Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Домашние маски для лица с алоэ

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Листок алоэ в баночкеКакую пользу приносят косметические маски с алоэ для кожи лица, особенности приготовления и использования.
Содержание статьи:
  1. Действие на кожу лица
  2. Рецепты


Каждый знает, что алоэ очень полезное растение, которое широко используется в народной медицине. Но мало кто в курсе, что сок алоэ полезно применять и в косметических целях. Сегодня этот компонент является просто незаменимым в составе тоников, лосьонов и кремов, смягчающих масок для ухода за кожей лица. Не обязательно приобретать дорогостоящие косметические маски в магазинах, ведь все можно сделать самостоятельно, используя натуральные и полезные компоненты, идеально подходящие для ухода за определённым типом кожи. Если такие составы применять постоянно, очень быстро будет заметен положительный результат.

Действие масок с алоэ на кожу лица



Девушка держит в руке листок алоэ

Главным отличие сока алоэ от других растительных компонентов является именно его трансдермальная способность глубоко и быстро проникать в эпидермис. Следовательно, кожа увлажняется в четыре раза сильнее благодаря использованию домашних масок с добавлением свежего сока алоэ, в отличие от других средств.

Сок алоэ обладает уникальным составом, оказывающим на кожу определенное действие:
  1. Большую популярность сок алоэ приобрел благодаря аллантоину, который просто незаменим в косметологии. Благодаря его воздействию кожа быстро насыщается полезными компонентами, оказывается действенное увлажнение. Это помогает намного быстрее добиться положительного результата, происходит ускоренное восстановление структуры эпидермиса, в том числе и поврежденных клеток. Ускоряется процесс заживления ран.

  2. В алоэ в большом количестве содержатся ценные ферменты, микроэлементы, в том числе и минералы. Полезных элементов более 200 наименований, но до конца ученые так и не смогли изучить полный состав алоэ, поэтому периодически открываются новые компоненты.

  3. Происходит эффективное очищение клеток эпидермиса, из которых выводятся шлаки с токсинами и другие вредные вещества.

  4. В состав сока алоэ входит 20 природных аминокислот, которые и обеспечивают регенерирующие свойства. Это главный строительный материал не только для клеток кожи, но и всего организма.

  5. Благодаря воздействию полезных элементов, процесс регенерации кожи ускоряется в 10 раз — более активно образовывается коллаген, соединительная ткань, уничтожаются все отмершие клетки.

  6. Сок алоэ прекрасно увлажняет кожу, благодаря чему устраняется проблема обезвоживания.

  7. Маски с алоэ помогают избавиться от морщин и остановить преждевременное старение кожи.

  8. В составе алоэ находятся витамины В, Е и С, благодаря чему оказывается сильное очищающее и антиоксидантное действие.

  9. Витамины группы А и бета-каротин обеспечивают надежную защиту клеток кожи от окисления.

При условии регулярного использования масок для лица с добавлением масла алоэ вера или свежего сока алоэ, можно добиться следующего результата:
  • происходит ускоренное восстановление правильного кислотно-щелочного баланса клеток кожи для борьбы с различными видами бактерий;

  • укрепляются пропускные барьеры клеток кожи, благодаря чему эпидермис получает надежную защиту от воздействия агрессивных факторов внешней среды;

  • значительно улучшается цвет лица, одновременно происходит выравнивание тона кожи лица;

  • питается и увлажняется эпидермис, поэтому алоэ рекомендуется применять для ухода за сухим типом кожи;

  • выполняется глубокое очищение и выведение из клеток шлаков;

  • быстро разглаживаются мимические морщинки, так как увядающая кожа получает полноценное питание и увлажнение;

  • снимается воспаление на проблемных областях кожи;

  • нормализуется выработка подкожного сала;

  • сужаются поры.

Благодаря регулярному и правильному уходу за лицом с использованием домашних масок с алоэ, можно вернуть коже не только здоровое сияние, но и выглядеть на несколько лет моложе. Такие составы просто идеально подходят для ухода за кожей разного типа. Маски не только подсушивают, но и приводят в норму выработку кожного сала. Одновременно сухая кожа получает полноценное увлажнение и питание.

Рекомендуется использовать маски с алоэ и для ухода за смешанным типом кожи, так как они возвращают тонус и прекрасно очищают эпидермис. Алоэ оказывает успокаивающее действие на проблемные области, устраняет воспалительный процесс, убирает покраснение и дезинфицирует.

Маски для лица с алоэ: рецепты



Девушка выдавливает сок алоэ

Перед тем, как приступать непосредственно к приготовлению домашних масок с алоэ, необходимо не только правильно выбрать, но и подготовить растение. Важно помнить о том, что образование биологически активных стимуляторов в листочках алоэ происходит именно в темноте и при слегка пониженной температуре. Все органические элементы, которые образовались таким образом, в несколько раз усиливают действие остальных веществ, содержащихся в листьях алоэ.

Для приготовления косметической маски рекомендуется всегда использовать только нижние листочки растения, которые обязательно промываются большим количеством кипяченой воды.

Потом каждый листок заворачивается в бумажную салфетку и отправляется на полчаса в холодильник. Благодаря проведению такой обработки можно получить большое количество полезного сока алоэ.

Наносить любые косметические маски, в числе с алоэ, нужно только на предварительно очищенную кожу. С этой целью рекомендуется использовать специальные средства для умывания и очищения пор.

Маска с алоэ против морщин



Женщина и несколько листков алоэ

Эта домашняя маска просто идеально подходит для ухода за сухой кожей, склонной к появлению преждевременных морщин. Оказывается прекрасное увлажнение и питание, кожа приобретает свежий и здоровый вид, оказывается ярко выраженное омолаживающее действие. Если использовать такую косметическую маску не реже, чем через день, очень быстро улучшится состояние кожи и ее цвет. Практически полностью удаляются мимические морщинки и другие недостатки кожи.

Готовится омолаживающая маска с алоэ следующим образом:
  1. Понадобится взять куриное яйцо, соль, косметическое масло (любое), детский питательный крем, сок алоэ, который нужно предварительно охладить.

  2. Сок алоэ необходимо подготовить заранее, после чего смешать его с детским кремом в соотношении 1:2.

  3. Полученным составом обработайте кожу, за исключением области вокруг глаз.

  4. Спустя 15 минут остатки средства смойте очищенной и тёплой водой, потом промокните сухим полотенцем. Нельзя растирать кожу.

  5. Смешайте мелкую поваренную соль (0,5 ч. л.) с яйцом, пока она полностью не растворится.

  6. Состав нанесите на кожу и оставьте на 7–10 минут, пока слегка не подсохнет.

  7. Затем смойте средство теплой водой и нанесите на кожу тонким слоем детский крем.

  8. Остатки крема удалите через 5 минут бумажной салфеткой.

Медовая маска с алоэ



Листья алоэ и баночка с мёдом

Смесь меда с алоэ является одним из самых популярных вариантов приготовления домашних ухаживающих масок для кожи лица. Мед является прекрасным лечебным средством, а в сочетании с алоэ, его положительные качества в несколько раз усиливаются. Эта маска идеально подходит для ухода за разными типами кожи. Происходит комплексное улучшение общего состояния эпидермиса — оказывает увлажняющее действие, мягко удаляются ороговевшие частики кожи. Происходит повышение упругости и заживление стенок капилляров, клетки кожи насыщаются полезными витаминами и ценными микроэлементами, благодаря чему ускоряется процесс обновления и регенерации дермы.

Готовится маска для лица с алоэ по следующей схеме:
  1. В состав маски входит куркума, эфирное масло, ампула глицерина, натуральный жидкий мед и листья алоэ.

  2. Сначала нужно взять листочки алоэ и измельчить в блендере или мелко порубить ножом, так как в результате должна получиться кашица однородной консистенции.

  3. В эмалированную емкость с алоэ добавляется куркума в следующих пропорциях — 1:3.

  4. Постепенно вводится глицерин с эфирным маслом — на весь объём каждого средства берется по 2–3 капельки.

  5. В конце добавляется жидкий мед, желательно использовать свежий продукт. Вполне достаточно 1,5 ст. л. меда.

  6. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получена однородная кашица.

  7. Ёмкость накрывается слоем полиэтилена и на 2 часа помещается в холодильник, так как маска должна остыть и загустеть.

  8. Готовая маска наносится на кожу легкими движениями, исключение составляет область вокруг глаз.

  9. Состав нельзя слишком сильно втирать.

  10. Смывается маска через полчаса прохладной водой или отваром ромашки.

Использовать данный состав рекомендуется 1–2 раза в неделю для ухода за сухой кожей и 3 раза для жирной.

Фруктовая маска с алоэ



Девушка держит в руках дольки апельсина

Эту маску рекомендуется использовать для ухода за очень сухой кожей, которая постоянно нуждается в дополнительном увлажнении и питании. В данном случае понадобится использовать мякоть спелого авокадо. В зависимости от типа кожи можно самостоятельно подбирать различные фрукты — к примеру, для ухода за жирной кожей идеально подходит, персик, апельсин либо виноград.

Готовится маска с алоэ следующим образом:
  1. Понадобится взять сок и мякоть алоэ, предварительно измельченную до состояния кашицы. Используется мякоть авокадо (можно заменить любым другим фруктом), масло оливковое холодного отжима, сметана (не очень жирная).

  2. В блендере измельчается мякоть фрукта, добавляются листики алоэ, вводится сметана и пара капель оливкового масла.

  3. Добавлять сметану нужно постепенно, пока не будет получен состав однородной и густой консистенции.

  4. Полученная маска наносится на предварительно очищенную кожу.

  5. Для получения желаемого результата, необходимо пройти полноценный курс — маска делается через день в течение 10 дней. Потом делается небольшой перерыв и при необходимости можно пройти повторный курс.

Регулярное использование такой маски помогает вернуть коже потерянную свежесть, сметана обеспечивает полноценное питание, а сок алоэ оказывает омолаживающее действие.

Маска с алоэ и овсяной мукой



Горка овсяной муки

Эта маска может использоваться для ухода за разным типом кожи. Для ее приготовления идеально подходит овсяная мука, сделать которую можно из овсяных хлопьев, предварительно измельченных в блендере.

Готовится косметическая маска следующим образом:
  1. Необходимо взять натуральный жидкий мед и смешать с соком, полученным из одного листика алоэ.

  2. Перед тем, как делать такую маску, рекомендуется листик алоэ поместить на сутки в холодильник.

  3. Добавляется овсяная мука небольшими порциями, тщательно перемешивая состав, чтобы не появились комочки.

  4. В результате должна получиться достаточно густая масса, которая наносится на предварительно очищенную кожу лица.

  5. Смывается состав через полчаса тёплой водой.

Маска с творогом и алоэ



Листья алоэ и мисочка с творогом

Для ухода за нежной и чувствительной кожей лица идеально подходит эта маска. Рекомендуется использовать домашний творог, так как в магазинном продукте содержится минимум полезных элементов.

Готовится маска по следующей схеме:
  1. В состав маски входит сок алоэ (2 ст. л.), творог (1 ст. л.), жидкий мед (2 ч. л.).
  2. Сначала смешивается творог с медом и соком алоэ.
  3. Все компоненты тщательно перемешиваются, пока не будет получен состав однородной консистенции.
  4. Готовая маска наносится на предварительно очищенную кожу лица.
  5. Смывается состав через 15 минут прохладной водой.

Эта маска идеально подходит для ухода за увядающей и стареющей кожей. Чтобы добиться желаемого результата, достаточно использовать маску два раза в неделю.

Увлажняющая маска с соком алоэ



Девушка и капелька сока алоэ

Это идеальная маска для ухода за сухой и обезвоженной кожей. Использовать данное косметическое средство нужно регулярно, не реже, чем 2 раза в неделю, так как только в этом случае будет заметен положительный результат.

Для приготовления маски нужно придерживаться следующих действий:
  1. В состав маски входит персиковое масло (3 мл.), клубника (3 ягоды), сухой зверобой (6 г), сок алоэ (30 г).

  2. Сначала добывается свежий сок алоэ, потом вводится зверобой, который предварительно измельчается в блендере.

  3. Клубника разминается до состояния пюре, потом вводится в состав и добавляется персиковое масло.

  4. Все компоненты тщательно перемешиваются, и полученный состав наносится на кожу лица.

  5. Смывается маска через 20 минут тёплой водой.

Алоэ является ценным и полностью натуральным средством, которое помогает поддерживать красоту, здоровье и молодость кожи. Самое главное, чтобы добиться такого результата, необходимо применять косметические маски регулярно, к тому же их можно легко и быстро приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Рецепт и действие маски от морщин вокруг глаз с алоэ в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *