Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Абиссинская кошка: выращивание в домашних условиях

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Абиссинская кошкаИстория происхождения абиссинской кошки, особенности поведения, внешний стандарт, уход за животным и его здоровье. Нюансы приобретения котят и ценовая политика.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Характерные особенности поведения
  3. Внешний стандарт
  4. Уход
  5. Здоровье
  6. Нюансы приобретения и цена

Абиссинская кошка, выведенная на просторах Британии, не будет сидеть на диване, или смотреть в окно. Будьте уверенны, если в доме появился абиссинский котенок, скучать вам точно не придется. Эта порода как преданный пес будет сопровождать вас везде. За ум, и выносливость ее называют овчаркой кошачьего мира. Дружелюбная, умная и энергичная и конечно красавица.

История происхождения абиссинской кошки



Абиссинская кошка лежит

Свое развитие порода получила в Англии, куда был завезен первый кот Зулу, который и
является прародителем всех абиссинок. Происхождение этих кошек уходит в историю за многие тысячи лет. Родителей кота Зулу, по одной из версий привезли из Абиссинии — нынешняя Эфиопия. Именно оттуда происходит название породы — абиссинская кошка.

Не все согласны с данной теорией, но обладатели котов, рады придерживаться этой версии. Именно этим кошкам позволялось лежать на коленях у фараонов. Они вдохновили египтян на создание образа богини Бастет. Если их сравнивать, то они очень похожи. Это предположение является подтверждением того, что абиссинцы были вывезены из Африки, а не юго-восточной Азии.

Абиссинская кошка — представляет собой короткошерстную породу среднего размера, и однотонного окраса. Для нее характерны: большие уши и глаза, элегантное строение, длинные передние и задние ноги. Такой весьма спортивный вид, но без излишней интегрированности.

Породность проявляется не столько в какой-то вычурности черт, сколько в сбалансированности, и природной красоте. Идея этой кошки при создании породы, была в выведении животного, отвечающего природным эталонам великолепия диких зверей, но при этом домашнего и с хорошим характером.

Когда вы на выставке видите представителя кошачьего мира, то влюбляетесь во внешность, не зная его характера — это неправильно. Всем кто захочет приобрести абиссинскую кошку, нужно обратить внимание на темперамент, потому что это одни из самых активных кошек существующих в мире.

Характерные особенности поведения кошек абиссинской породы



Абиссинская кошка в переноске и клубок ниток

Ввиду своего аристократического прошлого, требуют к себе особого отношения. Их нельзя не замечать — они должны быть бриллиантом в доме. Одна з самых давних пород, потомок дикой африканской кошки. Это преданный домашний питомец, и просто красавица. Говорят, что после встречи с ней, кошек начинает любить даже тот, кто был к ним равнодушен.

Причин для этого много. Во-первых, привлекает внешний вид абиссинок: королевская стать, грациозное, пропорционально сложенное тело и необычный окрас. Во-вторых, нравится их неординарный характер. В доме, где живет кошка всегда весело, и никогда не будет одиноко.

Для породы характерна общительность. При корректном обращении, очень хорошие друзья. Когти не выпускают — это не их цель. Кошки сангвиники — уравновешенный тип высшей нервной деятельности. Адекватно реагируют на внешние раздражители. Не склонны к экзальтации, неправильным и удивительным поступкам.

Интересуется делами хозяина, и так внимательно заглядывает в глаза, что отказать в общении ей просто невозможно. Абиссинская кошка очень подвижна. У нее активная жизненная позиция, готова разделять любую степень занятости со своим владельцем. Сказать, что эта порода не подходит ленивым людям, было бы неправильно. Абиссинки скорее согласятся с образом жизни хозяина, и естественно это отложится и на ее характере тоже. В какой-то степени копируют поведение владельца. Ориентированность на человека делает их отличными от многих пород кошек. Больше привыкают к хозяину, нежели к месту обитания.

Очень ценят общество человека. Этот вид ни в коем случае нельзя содержать в клетках, запертых помещениях — крайне не выносят одиночества. Не могут жить без присутствия хозяина — им нужно общение. Ждут хозяев с работы. По приходу, обязательно необходимо уделять хотя бы пятнадцать минут личного времени на вашу любимую абиссиночку. Кошка будет довольна и благодарна.

Представители породы послушные, всегда приходят на зов. Если вы позвали абиссинскую кошку, то она обязательно придет — прекрасно откликаются на имя. Многие владельцы любят дрессировать абиссинов, и они отлично поддаются обучению. Команды: сидеть, апорт, принеси, исполняются на раз, два, три. Очень сообразительные зверюшки. Быстро усваивают правила поведения в доме.

Приятны своей позитивностью, от общения с ними всегда поднимается настроение. Их недаром называют солнечной породой — из-за их искрящегося окраса, и особенностей приятного характера, который доставляет много радости. Абсолютно в любом возрасте игривы. Средства для развлечения разные. Чтобы избежать погрызенных, и растащенных по разным углам вещей, в доме нужно поддерживать порядок.

Всегда находятся на возвышенностях — это их коронные наблюдательные пункты. Любопытны — что-то заметят, тут же им все надо. Если абиссинской кошке не разрешают удовлетворить свой интерес, настаивать не будут, и с легкостью примут замечания владельца. Помогают по хозяйству — с удовольствием участвуют во всех домашних делах. Вы всегда будете находиться под ее пристальным наблюдением: то ли моете посуду, или принимаете пищу.

Нежные мурлыки — любят ласку, но при этом быть в компании. Скорее абиссинка будет сидеть рядом с вами позволяя любоваться собой, и в тоже время себя гладить, чем находится у вас коленях. Достаточно свободолюбивое и подвижное существо. Животные напрочь лишены агрессивности. Как правило, владельцы абиссинов ходят без царапин. Даже кошки с неподстриженными когтями, очень редко ими пользуются в отношении людей.

Бесконечно терпеливы с детьми. Было отмечено, что для детей, начиная с шестилетнего возраста, абиссинские кошки становятся товарищами во всем. Одна заводчица рассказывала, что ее дочка занималась балетом. Абиссиночка-подружка проделывала вместе с ней такие «батманы», которые не снились даже балеринам. При этом, ее невозможно было за уши оттянуть от ребенка. Собачность в их поведении все-таки присутствует.

Кошачьи абиссинской породы обожают путешествия. Если их приучать к этому с молодых когтей, с удовольствием будут сопровождать вас в любых поездках, включая экзотические страны, и все что угодно. Еще одна отличительная черта этих кошек — они молчаливы. Более того, даже в брачный период, когда можно и поголосить, издают очень мелодичные и тихие звуки. Соседи не будут обращаться к вам с вопросом: «Что же вы мучаете животное?».

Прекрасно живут с другими домашними животными, например, с собаками. Чудесно контактируют, разумеется не без своих отдельных отношений — иногда собачка перешла черту, то кошечка немного обнаглела. Отношения как в любой семье.

Когда абиссинские кошки содержатся с собаками в одном доме, для снижения риска заражения вирусными заболеваниями животных нужно прививать. У них есть общие инфекционные болезни, но небольшое количество. Если ваши зверюшки привиты, риск заражения минимальный. И даже заражаясь, переносят это состояние гораздо легче.

При содержании вместе могут быть физические травмы. Вся ответственность при таком уходе за разноплановыми животными лежит на владельце. Он должен наблюдать за питомцами, и все строго контролировать. В питомнике у абиссинов типичные взаимоотношения для кошачьих прайдов. Всегда есть главный — кот или кошка.

Внешний стандарт абиссинских кошек



Абиссинская кошка в домике

  1. Тело. Кошка небольшого размера. Грациозна и изящна, с хорошо оформленной мускулатурой.

  2. Конечности. Длинные передние и задние ноги. Лапки округлой формы.

  3. Хвост. Удлиненный, и тонкий к окончанию.

  4. Голова. Небольшая, с мордочкой в форма клина. Носик среднего размера.

  5. Глаза. Выразительные, как будто подведенные черным карандашом. Имеют миндалевидную форму, и оттенок от светлого-медового до орехового. Реже встречаются кошки с зеленым цветом глаз.

  6. Уши. Широкие, большие, закруглены вверху, немного удалены друг от друга.

  7. Шерсть и окрас. Визитной карточкой породы абиссинской кошки является короткая, гладкая с переливами густая шерсть с незначительным подшерстком — плотно прилегает к кожному покрову. Необычайный окрас виден сразу. Шерстинка полосатая по горизонтали — называется тикингом. Это предполагает окрас волоса в два цвета, например: рыжий с коричневым. На спине, кончике хвоста, и лапах, тикинг темнее.

В породе признаны четыре окраса. Центральных окрасов всего два — дикий и сорель. Дикий — когда кошка генетически черная. Сорель — окрас оттенка корицы. Есть вариации на их основе, в более светлых тонах – голубой и фавн. Самый редко встречающийся — это фавн.

Заводчики не захотели остановиться на таком узком разнообразии окрасов, и пытаются получить другие. Серебряные, золотистые, шоколадные, лиловые, и даже черепаховые, что в принципе перечеркивает суть абиссинского окраса — единого целого, с плавными переходами от светлого к темному цвету. Подушечки лап и кончик носа отвечают основному окрасу.

Уход за абиссинской кошкой



Абиссинская кошка ест

Шерсть. Абиссинка имеет очень незначительный подшерсток, чем избавляет владельцев, от частого вычесывания одежки любимицы. Эта процедура полезная и легкая, но для того, чтобы это не стало неприятным сюрпризом, следует практиковать ее с детства животного. Главное следить за периодом линьки, дабы кошка не испортила ваш любимый диван, оставив на нем свою старую шубку.

Когда началась смена шерстного покрова, легко проверить. Если провести по шерсти рукой, то она будет выпадать. Помогите абиссинской кошке вылинять побыстрее. Причешите ее щеткой, или специальной рукавичкой. Хотите большего — купите для нее расческу-фурминатор, которая вычесывает и состригает часть волос, выравнивая их по длине. Подберите фирменную рукавичку из какого-то дорогого зоомагазина, и вы будете осознавать, что в этом отношении сделали для своей питомицы все.

Частого купания животное не требует, но водные процедуры любит. Так что стирка одежки абиссинской кошки, не доставит вам никаких проблем.

Уши, когти. Ушные раковины достаточно широкие, поэтому осматривать и очищать их нужно часто. Средства для очистки можно приобрести в специализированных магазинах или ветеринарных аптеках. Если вы не остригаете когти своей абиссинке, то нужно оборудовать специальное место, где кошка будет их стачивать.

Кормление, зубы. В еде, непереборчивые животные, но есть несколько причин отдать предпочтение сухому корму. Абиссинская кошка имеет слабое место — это зубы. Поскольку они имеют особое строение черепа, то им характерно появление зубного налета. В последствии он преобразуется в зубной камень. Удаление его при помощи ультразвука достаточно сложная процедура. Некоторым кошкам перед сеансом, приходится делать обездвиживающие уколы — это психологическая травма для животного. Хорошая идея, использовать корм с крупными гранулами, который во время его поглощения, будет хорошей профилактикой появления налета на зубах.

Если вы предпочитаете кормить абиссинскую кошку натуральным питанием, то оно должно быть сбалансированным с учетом потребностей животного. В данном случае это: телячье и куриное мясо, субпродукты (сердце, легкие, печенка). В небольших количествах овощи, и немного круп. Иногда для баланса йода в организме можете побаловать животное рыбой или креветками. Для профилактики налета на зубах покупайте витаминизированные косточки. Можно очищать зубы при помощи специальных съедобных паст.

Прогулки. Абиссинские коты очень привязаны к хозяину и любят всегда находится с ним рядом, даже в путешествиях. Поэтому к выносу на дачу, во двор, и т.д. лучше приучать зверушку понемногу с маленьких когтей.

Здоровье абиссинской породы



Абиссинская кошка пьет воду из крана

Абиссинские коты обладают крепким здоровьем, но предрасположенность к некоторым заболеваниям, все же есть. Подвержены психогенной алопеции, и прогрессирующей атрофии сетчатки. Имеет незначительную генетическую склонность к амелоидозу — заболевание возникает из-за откладывания особенного вида белка. Причем, наиболее вероятна у кошек голубого окраса. Генетическое появление заболевания окончательно не изучено. Заводчики стараются учитывать вероятность его появления. Кошки с таким диагнозом выводятся из размножения, что значительно сокращает его распространение.

Абиссинская кошка любит тепло. В странах с холодным климатом часто располагается у нагревательных приборов — это не безопасно. Владельцы частенько обращаются к ветеринарному врачу с ожогами лап питомцев. Заводчики, чтобы предотвратить такую неприятность, рекомендуют использовать специальные гамаки для батарей или подстилочки. Эти кошки имеют особое строение черепа и носика, поэтому их стоит беречь от сквозняков, переохлаждений, чтобы предупредить ряд респираторных заболеваний. Из-за необычного строения черепа страдают зубы животного, поэтому их нужно регулярно осматривать, и чистить.

Нюансы приобретения и цена абиссинского котенка



Абиссинский котенок

Если вы любите активных кошек, а не тех, кто все время будет сидеть на руках, то смело покупайте веселого представителя абиссинской породы. Для приобретения животного, нужно обращаться в питомники. Это не приют для зверей, а место где профессионально занимаются их разведением.

Там вам дадут наиболее полную консультацию по содержанию животного, и продадут котенка соответствующего стандарту этой породы. Он будет профессионально выращен, на хороший кормах, с вакцинацией, и глистогонными процедурами.

Все мы хотим получить «пусичку» на ладошечку, но дело в том, что котенок должен быть правильно воспитан и выращен. Раньше трех месячного срока заводчик не отдаст вам мальца. Абиссинский котенок должен научиться правильным кошачьим манерам от сверстников, и мамы — это позволит сформировать хороший характер, и здоровую психику. Месячный котенок — это не лучшее приобретение. В этом раннем возрасте, он будет иметь массу психологических проблем.

Абиссинцы очень поздно развивающиеся кошки. Если заводчик не отдает вам котенка раньше четырехмесячного возраста, то уж поверьте, не потому, что ему захотелось с ним поиграться. Все делается в интересах животного.

Когда вы сделали приобретение, надо задуматься о безопасности «бесенка» — так как животное очень активное. У абиссинских кошек отсутствует страх высоты. Сетки на окнах и балконах обязательны. Нельзя открывать окна в положении проветривания фрамуги, потому что это не безопасно.

Поддерживайте контакт с заводчиком. Он даст вам необходимые консультации по кормлению, проведению стерилизации, и просто рад будет услышать, как поживает его воспитанник.

Цены на котят: от 8000 до 30000 рублей (125 $–466 $). Вариация расценок зависит от экстерьера, пола животного, с документами КСУ или без документов, для чего котенок приобретается (в разведение или в качестве домашнего любимца).

Итак, если вы готовы завести веселую абиссинскую кошку, тогда напомним еще раз про исключительные черты породы:
  • всегда готовы к развлечениям;
  • легко поддается воспитанию;
  • каждая шерстинка имеет двойной окрас;
  • теплолюбивое животное следует оберегать от простуды;
  • своевременная очистка ушей, и состригание когтей;
  • нуждается в сбалансированном рационе;
  • профилактика зубного камня.

Больше информации о породе абиссинской кошки в этом видео:

[media=https://youtu.be/dOJwZsMWQZg]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *