Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Растяжки после родов – причины и методы борьбы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Растяжки после родовПричины возникновения растяжек после беременности и родов. Можно ли избавиться от них полностью? Эффективные способы привести тело в порядок в домашних условиях и с помощью специалистов.

Растяжки после родов — это бич молодых мам. Как только женщина осваивается с новой ролью и задумывается о том, чтобы вернуть былую форму, проблема встаёт перед ней во всём своём неприглядном виде. Белые, багровые и синеватые полосы, криво расчертившие тело, кажутся настоящей катастрофой! Однако не торопитесь падать духом. У вас есть все шансы если не избавиться от проблемы полностью, то хотя бы заставить её стать менее бросающейся в глаза.

Что такое растяжки?

Как выглядят растяжки после родов

На фото растяжки после родов

По большому счёту белые кривые стрии, как называют это явление медики и косметологи, не что иное, как самые настоящие раны, полученные женским телом во время беременности, и успевшие зарубцеваться без боли и крови.

Вся разница в том, что обычный шрам появляется там, где повреждён верхний слой кожи, а оставшиеся на животе после родов растяжки отмечают места разрывов соединительной ткани, спрятанной под эпидермисом.

Основной причиной их появления становится растущий живот, который стремительно увеличивается в объёмах и растягивает кожу. Если напор становится слишком силён, волокна дермы рвутся, прокладывая на теле видимые невооружённым глазом следы. К сожалению, избежать этой напасти удаётся лишь 1-2 женщинам из 10.

Причины появления растяжек после родов

Беременность как причина растяжек после родов

Почему одни барышни к концу беременности начинают местами походить на зебру, а другие умудряются родить крепенького, увесистого карапуза, сохранив тело до обидного гладким? Ваши шансы попасть в число этих счастливиц существенно увеличат:

  1. Повышенная плотность кожи. Как правило, смуглые от природы южные красавицы реже сталкиваются с проблемой растяжек, поскольку их кожа изначально плотнее, чем у бледных северянок, но определяющим фактором здесь является всё-таки наследственность. Так что вспоминайте, как обстоят дела с растяжками у женщин вашей семьи.
  2. Плавный набор веса. Если во время беременности вы питались правильно, но в меру, а прибавившийся вес в сумме не перевалил за 10-12 кг, есть шанс, что кожа успела растянуться без разрывов.
  3. Отменное здоровье. Отсутствие хронических заболеваний, хороший обмен веществ и привычка вести здоровый образ жизни означают, что и ваша кожа находится в отличном состоянии, а значит, выше и вероятность того, что вам не придётся задаваться вопросом, как убрать растяжки после родов.
  4. Возраст от 20 до 30 лет. В это время ткани обладают большей эластичностью, легче растягиваются и скорее возвращаются в нормальное состояние, а тело максимально подготовлено к вынашиванию ребёнка.
  5. Хорошая физическая форма. Надёжная прослойка из проработанных мышц пресса «встанет грудью» на защиту живота и боков и частично снимет давление, которую оказывает на них растущая матка.
  6. Одноплодная беременность. Логично, что двойня, тройня или даже один, но крупный ребёнок занимают больше места в животе мамы и заставляют её кожу растягиваться чуть ли не на пределе возможностей.

Обратите внимание! Даже все перечисленные факторы, собранные вместе, ещё не гарантируют защиту от стрий. Гормональная перестройка слишком непредсказуемо влияет на работу организма, а кроме того, снижает темпы выработки необходимых для упругости кажи коллагена и эластина. Так что ни возраст, ни здоровые привычки, ни старательное увлажнение тела специально подобранными кремами не обеспечит 100% защиты от рваных бледных «шрамов».

Как избавиться от растяжек после родов?

Если предательские стрии уже облюбовали ваше тело. Рассуждать, по какой причине это случилось, поздно, нужно искать контрмеры против «агрессора». Насколько это реально? Можно ли избавиться от растяжек после родов? Если отметины на коже не успели поблекнуть и имеют яркий розо-фиолетовый цвет, ещё есть шанс стереть их без следа. Старые, выраженно-белые стрии удалить самостоятельно практически нереально, но и над ними можно поколдовать, чтобы сделать менее заметными. Только не настраивайтесь на быстрый результат, трудиться вам придётся не менее 3-4 месяцев!

Правильное питание и здоровые привычки

Питание при растяжках после родов

Казалось бы, какое отношение имеет содержимое вашей тарелки к средствам от растяжек после родов? Самое прямое!

Чтобы восстановление тканей тела шло полным ходом, клеткам необходимы:

  • витамин А для стимулирования процессов регенерации;
  • витамин С для улучшения синтеза коллагена и эластина;
  • витамин Е — «молодильное яблочко» для кожи;
  • витамин В3 для улучшения общего состояния покровов тела и препятствования процессам патологического изменения тканей;
  • цинк для активного роста клеток и выработки строительных белков;
  • Омега-3 и Омега-6 — полиненасыщенные жирные кислоты для упругости и молодости кожи.

Получить их можно из нежирного мяса, печени, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов, бобовых, грибов, овощей, фруктов, орехов, цельнозернового хлеба — то есть тех продуктов, которые традиционно входят в понятие «здоровое питание».

Обратите внимание! В период лактации кормящей женщине требуется строить свою диету в соответствии с потребностями ребёнка. Лучше всего делать это после консультации с врачом.

Помимо правильной диеты, полезны разумные физические нагрузки, привычка гулять с малышом на свежем воздухе, отказ от нездоровых блюд и сладостей. Всё это благотворно влияет на обмен веществ и помогает восстановлению кожи. Конечно, сами по себе эти меры не могут убрать появившиеся после родов растяжки на бедрах и животе, но значительно ускорят действие других, более эффективных средств.

Скрабы

Нанесение скраба на растяжки после родов

Косметические смеси с абразивными свойствами полезны в нашем случае по двум причинам: они отшелушивают старые отмершие клетки и улучшают кровообращение на обработанных участках, обеспечивая снабжение молодых клеток питательными веществами и кислородом. В результате процессы обновления кожи идут быстрее, что нам и требуется.

В роли «шлифовального станка» способно выступать как покупное средство без химических компонентов в составе, так и собственноручно приготовленный скраб.

Сделать его очень просто. Возьмите 1-2 ст. л. продукта, имеющего зернистую структуру: сахара, морской соли мелкого помола, молотых овсяных хлопьев.

Смешайте с основой, которая будет помогать равномерному распределению абразивных частичек, а заодно увлажнять, питать и смягчать тело. Это может быть:

  • любимый гель для душа;
  • оливковое или другое растительное масло;
  • фруктовое и овощное пюре;
  • сметана;
  • мёд.

Пропорции определяйте на глаз, главное, чтобы скрабом было удобно пользоваться. Пару раз в неделю после душа наносите получившуюся смесь на проблемные зоны, в течение 1-2 минут мягко массируйте кожу и тщательно смывайте, а затем обрабатывайте тело кремом или лосьоном.

Обратите внимание! Женщинам, кормящим грудью, не стоит скрабировать бюст. Как бы старательно вы ни ополаскивали кожу, мельчайшие частички смеси могут остаться на ней и попасть в рот малыша. Кроме того, следует быть осторожней с кофейными пилингами. Впитаться в кровь и изменить состав грудного молока они едва ли сумеют, а вот оставить после себя аромат, который взбудоражит кроху и помешает его спокойному сну, могут.

Как бороться с растяжками после родов в период лактации? Бережно протирайте кожу груди кусочками льда, замороженного из чистой воды, носите удобный бюстгальтер и ждите лучших времён. А пока занимайтесь животом и бёдрами.

Обёртывания

Обёртывание при растяжках после родов

Чтобы насытить кожу питательными веществами, сделать её более свежей, подтянутой и упругой, многие женщины включают в программу ухода за собой обёртывание. Если роды прошли без осложнений, эту процедуру разрешается проводить уже с 6-8 недели, но на всякий случай посвятите в свои планы гинеколога. Тепловая баня, которая образуется под плёнкой при обёртываниях, не всем показана.

Порядок действий:

  1. Распарьте кожу под душем, чтобы раскрыть поры, ускорить впитывание полезных веществ.
  2. Нанесите на растяжки заранее приготовленную маску.
  3. Оберните обработанные участки тела полиэтиленовой плёнкой.
  4. Утеплите толстым полотенцем или пледом.
  5. Полежите в покое минут 30-40.
  6. Всё смойте и увлажните кожу лосьоном.

Натуральными и безопасными смесями для обёртывания станут:

  • растительное масло, разогретое в микроволновке до приятной для кожи температуры и смешанное с содержимым 1-2 капсул АЕвита;
  • 1-2 г мумиё, растворённые в ложке воды и смешанные с детским кремом;
  • косметическая глина или грязь Мёртвого моря, разведённая умеренно-горячей водой;
  • плитка шоколада, которую сперва нужно растопить в нескольких ложках молока, а затем остудить до приемлемой температуры (можно заменить сухим какао);
  • слегка подогретый мёд;
  • ламинария, спирулина и другие морские водоросли, замоченные в тёплой воде.

Обратите внимание! Обёртывания с бадягой хорошо помогают против растяжек, но слишком агрессивно действуют на кожу. Прибегайте к их помощи не чаще 1 раза в месяц и пользуйтесь после процедуры пантенолом для заживления микроповреждений.

Хорошие результаты показывают парафиновые обёртывания. Правда, этот материал потребует некоторой сноровки:

  1. Растопите парафин согласно инструкции.
  2. Нанесите на кожу крем или косметическое масло.
  3. Смочите в жидком парафине марлю и наложите её на обработанный участок кожи.
  4. Зафиксируйте целлофановым пакетом и тёплым полотенцем.
  5. Как только парафин остынет, удалите его.

Обратите внимание! Если женщине пришлось пройти через кесарево сечение, все косметические процедуры откладываются до полного заживления шва.


Массаж

Массаж при растяжках после родов

Цель у этого простого и приятного действа всё та же: расшевелить кровоток, подстегнуть обмен веществ, ускорить обновление кожных покровов.

На чистую кожу наносят любой подходящий крем или масло и втирают его в тело осторожными круговыми движениями. Через 1-2 минуты силу нажима можно немного (без фанатизма!) увеличить, разминая кожу вместе с пролегающими под ней мышцами, а ещё через 5-6 минут закончить массаж мягким поглаживанием.

Приступать к регулярным процедурам разрешается через 2 месяца после возвращения мамы с ребёнком домой, если роды прошли без осложнений, и только после консультации с врачом, если потребовалось кесарево или у женщины диагностирован дистаз (расхождение мышц живота).

Лучше всего делать массаж после скраба, чтобы отмершие чешуйки кожи не мешали активным веществам действовать. А если у вас под рукой имеется вакуумная банка или вакуумно-роликовый массажёр, дело пойдёт ещё успешнее.

Кремы и масла

Нанесение масла при растяжках после родов

Как помощники в деле избавления от растяжек после родов кремы, эмульсии, лосьоны, молочко, масла и тому подобные средства большого впечатления не производят — это скорее способ профилактики, чем устранения проблемы. Но и совсем сбрасывать их со счётов будет неправильно. Помните: чем полнее и разнообразнее будет ваша программа по борьбе со стриями, тем выше шансы на победу.

Выбирайте флакончики, на этикетке которых в разделе «состав» можно найти:

  • витамины А и Е;
  • коллаген;
  • гиалуроновую кислоту;
  • натуральные альфа-гидроксильные кислоты (АНА);
  • растительные масла;
  • экстракты растений.

Популярные средства от растяжек премиум-класса:

  • Juliette Armand. Увлажняет и подтягивает кожу, возвращает ей упругость и здоровый цвет, уменьшает растяжки, воздействуя на них богатым набором аминокислот в сочетании с витамином С, экстрактами ромашки и алоэ вера и многими другими компонентами. Производитель — Греция. Цена — 2800 руб. за 200 мл.
  • Elancyl Galenic. Разработчики этого крема, к слову, разрешённому для использования в период беременности, что говорят о его безопасности, сделали ставку на морские водоросли, сафлоровое и миндальное масло, а также специальный восстанавливающий комплекс. Крем делает кожу гладкой и мягкой, а растяжки малозаметными, имеет приятный аромат и крайне экономично расходуется. Производитель — Франция. Цена тубы со 150 мл крема — 1600 руб.
  • Mustela Maternity. Крем увлажняет, питает и смягчает кожу жирными маслами авокадо и ши; наполняет её энергией софоры японской и лиственницы; омолаживает с помощью витамина Е. Производитель — Франция. Тюбик объёмом 150 мл стоит 1400 руб.

Крема и масло от растяжек после родов средней ценовой категории (до 1200 руб.):

  • Weleda. Внушительная коллекция масел, собранная профессионалами компании в единую смесь, дополнительно снабжена витаминными комплексами и вытяжками растений. При регулярном использования кожа обретает бархатистость, здоровый цвет и упругость, а растяжки постепенно бледнеют. Производитель — Германия. Цена — около 1200 руб. за 100 мл.
  • Крем Avent. Легко наносится, равномерно распределяется, быстро впитывается. Насыщает кожу минералами морских водорослей, питает и делает её нежнее благодаря растительным маслам, бодрит клетки экстрактами цитрусовых. Производитель — Великобритания. Цена — 900 руб. за 150 мл.
  • Vichy Action Anti-Stretch. Этот крем будет удерживать в вашей коже влагу (спасибо глицерину), активизировать обменные процессы (да здравствует термальная вода), стимулировать выработку коллагена (заслуга аминокислоты гидроксипролина). А растительные масла и витамины удвоят пользу. Производитель — Франция. Цена — 750 руб. за 200 мл.

Косметические средства масс-маркет (до 500 руб.):

  • Экокрем Sanosan Mama. Добивается результатов благодаря содержащемуся в нём животному воску, протеинам, растительным маслам, витамину Е и экстрактам растений. Обработанная кремом кожа усиливает синтез коллагена, лучше удерживает влагу, получает вдоволь питательных элементов. Производитель — Германия. Цена — около 450 руб. за 100 мл.
  • 9 месяцев. Крем рекомендуется использовать с первых месяцев беременности до конца периода лактации. Масло ши позволяет коже оставаться упругой, масло зародышей пшеницы поставляет ей витамины и коллаген, эфир грейпфрута тонизирует, витамин РР защищает от агрессивных агентов окружающей среды, пептиды сои сохраняют эластичность. Производитель — Россия. Цена — от 350 руб.
  • Ароматика. Комбинация жирных масел, среди которых особенного внимания заслуживают виноградная косточка и жожоба, вместе с бодрящим коктейлем из эфирных масел цитрусов и нероли заставляет кровь активнее нестись по капиллярам, наполняет клетки целебными соединениями, увлажняет, смягчает, придаёт упругость. Производитель — Украина. Цена — 150 руб. за 100 мл.

Обратите внимание! Покупные средства можно заменить натуральными маслами какао, арганы, оливковым и другими.

Комплексный подход

Растирание мочалкой при растяжках после родов

Как избавиться от растяжек после родов максимально быстро и эффективно? Обеспечить комплексный подход! Составьте чёткий план косметических процедур, включая в него все возможные способы воздействия на стрии, и строго его придерживайтесь.

Желательно, чтобы ваша программа красоты включала в себя:

  1. Растирание проблемных мест жёсткой мочалкой.
  2. Ежедневный контрастный душ.
  3. Регулярное скрабирование (1-2 раза в неделю).
  4. Обёртывание 1-2 раза в неделю + ежемесячное обёртывание с бадягой, если у вас не слишком чувствительная кожа.
  5. Массаж проблемных мест вручную или вакуумной банкой 2-3 раза в неделю.
  6. Ежедневная обработка растяжек кремом.
  7. Правильное питание.
  8. Активный образ жизни.

Конечно, молодая мама, поглощённая заботой о ребёнке, будет не в силах выполнять весь комплекс мер «от и до». Вводите их в свой распорядок дня постепенно, начиная с самого простого. А ещё перечисленные меры станут отличной профилактикой, дабы на вашем теле не вздумали расцвести новые растяжки, что вполне может случиться, пока вы не вернулись в форму.

Салонные процедуры

Мезотерапия при растяжках после родов

Всегда ли можно убрать растяжки после родов, или встречаются ситуации, в которых со стриями приходится просто смириться? Как правило, комплексный подход себя оправдывает, но случается и так, что все усилия не приносят удовлетворительных результатов, особенно если растяжки крупные, застарелые или слишком густо расположены. В этом случае совладать с ними способна только профессиональная косметология.

Сделать кожу гладкой по силам:

  • Алмазной микродермабразии, механически шлифующей несовершенства мельчайшей алмазной крошкой;
  • Химическому пилингу, «сжигающему» верхний слой кожи;
  • Мезотерапии, насыщающей ткани питательными коктейлями посредством инъекций;
  • Озонотерапии, при которой под кожу вводят атомарный кислород и озоновую смесь для обновления клеток;
  • Карбокситерапии — методике, построенной на тех же принципах, но использующей углекислый газ для активизации синтеза коллагена;
  • Биорепарации, основанной на введении под кожу гиалуроновой кислоты, витаминов и аминокислот;
  • Дарсонвализации, борющейся с растяжками малыми токами высокой частоты;
  • Шлифовке лазером, который «испаряет» верхний слой кожи;
  • Лазерной наноперфорации, способствующей более выраженному и вместе с тем деликатному обновлению дермы;
  • Фракционному термолизу, при котором для удаления повреждённых участков задействуют тепловые виды лазеров.

Обратите внимание! Приступать к салонным процедурам можно только после окончания периода лактации и по согласованию с врачом.

Стоимость полного курса лечения рассчитывается отдельно в каждом конкретном случае в зависимости от размера и выраженности растяжек.

В исключительных случаях прибегают к хирургическому иссечению пострадавших участков кожи вместе с глубокими её слоями. Операция проводится под наркозом и оставляет после себя шрам, который после сглаживают лазером.

Как избавиться от растяжек после родов — смотрите на видео:

Как гласит пословица, «Терпенье и труд всё перетрут». И хотя растяжки имеют склонность надолго закрепляться на нашей коже, с ними можно и нужно бороться. Причём успех в этом непростом деле во многом зависит от вашего упорства, старания и терпения.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *