Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать Левомицетин от прыщей?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как использовать Левомицетин от прыщейСостав и формы выпуска антибиотика. Полезные свойства и противопоказания. Способы применения Левомицетина от прыщей, реальные отзывы.

Левомицетин от прыщей — это антибактериальное средство, позволяющее бороться гнойными высыпаниями, угрями. И хотя в инструкции к препарату не указан подобный способ применения, в народе давно используют таблетки для устранения кожных проблем.

Что такое Левомицетин?

Левомицетин в таблетках от прыщей

На фото Левомицетин в таблетках от прыщей. Цена — 100 руб.

Левомицетин — антибиотик широкого спектра действия. Действующим веществом является хлорамфеникол. Он нарушает процесс синтеза белка в клетках патогенных микроорганизмов. Вещество эффективно против грамположительных и грамотрицательных бактерий, менингококковых и гемофильных бактерий, при гнойных инфекциях. Хлорамфеникол почти не растворяется в воде, но хорошо растворяется в спирте.

Препарат выпускают в таких формах:

  • таблетки по 200 и 500 мг (цена — 100 рублей);
  • спиртовый раствор Левомицетина 1%-ный (50-100 рублей);
  • глазные капли (50-70 рублей);
  • наружные мази (50-100 рублей).

Для устранения прыщей подходят таблетки или спиртовой раствор, с которыми готовят болтушки. Левомицетин в виде мази от прыщей может быть использован самостоятельно: ею смазывают пораженную зону.

Однако для подсушивания гнойных прыщей болтушки эффективнее. Левомицетин сочетают с разными добавками:

  • борная кислота;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • метронидазол;
  • настойка календулы;
  • аспирин;
  • стрептоцид и другие.

Важно! Антибиотик сочетают с другими антисептиками, усиливающими его действие. Благодаря этим средствам удается избавиться от воспаления за 2-3 дня.

Полезные свойства Левомицетина от прыщей

Левомицетин в растворе от прыщей

Фото раствора Левомицетин от прыщей. Цена составляет 50-100 рублей

Косметологи утверждают, что Левомицетин против прыщей может быть весьма эффективен.

Чем полезен препарат:

  • подсушивает;
  • оказывает эффект пилинга;
  • снимает воспаление;
  • отбеливает кожный покров;
  • выравнивает тон кожи;
  • уничтожает микроорганизмы, провоцирующие образование прыщей;
  • ускоряет заживление кожных повреждений;
  • снижает жирность кожи.

Препарат используют точечно, смазывая болтушкой или раствором Левомицетина прыщи и проблемные участки с высыпаниями, а не всю кожу лица. При обширном кожном воспалении можно сочетать пероральный прием антибиотика с наружным применением.

Противопоказания и вред Левомицетина

Беременность как противопоказание Левомицетина от прыщей

При наружном использовании Левомицетин имеет мало противопоказаний. Не рекомендуется применять медикамент при экземе и псориазе, патологии клеток крови, аллергии на препарат.

Детям до 12 лет, беременным и людям с патологиями печени и почек нужно быть осторожным с лекарством или поискать другие способы устранения прыщей.

Использовать лекарство медики рекомендуют не чаще 2 раз в день. Если злоупотреблять медикаментом, могут возникнуть побочные эффекты:

  • покраснения;
  • сухость;
  • шелушение кожного покрова.

При частом протирании прыщей спиртовым раствором Левомицетина кожа пересушивается. Сальные железы начинают работать усиленно и выделять больше секрета. В результате кожа становится жирнее, риск появления новых прыщей повышается на фоне развития устойчивости микроорганизмов к антибиотику.


Способы применения Левомицетина от прыщей

Чтобы устранить высыпания, антибиотик применяют в составе масок, болтушек, примочек. Рецепты с Левомицетином от прыщей содержат и другие компоненты в зависимости от задачи, которую должно решить средство. Перед применением тщательно очистите кожный покров, вымыв с мылом или протерев мицеллярной водой. Средством смазывают предварительно очищенную кожу.

Болтушка от прыщей

Болтушка с Левомицетином от прыщей

На фото показано, как использовать болтушку с Левомицетином от прыщей

Болтушка представляет собой суспензию, в которую входят растертые в порошок таблетки, спиртовые растворы и кислоты. Средство наносят точечно на высыпания 1-2 раза в сутки. Раствор можно хранить в холодильнике в емкости из темного стекла.

Эффективные болтушки от прыщей с Левомицетином:

  • С салициловой кислотой. Возьмите по 1 таблетке Левомицетина и Метронидазола, 4 мл салициловой кислоты и 1 мл борной. Таблетки разотрите порошок. Смешайте оба вида кислоты. Введите таблетки и тщательно взболтайте. Полученным средством с Левомицетином и салициловая кислота от прыщей протирайте высыпания.
  • С календулой. Как и Левомицетин, обладает антисептическими свойствами. По 1 таблетке салициловой кислоты и Левомицетина измельчите в порошок. Полученное средство смешайте с 15 мл настойки календулы. Этой суспензией с Левомицетином и календулой прыщи протирайте дважды в сутки.
  • Со Стрептоцидом. По 5 таблеток Левомицетина и Стрептоцида, 3 таблетки салициловой кислоты разотрите в порошок. Разведите это средство 50 мл камфорного спирта. Перемешайте ингредиенты и используйте этот рецепт болтушки с Левомицетином от прыщей 1-2 раза в сутки.
  • С салициловой кислотой и Стрептоцидом. Для приготовления понадобится 2 г порошка Стрептоцида, 2 таблетки Левомицетина и флакон салициловой кислоты. Порошок Стрептоцида высыпьте во флакон, сюда же добавьте истолченный в порошок Левомицетин. Средство используют на ночь, протирая чистую кожу лица смоченным в болтушке ватным диском.
  • С аспирином. В одном флаконе соедините 25 мл спиртового Левомицетина от прыщей, 40 мл настойки календулы, 2 таблетки аспирина, истолченные в порошок. Протирайте болтушкой кожу лица 2 раза в сутки.
  • С борной кислотой. В равных количествах соедините в одном флаконе борный, левомицетиновый и салициловый спирт. Добавьте столько же настойки календулы и взболтайте. Дважды в сутки смазывайте прыщи средством с Левомицетином и борной кислотой.
  • С Трихополом. 2 таблетки Трихопола растолките до состояния порошка. Добавьте его во флакон с левомицетиновым спиртом. Протирайте полученным средством с Левомицетином прыщи на лице дважды в сутки.
  • С серой. Для приготовления средства понадобится 10 таблеток Левомицетина от прыщей и 7 г порошка серы. Таблетки разотрите в порошок и смешайте с серой. Разведите 50 мл салициловой кислоты таким же количеством борной и смешайте с порошком. Протирайте прыщи 1-2 раза в сутки, после обработки кожи сполосните лицо ромашковым настоем.
  • С эфирными маслами. Во флакон с левомицетиновым спиртом добавьте 2-3 капли эфирных масел лаванды, чайного дерева, базилика. Протирайте лицо 1-2 раза в сутки.

Важно! Болтушки с Левомицетином можно использовать в течение 2 недель. Затем нужно сделать перерыв, иначе возникает привыкание патогенной флоры к антибиотику. При длительном применении препарата его эффективность утрачивается.

Маски для лица

Маска с Левомицетином от прыщей

В отличие от болтушек, маски для лица предназначены для использования 2-3 раза в неделю. Это сильнодействующие средства, которые после нанесения на кожу выдерживают в течение 10-15 минут и смывают травяным отваром. Маску наносят на чистую кожу. В состав средств могут входить продукты питания, травяные отвары, медикаменты.

Для приготовления моносредства понадобится только 2 таблетки Левомицетина и теплая вода. Левомицетин растолките в порошок и разведите 1 ложкой теплой воды. Нанесите массу на лицо и оставьте на 10 минут. Смойте водой.

Эффективные рецепты масок с Левомицетином против прыщей и дополнительными компонентами:

  • С косметической глиной. Для приготовления маски возьмите 3 таблетки Левомицетина и смешайте с 2 л отвара цветков календулы. Добавьте 2 ст. л. косметической глины. Доведите состав до однородности и нанесите на чистую кожу. Выдержите 15 минут и смойте водой или травяным отваром.
  • С цинковой пастой и медом. Растолките в порошок по 3 таблетки Левомицетина и Аспирина. Смешайте с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. цинковой пасты. Состав нанесите на кожу и выдержите 10-15 минут. Смойте водой. Маска смягчает и питает кожу лица, одновременно подсушивая и обеззараживая ее.
  • С соком алоэ. Для приготовления маски растолките в порошок 3 таблетки Левомицетина. Смешайте с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сока алоэ. Все компоненты оказывают обеззараживающее действие и подходят для чувствительной кожи. Нанесите состав на кожный покров и выдержите 15 минут. Смойте маску водой.
  • С ромашковым настоем. 2 таблетки Левомицетина измельчите в порошок. В отдельную посуду насыпьте 3-4 ст. л. сухих цветков ромашки и залейте 0,5 л воды. Кипятите 10 минут, остудите. Процедите. К порошку из таблеток подлейте 2 ложки отвара и перемешайте. Нанесите средство на кожу и выдержите 15 минут. Смойте. Составом можно обрабатывать обширные участки высыпаний.
  • С тальком и крахмалом. Смешайте по 1 ст. л. голубой косметической глины, детского талька и картофельного или кукурузного крахмала. 2 таблетки Левомицетина смешайте с 1-2 ст. л. отвара череды, предварительно измельчив антибиотик в порошок. Ингредиенты перемешайте до состояния кашицы. Наносите на лицо на 20 минут, затем смывайте.
  • С гелем алоэ вера. Таблетку антибиотика растолките в порошок. Добавьте по 1 ст. л. жидкого меда и геля алоэ вера. Нанесите на лицо на 15 минут и смойте. Средство снимает воспаление, тонизирует и увлажняет.
  • С тальком и перекисью водорода. 3 таблетки антибиотика разотрите в порошок. Смешайте с 2 ст. л. белой глины. Введите в смесь 2 ст. л. детского талька и столько же перекиси водорода 3%. Смесь нанесите на кожу на 10 минут и смойте. Маска подсушивает прыщи и отбеливает лицо. Если ощущается жжение, смойте средство ранее назначенного срока.

Приведенные рецепты масок эффективны и способны по-разному воздействовать на кожный покров. Выбирайте подходящие для себя компоненты, проверьте, нет ли у вас на них аллергии.

Мазь с Левомицетином

Мазь Левомеколь с Левомицетином от прыщей

Фото мази Левомеколь с Левомицетином от прыщей

В аптеке можно приобрести мази с Левомицетином под разными названиями:

  • Левосин;
  • Левомицетин линимент;
  • Левомеколь.

Средство традиционно используют для заживления ран и предотвращения их инфицирования. Но отзывы медиков о применении мази с Левомицетином против прыщей неоднозначные. Они считают ее комедогенной, т.е. провоцирующей появление прыщей и черных точек. Мазь густая, жирная, поэтому может забивать поры, несмотря на антибактериальное действие.

Мази Левосин или Левомеколь стоит применять, если на месте акне появились раны, язвы, требующие заживления. Также средство подходит при пересушенной коже и ярко выраженном раздражении. Препарат быстро заживляет, увлажняет кожу и препятствует распространению патогенных бактерий.

Реальные отзывы о Левомицетине от прыщей

Отзывы о Левомицетине от прыщей

Пользователи, применявшие препарат против высыпаний на лице, положительно отзываются о его действии. Они утверждают, что болтушки с таблетками антибиотика быстро подсушивают прыщи, устраняют воспаление. Еще один плюс — редкое повторное появление угрей и акне после применения средства. Приведем реальные отзывы о Левомицетине от прыщей.

Марина, 28 лет

Кожными высыпаниями страдала с 15 лет. Перепробовала разную косметику, народные средства. В интернете наткнулась на рецепт болтушки с Левомицетином и салициловой кислотой. Смешала указанные компоненты, наносила кашицу на лицо 2-3 раза в неделю. Через месяц прыщи почти полностью исчезли. Сегодня радуюсь чистой коже. А если чувствую, что прыщ грозит появиться, сразу смазываю это место болтушкой.

Анна, 34 года

В молодости высыпаниями на коже не страдала. Но после беременности прыщи стали появляться, наверное, из-за гормональной перестройки. Перепробовала разные средства, в том числе гормональные, но становилось только хуже. Дерматолог посоветовала болтушку от прыщей с антибиотиком. Купила Левомицетин, растолкла и развела водой. Наносила средство на кожу дважды в неделю. Прыщи стали исчезать и прошли через месяц. Теперь даже не вспоминаю о них.

Елена, 23 года

Прыщи появились в 16 лет. Родители говорили, что это подростковое, и уговаривали подождать, пока само пройдет. Но это было ужасно и к моему возрасту не прошло. Я стала сама искать способы лечения. Бабушка-соседка, однажды увидев меня, посоветовала Левомицетин. Когда-то она работала в поликлинике и часто слышала от коллег об этом средстве. Я стала наносить на лицо увлажненный порошок из таблеток антибиотика. Прыщи прошли не сразу, но стали меньше и появлялись реже.

Как использовать Левомицетин от прыщей — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *