Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-13 причин, почему женщина уходит из семьи

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

Почему женщина уходит из семьиЧто может заставить женщину уйти из семьи? Почему та, которой самой природой предназначено быть хранительницей семейного очага, вдруг решает покинуть его? 13 наиболее распространенных причин.

Если женщина уходит, это редко оказывается для мужчины громом среди ясного неба. Как правило, разрыву предшествует череда ссор, выяснений отношений, попыток «поговорить», так что самым недальновидным становится понятно — в семье что-то не так. Тем не менее, услышав решительное «Прощай!», многие представители сильного пола становятся в тупик и начинают теряться в догадках: чего же не хватало капризнице? Денег? Внимания? Острых ощущений? Что ж, давайте выясним, почему женщины уходят из стабильных, казалось бы, отношений, и что с этим делать мужчинам?

Измена мужа

Измена мужа

Не станем спорить, немало представительниц прекрасного пола уверены, что «семья — это главное», «надо уметь прощать ошибки» и даже «пусть гуляет, лишь бы ночевать домой приходил», но таких в наш век становится все меньше. Женщины в большинстве своем, если они хоть сколько-нибудь себя уважают, не готовы мириться даже с единичной изменой мужа, не говоря уже о постоянных загулах. Это больно. Обидно. Нечистоплотно, в конце концов!

Это под корень подрубает доверительные отношения в паре, заставляя даму сомневаться в себе и в партнере. Даже вроде бы прощенная измена нередко продолжает тлеть в душе, словно фитиль, подведенный к бочке с порохом, и однажды «взрывается». Как итог, женщина уходит от мужчины, которого так и не сумела простить.

Совет мужчине! Если подруга вам по-прежнему дорога, а случайный адюльтер был роковой ошибкой, вооружитесь нежностью и тактом и постарайтесь убедить «беглянку», что она может вам доверять. Вызовите ее на откровенный разговор, терпеливо выслушайте упреки и жалобы, окружите обиженную красавицу вниманием и любовью. Будет непросто, но поскольку, по статистике, женщины прощают измены гораздо чаще мужчин, шанс вернуть все на круги своя у вас есть. Только не оступитесь вторично.

Остывшие чувства

Остывшие чувства

Женщины — существа эмоциональные. Чтобы чувствовать себя хорошо, им необходимо регулярно получать знаки внимания от партнера, чувствовать себя важной частью его жизни, подпитываться позитивными переживаниями. Это муж через год-другой после посещения ЗАГСа способен включить режим автопилота и лететь дальше по накатанной.

Жена и на пороге серебряной свадьбы будет ждать со стороны супруга проявлений заботы, поэтому длительное пребывание на голодном эмоциональном пайке запросто может спровоцировать ее отправиться на поиски того, с кем можно удовлетворить душевный голод.

Если любимая женщина ушла к другому, стоит спросить себя: а вы точно давали ей понять, что она — любимая? Может быть за вечной круговертью «дом-работа-дети-друзья-хобби» вы напрочь упустили из виду эмоциональную составляющую брака, начав воспринимать подругу как нечто само собой разумеющееся?

Совет мужчине! Работайте на опережение. Сосем несложно время от времени сделать любимой комплимент, организовать незапланированный поход в кино или на выставку любимого ею художника, купить букетик цветов без повода. Женщина никогда не уйдет от мужчины, если понимает, что она любима и желанна, но она крайне редко соглашается играть роль мебели в его доме.

Непонимание между супругами

Непонимание между супругами

Разные взгляды на жизнь могут не помешать паре сойтись, однако они способны заставить супругов разбежаться, когда кипение чувств уляжется, а на смену романтике с ее розовыми очками придет суровая реальность. Бывает и так, что люди заключают союз совсем юными, не имея устоявшихся принципов и однозначного видения той или иной ситуации, но со временем, взрослея, обретают порой диаметрально противоположные взгляды на жизнь.

Совет мужчине! Искать компромиссы и точки соприкосновения. В большинстве случаев психически здоровым взрослым людям это удается, но только при условии, что в игре участвуют оба. Если ваша женщина ушла к другому, потому что он разделяет ее внезапно проснувшуюся страсть к вегетарианству, а вы едите мясо, вероятнее всего, она просто не заинтересована в продолжении ваших отношений. Забудьте несостоявшуюся половинку и ищите ту, которую не будет коробить ваша любовь к бифштексам.

Отсутствие помощи

Отсутствие помощи

Иногда женщины уходят по причинам, кажущимся их мужьям надуманными и глупыми. Что значит «не помогаю»? Я приношу в дом деньги! Это ли не главная мужская обязанность? Вон, мама-бабушка какие хозяйства на себе волокли и не жаловались, а этой лентяйке в городской квартире, видите ли, трудно порядок навести и горячий обед подать!.

Правда, от таких рассуждений за версту разит прошлым веком. В наше время, когда муж и жена, как правило, оба работают и оба в достаточной степени устают к концу дня, груз домашних хлопот, наваленный на хрупкую женскую спину, может сломать и терпение прекрасной половинки, и брак.

Совет мужчине! Чтобы не спрашивать себя, почему женщина ушла к другому после энного количества прожитых вместе лет, попробуйте заранее равномерно распределить обязанности в семье. Настоящему мужчине не зазорно время от времени помочь даже домохозяйке: просто, чтобы показать подруге, как он ценит ее труд по обустройству совместного гнездышка. А уж когда любимая трудится наравне с вами, частично разгрузить ее от домашней работы просто необходимо! Если по возвращению домой муж устремляется к компьютеру и «танчикам», а жена — к плите и пылесосу, через некоторое время первому останется лишь смотреть в спину уходящей женщине.

Разные темпераменты

Разные темпераменты

Вопреки поросшему мхом стереотипу, женщины ничуть не меньше мужчин нуждаются в хорошем сексе. Да-да, у них тоже есть потребности, которые необходимо удовлетворять! Причем крайне желательно делать это не во имя исполнения супружеского долга — 3 минуты унылого пыхтения в осточертевшей до зубовного скрежета миссионерской позе, а качественно и с душою.

Вам кажется маловероятным, чтобы женщина ушла из семьи из-за недополученного удовольствия? Зря. Постоянные «простои» в интимной жизни рано или поздно заставят ее задуматься о поиске того, кто поможет эту проблему ликвидировать, а там уже смотри, и развод не за горами.

Совет мужчине! Даже в цейтноте дел находите возможность регулярно хотя бы на день-два вырваться из будничной суеты, чтобы побыть вдвоем: это, кстати, пойдет на пользу и вам самому. Если со временем почувствуете ослабление влечения, что вполне нормально, вместе подумайте о том, как разнообразить свою сексуальную жизнь. Расспросите партнершу о ее тайных фантазиях: возможно, вы будете приятно удивлены! Даже разницу темпераментов можно сгладить при старании и подсказках грамотного сексолога. Главное, не бездействуйте. Повторимся: женщина никогда не уходит от того, кто заставляет ее чувствовать себя желанной и любимой.

Первая любовь

Первая любовь

Нам свойственно идеализировать прошлое, вынося из него лишь положительные моменты и упорно закрывая глаза на отрицательные — этим грешат представители обоих полов. С течением времени «бывший», если только он не косячил особенно эпично, начинает представляться вполне неплохим парнем, с которым было и легко, и весело, а первая любовь, приукрашенная нотками сладкой ностальгии, и вовсе возносится на недостижимый пьедестал.

Неудивительно, что случайная встреча в супермаркете способна всколыхнуть воспоминания, а с ними новый всплеск романтичных чувств — и вот уже женщина красиво уходит под ручку со своей «единственной настоящей любовью» в счастливое будущее, оставляя несовершенного супруга пересчитывать осколки разбитого корыта.

Совет мужчине! Если женщина ушла к бывшему мужу или даже новому бойфренду, пребывая в розовом облачке туманящей мозг влюбленности, взывать к ней бесполезно: вас не услышат и не поймут. Бить морду разлучнику тоже не вариант, ничего, кроме неприятностей с законом, это не даст. Остается либо ждать и надеяться, что неизбежные бытовые проблемы вскоре заставят неверную супругу вспомнить, отчего с бывшим не сложилось в первый раз, очнуться и вернуться — если, конечно, вы готовы принять ее обратно, либо переворачивать страницу и жить дальше.

Финансовые трудности

Финансовые трудности

Может ли женщина уйти из-за материальных проблем? Увы, да. Согласно данным Росстата, финансовое неблагополучие становится причиной разводов в 46% случаев — и речь идет только об официально расписанных супругах! Сколько пар, живущих вместе «без штампа», распались из-за скудости семейного бюджета, и вовсе не сосчитать.

Конечно, встречаются те, кто на полном серьезе воспринимают клятву «в богатстве и бедности» и плечом к плечу прорываются к выходу из финансового кризиса, но удается это не всем. Случается, что уставшая от вечной экономии женщина хочет уйти просто потому, что одной ей жить выгоднее, чем с супругом — к примеру, если муж зарабатывает существенно меньше или вовсе сидит дома.

Впрочем, бывает и так, что барышня изначально ставит свой целью поиск обеспеченного спутника жизни и активно вертит головкой по сторонам, раздумывая, как бы перепорхнуть на ветку позеленее, если эта не оправдала ожиданий.

Совет мужчине! Желание повысить свой уровень жизни естественно для человека, поэтому логично, что в условиях нехватки денег мужчина будет стараться найти более высокооплачиваемую работу или активно толкать вперед карьеру, прилагая для этого максимум усилий. Стремление обеспечить себя, любимую и будущих детей всем необходимым, безусловно, похвально. Но если при достойном уровне жизни женщина молча уходит к тому, кто может купить ей машину классом повыше и поселить в гостинице на Багамах с лишней звездой на фасаде, а то еще презрительно кривит ротик и называет вас нищебродом, имеет смысл подумать, а точно ли вы хотите ее вернуть?


Жадность

Жадность

Одно дело, когда денег не хватает ни на что, кроме самого необходимого, и другое — когда режим нещадной экономии включен просто потому, что мужчине так хочется. Доходит до того, что каждая свободная копейка трамбуется в кубышку, а семья вполне неплохого достатка рыщет по захолустным рынкам в поисках дешевых продуктов и даже не заговаривает о ремонте или отдыхе.

Так к чему удивляться, что даже любящая женщина уходит, попав в неприемлемые для себя условия? Живущая со скрягой барышня порой вынуждена прибегать к невероятным уловкам, дабы оставить «на шпильки» хотя бы малую часть собственноручно заработанной суммы, ведь даже покупка туши воспринимается мужем как прямое покушение на семейный бюджет! И чем круче будут затягиваться гайки, тем скорее у красавицы «сорвет резьбу».

Совет мужчине! Если женщина уходит, потому что ей надоело считать копейки при неплохом заработке, а не к более богатому мужчине, скорее всего, вы действительно перестарались с экономией. Может, пора пересмотреть привычки и научиться не только зарабатывать деньги, но и радовать с их помощью себя и любимую?

Физическое насилие

Физическое насилие

Домашнее насилие — явление настолько нередкое, что многие воспринимают его как вполне невинный способ мужчины донести до супруги свою точку зрения или спустить пар. Ну, прикрикнул. Ну, толкнул. Ну, дал пощечину. А чего она… Должна понимать! Печально, но общественное мнение может осудить не домашнего насильника, а жертву, если женщина ушла сама после первых же тревожных звоночков, а не дожидаясь, когда ее вынесет скорая с сотрясением мозга.

Совет мужчине! Все просто, перестать давать волю рукам. Не можете сами, обратитесь к психологу. Научитесь сбрасывать негатив в спортивном зале или выбивая ковры. Сделайте что-нибудь, чтобы любимая не вздрагивала всякий раз, когда вы повышаете голос, и не сжималась в ожидании удара. Да, жертвы абьюза обычно долго не могут заставить себя решиться на последний шаг, но однажды дойдя до определенной черты, такая женщина уходит навсегда.

Психологическое насилие

Психологическое насилие

Грубое обращение необязательно должно выражаться в побоях. Многие мужчины прекрасно обходятся без рукоприкладства — и тем не менее их подруги живут, вытянувшись по струнке, боятся сказать лишнее слово и даже дышат через раз. Причем на людях домашний тиран способен выглядеть до того любящим и приветливым, что окружающим останется только изумленно спрашивать друг друга, почему женщина уходит от мужа, которому разве что нимба вокруг головы не хватает. Им невдомек, что дома супруга «идеального» мужчины лишена всех прав, финансов, общения, хобби и даже возможности самостоятельно выбирать себе гардероб или прическу.

Совет мужчине! Замечаете за собой диктаторские замашки? Учитесь брать их под контроль. Как и в предыдущем примере, жена, которую супруг активно подавляет, может долго ходить на коротком поводке, но однажды найдет-таки в себе силы сорваться. А однажды бросившая мужа женщина в домашнюю тюрьму уже не возвращается, так что не доводите до крайностей.

Зависимости

Зависимости

Подверженность мужчины какой-либо пагубной страсти, будь то алкоголизм, наркотики или азартные игры — одна из наиболее распространенных причин, почему женщины уходят из сложившихся отношений. Часто их не останавливает даже наличие детей! Вернее, именно дети и становятся для умной дамы дополнительным аргументом в пользу развода, ведь жизнь с зависимым угрожает психическому благополучию, а зачастую и здоровью малышей.

Винить женщин за это сложно — скорее уж вызывают изумление те, кто годами упрямо повторяет «он одумается, я ему необходима», продолжая влачить жалкое существование с человеком, давно утратившим свою личность в волнах спирта, психотропных веществ и болезненном азарте.

Совет мужчине! В такой ситуации разумнее не тратить время на размышления, почему любимая женщина ушла и как вернуть ее в ближайшие сроки, а задуматься о своей собственной жизни. Зависимость никогда не приводит человека к добру, так что вариантов у вас всего два: тонуть дальше или активно грести к берегу. Сумеете справиться с зависимостью, получите шанс вернуть подругу или встретить новую любовь, не сумеете — погибнете.

Ревность

Ревность

Слабые мужчины, неуверенные в собственной привлекательности для противоположного пола, имеют привычку изводить подруг ревностью. Им вечно кажется, что красавицу вот-вот уведет кто-то более достойный, интересный, богатый.

Что она непременно помчится на поиски романтических приключений, стоит только ослабить контроль. Что барышня красится и красиво одевается исключительно для посторонних, завлекая в свои сети нового партнера. Надо ли объяснять, почему любимые женщины уходят от столь своеобразных проявлений нежных чувств?

Совет мужчине! Важно повышать самооценку и воспитывать в себе доверие к партнерше, чтобы не оскорблять ее подозрениями на пустом месте. Да, женщинам случается изменять своим мужчинам, но устраивая подруге истеричные сцены и прочесывая ее записную книжку в поисках контактов мифических любовников, вы делу точно не поможете. Легкая ревность льстит, подтверждая заинтересованность мужчины, агрессивная — морально давит и унижает. Если любимая еще с вами, срочно сбавляйте обороты, если женщина ушла, как себя вести, чтобы вернуть ее, сообразить несложно. Сложно справиться с ревностью и начать общаться нормально.

Придирки

Придирки

Некоторые мужчины предъявляют своим половинкам такое количество претензий, что поневоле хочется всучить им долото, молоток и отправить высекать собственную безупречную Галатею, а не приставать к простым смертным в поисках совершенства.

Располнела во время беременности и не привела себя в порядок через три месяца? Безобразие! Не умеет готовить биск из лобстера? Позор ей и всей женской половине ее рода! На простыне после глажки осталась складка? Нет, ну она вообще неисправима! И почему женщины бросают таких типов?.. Не понятно…

Совет мужчине! Признать крамольную мысль, что ваша любимая несовершенна. Вы, кстати, тоже. Закроете глаза на парочку лишних кило в области ее талии — и подруга не станет искать ваши кубики пресса. Похвалите наваристый борщ — и завтра найдете на столе еще что-нибудь вкусненькое, приготовленное с душой. Жизнь без придирок однозначно становится легче и веселее!

Почему женщина уходит из семьи — смотрите на видео:

Починить что-то гораздо труднее, чем не сломать. На склеенной чашке остаются следы трещин, в однажды рухнувших отношениях — призраки былых обид и недоговоренностей. Старайтесь своевременно обращать внимание на возникающие сложности, обсуждать их, находить устраивающие обоих решения, и тогда вопрос «дорогая для меня женщина ушла, что делать, чтобы вернуть ее?» вообще не возникнет…

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *