Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Описание бергамской овчарки

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Бергамская овчаркаИсторические данные о бергамской овчарке, внешний облик, характер и здоровье, советы по уходу, нюансы дрессуры, интересные факты. Приобретение щенка, цена.
Содержание статьи:
  1. Исторические данные
  2. Описание внешнего облика
  3. Особенности характера
  4. Здоровье
  5. Советы по уходу
  6. Дрессура
  7. Интересные факты
  8. Приобретение и цена щенков

Их численность во всем мире невелика. Представители этой породы, веками помогали фермерам в ведении хозяйства. Но с тех пор, как они начали принимать участие в выставках, стало ясно, что получать высокие оценки на конкурсах и пасти овец понятия несовместимые. Все дело в их шубе, при работе она портится. Совместить и то и другое — не получится.

На удивление, это уравновешенные и полные достоинства собаки. Они не делают лишних движений. При этом один пес, может управляться с огромным стадом, в несколько сотен голов скота. Эти животные очень привязываются к людям, и хотят постоянно находится рядом. Надолго одних питомцев оставлять нельзя.

Завести собаку редкой породы, проект амбициозный. Наблюдая за поведением такого питомца, не всегда будет понятно, где скрываются генетические особенности, а где проявляются черты его характера или просто причуды.

Исторические данные о породе бергамская овчарка



Бергамаско на прогулке

Есть такие места на нашей планете, которые ассоциируются с породами собак, например: в Германии город Ротвайль, где появились знаменитые ротвейлеры, в Англии, местечко Йорк — йоркширские терьеры, ну, а в Италии — Бергамо со своими бергамскими овчарками. По одной из версий, свое название, эти псовые получили в честь этого прекрасного города, поскольку именно здесь, веками встречались их заводчики, отгуртовывали скот на крупные ярмарки.

Именно на таких больших сборищах, пастухи смотрели на рабочие данные собак, и соответственно отбирали особей достойных продолжить породные линии. Другая теория, лингвистическая. Она основывается на итальянском существительном «биргамино», обозначающем помощника пастуха. Какая их двух гипотез более правдива, уже не узнать. Как правило, истина, где-то посредине.

Считается, что предками этих псовых, были огромные тибетские мастиффы. Говорят, что они попали на Апеннинский полуостров, вместе с кочевниками, задолго до возникновения Римской империи. Там они скрещивались с местными собаками до тех пор, пока не появились бергамские овчарки — прекрасные пастухи, охранники и лучшие друзья человека.

Церковь Санта-Мария-Маджоре — одна из самых красивых и значимых достопримечательностей Бергам, она была построена в начале XII века, а затем неоднократно улучшалась. Этот храм, примечателен еще и тем, что один из его входов называется — «ворота белых львов». Местные заводчики верят, что прототипами данных животных, стали бергамские овчарки. Доказательств этому нет никаких, но сама по себе легенда звучит настолько красиво, что в нее несложно поверить.

Порода очень древняя, но поскольку этих овчарок разводили фермеры, исключительно для своих нужд, проследить генеалогические древа современных чемпионов, возможности не представляется. Целенаправленная селекция бергамаско, началась только в конце XIX века, но ее результаты потрясают. Это очень добрые, сообразительные и смелые собаки.

Официально, порода была признана только в 1959 году. С одной стороны, это не простительно поздно, но с другой, несмотря на работу над экстерьером этих собак, бергамаско сохранили лучшие рабочие качества.

Описание внешнего облика бергамской овчарки



Внешний стандарт бергамаско

Собака среднего роста, с обильной, длинной шерстью, образующей шнуры. Животное предназначенное для пастьбы, с устойчивой нервной организацией. Высота в холке у кобеля от 60 до 62 см, у сук от 54 до 56 см. Весят они от 26 до 38 кг, в зависимости от пола. Из-за своего пышного волосяного покрова, выглядят более тяжелыми.
  1. Голова должна быть правильной формы и очень пропорциональной. Ее длина, равна двум пятым от роста собаки в холке. Лобная часть плоская. Скулы не выделяются.

  2. Морда и длина черепа в равных пропорциях. Имеет мощные челюсти с прикусом в виде ножницы. Переход от морды ко лбу не выражен.

  3. Нос бергамаско крупный, хорошо развитый, с раскрытыми ноздрями. Только в черной пигментации.

  4. Глаза овальной формы, среднего расположения, их закрывает шерсть. Цвет роговицы карий в разных оттенках, от темного до светлого.

  5. Уши средней длины, треугольные, висячие.

  6. Шея у бергамской овчарки средней длины, мощная с развитой холкой, к корпусу утолщается.

  7. Корпус растянутого формата, с крепкой, ровной спиной. Развитый круп скошен. Живот немного подобран. Ребра не выпирают.

  8. Хвост низкой посадки, доходит до скакательных суставов. У основания толще, к концу постепенно становится уже. При движении, собака немного его приподымает.

  9. Конечности прямостоящие, мускулистые, с крепким костяком. Бедра хорошо развиты.

  10. Лапы объемные, с плотными подушечками и крепкими когтями.

  11. Шерстный покров бергамаско с густым двойным и плотным подшерстком. Длинный, тяжелый, волос образует свойственные породе плоские дреды — «бокколи» в виде шнуров. Собака полностью, буквально до пят покрыта ими, даже не видно глаз.

  12. Окрас может включать в себя разнообразный оттенок серой гаммы. Особи с белой расцветкой отбраковываются и не допускаются в разведение.

Особенности характера собаки бергамаско



Мордочка бергамаско

Самая яркая черта поведения бергамской овчарки — это то, что она очень сильно привязывается к своим хозяевам. Питомцы хотят быть с ними неразлучны — постоянно находится рядом. Они следуют за людьми по пятам буквально повсюду. Даже если человек находится в некомфортных для животного пространстве, пес старается найти местечко рядом, и лучше будет терпеть дискомфорт, но только чтобы не разлучатся. Так что, если овчарки живут в городских условиях, оставлять их надолго одних нельзя. При условии, когда пес большую часть времени предоставлен сам себе, он начинает тосковать, худеть, появляется депрессия.

Для собак в мегаполисе, именно это причина всех проблем. Нужно находить время для своего четвероногого друга. Если он при вас, даже простая прогулка в парковой зоне, может сделать его счастливым. Потому что, не в этом дело… Такая особенность характера бергамаско, была заложена на генетическом уровне еще в те времена, когда они работали с пастухами высоко в горах. Человек вместе с отарой мог уходить высоко в Альпы на долгие недели. Там его окружали только овцы и собака, которая по сути была единственным другом и помощником. Ее долг заключался в том, чтобы неотлучно следовать за хозяином.

Хотя сейчас ситуация изменилась, генетика этих псов напоминает о том, чего от них ожидали веками, и реализуют стремление по мере своих возможностей. Бергамаско просто так не напрягается. К примеру, если вы придете в сквер, животное его изучит, но бегать и прыгать не станет. Попросите принести мячик, питомец выполнит команду, но если за этим не последует какого-то весомого поощрения, повторять это действие пес не будет.

Они просто обожают занятия по пастьбе. Такое время препровождения очень помогает наладить контакт между собакой и ее хозяином. Во время таких «уроков», ваш питомец и вы испытаете много ярких, живых, интерактивных моментов, которые нельзя получить ни от какой другой дисциплины. Бергамаско будет счастлив применить свои навыки интеллект и реализовать инстинкты. Такая возможность выразить себя очень важна.

Здоровье бергамской овчарки



Бергамская овчарка бежит по пляжу

Состояние организма питомца, это главный вопрос, который должен занимать хозяев. Люди зачастую не понимают, что их привычки или образ жизни могут навредить питомцу. На первый взгляд, при переезде бергамаско из солнечной Италии, в страны с теплым климатом, риск заработать тепловой удар почти равен нулю. Увы, это не так.

Очень много собак в случае прямого попадания прямых солнечных лучей, при нахождении не открытых площадках, или переизбытке физической нагрузки погибает. Любой хороший хозяин, должен уметь защитить своего питомца от перегрева. У псовых, совсем другая терморегуляция чем у нас.

Они обладают высокой температурой тела. Темный шерстный покров, больше притягивает ультрафиолетовые лучи. Терморегуляция у псовых происходит за счет носовых ходов и подушечек лап. Поэтому, никогда не водите питомца по горячему асфальту. Не забывайте про воду. Она всегда должна быть под рукой, чтобы в случае необходимости дать животному напиться или сделать охлаждающий компресс.

В этом деле, есть определенные тонкости. Существуют зоны риска: голова и паховая область. На эти места нужно сделать холодный компресс или просто полить водой. Перенести любимца в тень и измерить температуру. Если она высокая, то четвероногий друг может погибнуть. Соответственно играет роль возраст и состояние здоровья любимца. Это касается всех собак, но надо делать поправки на породные особенности своего животного.

У бергамских овчарок, невероятно густой подшерсток, который защищает пса от дождя и ветра, позволяя этим лохматым великанам выпасать стада в любую погоду. Однако, что хорошо для горной местности, не всегда хорошо на равнинах. При такой особенности, очень сложно промочить собаку. Поэтому, шерсть тщательно раздвигают, чтобы было прямое попадание воды на кожу.

После того как компресс сделан, расслабляться рано, дреды и подшерсток сохнут плохо, а вот преть, могут очень хорошо. В этом контексте, любая травма на коже собаки, может привести к исключительно неприятным последствиям. Поэтому, кожу «лохматика» внимательно осматривают. Если вы обнаружили какие-то даже незначительные повреждения, их нужно обработать антисептиками и нанести заживляющие мази или спреи.

Обязательно обрабатывайте своего четвероногого друга от блох и клещей. Ведь из длинных шнуров выпутать или вывести паразитов будет сложно.

Проблемы у животного могут быть как психологического характера, так и физического. Это следует различать. Не стоит стесняться попросить совета у специалистов, которые могут выявить болезнь еще на ранней стадии. Хозяевам таких пород как бергамские овчарки, необходимо быть очень внимательными со своим питомцем.

У них есть склонность к заболеваниям ортопедического характера. Например, собаки подвержены рискам дисплазии суставов. В отсутствии этой проблемы поможет убедиться радиография. Так же присутствует склонность гастроэнтеритам. Чтобы этого избежать, нужно контролировать питание питомца.

Советы по уходу за бергамской овчаркой



Бергамская овчарка с хозяином

  1. Шерсть бергамских овчарок требует внимания и терпения. Она покрыта тонкой жировой смазкой, которая выполняет защитную функцию от внешних воздействий и от влаги. Купают собак не чаще чем несколько раз в год. Частое мытье с неподходящим шампунем, может нарушить защищающий слой, когда происходит смена щенячьего шерстного покрова и формирование свойственных породе дредов, «бокколи» — длинных шнуров из шерсти. Это главное украшение породы, поэтому ухаживать за ними необходимо тщательно. Их форму очень легко повредить и к большому сожалению, исправить такие огрехи почти невозможно. Стригутся они в самом крайнем случае, только на момент хирургической операции. Шерсть растет очень медленно и прежней длины может не достичь. Запутавшиеся травинки или колючки стоит выбирать аккуратно вручную, не распутывая дреды. Если собака выставочная, то конечно, шерсть помогает скорректировать недостатки экстерьера, но при этом, она обязана выглядеть просто потрясающе. Прическа у бергамских овчарок «неформальная». Дреды должны быть ухоженными. Добиться этого не просто, поскольку подшерсток у этой породы, сильно отличается от основного волоса. При груминге, важно сделать переход от корней прядей, как можно более аккуратным.

  2. Уши нужно осматривать и чистить регулярно.

  3. Глаза особого ухода не требуют.

  4. Зубы приучайте чистить со щенячьего возраста. Лучше предупредить, чем лечить неприятные болезни ротовой полости.

  5. Когти обязательно состригайте, иначе бергамаско будет некомфортно. Может быть даже деформация пальцев.

  6. Кормление должно быть сбалансированным, учитывая особенности организма и возраста. Лучше всего давать готовый корм известных производителей. В нем содержатся все витамины и минералы.

  7. Прогулки. Конечно, бергамской овчарке в деревне живется комфортней: там поля, леса, свежий воздух и простор. Но они могут прекрасно себя чувствовать себя в городе, если создать им необходимые условия: свой угол, ежедневные прогулки и ваше безграничное внимание. Эта порода любит бывать на свежем воздухе, но устраивать скачки по кустам, или разборки с собратьями, они не станут. Псы спокойные, любят неспешно погулять в тенечке.

Дрессура бергамской овчарки



Бергамская овчарка выходит из воды

Простые, добрые, красивые собаки, которые выкладываются на все сто процентов. Они работают в дождь, зной, снег, бурю и без каприза выполняют требования хозяина. Бергамаско приспособлены к экстремальным условиям, ведь такая шуба как у них, защитит от всего. На них можно положится. Когда пасут скот, то очень активны. Как только хозяин скомандовал остановиться, они без колебаний выполняют команду. Это говорит об очень хорошей нервной организации. Процессы возбуждения уравновешиваются процессами торможения. Овчарки спокойны и управляемы.

Интересные факты о бергамской овчарке



Они прирожденные пастухи. Исторически бергамаско зародились в Альпах, так что их шерсть соответствует местной погоде. Такая шуба очень актуальна, особенно в зимний период. Летом, чтобы собакам не было жарко, их стригут. Такой тип шерсти, сформировался у них под воздействием внешней среды. Они веками жили в Альпах, в условиях постоянных резких скачков температуры. Наличие такой пышной шубы помогало легко переносить им ветер, жару и холод.

Конечно, горные собаки отличаются от тех красавцев, которых можно встретить на выставке. Чтобы шерсть могла по-настоящему защитить пса, она должна превратится в один огромный, монолитный клубок, что для выставочного животного просто не допустимо.

Это просто удивительно на дворе XXI век, а вовремя чрезвычайных ситуаций, собаку не может заменить ни одна техника. Есть специально обученные псовые, которые ищут людей во время схода снежных лавин. Для того, чтобы человеку обследовать один квадратный гектар, нужно четыре часа, а вот бергамаско справляются с подобной задачей за 30 мин.

Приобретение и цена щенков бергамской овчарки



Бергамские овчарки

Для заводчика, самым важным, является подбор достойной пары питомцу. Щенкам нужна хорошая генетика, поэтому об их будущих родителях, надо знать все. Какие качества были им унаследованы и от кого? Есть ли уязвимость к заболеваниям? Все это важно. Когда производители выбраны правильно, потомство рождается великолепное.

Самые известные заводчики, находятся в Италии, на родине собак, в городе Бергамо. Эти питомцы известны по всему миру. Чтобы заполучить право на вязку суки из питомника с титулованным кобелем, хозяевам необходимо предоставить рекомендательное письмо и записаться в очередь.

Расставаться профессиональным владельцам со щенками не просто, поскольку воспитываются они с большой заботой и любовью. Чтобы это делать, нужен опыт. Вы должны развивать их интеллект с самого раннего возраста. Делать это, проще всего через игры, каждый раз разные. Щенки как дети — упрямые и не станут заниматься тем, что им не интересно.

Большинство людей, выбирают мальцов по цвету — это ошибка. Окрас шерсти самая малозначительная характеристика. В животных важны три вещи: сообразительность, характер и здоровье. Если они есть, все остальное приложится. На самом деле, в мире, бергамаско совсем мало, поэтому каждый крепенький щенок на вес золота. Цену на них можно узнать только, связавшись с заводчиками города Италия.

Подробнее о бергамской овчарке, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Анна   13 июля 2017 07:09


    Смотрела в Ютубе видео с бергамскими овчарками и их щенками. Очень забавные собаки! Было смешно, когда они тыкались своими лохматыми мордахами прямо в камеру. А маленькие бергамята - это вообще прелесть! Бегают такие мохнатые шарики. Жалко, что эта порода очень редкая, я с удовольствием завела бы себе такую оригинальную собаку. 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *