Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Отличия между мужчиной и женщиной в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Различия между мужчиной и женщиной в силовом спортеЧем отличается мужской бодибилдинг от женского, и какие тренировки помогут сделать женскую фигуру идеальной, а мужскую — рельефной, объемной и мощной. Это и многое другое вы узнаете из статьи.
Содержание статьи:


Наверняка, многим будет интересно узнать, есть ли разница в тренировках бодибилдеров и бодибилдерш. Конечно, есть! Это и физические показатели, и выносливость, и уровень подкожного жира, и состав гормонов в организме. А теперь давайте обо всем по порядку.

Влияние бодибилдинга на организм



Мужчина и женщина в спортивном зале

Если говорить о начале тренинга, то здесь прогресс более заметен у мужчин, нежели у представительниц слабого пола. Все дело в том, что мужской пол более сильный, и фигура больше. А еще в мужском организме выделяется больше гормонов-анаболиков, в том числе тестостерона.

На скорость прогресса большое влияние оказывает возраст. Так, в молодом возрасте мускулы и сила развиваются более быстро, ведь уровень анаболических гормонов в этот период довольно высокий, да и организм восстанавливается гораздо быстрее.

Как только вы начинаете регулярно тренироваться, у вас будет увеличиваться и сила, и размеры мышц. Если говорить о росте массы, то тут преимущество на стороне мужчин. Что касается увеличения силы, то преимущество у представительниц слабого пола.

Благодаря природной гибкости, женщины показывают лучшие показатели в динамической силе — как в эксцентрических, так и в концентрических сокращениях.

Мужчины и женщины в бодибилдинге



Мужчины и женщины в бодибилдинге

Различия между мужчиной и женщиной в бодибилдинге:

  • Мужчины чаще всего более крупные и сильные, нежели женщины.

  • Женщины в среднем более гибкие.

  • В женском теле больше жира.

  • Болевой порог у представительниц слабого пола более высокий.

  • Благодаря большему объему сердца, представители сильного пола более выносливы, у них показатели гемоглобина выше. Еще можно отметить внушительное потребление кислорода.

  • Мужчины более сильные в верхней части тела, а женщины — в нижней. Поэтому спортсменкам следует быть предельно осторожными во время выполнения упражнений, во время которых необходимо поднимать нагрузки за счет верхней части тела. Нельзя создавать большое напряжение в области плечевых и локтевых суставов.

Атлетизм является идеальным видом спорта для женского пола. Можно проводить тренировки для того чтобы развить силу и мощность, или чтобы поднять тонус и сбросить жир. Специальные тренировки для участия в соревнованиях можно смело внести в этот список.

Атлет поднимает штангу

Мужчины в бодибилдинге



По мнению психологов, причиной интереса к этому вида спорта у мужчин является стереотип о мужественности. Большинство представителей сильного пола считают, что женщина должна быть стройной, а мужчина — подкачанным, с внушительными мускулами, рельефным телом.

В основном мужчина идет в спортзал не для того, чтобы получить удовольствие от процесса тренировок, а потому что находится под мощным прессом социальных убеждений, будто бы мужчина должен быть сильным. Именно так считают исследователи из университета Сиднея.

Женщины и бодибилдинг



Большинство женщин приходят в этот спорт для того, чтобы сделать красивой фигуру. Достаточно развить мышцы плеч и бедер, и талия выделится. То есть, первое, что приводит девушку в бодибилдинг — это внешний вид. Если не перебарщивать с "химией", тренировками можно добиться огромных успехов.

С помощью бодибилдинга удается исправить множество недостатков. Например, вполне возможно решить проблемы с позвоночником. Достаточно правильно развивать необходимые мышцы, и позвонок встанет на нужное место.

Кроме того, этот вид спорта — отличный помощник в борьбе со старением. Ведь стареет не только кожа, могут состариться и мышцы — они становятся дряхлыми. А, значит, нужно сделать все возможное, чтобы этого не допустить, и держать их в нужной форме.

Кстати, если есть проблемы в сексуальном плане, то с помощью специальных упражнений можно решить и их. Несколько лет назад был даже разработан специальный комплекс упражнений — сексобилдинг. Но его так и не дали озвучить всенародно.

Набор мышечной массы у женщин



Спортивная девушка с гантелями

Не секрет, что у женщин набор мышечной массы происходит гораздо медленнее, чем у мужчин. На это существует ряд причин:

  1. Уровень гормона тестостерона у представителей сильного пола в десять раз выше, нежели у женщин. А ведь именно этот гормон ответствен за рост массы мышц.

  2. Мужские мышечные волокна более толстые, поэтому масса на порядок больше.

  3. Чаще всего мужской пол более скоординировано проявляет силу, для выполнения физических упражнений они лучше задействуют все необходимые мышцы.

Все это еще не говорит о том, что женщины-культуристки боятся заниматься с тяжестями, вовсе нет. Они выполняют подобные упражнения наравне с мужчинами. Кроме того, в большинстве случаев у них даже лучше получается. Если правильно подобрать программу тренировок, то женщина просто расцветает — ее тело становится красивым и стройным.

Благодаря гибкости, девушки способны выполнять упражнения с большей амплитудой, что немаловажно. Рост мышечной массы в ногах у женщин происходит быстрее, ведь как было сказано выше, у них лучше развита нижняя часть тела. Это касается бедер и ног. Но и жира в этих частых у женщин больше, чем у мужчин. Поэтому спортсменки выполняют упражнения, позволяющие убрать лишние жировые отложения, и только после этого принимаются за рост массы мышц.

Видео о женском бодибилдинге:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Ян   8 ноября 2016 22:23


    Интересная статья. 
    Получается женщины сильнее мужчин! Женские мышечные волокна более совершенны чем мужские, чтобы быть сильнее им не нужно набирать лишнюю мышечную массу для одинаковых или больших результатов. И таскать организму лишний вес, который нужно кормить и носить?
    А при одинаковой мышечной массе, сила у девушки получается будет больше чем у мужчины. 
    И в борьбе это особенно проявится. Одна весовая категория но девушка будет сильнее, плюс в борьбе очень важны сильные ноги, а ноги у женщин сильнее, плюс гибкость. Да еще девушки кажутся по крайней мере блее техничными чем парни.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Иа   3 февраля 2017 19:52


    Ни фига подобного. Девушки - это слабаки от природы(ну или слабачки) и даже тренированная девушка не сможет побороть среднестатистического парня. В физическом плане всегда девушки будут уступать парням, хоть сколько бы они не тренировались и сколько бы гормонов они в себя не вкалывали! И то - до определенного уровня...Потом они приобретают мужские черты во внешности. А раз так, то, получается, что девушка не может иметь больших мышц... Иначе она уже мужик. А насчёт выносливости... Ни фига девушки не выносливее. Если взять спринтера и пустить его на марафон, то он сдохнет после 1/4 дистанции! Из-за мышечной массы! Если бодибилдершу заставить сделать то же самое, эффект будет еще более заметным. Мышечная масса большая. А ведь самый дохлый марафонец-парень сделает её, как конь кобылу! Легче лёгкого. Нет. Девушки не выносливее, не сильнее и болевой порог у них ниже, поэтому они и не могут догнать мужчин...Слабачки...)))
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *