Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Витамины для ногтей

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Узнайте, что наносит вред вашим ногтям, что делать, чтобы они были здоровыми и какие витамины нужны для их красоты.
Встречают по одежде, а провожают по уму. Эту известную пословицу знает, наверное, каждый. А ведь действительно, когда мы знакомимся, так важно произвести первое положительное впечатление. Протягивая руку для знакомства или записывая номер мобильного телефона первое, что бросается в глаза — это руки. Поэтому нам, девушкам, очень важно ухаживать за состоянием наших ногтей.

Причина ухудшения состояния ногтей



В современном мире у нас имеется тысяча возможностей придать своим ногтям более привлекательный вид, но зачастую гоняясь за красотой, забываем о нашем здоровье. Практически каждая женщина имеет у себя дома целый арсенал подручных средств по уходу за ногтями: лаки, закрепители последних, эмали, а также разные растворители для снятия лака с ногтевой пластины. Ни одно из этих средств не содержит полезные витамины или минералы, а как раз наоборот. К сожалению, немногие перед тем, как делают маникюр, задумываются о вредном химическом составе, который вы собираетесь нанести на ногти.

А бывают случаи, когда вредное действие сказывается ещё и на нашем организме в целом. К таким веществам можно отнести:

  • Ацетон. Очень распространенное и доступное средство для снятия лака с ногтей, которое можно купить в любом магазине, но это средство не только является растворителем, но и оказывает порой токсическое воздействие на организм. При использовании ацетона высушивается ногтевая пластина, снимается жировая пленка, которая защищает ногти от внешних факторов воздействия и в результате мы получаем неприятное последствие в виде ломкости ногтей.

  • Камфара. Отвечает за эластичность лака, но мало кто знает, что в больших дозах это вещество может быть токсичным для организма. Когда мы красим ногти, невольно вдыхаем запахи, исходящие от лака, в том числе камфару. Она сказывает негативное влияние на сердечнососудистую систему.

  • Формальдегид. Попадая через дыхательные пути, оказывает вред нервной системе, головные боли могут быть следствием использования средства, которое содержит формальдегид.

Если вы решили пользоваться как можно более натуральными средствами по уходу за ногтями, то дадим ещё один совет. Чтобы ногти были здоровыми и красивыми, не ломались, не слоились — им нужно правильное питание. Как и весь наш организм, они нуждаются в витаминах.

Витамины для здоровья ногтей



  • Витамин А. Если вы хотите, что бы ногти были крепкими и не ломались, то ретинол (витамин А) — будет хорошим помощником в этом. Он содержится в овощах оранжевого окраса (желтый болгарский перец, тыква, морковь). Для лучшего усваивания нужно кушать также животный белок, который содержится в морской рыбе и молочных продуктах. Источник хорошо усваиваемого витамина А — масло сливочное.

  • Витамин Е. Присутствие в вашем рационе растительных масел, особенно оливкового и орехов помогут избежать столкновения с такими проблемами как, сухость, медленный рост, тусклость и ломкость.

  • Витамин С. Предупреждает истончение ногтевых пластин. Во многих количествах содержится в свежих овощах и фруктах (апельсины, лимоны, грейпфрутовые). Особенно много его в ягодах шиповника, черной смородины и облепихи. Также витамин С помогает лучшему усваиванию витаминов А и Е.

  • Витамин D. Для того, что бы ногти были крепкими, нам необходим кальций. Для его лучшего усваивания нам и нужен витамин D.

  • Витамины группы В. Вы сможете найти их в таких продуктах, как капуста, крупы, мясо, молочные продукты, зеленые свежие овощи. Витамин В нужен для хорошего роста ногтей, а его дефицит может сделать ногти тонкими и привести к разрушению, появляются бороздки и белые пятна.

Витаминные рецепты для ногтей



  • Если ваши ногти не выдерживают проверку на обычные домашние хозяйственные дела, то этот рецепт именно для вас. Ванночки с лимоном. Нам понадобиться выжатый сок половины лимона, в который мы добавим мякоть лимона. Затем на 10?15 минут окунаем наши пальчики. В результате такой процедуры ногти будут более крепкими.

  • Ванночки с маслами. Подогреваем растительное масло (желательно нерафинированное) до температуры не выше 30?35 градусов. Погружаем ногти на 10?15 минут.

  • У вас слоятся ногти? Не проблема, нужно использовать крем, который содержит витамин Е. Крем можно использовать как маску, нанося его на ногтевую пластину и кутикулы.

  • Еще один отличный рецепт, чтобы ногти были крепкими. Нам понадобиться ч. л. глицерина, ст. л. лимонного сока, 2?3 ст. л. розовой воды.

  • Организму нужен кальций, что бы ногти не ломались. В этом случае хорошим рецептом является следующий. Яичную скорлупу тщательно высушиваем, измельчаем и растираем в порошок (перед этим 10 минут подсушиваем в духовке). Хранить обязательно в темноте, прохладном и сухом месте, в герметичной баночке. В течение двух недель принимаем 1 раз в день по 1 ч. л. кальций поможет ногтям быть крепкими и не ломаться.

Помните, что ногти могут выглядеть здоровыми и привлекательными каждый день. Для этого не нужно регулярно посещать дорогие салоны красоты или идти на какие-либо жертвы. Стоит просто уметь выделить для себя любимой свободное время и поухаживать за своим телом.

Видео по теме:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Кира   8 мая 2018 12:20


    И конечно про аптечные витамины не стоит забывать. Я когда Натубиотин пропила, то улучшения по ногтям практически сразу заметила. Сейчас ногти крепкие и порой даже без лака не стыдно показать руки.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *