фазы юношеского максимализма



Поиск себя подростком

Юношеский максимализм — это понятие в психологии, которое подразумевает комплекс качеств проявления себя как личности у молодых людей. Специалисты настаивают на том факте, что формируется он далеко не у каждого юноши или девушки. Развитие озвученного явления зависит от психоэмоционального состояния, особенностей характера и темперамента подростка.

Значение юношеского максимализма также заключается в тех моральных ценностях и линии поведения в социуме, которые выбрала для себя формирующаяся личность. При оценке данного понятия психологи часто употребляют слово «ребенок», потому что пора активного поиска себя в окружающем мире может начаться не только в позднем периоде, но и в раннем подростковом возрасте.

Психологи настаивают на том, что утверждение о краткосрочности подобного фактора является ошибочным заявлением. У некоторых подростков по мере их взросления возрастные особенности формируются в дальнейшем в максимализм, который характеризует их поведение на протяжении всей жизни. При этом заблуждением будет путать озвученное понятие с элементарной невоспитанностью и скверным характером молодой особы.

Специалисты не дают четкого возрастного разграничения озвученного явления. Однако они создали определенную периодизацию переживания юношеского максимализма, которая выглядит следующим образом:

  • Ранняя фаза. В возрасте от 12 до 15 лет подросток начинает осознавать себя как отдельную личность. Происходит перестройка сознания ребенка, потому что требования к его поведению увеличиваются. Подобные изменения могут вызвать протест у маленькой особы, который характеризуется проблемами в школе и конфликтами со сверстниками.

  • Средняя фаза. Возраст юношеского максимализма в этом периоде определяется границами 15-18 лет. Юноши и девушки во время полового созревания начинают испытывать первые разочарования от безответной любви и все проявления появившейся ревности к своему избраннику. При этом они стараются противостоять миру взрослых, доказывая свою независимость и индивидуальность самыми неожиданными способами.

  • Поздняя фаза. К этому периоду психологи относят молодежь в возрасте 18-22 лет. Философствование, поиски своего места в социуме, формирование мировоззрения и отношения к окружающей действительности — главные показатели озвученной фазы.

Проявления юношеского максимализма



Эгоизм у юноши

Описываемый способ самовыражения в нежном возрасте в большинстве случаев выглядит следующим образом:

  1. Проверка на прочность семейных устоев. В этот период созревания личности сын или дочь начинают анализировать принципы, по которым живут их родители. Обычно подобное исследование заканчивается так называемым конфликтом «отцов и детей» и скандалами между старшим и младшим поколением семьи.

  2. Крайние убеждения. Юношеский максимализм не допускает никаких нюансов и поблажек. Категоричность во всем — отличительная черта этого периода созревания личности.

  3. Поиски идеала. Подростки и юноши склонны к тому, чтобы стремиться обладать самым лучшим. Подобное рвение свойственно и взрослым людям, что не является отклонением от норм морали. Однако у молодых особ такие поиски часто носят нелогичный и демонстративный характер.

  4. Болезненная реакция на критику. Все люди любят, когда по достоинству оценивают их внешние данные или личные достижения. Во время проявления юношеского максимализма бунтующая маленькая особа не воспринимает адекватно никакие замечания по поводу ее поведения.

  5. Эгоизм. Подросткам и юношам довольно часто нет дела до чужих проблем и переживаний. Интересы других людей кажутся им несущественными на фоне собственных проблем. На просьбу о помощи они могут среагировать или равнодушно, или агрессивно по отношению даже к близкому человеку.

  6. Ощущение взрослости. Еще вчерашний ребенок-несмышленыш начинает удивлять родителей и педагогов своими претензиями на жизненный опыт. В категоричной форме подростки и юноши пытаются доказать более старшим людям, что те живут неправильно.

  7. Ультимативность. Если что-то пошло не по плану молодой особы или взрослые поставили запрет на желания своего отпрыска, то с его стороны в ход идут запрещенные методы. Он может демонстративно отказаться принимать пищу, делать уроки или выполнять свои домашние обязанности.

  8. Зацикленность. Увлеченность чем-либо или кем-либо у подростков или юношей иногда достигает критических размеров. Они могут часами не отрываться от компьютерных игр или неустанно витать в облаках при появлении интереса к противоположному полу.

Важно! Крайне опасно приравнивать озвученные проявления юношеского максимализма к употреблению у подрастающего поколения ненормативной лексики и девиантному поведению. Даже юные холерики способны держать себя в руках в кризисных для них ситуациях, если их этому научили родители, педагоги и социальные работники.

Как бороться с юношеским максимализмом



Подобные реакции не являются патологией или опасным заболеванием. Однако и самой маленькой личности, и его семье необходимо контролировать этот процесс.

Советы подростку по поведению в социуме



Развитие самоконтроля у девушки

Взрослые люди обязаны координировать свои поступки при любой ситуации. Следовательно, тем детям, которые считают себя состоявшимися личностями, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Самоанализ. Каждой уважающей себя особе следует четко понять для себя, что именно не дает ей в полной мере радоваться жизни. Борьба за свое место под солнцем мешает познать все прелести детства и отрочества, которые никогда не вернутся. Навязывая свою точку зрения взрослым и друзьям, можно в итоге окончательно потерять собственное «Я».

  • Самоконтроль. Нельзя оправдывать свое агрессивное поведение такими понятиями, как свойства темперамента и юношеский максимализм. Сильная личность никогда не позволит себе совершать нецивилизованные поступки в социуме.

  • Уважение к людям. Всегда надо относиться ко всем членам общества таким образом, что не почувствовать в ответ такую же агрессию. Можно остаться со временем в гордом одиночестве, если изводить ближайшее окружение придирками, критикой и пренебрежением к человеческим чувствам.

  • Работа над собой. Чтобы негативные мысли не посещали сознание, необходимо заняться самореализацией. Скандалить и вставать в позу будет проблематично по времени, если записаться в какую-либо секцию или кружок.

  • Умение сказать «нет». Не всегда взрослые люди доброжелательно настроены к подросткам. Некоторые асоциальные личности пытаются заработать на детских судьбах, беспощадно ломая их. Необходимо жестко пресечь эти попытки, обратившись при необходимости за помощью к родным и близким людям.

Рекомендации родителям бунтующего ребенка



Беседа матери с дочкой

Именно в этом возрасте старшее поколение семьи должно понять, что оно может в любой момент упустить контроль над сыном или дочерью.

Психологи советуют успокоить свое внутреннее негодование по поводу поведения их ребенка и вести себя следующим образом:

  1. Метод «от противного». Вместо многочасовых чтений морали необходимо откровенно поговорить со своими детьми, которые проявляют юношеский максимализм. Следует четко дать им понять, что их очевидное взросление принято членами семьи. Однако во время беседы необходимо напомнить маленькому бунтарю, что он вступил в тот мир, который требует от него выполнения определенных обязательств.

  2. Провокация. Если подросток считает своих ровесников недостойными внимания особами, необходимо согласиться с этим. При этом следует категорически запретить своему сыну или дочке общаться с одноклассниками после окончания учебного процесса. В данном случае у ребенка сработает чувство внутреннего протеста, что приведет его к желанию сделать назло взрослым. Конфликт при этом будет решен с минимальными потерями с обеих сторон.

  3. Психологическое воздействие. Если подросток пристрастился посещать компанию, которая кажется его родителям неблагополучной, то можно попробовать приструнить его отказом. У каждого ребенка есть то место, которое он мечтает посетить. Следует всей семьей отправиться именно в те окрестности и не пригласить с собой бунтующую особу. Спокойным тоном необходимо объяснить ребенку, что отныне так будет происходить всегда, потому что ему из-за чрезмерного общения с друзьями некогда заниматься походами по интересным местам.

  4. Воспитание критического мышления. Человек, который может здраво оценивать свои силы, никогда не будет навязывать другим свое мнение. Необходимо научить своего ребенка анализировать собственные поступки без проекции их на чужие погрешности.

  5. Расширение интеллектуальной базы. Детям некогда будет заниматься глупостями и дебоширить, если их постоянно направлять в нужное русло. Совместное чтение соответствующей литературы и посещение познавательных мероприятий поможет не только семье сплотиться, но и даст возможность ребенку научиться контролировать чувства разумом.

Последствия юношеского максимализма



Алкоголизм у подростка

Каждому возрасту свойственны свои кризисные ситуации, которые бывает сложно избежать. При стадии становления личности иногда могут возникнуть следующие опасные последствия взросления:

  • Дисморфофобия. Многие дети, которые достигли подросткового возраста, начинают лихорадочно искать изъяны в своей внешности и манере одеваться. Данный процесс изучения себя не является тревожным фактором, если все остается в рамках разумного. При тяжелой форме протекания дисморфофобии взрослым нужно быть предельно внимательными к поведению их потомства. В особенно сложных случаях их чада начинают требовать сделать им пластическую операцию или садятся на жесткую диету. Прибегнуть они могут также к пирсингу во всех частях тела и татуажу в самых немыслимых местах. Особенно часто озвученная фобия возникает, когда речь идет о юношеском максимализме у девушек. Стараясь понравиться противоположному полу, они иногда в итоге приобретают анорексию и существенные проблемы со здоровьем.

  • Попадание в секту. Путь в подобные «духовные» заведения может быть самым разнообразным. Иногда сами еще не ставшие взрослыми дети при какой-либо кризисной ситуации обращаются за помощью к лже-проповедникам. Однако и тщательно организованная паства не гнушается вовлечь в свои сети еще незрелую по всем параметрам личность. Главными факторами становятся неустойчивая психика подростка, проблемы с разговорами по душам с родителями или же просто при общении со сверстниками.

  • Примыкание к неформальным течениям. Протест против мира взрослых очень часто приводит к тому, что еще вчерашнему ребенку захочется попробовать запретный плод. В данном случае сразу вспоминается фильм конца 80-х годов «Авария — дочь мента», где юная девушка с юношеским максимализмом стала малолетней металлисткой и правонарушительницей. Данная история закончилась трагически, что в очередной раз подтверждает опасность нахождения подростков в таких неформальных группировках.

  • Асоциальные поступки. Пытаясь показаться бесстрашными и сильными личностями, парни и девушки могут совершать противоправные действия. В некоторых компаниях даже приветствуется украсть чужую речь или физически расправиться с обидчиком, ходить по краю заброшенных высоток и испытывать себя на прочность в самых экстремальных ситуациях. В итоге такими особами заинтересовываются социальные службы и правоохранительные органы.

  • Подростковый алкоголизм. Все начинается обычно со спора с приятелями по поводу возможности выпить спиртное в большом количестве. Реклама по телевидению также дает определенный стимул подросткам показать свою взрослость и выпить бутылку пива или слабоалкогольного напитка. Такая бравада приводит к тому, что через определенное время подросток уже не может обходиться без алкоголя.

  • Наркомания. Среди подрастающего поколения бытует мнение, что от одной сигареты с марихуаной или коноплей, пары попыток попробовать наркотики пожестче в виде инъекций не происходит привыкания к смертельно опасным веществам. Распространителям подобной заразы выгодно таким образом воздействовать на неокрепшее сознание ребенка, увеличивая таким образом количество наркоманов.

Обратите внимание! Перечисленные проблемы юношеского максимализма перестают быть детскими шалостями, потому что подрастающий ребенок входит в мир взрослых. В некоторой степени он уже должен нести ответственность за свои поступки, которые порой имеют негативные последствия.

Что такое юношеский максимализм — смотрите на видео:


Юношеский максимализм не всегда нужно рассматривать как негативное явление. Необходимо относиться к этому периоду исключительно в позитивном ключе, потому что при правильном контроле взрослых за своим ребенком он вступает в пору созревания и самореализации. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *