Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делают лазерное удаление татуажа

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Лазерное удаление татуажаОсобенности процедуры лазерного удаления татуажа, противопоказания к ее проведению. Описание наиболее популярных аппаратов для устранения перманентного макияжа. Техника выведения пигмента с век, губ, бровей.
Содержание статьи:
  1. Цена лазерного удаления татуажа
  2. Описание процедуры
  3. Обзор аппаратов
  4. Как делают удаление татуажа
  5. Уход за лицом
  6. Эффект и последствия
  7. Реальные отзывы о процедуре
  8. Фото до и после лазерного удаления татуажа

Лазерное удаление перманентного макияжа — это проверенная временем методика, безопасная для здоровья и практически безболезненная при обращении к опытному специалисту. Но ждать от нее быстрых результатов точно не стоит, на устранение пигмента может уйти и несколько месяцев.

Цена лазерного удаления татуажа



Стоимость удаления татуажа лазером зависит от нескольких факторов. Во-первых, от области, где планируется убрать перманентный макияж — это могут быть губы, веки или брови (полностью или частично). Во-вторых, от аппарата, на котором проводится процедура. И в-третьих, от квалификации специалиста, проводящего манипуляции.

Как правило, для удаления татуажа с губ и век достаточно одного сеанса. Выведение краски с подкожной области бровей может потребовать двух-трех процедур, так как пигмент обычно залегает глубже.

В большинстве случаев стоимость анестезии оплачивается дополнительно. А консультации специалистов касательно процедуры бесплатные.

Средняя стоимость лазерного удаления татуажа в России составляет 1000-12000 рублей.

Лазерное удаление татуажаЦена, руб.
Губы2500-10000
Веки1500-8000
Брови1000-12000                          

Салоны в Москве предлагают услугу выведения татуажа лазером, как правило, по более высокой цене, чем в регионах.

Цена удаления перманентного макияжа в Украине колеблется в пределах 400-1500 гривен.

Лазерное удаление татуажаЦена, грн.
Губы500-1500
Веки600-1000
Брови400-1500                              

В Киеве стоимость услуг по выведению татуажа в среднем выше, чем в других городах Украины.

Часто в косметических центрах при заказе комплекса услуг по удалению перманентного макияжа лазером с разных частей лица предоставляется скидка до 10%.

Описание процедуры лазерное удаление татуажа



Процедура лазерное удаление татуажа

Это малоинвазивная процедура для выведения перманентного макияжа с губ, бровей, век. Она достаточно легко переносится пациентом и считается довольно простой, поэтому может проводиться как в медицинском центре, так и в тату-салоне или же в косметологическом кабинете. Лазерным удалением татуажа занимается врач-дерматолог, косметолог или специалист по перманентному макияжу.

Принцип методики заключается в разрушении пигментной краски световым излучением. Для выведения светлого татуажа используют длинные волны с широким пятном, а черные устраняют короткими, и именно они являются более простыми в удалении.

Для этого требуется специальная установка. На решение проблемы нужно от 2 до 7 сеансов, в зависимости от размеров и срока татуажа. После каждого из них кожа должна восстановиться, на это ей требуется не менее 28 дней.

Противопоказаниями к лазерному удалению татуажа можно назвать:

  • Диабет. Не стоит этого делать как при первом, так и втором типе заболевания. Это связано с тем, что у людей с повышенным уровнем сахара очень медленно заживают раны, которые в том или ином виде могут остаться на коже.

  • Воспаление на лице. Оно может говорить о наличии в организме инфекции, при которой кожный покров медленнее восстанавливается после воздействия лазера. Также нужно отложить процедуру при наличии герпеса на губе.

  • Механические повреждения кожи. Это представляет опасность только тогда, когда ее целостность нарушена непосредственно в месте обработки. В этом случае она может воспалиться и медленнее заживать.

  • Новообразования на коже. Локализация их значения никакого не имеет, татуаж не стоить удалять, даже если шишки расположены вне зоны воздействия лазера — излучение может спровоцировать их рост.

  • Заболевания крови. Анемия, иммунодефицит, гемофилия — все это является противопоказаниями к удалению перманентного макияжа. Связано это с тем, что при таких проблемах ослабляется способность кожи к регенерации, что может увеличить срок реабилитации после процедуры.

Специалисты по устранению перманентного макияжа не принимают пациентов непосредственно после солнечных ванн, в период беременности и кормления грудью.

Обзор лазерных аппаратов для удаления татуажа



Лазерный аппарат KES MED 810

Для выведения черного, зеленого, синего контурного макияжа применяется в основном александритовый лазер. Он проникает в кожу не глубже, чем на 0.5 см, имея луч длиной до 775 нм. В случае красных и коричневых пигментов подходит карбоновый аппарат, а светлых — неодимовый, последний в инфракрасном диапазоне излучает волну длиной до 1064 нм. Она невидима для человеческого глаза, и потому такая установка более безопасна, чем альтернативные варианты.

Самым первым лазером, который начали применять в дерматологии, был рубиновый, с его помощью и сейчас может быть выведен татуаж любого цвета. Не менее популярен и эрбиевый тип излучения, но он эффективен лишь для устранения поверхностного макияжа. В противном случае велик риск образования рубцов после его использования.

Ниже описываются довольно популярные и качественные аппараты:

  1. KES MED 810. Это прибор нового поколения для профессионального применения в тату-салонах или медицинских центрах. Он работает по принципу поглощения пигментом световой энергии, излучаемой установкой, и дальнейшего его распада на мелкие частицы, выводящиеся впоследствии из организма через лимфатическую систему. Его щадящее воздействие на кожу сокращает период восстановления до 2-3 дней. Аппарат имеет интерфейс на 12 языках, весит 16 кг и работает на мощности в 250 Вт. Диаметр создаваемого им пучка составляет 2-5 мм, частота проецирования волны — от 1 до 6 Гц, а длина — 532 нм и 1064 нм. Питается устройство от сети. Для удобства эксплуатации оно оснащено дисплеем, на котором доступна информация о текущих настройках.

  2. Laser Plus G199. Этот аппарат имеет карбоновую насадку, что позволяет использовать его для удаления синих, черных, красных и коричневых пигментов. С целью выведения первых трех необходима длина 1064 нм (зеленый цвет), а последнего — в 532 нм (инфракрасное излучение). Воздействие луча разрушает мембраны клеток, содержащих краску, путем создания фотоакустического эффекта. Далее пигмент выходит наружу через лимфатическую систему. Производители устройства гарантируют удаление плотной татуировки за 5-8 сеансов. Сотрудников медицинских центров, для которых его приобретают, компания-поставщик обучает работе с устройством бесплатно.

  3. Q-switch NBR 1. Это наиболее универсальный аппарат, поскольку он позволяет удалять как цветные татуировки на теле, так и темный перманентный макияж на губах, бровях, веках. Для этого здесь предусмотрено 4 режима работы. Удобство эксплуатации обеспечивают сенсорный дисплей и педаль для контроля частоты импульсов. В комплекте идет несколько защитных очков для клиента и специалиста. Языков тут поменьше, чем в KES MED 810, только 11, но русский есть. Для удаления тату имеется две насадки, проводящие волны в 532 нм и 1000 нм.

  4. Lumenis LightSheer. Это оборудование произведено в США, поэтому стоит очень дорого. В комплект входит все необходимое для выведения перманентного макияжа: шнур питания, инструкция по эксплуатации, ключи, защитные очки в двух экземплярах. Аппарат является диодным, и успех его применения обусловлен разрушительным воздействием на пигмент. Максимальная мощность установки составляет 1600 Вт, при этом размеры пятна небольшие, 9*9 мм. Но таких параметров вполне достаточно для получения видимого результата уже на первом сеансе и полного решения проблемы за 5-6 посещений специалиста.

Как делают лазерное удаление татуажа



Техники проведения процедуры для разных участков лица практически идентичны, но какая бы зона ни обрабатывалась, почти всегда требуется местное обезболивание кремом или лидокаином, очищение кожи от жира и успокоение ее в конце сеанса. Единственная разница между ними заключается в том, что удалять перманентный макияж с губ проще и безопаснее, чем с век и бровей, поскольку рядом с ними находится чувствительная слизистая глаз.

Лазерное удаление татуажа губ



Выведение татуажа губ с помощью лазера

В отличие от работы в зоне век, здесь местная анестезия требуется не всегда, так как область возле губ менее болезненна. Для устранения перманентного макияжа необходимо от 3 до 7 сеансов, каждый из которых длится в среднем 5 минут. Чем больше глубина проникновения краски и чем старее перманентный макияж, тем дольше от него придется избавляться.

Процесс выведения татуажа с помощью лазера выглядит следующим образом:

  • Пациентка ложится на кушетку, застланную одноразовой простыней, и сверху ее накрывают пеленкой.

  • На глаза надевают специальные очки, защищающие их от вредного излучения.

  • Губы протирают ватным диском, смоченным в антисептическом растворе.

  • Пальцами одной руки сжимают губы и к их кайме подводят излучатель.

  • В течение нескольких секунд трубкой водят по краям, после чего ее отводят и двигаются дальше.

  • Губы протирают влажным ватным диском.

  • При необходимости, если имеет место отечность, к обработанному месту прикладывают лед.

Лазерное удаление татуажа век



Выведение татуажа век с помощью лазера

Это наиболее опасная процедура из-за близости к глазному яблоку. Выполняют ее аккуратными, медленными движениями, избегая попадания на слизистую. Для успешного решения проблемы необходимо пройти курс из 2-3 сеансов с интервалом между ними в 28 дней. Перерыв нужен для устранения отечности и покраснения, которые нередко возникают после посещения специалиста.

Техника удаления татуажа век выглядит следующим образом:

  1. Пациента укладывают на кушетку и надевают на него одноразовый халат и шапочку, собирая под нее волосы.

  2. Кожу очищают от макияжа и жира специальными составами с антибактериальными компонентами.

  3. Для того чтобы пациент не поменял резко положения от болезненных ощущений в самый ответственный момент, веки обрабатывают анальгезирующим кремом на основе лидокаина.

  4. На этом этапе устанавливаются индивидуальные параметры на аппарате: длина и толщина луча, время воздействия и т.д.

  5. Врач надевает одноразовые стерильные перчатки.

  6. Прикрывая салфеткой глаз, другой свободной рукой доктор воздействует на татуаж импульсным излучением, держа его проводник на расстоянии в 5-10 см от лица пациента.

  7. Кожу протирают антисептическим раствором.

На обработку одного века уходит не более 1,5-2 минут, при этом один сеанс длится около 6-10 минут.

Лазерное удаление татуажа бровей



Выведение татуажа бровей с помощью лазера

Эта процедура является относительно болезненной, поэтому требует местной анестезии. Проводят ее в лежачем положении пациента в течение 7-10 минут; чем ярче перманентный макияж, тем больше времени на это уходит. Специалист работает один, без ассистента. Такую услугу предоставляют как в тату-салоне, так и в медицинском или косметологическом центре. Интервал между сеансами должен составлять не менее 20 дней, чтобы кожа могла успокоиться.

Пошаговое выполнение подразумевает следующие действия:

  • Пациента просят собрать волосы и надеть одноразовый халат и шапочку, после чего он ложится на кушетку лицом к потолку.

  • Кожу протирают тампоном, смоченным в очищающем средстве для удаления загрязнений и макияжа при его наличии.

  • Место воздействия лазера обрабатывают лидокаином или кремом на его основе для уменьшения болезненных ощущений во время процедуры.

  • Специалист выбирает продолжительность излучения, толщину и длину луча.

  • На глазное яблоко кладут специальную сферу для защиты от воздействия лазера, это является обязательным условием, в противном случае при его попадании на слизистую возможны нарушение зрения и даже слепота.

  • Надев резиновые перчатки, врач подносит проводник к глазу и располагает его под небольшим углом.

  • Включается установка, и на бровь каждые 1-3 секунды воздействует импульсное излучение.

  • Кожу с волосами протирают обеззараживающим и успокаивающим раствором.

Примерно через 20 дней, после того как все последствия сойдут на нет, пациента ждет второй этап, который может быть далеко не последним. Если татуаж был сделан сильный, то понадобится более 3 сеансов.

Уход за лицом после лазерного удаления татуажа



Мазь Д-пантенол

В течение недели после сеанса необходимо умываться так, чтобы вода не попадала на обработанные участки. По этой же причине не стоит посещать бассейн и пляж. Все это время следует смазывать кожу противовоспалительным кремом «Д-пантенол». Наносить его нужно дважды в день, оставляя до полного впитывания.

В первые 5 дней нельзя загорать на солнце, но если вы все же будете это делать, то рекомендуется использовать крем с высокой степенью УФ-защиты (не менее 35 SPF). Такое предостережение связано с тем, что солнечные лучи могут спровоцировать гиперпигментацию в зоне воздействия лазера вследствие ускорения выработки меланина в тканях. Если процедура проводится летом, то после нее нужно носить очки.

Ни в коем случае в течение трех суток после завершения сеанса нельзя смазывать кожу спиртом и средствами на его основе. Это может вызвать покраснение, воспаление, раздражение и зуд.

Не стоит также посещать сауну и баню. Чтобы обработанное место восстанавливалось быстрее, не рекомендуется перебинтовывать его и закрывать пластырем как минимум 3-5 дней.

Эффект и нежелательные последствия лазерного удаления татуажа



До и после удаления татуажа бровей с помощью лазера

Результаты можно увидеть сразу же по окончании первого сеанса: веки, губы и брови после лазерного удаления татуажа становятся не такими яркими из-за «разъедания» краски. Со временем волоски и вовсе приобретают «седой» оттенок, а иногда даже полностью обесцвечиваются. Естественно, дальше они попросту отрастают и выглядят естественно.

После удаления перманентного макияжа с губ по их краям может наблюдаться широкая белая или черная кайма. Обычно она полностью проходит спустя 7-10 дней. В это время здесь нередко образовывается сухая корочка, которая иногда еще и кровоточит. Ее ни в коем случае нельзя сдирать во избежание занесения инфекции, в течение примерно недели она и сама отойдет.

Из побочных эффектов нужно упомянуть о покраснении, зуде, раздражении и небольшой припухлости обработанных участков. Обычно все это проходит самостоятельно через 2-3 дня после сеанса.

В тяжелых случаях, если речь идет о выведении татуажа бровей или век непрофессиональным врачом, возможны попадание лазера на слизистую и ухудшение зрения и даже, повторимся, полная его потеря.

Среди возможных осложнений стоит отметить и нередко появляющийся после лазерного удаления татуажа отек, а также инфицирование, получение ожога и большого шрама, выпадение бровей и проступание пигментных пятен. В этом случае необходимо срочно обратиться к специалисту, который проводил процедуру, или же к дерматологу.

Реальные отзывы о процедуре лазерного удаления татуажа



Отзывы о лазерном удалении татуажа

К удалению татуажа прибегают в случаях неудачного нанесения перманентного макияжа, а также под влиянием модных тенденций. Многие женщины отмечают, что эта процедура по ощущениям подобна нанесению татуажа.

Наталья, 26 лет

В моем случае имела место обычная ошибка при выборе мастера татуажа. Мне сделали очень неудачные перманентные стрелки. Буквально за пару лет они поплыли, стали выцветать, а кое-где вообще обесцветился пигмент. Наверное, я могла бы немного подождать еще, пока эта «грязь» полностью сама не ушла с лица. Но так надоело каждое утро пытаться скрыть неудачный «перманент» декоративной косметикой, что я решилась на процедуру по удалению лазером. Заранее понимала, что это не самая приятная манипуляция и будет больно. Под анестезией было больно, я прямо чувствовала, как раздувается мое веко. А еще ужасный запах паленого тела. Сразу после удаления стрелок веки опухли и покраснели. На следующий день глаза превратились в сплошные синяки. Тут стоит отметить, что у меня кожа такая — чуть пальцем ткни, и синяк. Поэтому, возможно, и были такие большие гематомы. После того как ушли следы процедуры, я наконец-то увидела в зеркале чистую и натуральную себя. Я делала всего одну процедуру, потому остались небольшие малозаметные кончики стрелок. Но только при близком рассмотрении их можно заметить. В целом, стрелки ушли без следа. И теперь я всем рекомендую трижды думать, прежде чем отдавать себя в руки сомнительному мастеру татуажа!

Оксана, 24 года

Экспериментировать с формой бровей я начала в девятом классе. Тогда я впервые взяла в руки рейсфедер и карандаш. За несколько лет я поменяла не одну форму бровей. А в 17 решила сделать татуаж, который тогда был очень модной процедурой. Мне тогда казалось, что это оптимальное решение, чтобы каждое утро «не париться» с выведением четких бровей. Я сделала себе достаточно тонкие брови с крутым изгибом. К тому же они были почти черного цвета. Поначалу мне это нравилось, но потом мода на тонкие «ниточки» ушла, и я стала с ностальгией вспоминать свои натуральные густые брови. Тогда и решила вывести татуаж и вернуться к природной форме. Процедур у меня было шесть, каждая по пять минут. Было больно, но терпимо. Шрамов не осталось. Пигмент удалось вывести полностью и бесследно. Буквально через неделю после последней процедуры не осталось и следа от перманентного макияжа. А брови стали расти бешеными темпами. Об этом предупреждал мастер — так на волоски влияет лазер. Это, конечно, радовало. Сейчас прошел год после процедуры, и я вернула густые, широкие брови, чему очень рада!

Елизавета, 34 года

Перманентный макияж на моем лице присутствует уже около десяти лет. В свое время сделала и губы, и брови, и веки. Не люблю краситься, а так можно выглядеть привлекательно даже с утра. Несмотря на то, что мастеров татуажа я выбираю тщательно, с губами мне не повезло. Выглядел мой дефект как темная линия возле контура верхней губы, а также цвет был достаточно неоднородным. Несколько раз я пыталась «забить» недостатки другим оттенком, использовала ремувер, но эффекта это не приносило. Тогда я решилась на удаление татуажа лазером. Процедура проводится под местной анестезией, и я чувствовала только легкое покалывание. Мне понадобилось пять сеансов, потому что за раз пигмент вывести не удается. В итоге где-то через пару месяцев я могла наслаждаться результатом в зеркале: мой недостаток полностью ушел, губы стали природного цвета. Никаких шрамов и следов. Я довольна процедурой.

Фото до и после лазерного удаления татуажа



До и после лазерного удаления татуажа бровей


До и после лазерного удаления татуажа губ


До и после лазерного удаления татуажа век

Как делают лазерное удаление татуажа — смотрите на видео:


Удаление татуажа лазером — это эффективный и в целом безопасный способ решения проблемы, а главное — оно доступно каждому желающему избавиться от перманентного макияжа или же от какого-либо рисунка на теле. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *