Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Алоэ: сорта, особенности выращивания

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
Читайте, как вырастить Алоэ в домашних условиях и какие сорта наиболее неприхотливы для этих целей. Как поливать и размножать это растение.
Алоэ Вера, как и его комнатные аналоги, является прекрасным косметическим и лечебным средством. Чтобы Алоэ хорошо развивалось, ему необходима почва определенного состава, правильный режим полива и роста.

Секреты выращивания Алоэ Вера



Плантация Алоэ Вера
На фотографии плантация Алоэ Вера

В последнее время можно часто услышать, что косметические, лечебные средства по уходу за кожей, волосами содержат в своем составе сок Алоэ Вера. Это касается одного из видов Алоэ, который называется Вера Barbadensis Miller. На своем подоконнике в городской квартире именно этот подвид вырастить довольно сложно, но можно посадить в горшочек с землей и ухаживать за ближайшим его родственником Алоэ пестрым или Алоэ древовидным.

Что касается Алоэ Вера, идеальное условие для его произрастания — высота более 800 метров над уровнем моря. Это растение способно выжить в жару и в холод, оно одинаково хорошо себя чувствует в вулканическом пепле и в глинистой почве.

Там, где профессионально выращивают Алоэ Вера, специалисты периодически проводят анализ грунта и воды. Пестициды, искусственные удобрения при возделывании данной культуры полностью исключаются.

Чтобы засадить плантацию, саженцы берутся от материнского куста. На 1 гектар высаживают около 15 тысяч растений. Когда растения достигнут нужного размера, с них бережно, вручную, собирают листья. В это время листочки должны быть не менее полуметра в длину, а в ширину 12?14 см. С каждого растения берется по 6 листьев, и такая процедура проводится трижды в год.

Родиной Алоэ Вера является Африка, но в настоящее время это полезное растение культивируется во многих других жарких странах, вот видео, как его выращивают массово:

[media=https://youtu.be/hn5NO7HYeiE]


Сорта Алоэ, описание



Если вы хотите, чтобы на вашем окне рос ближайший родственник Алоэ Вера, который тоже обладает общеукрепляющими и лечебными свойствами, но более неприхотлив, посадите Алоэ пёстрое или Алоэ древовидное. Эти виды прекрасно адаптированы для комнатных условий. Прежде чем рассказать о хитростях выращивания данных сортов Алоэ, можно перечислить некоторые, которые встречаются в природе комнатном цветоводстве.

Всего их насчитывается более пятисот видов. Вот лишь некоторые из них, это Алоэ:

  • древовидное;
  • складчатое;
  • остистое;
  • дихотомическое;
  • Елены;
  • Сюзанны;
  • пёстрое или тигровое;
  • Вера;
  • сокотинское.

Алоэ складчатое

Алоэ складчатое представляет собой кустарник или деревце высотой 3?5 метров, стебли у него раздвоенные. Листья расположены веером — в 2 ряда. В каждом ряду находится от 10 до 16 листьев тускло-зеленого цвета, длина которых около 30 см. Этот вид Алоэ красиво цветет и используется в декоративных целях.

Алоэ складчатое тоже относится к суккулентным растениям. Этот вид является популярным комнатным растением. Интересно, что диаметр розеток иногда достигает 60 см. Вы можете превратить летом участок на даче в экзотический уголок, если посадите данный подвид или Алоэ Вера. Но на зиму растение необходимо будет выкопать, посадить в большую емкость с землей и держать на свету при комнатной температуре.

Алоэ дихотомическое - колончатое

Алоэ дихотомическое по-другому называют колчанным деревом. Это вечнозеленое растение может вырасти в высоту до девяти метров. Оно мало напоминает привычное Алоэ, хотя и относится к данному семейству.

Алоэ Елены

Вот Алоэ Елены (лат. Aloe helenae) очень похоже на его комнатный аналог, который часто выращивают в условиях городской квартиры. В природе это растение встречается на Мадагаскаре, в провинции Тулиара. Но это вид относится к исчезающим, так как данных растений осталось мало, и они не размножаются.

Алоэ Сюзанны

Ученые стараются сохранить не только Алоэ Елены, но и Алоэ Сюзанны, так как этому виду тоже грозит вымирание. Но специалистам удалось собрать семена с дикого растения и вырастить 6 экземпляров в питомниках Мадагаскара, за которыми ботаники тщательно ухаживают.

Алоэ остистое

Алоэ остистое относится к семейству Ксанторреевых, его используют в медицинских целях. Растение состоит из крупных розеток, которые могут достигать 80 см в диаметре. Листья у этого вида узкие, длинные, загибаются вверх. Сине-зелёные листья покрыты светлыми пятнами и полосками с обеих сторон.
Алоэ Вера по-другому называют Алоэ настоящим. Это суккулентное травянистое растение относится к подсемейству Асфоделовых, семейству Ксаенторреевых. Благодаря своему химическому составу, сок Алоэ Вера широко используют в косметологии и медицине. Анализируя состав сока Алоэ Вера, ботаники пришли к выводу? что он похож на сок Алоэ древовидного. Поэтому, если вам не удалось достать Алоэ Вера, посадите дома его аналог — Алоэ древовидное, и вы будете иметь возможность готовить лечебные и косметические гели, мази самостоятельно.

Выращивание Алоэ в домашних условиях



Алоэ древовидное (столетник)
На фотографии Алоэ древовидное (столетник)

Отличительная особенность этого растения заключается в его неприхотливости. Даже если вы забудете его полить, оно может довольно продолжительное время расти в сухой почве. В это время растение будет питаться влагой из собственных листьев. Но, чтобы вырастить красивое полезное растение, уход необходим.

Прежде всего, нужно правильно подготовить почву. Можно купить уже готовую для суккулентов и кактусов. Если вы будете делать ее сами, не добавляйте торф, так как корневая система растения относится к нему негативно.

Если вы будете готовить почву сами, то на 2 части дерновой земли добавьте по одной — крупнозернистого песка, перегноя, листовой земли. Добавьте немного древесного угля, он обладает обеззараживающими качествами. Немного битого измельченного кирпича поможет сделать почву более рыхлой.

Зимой поливайте растение Алоэ нечасто, летом тоже не переусердствуйте с поливами, но делайте их чуть чаще, чем зимой. Летом растению необходимо получать достаточное количество света, поэтому поместите его на подоконник, хорошо обогреваемый солнцем.

Не забывайте периодически подкармливать Алоэ специальным удобрением для кактусов и суккулентов. Это делают с весны по конец осени — раз в месяц.

Молодое растение пересаживайте ежегодно, постепенно предоставив ему всё больше площади питания. Старое растение, которому исполнилось пять лет, пересаживают в новый горшок с питательной смесью раз в три года.

Размножение Алоэ




Чаще всего Алоэ размножают стеблевыми или черенковыми отростками, но можно вырастить его и из семян. Для этого их сажают в стерильную почву, состоящую из равных частей песка и дерновой земли. Обычно это делают в конце февраля — в марте, так как при осенней или зимней посадке растениям не хватает света. Можно предварительно поместить плошку с посажеными семенами на 3?4 недели в холодильник для стратификации.

Когда всходы немного подрастут, их рассаживают в отдельные емкости, диаметр которых 5 см.

Если вы хотите размножать Алоэ черенками, их необходимо срезать острым ножом. Делается это только весной или летом. Места срезов до посадки должны хорошо подсохнуть, поэтому черенки выдерживают на воздухе в течение недели и только потом сажают в рыхлый, чуть влажный субстрат. Предварительно ставить в воду черенки не нужно, так как тогда они могут сгнить. По этой же причине их не накрывают пакетами, пластиковыми бутылками, банками после посадки в горшки.

Хитрости полива Алоэ: уход



Алоэ: сорта, особенности выращивания

Как было сказано выше, Алоэ не требует частые поливы. Вода должна быть теплой + 25?35 °С. При поливе необходимо смачивать верхний и нижний слой земли. В нижнем находятся основные корешки растения, поэтому полив через поддон необходим. Этот способ хорош тем, что не размывается верхний слой почвы и дается питание корням.

Но при посадке Алоэ в низ горшка насыпают слой дренажа, поэтому вода до поверхности земли может не дойти. Исходя из этого, необходимо поливать не только через поддон, но и сверху при помощи лейки. Делать это нужно осторожно, чтобы не размыть слой почвы и не переувлажнить место около стебля, так как тогда корневая шейка может загнить.

Сок Алоэ обладает уникальными свойствами. Он не только лечит раны, принимается в качестве составляющего микстуры от кашля и в других случаях, сок помогает и самим растениям. Несколько его капель добавляют в воду, в которой замачивают семена перед посадкой. Если полить таким средством комнатные растения, они оживают, становятся пышными и растут лучше и быстрее.

Видео про правильную посадку и пересадку Алоэ древовидное:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Алексей   4 сентября 2015 22:17


    Как ваши алоэ после пересадки в торфогрунт? везде не рекомендуется это делать - корни сгорят! Сомнения большие, что они выживут после такой пересадки...
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Евгения   25 апреля 2016 07:00


    Я видать добавила много дренажа вода с поддона не уходит. Надо пересаживать?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *