Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как избавиться от подкожных прыщей на подбородке?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Подкожные прыщи на подбородкеПочему появляются подкожные прыщи на подбородке? Какими методами можно избавиться от высыпаний? Эффективные и проверенные способы борьбы с косметическими дефектами.

Подкожные прыщи — это высыпания, которые могут беспокоить и мужчин, и женщин. Они появляются на подбородке в разном возрасте, начиная от подросткового. Прыщи тревожат по нескольким причинам: начиная от неправильного выбора косметики и заканчивая сбоями в организме. Чтобы с ними бороться результативно, следует сначала разобраться, почему обсыпало подбородок.

Основные причины подкожных прыщей на подбородке

Как выглядят подкожные прыщи на подбородке

На фото подкожный прыщ на подбородке

Если говорить чисто технически, как образовываются подкожные прыщи на лице, все происходит следующим образом:

  • Поры забиваются жиром, вырабатываемым сальными железами, и ороговевшими клетками эпидермиса.
  • Образовывается питательная среда для бактерий.
  • Инфицирование приводит к появлению воспалительных процессов, которые сопровождаются отечностью.

Однако существует целый ряд факторов, которые способствуют более активному образованию прыщей. В юношеском возрасте это гормональные изменения, которые приводят к усиленной работе сальных желез. Обычно высыпания мучают приблизительно до полового созревания, а далее утихают.

Но у взрослых тоже иногда возникают подкожные прыщи на подбородке. Есть общие причины такого неприятного явления:

  • вредные привычки;
  • злоупотребление жареной, острой, жирной пищей, консервацией;
  • частые стрессы и переживания;
  • аллергия;
  • неправильный выбор косметики или использование средств, срок годности которых истек;
  • игнорирование правил ухода за кожей;
  • лишний вес.

Лицо может обсыпать, если есть привычка постоянно его трогать или подпирать рукой подбородок. К раздражению с последующим инфицированием может привести одежда с высокой горловиной. Причем одинаково непредсказуемыми бывают последствия носки и синтетических, и натуральных вещей.

Возможно появление прыщей из-за сбоев в деятельности внутренних органов. Например, к таковым явлениям приводят неполадки в пищеварительной системе. При высыпаниях на подбородке стоит проверить также щитовидную железу.

Бывают причины подкожных прыщей, свойственные исключительно мужчинам. Например, их обсыпает при неосторожном бритье: достаточно микроскопического пореза и попадания инфекции, чтобы получить острую реакцию. Кроме того, подобные симптомы нередки при проблемах с половыми органами. А именно, прыщи появляются при простатите.

Еще мужчины страдают от недостатков на коже по той причине, что эпидермис у них толще, а сальные гормоны работают активнее. В результате выше вероятность закупорки пор, особенно если учесть, что представители сильной половины человечества обычно не так скрупулезно следят за лицом, как дамы.

Но у женщин куда больше список факторов, провоцирующих высыпания. Например, на красивом личике моментально отражается гормональный сбой. Он же происходит по разным причинам: болезни яичников, скачок стероидных гормонов перед началом менструации, беременность, менопауза.

Если женщина чрезмерно увлекается косметикой, тоже высока вероятность высыпаний. Нарушение правил использования пудры или тонального крема способствует повреждению кожи, занесению инфекции и возникновению соответствующей неприятной реакции. Также девушки не всегда верно используют средства по уходу: не разбираясь в типах кожи, покупают слишком агрессивную продукцию или, наоборот, недостаточно качественно удаляют загрязнения, продукт выработки сальных желез, ороговевшие частички эпидермиса.

Ни в коем случае нельзя игнорировать незыблемое правило: снимать перед сном косметику. Лицо должно отдохнуть, подышать, а когда поры забиты пудрой, другими средствами, кожа рано или поздно взбунтуется.

Чтобы понять, как избавиться от подкожных прыщей, необходимо определиться не только с причиной высыпаний, но и изучить их характер. Они бывают белыми, безболезненными. Скорее всего, речь идет о милиумах — белых угрях. Под кожей образовываются капсулы с кожным жиром, который не может выйти наружу.

Опаснее и неприятнее прыщи, которые по виду представляют собой розовые воспаленные бугорки. Обычно их больно касаться, так как внутри идет острый процесс. Пока остается очаг инфекции, воспаление нарастает, а заканчивается все образованием гноя, который прорывает верхний кожный покров и выходит наружу. Когда процесс запущен, может понадобиться консультация дерматолога!

Как избавиться от подкожных прыщей на подбородке?

В любом случае для эффективной борьбы с высыпаниями стоит пересмотреть собственный образ жизни, избавиться от вредных привычек, наладить здоровое питание и позаботиться о полноценном отдыхе. Необходимо проверить косметичку: нет ли в ней просроченных средств. Если в целом нет оснований для прыщей, а они не проходят, не помешает обследование у врача: возможно, в организме произошел сбой, который требует грамотного лечения. Иногда нужна поддержка здоровья в виде приема правильно подобранного витаминного комплекса.

Паровые ванночки

Паровая ванночка от подкожных прыщей на подбородке

Перед тем как убрать подкожный прыщ, стоит подготовить кожу к процедуре. В идеале подобные манипуляции выполнять в косметическом салоне, где все стерильно, специалист знает, как осуществить мероприятие безболезненно и аккуратно. Однако вполне реально бороться с высыпаниями дома, начиная с распаривания лица.

Процедура предваряет нанесение маски или использование скраба. Она необходима для того, чтобы расширить поры. Пока работает тепло, скопления жира и отмерших клеточек выходят ближе к поверхности. Также паровые ванночки помогают выведению токсинов. Если после такого мероприятия наносить маску, крем или делать скраб, эффект будет в разы лучшим.

Для получения нужного результата используют травяные настои. В таком случае пар не только готовит кожу к очистке или другим процедурам: в зависимости от того, какие растения выбраны для отвара, будет происходить процесс обеззараживания, подсушивания или заживления повреждений эпидермиса.

Рецепты паровых ванночек для лица:

  • С ромашкой. Ее готовят, заливая 2 ст. л. цветков литром кипятка. Пусть отвар постоит пару минут закрытым, далее можно наклоняться над паром. Такое средство поможет смягчить и расслабить поры, удалить с поверхности бактерии.
  • С календулой. Эти цветки в объеме 2 ст. л. заливают 1 л. кипящей воды. Настой готов спустя 2 минуты. Пары отвара календулы подсушивают прыщи, способствуя уменьшению воспаления. Они также помогают более быстрому заживлению ранок.
  • Паровая ванночка с душицей. Такое растение используют аналогичным способом. Оно считается особенно эффективным при сильных загрязнениях кожи. Плюс процедура поможет вернуть тонус.

Ванночки принимают до получаса максимум. После необходимо смыть пар, и можно приступать к удалению прыщей. Завершающий этап — ополаскивание лица водой с лимонным соком. Это необходимо для того, чтобы поры вернулись к обычному состоянию.


Лосьоны для лица

Лосьон от подкожных прыщей на подбородке

И воспаленные угри, и белые подкожные прыщи на подбородке удаляют только после тщательной дезинфекции. Для этого можно использовать лосьон домашнего приготовления. Также средства востребованы для снятия воспаления, уменьшения очагов поражения, предупреждения появления новых высыпаний.

Рецепты эффективных лосьонов от подкожных прыщей на подбородке:

  • Ягодный лосьон. Можно использовать свежую малину или клубнику. Ягоды заливают стаканом водки и ставят в темное место, плотно закрывая емкость. Процедив, лосьон применяют в местах, где есть высыпания.
  • Содовый лосьон. Смешав в равных количествах сахар с пищевой содой, их растворяют в теплой воде. Далее нужно смочить в полученной жидкости тампон из ваты и обработать прыщи. После рекомендуют умыться и нанести крем.
  • Мятный лосьон. Необходимо взять 1 ст. л. листьев перечной мяты. Растение заливают 100 мл кипятка. Когда настой будет готов (спустя четверть часа), его процеживают. Добавив борный спирт, лимонный сок и настойку календулы, применяют полученный лосьон по мере необходимости — обрабатывая только зоны, где есть прыщи.
  • Лосьон на березовых почках. Понадобится 2 ст. л. почек, которые заливают кипятком и варят 5 минут. Когда отвар постоит полчаса, можно протирать прыщи.

Выбирать лосьон необходимо с учетом цели его применения. Перед тем как избавиться от подкожного прыща на подбородке, лучше обработать место средством, в котором содержится спирт. Гарантирована дезинфекция, поэтому исключено распространение высыпаний. А вот регулярную обработку кожи лучше осуществлять более деликатными составами. Необходимо помнить, что спирт сушит кожи и удаляет всю бактериальную флору, включая микроорганизмы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности!

Домашние маски

Маска от подкожных прыщей на подбородке

Какой бы ни была причина подкожных прыщей на подбородке, можно и нужно задействовать для их устранения подручные средства. Прежде чем экспериментировать с рецептами, стоит проанализировать составы на предмет наличия аллергенных компонентов.

Рецепты масок для подкожных прыщей на подбородке:

  • Маска из алоэ. Мякоть этого растения обладает многочисленными ценными свойствами: обеззараживает, запускает процесс регенерации клеток, стимулирует кровообращение. Необходимо приготовить маску, взяв в равных пропорциях алое, огурец в виде пюре и коричневый сахар. Вымешав массу до состояния однородности, ее наносят на пораженные участки. Достаточно воздействия в течение 20-30 минут.
  • Овсяная маска с чесноком. Такое домашнее средство отличается несколькими эффектами, которые важны для борьбы с прыщами. Во-первых, оно хорошо очищает кожные покровы. Во-вторых, дезинфицирует. Необходимо соединить полстакана муки из овсяных хлопьев и чесночным маслом (2 ч. л.) и добавить к ним порошок из мускатного ореха (1 ч. л.). Компоненты будут обеззараживать кожу, помогут удалить ороговевшие клеточки и параллельно сузят поры. Такое средство держат на лице до 20 минут.
  • Яичная маска. Обычный белок способствует нормализации кровообращения и регенерации клеток, выработке коллагена и выводу токсинов. Поэтому на основе такого продукта делают эффективную маску. На один белок берут по 2 ч. л. лимонного сока и овсяных хлопьев, измельченных в пудру. Вымешав смесь, наносят ее, слегка массируя. Через 20-30 минут массу смывают.
  • Маска из кефира. Это средство не только поможет удалить подкожные прыщи на подбородке у женщин и мужчин, но и вернет коже природную красоту. Необходимо измельчить блендером 1 ст. овсяных хлопьев, добавить к ним столько же кефира и пару капель лимонного сока.
  • Медовая маска. Продукт, который создают трудолюбивые пчелки, широко применим в косметологии. В том числе, он эффективен в борьбе с высыпаниями. Можно сделать маску из 2 ч. л. меда, одного яичного желтка и лимонного сока. Состав держат на лице 20 минут.
  • Маска из хозяйственного мыла. Это средство отлично удаляет загрязнения и жирный блеск. Необходимо натереть на терке кусочек мыла, добавить к нему немного воды и взбить в пену. Достаточно 1 ст. л. такой массы, в нее вводят 1 ч. л. морской соли мелкого помола. Маску наносят на проблемные зоны на 30 минут.

Подручные средства

Зубная паста от подкожных прыщей на подбородке

Разобравшись, почему появились подкожные прыщи на подбородке, можно иногда использовать простейшие средства, которые всегда под руками. Например, прекрасные результаты демонстрирует обычная зубная паста. Ее наносят на воспаленные места, не затрагивая здоровую кожу. Возможно пощипывание — это нормальное явление, можно не переживать.

Зубная паста снимает воспаление и подсушивает. Лучше всего ее оставить на прыщах на ночь. Утром можно будет заметить, что красные точечки явно побледнели.

Если появился большой подкожный прыщ на подбородке, для быстрого заживления можно использовать таблетку обычного аспирина. Ее измельчают, смешивают с лимонным соком, чтобы получилось нечто наподобие пасты. Средство наносят точно на пораженное место. Пусть оно поработает около 10 минут, потом необходимо аккуратно смыть аспирин.

Как убрать подкожные прыщи на подбородке — смотрите на видео:

Бороться с прыщами в домашних условиях нужно комплексно, обращая внимание на все факторы, которые могут провоцировать высыпания. Многочисленные народные средства демонстрируют отличные результаты. Однако применять их следует осторожно, чтобы не навредить и не вызвать аллергическую реакцию. Если подкожные прыщи на подбородке болят, никакие методы не помогают уменьшить зону поражения, лучше посоветоваться с врачом: возможно, причина внутри организма.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *