Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как укрепить ногти

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Ухоженные руки с аккуратным маникюром всегда приковывают внимание. Но что делать, если ногти слоятся и ломаются? Ответ один — укреплять! О том, как это делать в домашних условиях, вы узнаете, если прочтете статью.
Для укрепления ногтей хороши не только современные и дорогостоящие процедуры в салонах красоты, но и различные «бабушкины» секреты. Однако для начала необходимо постараться максимально точно установить, какие именно причины могли спровоцировать тонкость и хрупкость ногтевой пластины.

Почему ногти слоятся и ломаются?



Перед тем как начинать поиски методик и рекомендаций для укрепления и оздоровления ногтевой пластины, сначала надо постараться определить, какая именно причина спровоцировала ухудшение состояния ногтей. Не рекомендуется проводить курс лечения либо пытаться найти методы для укрепления ногтей до того, как будет определена данная причина. Ведь все предпринятые меры могут оказаться неэффективными.

Ногти могут начать сильно портиться по следующим причинам:

  • Недостаток в организме ценных витаминов. При условии, что в организм не будет поступать необходимое количество минералов и различных витаминов, начинает постепенно истончаться ногтевая пластина. Она становится тонкой и очень хрупкой, начинается расслаивание. Витаминное истощение может быть спровоцировано как неправильным питанием, так и различными заболеваниями.

  • Неправильное питание — очень распространенная причина ломкости ногтей. Если девушка постоянно соблюдает строгие диеты, в организм не будет поступать необходимое количество ценных витаминов, питательных веществ. Как правило, это относится именно к жирной пище. В результате ноготки становятся очень ломкими, сухими, поверхность приобретает шероховатость, теряется здоровый блеск.

  • Постоянный контакт с бытовой химией. Каждая женщина регулярно пользуется разнообразными моющими средствами, стиральными порошками, отбеливателями и чистящими веществами. Все это оказывает негативное влияние на общее состояние ноготков.

  • Разнообразное механическое воздействие. Бывают случаи, когда из специфики работы руки девушки постоянно подвергаются отрицательному механическому влиянию, что, в свою очередь, провоцирует травмирование ногтевой пластины.

  • Злоупотребление различными маникюрными средствами. Не рекомендуется часто пользоваться средствами для удаления лака, содержащими ацетон. Также не стоит каждый день красить ноготки цветными лаками, ведь они также оказывают отрицательное влияние на состояние ногтевой пластины. Нужно помнить, что при неправильном подпиливании либо обрезании ногтей они могут начать сильно слоиться и ломаться.

Способы укрепления ногтей



Как укрепить ногти

С этой целью можно использовать как современные профессиональные средства, так и домашние методики.

«Умная эмаль»



Для получения максимального эффекта нужно одновременно применять профессиональные средства и «бабушкины» методы. Использовать нужно только качественные лаки для укрепления и роста ногтей. Наиболее популярным считается средство, получившее название «умная эмаль». Оно легко наносится на поверхность ногтя, быстро сушится и за сравнительно короткий промежуток времени обеспечивает максимальный результат.

Стоит помнить, что это средство нужно наносить на ноготки каждый день. «Умная эмаль» наносится в два слоя, желательно, перед сном. На следующий день нужно смыть средство при помощи жидкости для снятия лака, но только без содержания ацетона, и опять покрыть ноготки. Однако данное средство может подойти не всем.

Запечатывание ногтей



Эту процедуру можно будет провести не только в салоне, но и дома. Для самостоятельного выполнения данной технологии необходимо:

  • Мисочка, наполненная теплой водой.
  • Баф полировочный с разной степенью абразивности сторон.
  • Кисточка.
  • Измельченная морская соль (примерно 1 ст. л.).
  • Жирные масла либо натуральный воск, необходимые для укрепления.

Воск будет применяться в виде укрепителя, благодаря которому поверхность ноготков становится гладкой и глянцевой. Проводить процедуру нужно по следующей схеме:

  • В мисочку наливается тепля вода, в ней растворяется морская соль (около 1 ст. ложки). Полезно добавить немного свежего сока лимона. Пальчики опускаются в воду минут на 10.

  • Если кончики ногтей достаточно толстые и очень шершавые, необходимо их отшлифовать. Для этого наносится измельченная морская соль и быстрыми движениями обрабатывается поверхность ноготков с использованием бафа. Нужно выбрать сторону, на которой наиболее крупная абразивность. Обрабатывать каждый ноготок надо не дольше 30 секунд.

  • Можно взять кремообразный либо твердый воск. Кремообразный наносится достаточно плотным слоем при помощи кисточки. Если будет использовать твердый воск, его надо интенсивными движениями втирать в ноготок, пока не появится маска-пленка. Чтобы укрепить ногтевую пластину, нужно добавить в воск различные эфирные масла — пачули, кедра, бергамота, сандала. Для оказания противовоспалительного действия нужно выбирать масло чайного дерева, розмарин, ромашку. Полезны масла лаванды и иланг-иланга.

  • При помощи бафа полируются ноготки, укрепитель втирается непосредственно в ногтевую пластину бафом с минимальной абразивностью. Каждый пальчик нужно обрабатывать не менее 30 секунд.

  • Шлифовать солью ноготки можно не чаще, чем раз в месяц, а использовать воск для укрепления практически ежедневно.

Средства для укрепления ногтей в домашних условиях



Как укрепить ногти

Полезно регулярно применять разнообразные укрепляющие ванночки для ногтей — к примеру, с добавлением морской соли. Выполнить такую процедуру очень легко. В теплой водичке растворяется немного морской соли, в этот раствор минут на 15 опускаются пальчики. Затем руки нужно ополоснуть теплой водичкой и смазать любимым питательным кремом.

Укрепить ногтевую пластину поможет легкий массаж, для выполнения которого используется зубная щетка с мягкой щетиной. На щетку наносится немного мыла, потом мягкими круговыми движениями делается массаж. После удаления мыла на область кутикулы наносится специальное питательное масло.

Дома можно использовать и парафинотерапию. Для нее понадобится специальный парафин, который продается в аптеке. Берется кусок парафина и растапливается на водяной бане. На руки наносится немного крема (обязательно жирного), и пальчики погружаются на несколько секунд в парафин. Затем нужно надеть специальные полиэтиленовые перчатки, укутать руки махровым полотенцем. Спустя 15 минут нужно снять маску.

Профилактика ломкости и расслаивания ногтей



Чтобы предотвратить растрескивание и расслоение ногтей нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • Руки нужно мыть только теплой водой.
  • Снизить к минимуму контакт с водой (нужно стараться мыть посуду в перчатках).
  • Необходимо с повышенным вниманием следить за собственным питанием.
  • Делать маникюр не менее одного раза в две недели.
  • Не стоит часто выполнять наращивание ногтей.
  • Необходимо регулярно использовать крема, включающие в свой состав витамины А, Е.
  • Не рекомендуется подпиливать ноготки по бокам.
  • Использовать для подпиливания ногтей стеклянную пилочку.
  • Свести к минимуму контакт с различными моющими, а также чистящими средствами.

Видео о том, как укрепить ногти в домашних условиях:



TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *