Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Почему темнеют зубы и что делать

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Почему темнеют зубыПричины потемнения зубов. Способы устранения налета: профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете, домашние методы.

Потемнение зубов — это серьезная эстетическая проблема, которая многим доставляет значительный дискомфорт. Чтобы полностью устранить ее, необходимо выяснить все возможные причины, которые воздействуют на цвет зубов, а затем подобрать подходящие методы профессионального либо домашнего отбеливания.

Почему темнеют зубы?

Потемневшие зубы

Изменение цвета зубной эмали может быть обусловлено воздействием многих факторов. На красоту улыбки влияют как внешние, так и внутренние факторы.

Наиболее частые причины потемнения зубов:

  • Пренебрежение правилами личной гигиены. Это считается одним из ключевых факторов. К сожалению, далеко не все люди чистят зубы дважды в день. Нерегулярность этой процедуры либо ее некачественное проведение приводит к тому, что на поверхности эмали собирается зубной налет, в котором находятся остатки еды и болезнетворные микроорганизмы, которые начинают активно размножаться. Со временем накопленный налет начинает постепенно менять свой цвет, становится более темным, перекрывая собой светлую эмаль.
  • Табачный дым. Во время выкуривания сигареты в ротовую полость попадает значительное количество смол. При длительном систематическом курении данные вещества оседают на зубной поверхности. Вначале они приводят лишь к незначительному пожелтению, но с течением времени эмаль зубов темнеет. Потемнение из-за табачного дыма устраняется тяжелее всего. В данном случае для отбеливания необходимы не специальные пасты и народные средства, а профессиональные процедуры в стоматологическом кабинете.
  • Кариес. Вначале процесс разрушения зуба может быть абсолютно незаметен. Кариес начинается изнутри. Когда процесс затрагивает большую часть зуба, на эмали начинают появляться мелово-белые пятна. Это внешние проявления деминерализации. Через некоторое время, если не начать своевременное лечение кариеса, пятна начинают пигментироваться и становиться более темными. Стоит помнить, что процесс разрушения очень часто развивается под пломбами.
  • Красящие напитки. На цвет зубов существенно влияет употребление продуктов и напитков, которые содержат в себе натуральные либо искусственные красители. В первую очередь, это чай и кофе. Люди пьют их чаще всего. Также к потемнению приводят красные вина, окрашенные газированные напитки, употребление ярко окрашенных ягод, соков и компотов из них. Чтобы после них цвет улыбки не менялся, необходимо периодически чистить зубы после каждого контакта с красящими напитками. Периодически желательно использовать зубную пасту с интенсивными отбеливающими свойствами.
  • Неправильное стоматологическое лечение. Любые стоматологические манипуляции представляют собой стресс для зуба. Потемнение эмали может наблюдаться после удаления нерва либо случайной травматизации зубной ткани.
  • Установка пломб. В настоящее время в стоматологии используются керамические пломбы, которые никак не влияют на окраску зуба и внешне практически не выделяются. Однако некоторые специалисты, особенно зарубежные, отдают предпочтение материалам из серебра. Это металлические амальгамовые пломбы. Именно после их постановки люди часто отмечают, что зубы начали темнеть.
  • Травмы. Повреждение зубов при различных травмах несет за собой серьезные последствия. В данном случае довольно часто происходит нарушение целостности сосудисто-нервного пучка, разрыв сосуда, вследствие чего в полость рта попадает кровь. Содержащийся в ней гемоглобин контактирует с зубной эмалью, окисляется, и из-за этого цвет зуба становится более темным, коричневатым. Кроме этого, повреждение сосудов и нервов приводит к тому, что зуб не получает достаточного питания. В результате он становится тусклым, а затем и темным.
  • Флюороз. Это эндемическое заболевание, распространенное в таких регионах, в которых обыкновенная питьевая вода содержит большое количество фтора. Накопление данного химического элемента в эмали приводит к постепенному, но стойкому и трудно устраняемому потемнению зубов. При флюорозе стандартное отбеливание зачастую не помогает.
  • Прием лекарственных средств. Употребление некоторых медикаментов также способно приводить к потемнению зубов. Наиболее сильно на это влияют антибактериальные средства, в частности, тетрациклин. Данное лекарство обладает свойством накапливаться в зубных зачатках, которые находятся на стадии формирования. Соответственно, прием тетрациклина беременной женщиной может привести к тому, что у ребенка первые зубы, которые прорежутся, будут иметь темную окраску.
  • Хронические патологии. Длительно протекающие болезни нередко отражаются на окраске зубов. Особенно важно учитывать, есть ли у человека ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). При ней регулярно происходит заброс кислого желудочного содержимого вначале в пищевод, а затем в ротовую полость. Соляная кислота контактирует с зубной эмалью, постепенно разъедая ее. Впоследствии зубы вначале становятся желтоватыми, а потом темнеют.
  • Возрастные изменения. С течением времени у пожилых людей наблюдается снижение скорости восстановления зубной ткани, ее повышенная разрушаемость, истончение эмали, а также изменение самой структуры и формы зуба. Все эти процессы сопровождаются потускнением, появлением пятен, а затем и потемнением эмали. Кроме того, зубы стираются и истончаются.
  • Дефицит кальция. Это важнейший минерал, который необходим для формирования здоровых белых зубов и крепких костей. Если его недостаточности зубы начинают становиться ломкими, на них появляются белые пятна, а впоследствии и участки потемнения.

Вначале чаще всего темнеют передние зубы, потому что именно они по структуре самые тонкие. Также они первыми подвергаются воздействию внешних факторов, в особенности, напитков с красителями.

Что делать, если темнеют зубы?

Если вы заметили, что начали темнеть зубы, необходимо обратиться к стоматологу. Конечно, это может быть банальное употребление газировок с красителями, и тогда нет никаких поводов для беспокойства. Однако изменение цвета эмали может быть спровоцировано и серьезным кариозным процессом, что потребует соответствующего лечения. Когда специалист выяснит, от чего темнеют зубы, он поможет определиться с методом отбеливания. Но также существуют и специальные методы, эффективные в домашних условиях.

Профессиональное отбеливание зубов в стоматологическом кабинете

Профессиональное отбеливание зубов в стоматологическом кабинете

Для удаления застаревшего налета, при разрушении зубов вследствие кариозного процесса, при наличии зубного камня рекомендуется воспользоваться профессиональными методами отбеливания:

  1. Инструментальное отбеливание. Оно производится с помощью специального высокотехнологичного оборудования, которое помогает справиться с налетами любой плотности, в т. ч. и с зубным камнем. Особенно хорошо данная процедура подходит для тех людей, у кого потемнение эмали связано с наследственной предрасположенностью. Ее желательно не проводить детям, возраст которых не достиг 16 лет. Исключения делаются только в слишком запущенных случаях.
  2. Пломбирование. Такая процедура необходима при кариозном потемнении и сопутствующем разрушении зуба. Чтобы кариес не прогрессировал, стоматологи предпочитают использовать пломбы, которые изготовлены из фотополимера. Данный материал предотвращает распространение инфекции на здоровые ткани зуба, держится очень долго и не темнеет. Однако стоимость фотополимерного пломбирования гораздо выше, чем обычного.
  3. Коронки и виниры. Это одни из наиболее современных методов восстановления красоты и целостности зубов. Устанавливать виниры более просто, чем коронки. Этот метод актуален при запущенной стадии, но когда сама структура зуба не сильно нарушена. Коронки же подходят в том случае, если имеются серьезные кариозные либо травматические повреждения и потемнение. Однако для их постановки необходимо, чтобы у больного зуба был здоровый функционирующий корень. Постановка коронок не только решает проблему потемнения, но и укрепляет пародонт, предотвращая его воспаление.
  4. Пероксидное отбеливание. Отбеливание при помощи перекиси водорода можно делать как в домашних условиях, так и в стоматологическом кабинете. Специалист будет использовать пероксид в правильных допустимых концентрациях. В результате взаимодействия этого вещества с зубным налетом будет происходить реакция перекисного окисления с выделением свободных радикалов. Однако это довольно агрессивный метод отбеливания.
  5. Ультразвуковое отбеливание. Чистка зубов при помощи ультразвука рекомендуется в том случае, если стали темнеть зубы, расположенные в труднодоступных местах и плохо поддающиеся чистке. Это наиболее безопасный способ отбеливания, который подходит даже детям. Он никаким образом не повреждает эмаль. Но ультразвуковая чистка значительно повышает температурную чувствительность зубов. Чтобы избежать этого, после процедуры назначают использование специальных защитных зубных паст.
  6. Air Flow. Данный метод отбеливания появился относительно недавно. Он подходит только для устранения мягкого налета. Если имеется зубной камень, методика Air Flow не принесет желаемого результата. В процессе самой процедуры используют аппарат, из которого выходит струя соды. Она взаимодействует с мягким налетом, убирая его. Эффект от Air Flow сравнительно недолгий.
  7. Лазерное отбеливание. В настоящее время считается наиболее востребованным среди эстетических процедур в стоматологии. Воздействие лазера позволяет убрать налет любой интенсивности. Цвет зубов может стать светлее на несколько тонов уже за одну процедуру. Данный эффект очень долгосрочный, он держится минимум 4 года. Единственный минус лазерного отбеливания — высокая цена, из-за чего далеко не каждый может себе его позволить.

Отбеливание в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях

Если вы не знаете, что делать, если темнеют зубы, но состояние зубной эмали не критичное, то прежде, чем идти на профессиональное отбеливание, можно попробовать традиционные домашние методы:

  • Активированный уголь. Необходимо взять 1-2 таблетки угля, хорошо раскрошить их до состояния порошка и добавить к ним небольшое количество воды. Должна получиться черная паста. Ее нужно поместить на щетку и почистить этой смесью зубы. Чтобы усилить отбеливающее действие угля, к растолчённым таблеткам можно добавить каплю сока лимона. Также уголь в чистом виде хорошо добавлять в обыкновенную зубную пасту. Угольное отбеливание рекомендуется делать не чаще, чем раз в 3 дня. Данная процедура не только избавит от потемнения, но и уничтожит болезнетворные микроорганизмы в ротовой полости.
  • Перекись водорода. Использовать это вещество следует очень осторожно, чтобы не повредить эмаль. Если имеется проблема повышенной чувствительности зубов, от такой процедуры лучше отказаться. Необходимо смочить ватный диск небольшим количеством перекиси водорода, а затем протереть им зубы. Максимальное время, в течение которого чистая перекись может находиться на зубах — 4 минуты. После этого нужно прополоскать рот. Чтобы белый цвет зубов сохранялся как можно дольше, каждый день нужно ополаскивать зубы водой, в которую добавлена 1 ст. л. перекиси водорода.
  • Лимон. Он позволяет не только убрать налет, но и уничтожает патогенные микроорганизмы в полости рта. За 3 часа до проведения такого отбеливания нельзя кушать пищу и употреблять напитки, содержащие красители, иначе зубы лишь окрасятся сильнее. Также непосредственно перед процедурой нужно почистить зубы. На места, которые требуют отбеливания, необходимо нанести небольшое количество лимонного сока при помощи ватного диска. Вместо этого можно использовать просто цедру лимона. Средство должно находиться на зубах не более 5 минут, в течение которых рот должен быть открыт. Далее нужно ополоснуть ротовую полость чистой водой. Лимонное отбеливание следует проводить не чаще 1 раза в неделю.
  • Кожура банана. Это наиболее простой и безопасный способ. Он никак не вредит эмали. Однако данное отбеливание подходит для удаления только мягкого, не интенсивного налета. Необходимо просто протирать зубы внутренней поверхностью кожуры от банана на протяжении 3 минут, после чего прополоскать рот.
  • Алоэ вера. Помимо отбеливающего эффекта, сок данного растения обладает мощным противомикробным и ранозаживляющим действием. Несколько капель сока необходимо добавлять в зубную пасту ежедневно. Эффект будет заметен не сразу, однако он будет долго держаться.
  • Кокосовое масло. Необходимо набрать в рот небольшое количество масла, подержать его несколько секунд, после чего выплюнуть. Далее обязательно нужно прополоскать ротовую полость теплой, желательно даже горячей кипяченой водой. Кроме того, можно приготовить самодельную зубную пасту из соды и кокосового масла.
  • Яблочный уксус. В стакан теплой воды необходимо добавить 1 ч. л. яблочного уксуса. Приготовленный раствор нужно использовать для полоскания утром и вечером. Также можно сделать пасту, смешав уксус и пищевую соду.
  • Морская соль. Она гораздо более эффективно отбеливает зубы, чем обыкновенная поваренная. Следует смешать свою пасту с несколькими кристалликами морской соли. Чистить зубы такой смесью нужно очень аккуратно, массажными движениями, чтобы не повредить десны и эмаль. Данным методом не стоит пользоваться при пародонтите.

Важно! Чтобы быстро и безопасно справиться с потемнением зубов, необходимо обязательно проконсультироваться со стоматологом.

Что делать если темнеют зубы — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *