Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от страха мужчин

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Как избавиться от страха мужчинАндрофобия и основные признаки ее проявления и образования. В статье пойдет речь о том, что даже знаменитые личности испытали на себе подобную проблему, от которой при желании реально избавиться.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Проявления
  3. Знаменитые женщины
  4. Особенности лечения

Андрофобия — это патология, при которой женщина испытывает боязнь, панику и даже ужас от необходимости контактировать с представителями противоположного пола. В этом случае девушка не сможет состояться как жена и мать. При андрофобии следует разобраться в истоках ее возникновения, чтобы помочь самой себе стать счастливым человеком.

Причины возникновения андрофобии



Жестокое обращение в детстве

Говорить о данной проблеме можно долго и с разных позиций любящих порассуждать людей. Однако психологи боязнь мужчин оценивают как стресс после следующих жизненных ситуаций:

  • Жестокое обращение в детстве. Если глава семьи является стопроцентным деспотом, то есть огромная вероятность, что его девочка станет в дальнейшем андрофобом. Некоторые неадекватные папы готовы сделать из своих дочерей не только параноидальных и закомплексованных личностей в будущем, но и вовсе лишить их жизни. Наиболее нашумевшим случаем при этом факторе является трагедия, которая случилась с десятилетней Джудит Евой Барси. Малышка стала известна широкой публике благодаря своим многочисленным показам в рекламных роликах и участии в съемках заключительного фильма «Челюсти». Имея сумасшедшие гонорары от своей деятельности, Джудит не имела счастливого детства. В дальнейшем она была вместе с матерью застрелена собственным отцом-тираном. Если бы ребенок остался жив, то ему пришлось бы пройти множество сеансов психотерапии при лечении от андрофобии, потому что уже в 10 лет юная актриса начала выдергивать свои ресницы и брови после очередного проявления насилия со стороны отца.

  • Проблематичный брак родителей. Если папа ушел из семьи и навсегда при этом вычеркнул из своей жизни собственную дочь, то она может стать стопроцентным андрофобом, когда превратится во взрослую женщину. Для некоторых сильных личностей типа Анджелины Джоли подобное происшествие прошло болезненно, но без особых патологий в виде боязни мужчин. Ее легендарный отец Джон Войт, герой культовых фильмов «Полуночный ковбой», «Трансформеры», «Перл Харбор» и «Сокровище нации», оставил ее в годичном возрасте наедине с комплексами и детскими страхами. После этого актриса стала откровенно презирать всех мужчин, которые бросают своих детей. В итоге ее внутренняя обида закончилась принятием в свою семью малышей со всего мира. Однако не все дети просто холодно начинают относиться к своих папам, не распространяя негативные эмоции в виде андрофобии на других, ни в чем не повинных мужчин.

  • Домогательства отчима. Некоторые мамы настолько стараются иметь рядом с собой спутника жизни, что становятся в буквальном смысле глухими и слепыми людьми. Не обязательно в данном случае речь идет о педофилах, которые начинают преследовать своих несовершеннолетних падчериц. В очень многих жизненных ситуациях мама в возрасте заводит себе молодого мужа, который имеет виды на ее уже взрослого ребенка. Подобное поведение со стороны «сильного» пола может развить у девушки чувство андрофобии, потому что она будет жалеть не только себя, но и маму, которую откровенно на ее глазах предают.

  • Сексуальное насилие. В данном случае речь пойдет о наиболее жестоком проявлении агрессии мужчин по отношению к женщинам. Если вспомнить фрагмент из фильма «Необратимость» с Моникой Беллуччи о сексуальном нападении в подземке на героиню в ее исполнении, то ни о каком доверии затем к людям не может быть и речи. Если вникнуть в сюжет триллера, то все говорит о том, что речь идет исключительно о ночном кошмаре в воображении беременной женщины. Однако подобные ужасы случаются и в реальной жизни, делая из девочек-подростков и взрослых женщин андрофобов.

  • Болезненный разрыв с партнером. Потеря веры в само понятие «любовь» только на первый взгляд покажется капризом избалованных личностей. Вивьен Ли, которая навсегда станет кумиром для многих почитателей ее таланта после фильмов «Унесенные ветром» и «Трамвай «Желание», была довольно депрессивной особой. После разлуки с Лоренсом Оливье актриса окончательно потеряла чувство реальности, оказавшись затем в психиатрической больнице. Пара рассталась, но Вивьен Ли на всю оставшуюся жизнь пронесла в своем сердце любовь к бывшему мужу, который затем в повторном браке с другой женщиной произвел на свет троих детей. Подобная любовная история для многих дам может закончиться андрофобией, потому что боязнь мужчин при невозможности сохранить дружеские отношения, как у озвученных персонажей, способна появиться после тягостного разрыва с партнером.

  • Неудачный сексуальный опыт. Никто из людей не захочет повторить свой физический контакт с противоположным полом, если совершенное соитие принесло ощущение страха и даже мучения после него. Особенно данный фактор касается девственниц, которые ожидают от интимной близости с парнем несколько иных душевных и физических эмоций. Некоторые андрофобки объясняют свое невосприятие мужчин по той причине, потому что не хотят после грубых действий в постели видеть их в своей жизни в качестве потенциальных партнеров.

  • Измена избранника. Появившаяся боязнь мужчин — не что иное, как агрессивная реакция влюбленной женщины на предательство близкого человека. С лучшей подругой можно разругаться в пух и прах, но затем при спаде накала страстей довольно мило попивать с ней кофе при перемывании косточек знакомым. Однако многие женщины, если они не принимают правила свободных отношений в паре, при обнаруженном факте измены могут превратиться из уравновешенных людей в активных андрофобок.

  • Просмотр определенных фильмов. Киноиндустрия в некоторых случаях заставляет излишне впечатлительных особ буквально цепенеть от ужаса при сценах насилия мужчин по отношению к женщинам. Кто-то из дам подобное действие воспринимает абсолютно спокойно, потому что понимает всю иллюзорность голубого экрана. Однако далеко не каждая личность способна оставаться равнодушной и не примерять на себя озвученную в кинофильме ситуацию. В некоторых даже культовых шедеврах мужчины позволяют себе по сценарию хватать женщин за волосы, бить их и наносить даже более тяжелые увечья. Как свидетельствуют многие психологи, число их пациенток значительно возросло после демонстрации триллера «В постели с врагом», где Джулия Робертс сымитировала свою смерть для мужа-тирана, чтобы просто выжить в аномальном браке.

  • Страшилки от мамы. Особенно этот озвученный фактор касается женщин, которых бросили мужья, или они произвели на свет ребенка вне согласия отца дочери на ее рождение. В некоторых случаях нет ничего опаснее для воспитания малышки, чем озлобленная на весь мир мать-одиночка. Она может часами и даже сутками трагически вещать своей дочке, какими подлыми изменщиками являются все мужчины. Из таких «сердобольных» родительниц в дальнейшем появляются самые агрессивные тещи, если их повзрослевшим девочкам все же повезло под подобным моральным прессингом найти свое личное счастье.

  • Повышенная тревожность. Человеку, который находится в гармонии с самим собой, лечение андрофобии однозначно не понадобится. В ином случае развитие у женщины подобной душевной хвори может быть обеспечено в полном объеме. Если дама нервно реагирует на все окружающие ее факторы, то она в редких ситуациях адекватно воспримет жесткую критику в свой адрес от мужчины. Даже если грубиян абсолютно не нравится нервной особе, то его слова в состоянии глубоко запасть в душу излишне эмоциональной особы. В итоге она начинает осознавать на себе все проявления андрофобии, а хам будет даже не в курсе, настолько блестящей победы над своей случайной жертвой.

  • Существующие комплексы. Даже знаменитая Памела Андерсон, которая вызывает вожделение у многих мужчин, боится зеркал и своего в них отражения. В кинофильме «За бортом», где снималась звездная пара супругов Голди Хоун и Курт Рассел, только создается видимость уверенности в своих женских чарах его главной героини. Актриса до такой степени любила своего мужа, что подвергла себя множествам пластических операций. Подобные комплексы могут спровоцировать андрофобию, когда женщина считает себя настолько непривлекательной внешне особой, что старается по максимуму не общаться с мужчинами.

  • Асексуальность. Если речь идет изначально о фригидности женщины, то это не доставляет ей какого-либо существенного дискомфорта. Мэрилин Монро излучала такую бешеную волну сексуальности, но при этом была довольно безразлична к интимной близости. Ей главное было чувствовать себя нужной хоть кому-то и быть защищенной потенциальным или существующим партнером. При данном очевидном факте легенда кинематографа боялась быть одной, но ее андрофобия не была настолько ярко выражена.

Боязнь мужчин опасна тем, что женщина, опасаясь контакта с противоположным полом, может вступить в порочный круг беспорядочной половой жизни. Причина такого разрушения своего собственного достоинства заключается не в нимфомании, а в неумении отказать очередному партнеру из-за боязни физической агрессии в ответ на такой отпор в его сторону.

Проявления андрофобии у женщины



Тяга к одиночеству

Довольно интересным фактом является то событие, что некоторые мужчины могут стать такими же жертвами психологической проблемы. Однако именно прекрасные дамы составляют основную категорию, которая активно пополняет ряды андрофобов, что выражается у них в следующем поведении:

  1. Отказ от посещения публичных мест. Женщины с подобной сформировавшейся моделью поведения готовы часами разговаривать со своими подружками в кафе, где находятся только они без присутствия в заведении нежелательных для них кавалеров. При этом они не жеманничают, а реально не хотят видеть мужчин рядом с собой по причине существующей у них андрофобии. Подобные женщины будут десятой дорогой обходить спортивные стадионы и пивные бары, где основной контингент составляют представители сильной половины человечества.

  2. Поощрение гомосексуалистов. Андорофобки однозначно лучше поймут мужчину с нетрадиционной ориентацией, чем гетеросексуала, который будет их раздражать и даже пугать. При этом они могут вспоминать ту же Мадонну, которая забеременела от своего «голубого» приятеля в фильме «Лучший друг». Таким своеобразным особам комфортнее в позитивном ключе обсудить данную киноленту, чем адекватно понять истоки образовавшейся у них душевной патологии.

  3. Тяга к одиночеству. Анекдот в стиле «я один… я совсем один», когда муж-грузин использует черный юмор при потере жены, хорош исключительно на один раз. Женщины-андрофобы очень часто не тяготятся образовавшимся у них синдромом озвученной душевной аномалии, потому что считают это жизненной нормой.

  4. Яркое проявление феминизма. Многие любительницы демонстративно показать все прелести гендерного равноправия на самом деле мечтают, чтобы в их жизни появился надежный и ответственный мужчина. Права женщин и мужчин должны быть однозначно урегулированы, но при излишнем усердии некоторые дамы наверняка станут андрофобами.

  5. Гиперкритичность к мужскому полу. В этом случае отлично себя зарекомендовала Фаина Раневская, которая была остра в высказываниях ко всему окружающему миру вне зависимости от его гендерной принадлежности. Женщины с озвученной проблемой всегда становятся мегерами и горгонами даже при том, если случайный прохожий мужского пола на них невзначай посмотрел.

Если вспомнить культовый фильм «Отвращение», который снял Роман Полански, то следует крайне серьезно отнестись к появившимся у себя или близкого человека признакам андрофобии. Катрин Денев своей блистательной игрой пыталась донести всем женщинам информацию, как страшны бывают последствия страха перед мужчинами.

Знаменитые женщины-андрофобы



Бритни Спирс

Некоторые люди думают, что звезды шоу-бизнеса наблюдают за окружающей действительностью исключительно из окон своих лимузинов. Скептикам в данном вопросе следует ознакомиться с высказываниями публичных особ, которые не побоялись признаться в своей проблеме подобного плана:

  • Бритни Спирс. Кроме боязни рептилий (герпетофобии), звезда поп-сцены долгое время страдала от опасений общения с противоположным полом. Она четко озвучила, что только муж станет первым в ее жизни мужчиной. В дальнейшем жизнь Бритни Спирс расставила все по местам, сделав из нее довольно скандальную личность.

  • Келли Осборн. Помимо ее всем известной войны с Кристиной Агилерой, эпатажная певица и дочь своего легендарного отца впадает в крайности, когда речь заходит о ее взаимоотношениях с мужчинами. Близкие ей люди традиционной ориентации так часто предавали Келли, что она громогласно заявила о том, что отцом ее ребенка никогда не станет гетеросексуал. К тому же у нее развилась гефефобия, которая выражается в боязни случайных прикосновений к телу.

  • Патрисия Каас. В данном случае нельзя сказать, что красавица-француженка с раннего детства стала ярко выраженным андрофобом. Однако горький опыт в личной жизни заставил ее как-то признаться, что «Я разочаровалась в мужчинах. Все они меркантильны и предсказуемы». К такому выводу ее подтолкнули неудачные отношения с Филиппом Бергманом, который повел себя возмутительно, потребовав после расставания пары выплаты регулярных алиментов своей персоне. На данный момент Патрисия не может иметь детей после многочисленных абортов, поэтому общение с мужчинами заменяет привязанностью к любимой мальтийской болонке.

  • Куин Латифа. Знаменитая певица пережила в детстве страшную трагедию, когда она стала жертвой насилия со стороны парня, которому доверили присматривать девочку в отсутствие родителей. После происшедшего факта Куин не верит никому, потому что просто не готова раскрыться ни одному мужчине. Андрофобия у нее выражается в том, что она не хочет выходить в довольно зрелом возрасте замуж и не имеет детей.

  • Мэри Джейд Блад. Девочка, которая подверглась сексуальному насилию в пять лет, не может стать в дальнейшем адекватной личностью. Данный факт со временем подтвердился, потому что из-за того, что ее мама доверяла малышку случайным особам, звезда хип-хоп музыки прошла период увлечения алкоголем и наркотиками. Мэри спасло только то, что она встретила в своей жизни известного продюсера Кенду Исаака. Случилась данная судьбоносная встреча двух талантливых людей именно в тот момент, когда певица люто ненавидела мужчин и являлась однозначной андрофобкой.

Особенности лечения андрофобии у женщины



Следует сразу озвучить тот факт, что подобную проблему можно лечить и медикаментозным способом. Однако пример той же Мэрилин Монро говорит о некоторой опасности уничтожать описываемую душевную хворь подобным образом.

Самостоятельная помощь при ликвидации андрофобии



Смена места жительства

Каждый из нас в большинстве случаев подсознательно понимает причины создавшейся проблемы в личной жизни. Женщины-андрофобы должны следующим образом расправиться со своими страхами, чтобы впоследствии иметь полноценные отношения и возможность создать семью:

  1. Уничтожить свои комплексы. Если присмотреться к довольно известным личностям, которые пользуются большим успехом у мужчин, то можно иногда поразиться вкусу сильной половины человечества. Избранница Джона Леннона раздражала своим внешним видом практически всех участников группы «Битлз». Пол Маккартни однозначно не понимал влюбленности своего друга в эту более чем странную, на его взгляд, японку. Однако Джон проникся к ней всем сердцем, что в конечном итоге привело к распаду группы. Следовательно, нужно всегда и везде быть исключительно сильной морально женщиной. Язвительным особам мужского пола в ответ на их колкости необходимо ответить доброжелательной улыбкой, которую они однозначно не ожидают увидеть.

  2. Девиз «прошлому — нет». Никто не вправе диктовать развитие судьбы женщины, которая в прошлом пережила трагические для нее события. В том, что произошло, виновата не она, поэтому забивать свои мысли подобными глупостями однозначно не стоит. Необходимо просто отпустить ситуацию, которая тревожит, в небытие.

  3. Общение с ближайшим окружением. Можно не озвучивать ему при этом все подробности существующей проблемы, потому что настоящий друг все поймет и без длительных разглагольствований о критической ситуации. Иногда даже можно просто помолчать, сказав что-то наподобие «мне плохо, потому что я боюсь мужчин», чем выслушать большое количество фальшивых фраз на этот счет.

  4. Смена места жительства. Если агрессор, который вызвал обостренную стадию андрофобии у женщины, постоянно третирует свою жертву, то выбор довольно невелик. В данном случае необходимо или обратиться к стражам правопорядка, или просто переехать в другое место подальше от объекта, который вызывает очередной приступ андрофобии.

Не нужно зацикливаться на озвученной проблеме, потому что она очень часто подлежит корректировке при помощи специалистов. Жизнь дана только один раз, поэтому не стоит настолько опрометчиво рисковать ею по причине собственной безрассудности.

Советы психологов при появлении у женщины андрофобии



Работа с психотерапевтом

Далеко не в каждой жизненной ситуации излишне впечатлительная особа готова в одиночку справляться со своими страхами. Существует ряд причин развития андрофобии, которые вынуждают потенциальных пациенток психотерапевтов прибегнуть к следующим методам конструктивной терапии:

  • Групповая терапия. Некоторые скептики в данном случае вспоминают всем известные сеансы, где алкоголики признаются товарищам по несчастью о своей проблеме, и те им в ответ активно хлопают. Иногда лучше озвучить свою проблему, чем дать ей возможность уничтожить изнутри душу. Не все люди могут похвастаться тем фактом, что у них есть друзья. При подобной методике женщины с андрофобией могут не только поделиться своим горем, но и найти новых приятельниц.

  • Работа с психотерапевтом. В данном случае лучше всего себя зарекомендовал метод «модуляции ситуации». Чтобы убить в себе монстра, который создан внешними обстоятельствами, необходимо с ним познакомиться поближе. В этом необычном тет-а-тете с собственной патологией поможет грамотный психотерапевт, который в силах после определенного лечения убедить свою пациентку, что мужчины не являются все же исчадиями ада.

  • Гипноз. Лишнее вмешательство извне в психику женщины однозначно не поощряется даже ведущими специалистами в этой области. Однако жертвы психического или сексуального насилия не всегда способны сами избавиться от навязчивых идей. В данном случае необходимо довериться врачу с проверенной врачебной репутацией, потому что при обращении к шарлатану можно получить только осложнение проявлений андрофобии.

Как избавиться от андрофобии — смотрите на видео:


Если пришло время решать, как избавиться от страха мужчин, необходимо для начала просто заглянуть в свою душу. Можно по каким-либо причинам бояться насекомых, авиакатастроф и даже тех же клоунов после просмотра фильма «Оно», но опасаться живого общения с противоположным полом психологами однозначно запрещается. Какими бы ни были предпосылки развития озвученной патологии, но ставить крест на создании длительных романтических отношений и возможного непродолжительного флирта не рекомендуется ни одной представительнице прекрасного пола. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *