Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Полезен ли бразильский орех для спорта?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Бразильский орехУзнайте, какую пользу вам принесет прием бразильского ореха, и какие он имеет преимущества по сравнению с грецким орехом.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Вреден ли
  3. Как правильно выбирать

Орехи являются крайне полезными для организма, ведь они содержат в большом количестве растительные полезные масла, амины и микронутриенты. Сегодня мы расскажем, какую пользу в спорте бразильский орех может принести. Основным отличием бразильского ореха от других является высокое содержание селена.

Источниками этого микронутриента также является чеснок, миндаль и кедровые орехи. Однако все эти продукты уступают по количеству селена бразильскому ореху. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в селене достаточно съесть лишь два бразильских ореха.

Селен не может быть произведен в организме и должен поступать только извне. Из-за плохой экологической ситуации количество этого вещества в растениях постепенно снижается. Это научно доказанный факт и многие ученые крайне обеспокоены данным явлениям.

Продукты питания животной природой также не могут помочь в данной ситуации, так как они могут получить селен только из растений. Не стоит забывать и о термообработке, которой подвергаются эти продукты, что приводит к потере практически половины содержащегося в них селена. Вы уже поняли, что многие люди испытывают дефицит селена и восполнить его реально с помощью комплексов микронутриентов. Даже если вы употребляете много фруктов и овощей, ситуация наверняка не изменится в лучшую сторону.

Также заметим, что ситуация усугубляется еще и тем, что селен необходим для работы иммунной системы. Вполне понятно, что в условиях плохой экологии, организм расходует микроэлемент весьма активно. Таким образом, когда разговор заходит о пользе в спорте бразильского ореха, то чаще всего сразу вспоминается именно возможность восполнения запасов селена.

Однако это не все достоинства этого замечательного продукта. В его состав входит незаменимый амин — метионин. Это вещество способствует ускорению и повышению качества усвоения селена. Давайте поговорим более подробно о том, какую пользу в спорте от бразильского ореха можно получить еще.

Польза в спорте бразильского ореха



Очищенные бразильские орехи

Бразильский орех содержит кроме селена большое количество и других микроэлементов, например, омега-3 и 6, витамины группы B, тиамин, калий, флавоноиды, железо и т.д. давайте рассмотрим основные положительные эффекты, которые человек получает при употреблении этого продукта.
  1. Средство профилактики развития онкологических заболеваний — бразильский орех способен усилить сопротивляемость организма к негативному воздействию свободных радикалов, что и способствует профилактике развития злокачественных новообразований.

  2. Укрепляется иммунная система — организм может активнее противостоять вирусным и инфекционным заболеваниям.

  3. Устраняет воспалительные процессы.

  4. Улучшается работоспособность эндокринной системы.

  5. Улучшает работу репродуктивной системы.

  6. Ускоряется процесс усвоения микронутриентов, а также его качество.

  7. Снижается риск развития заболеваний сосудистой системы и сердечного мускула.

  8. Ускоряется процесс восстановления и роста клеточных структур мускульных тканей.

  9. Повышает эффективность процессов липолиза.

  10. Поддерживает нормальное состояние ногтей, кожного покрова и волос.

Прочитав о положительных свойствах этого продукта, вы уже и сами можете сделать выводы о том, какую пользу в спорте бразильский орех приносит. Однако стоит удалить этому больше внимания, так как в нашей стране данный продукт появился сравнительно недавно и не все знают о его положительном воздействии на организм.

Бразильский орех имеет высокий показатель энергетической ценности и сто грамм продукта содержат порядка 600 калорий. Однако при употреблении продукта в рекомендуемых количествах, у вас появится отличный шанс избавиться от лишнего веса, а эктоморфы смогут ускорить процессы гипертрофии тканей мускулов.

Сразу следует сказать, что на протяжении дня достаточно употреблять от двух до трех орехов. Этого вполне достаточно для удовлетворения потребности организма в селене и других питательных элементах. Мы уже отмечали наличие в состав продукта флавоноидов. Эти вещества принимают участие во многих биохимических реакциях, а также являются сильными антиоксидантами.

Благодаря наличию большого количества микронутриентов бразильский орех не только укрепит ваш иммунитет, но также и усилит работоспособность иммунной системы. Также следует сказать, что этому продукты присущи и тонизирующие свойства и с его помощью вы может восстановить силы не хуже, чем благодаря чашке крепкого кофе.
Мы уже отмечали основное достоинство бразильского ореха — большое содержание селена. Это вещество необходимо ля нормальной работы иммунной и репродуктивной систем. Селен также способствует замедлению процессов развития злокачественных новообразований.

Кроме этого селен, способен повышать сексуальное влечение, и укрепляет мужское здоровье. Не менее ценен данный микроэлемент и для женщин, так как позволяет продлить репродуктивный возраст. Очень часто врачи советуют употреблять бразильский орех женщинам в период беременности. Это связано с наличием в составе продукта омега-3 жиров и аргинина, которые крайне важны для нормального развития плода. Однако еще раз напомним, что продукт следует употреблять в указанном выше количестве и не злоупотреблять им.

Говоря о том, какую бразильский орех: польза в спорте приносит, отметим его способность ускорять производство соматотропина. По этой же причине он весьма полезен и для детей, организм которых растет. Если у вас диагностирован диабет, то с помощью бразильского ореха можно понизить концентрацию сахара в крови. Во многом это связано с большим количеством витамина B1 и магния.

Сегодня бразильский орех все активнее используется в косметологической промышленности. Все жирные кислоты, содержащиеся в нем, очень полезны для кожного покрова. Различные крема, в которых содержится масло этого ореха, обладают увлажняющими, омолаживающими, а также ранозаживляющими свойствами.

Зачастую женщины отказываются от этого продукта сразу после того, как узнают о его показателе энергетической ценности. Ваши опасения совершенно не уместны и при правильном использовании бразильского ореха вы не наберете вес, а напротив, избавитесь от него. Благодаря большому количеству полиненасыщенных жирных кислот нормализуется баланс холестерина и повышается скорость обменных процессов. Все это положительно влияет на скорость редукции жировых тканей.

Причем вам не обязательно приобретать готовую косметику, ведь приготовить крем можно и в домашних условиях при условии наличия масла ореха. Если измельчить продукт, то вы получите отличный скраб. Для улучшения качества волос, вам достаточно пару раз на протяжении недели втирать масло в корни.

Вреден ли бразильский орех?



Бразильские орехи на дереве

Говоря о пользе в спорте бразильского ореха, следует сказать и о негативных сторонах этого продукта. Мы не случайно акцентировали ваше внимание на правилах применения этого продукта. Напомним, что на протяжении дня стоит употреблять не более двух-трех орехов. Основная причина, по которой мы не рекомендуем превышать это количество продукта, заключается в наличии небольшого количества двух радиоактивных элементов — бария и радия.

Также заметим, что кожура бразильского ореха содержит особое вещество, называемое афлатоксин. Оно может стать причиной развития онкологических заболеваний печени. Однако кожура в пищу не употребляется, и о наличии этого вредного вещества вы можете забыть.

Не стоит думать, что содержание в продукте радиоактивных элементов является несущественной причиной для ограничения количества употребляемого продукта. Хотя содержание этих веществ и минимально, помнить об этом необходимо. Кроме всего прочего указанное количество продукта позволит вам восполнять запасы селена и других питательных элементов. Необходимости в употреблении большего количества бразильского ореха нет. Вероятно, вы помните о высоком показателе энергетической ценности? Еще один довод в пользу использования рекомендованных дозировок.

Говоря о негативных свойствах продукта, вы должны помнить, что передозировка селеном также негативно влияет на организм. Но вам нет смысла опасаться бразильских орехов и исключать их из своего рациона, ведь дефицит селена также плохо отразится на вашем здоровье. Если употреблять продукт ежедневно в количестве менее ста граммы, что и соответствует двум-трем орехам, то вы получите от продукта только пользу. Также сообщим, что о передозировке бразильским орехом вам скажет запах чеснока, исходящий от кожного покрова.

Как правильно выбирать бразильский орех?



Бразильский орех в руках

Чтобы вы смогли получить пользу в спорте от бразильского ореха, то вам необходимо знать правила выбора этого продукта. Свежий продукт обладает приятным запахом и несколько влажноват на ощупь. Если вы решили приобрести эти орехи в скорлупе, то следует их потрясти. Очень важно следить, чтобы при этом орехи не гремели.

Из-за большого содержания полиненасыщенных жирных кислот, орех не может храниться длительное время при комнатной температуре. Мы рекомендуем держать их в холодильнике в закрытой коробке. Это связано с тем, что бразильский орех быстро впитывает посторонние запахи. В таком виде вы может хранить продукт порядка трех месяцев. Если держать орехи в морозильной камере, то срок хранения составит до двух лет.

Больше информации о пользе и вреде бразильского ореха, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *