Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как ухаживать за губами: общие правила и сезонные рекомендации

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как ухаживать за губамиРекомендации специалиста по уходу за губами в разные времена года, а также после косметологических процедур по увеличению губ или после татуажа. Почему трескаются губы и косметические процедуры.

Почему губы требуют особого ухода

Кожа на губах гораздо тоньше кожи на теле, что делает ее очень уязвимой для факторов окружающей среды. В этой зоне нет сальных желез, которые бы обеспечивали дополнительное увлажнение и поддерживали целостность гидролипидной мантии. Поэтому основными потребностями кожи губ являются сохранение гидробаланса и восстановление защитного барьера.

Сухость губ - как ухаживать

Основная причина появления сухости, шелушения и трещинок на губах – отсутствие должного ухода. Повышенному риску подвергаются те, кто регулярно пользуется декоративной косметикой. Например, не все помнят, что стойкие средства не только подчеркивают малейшие недостатки, но и сильно сушат губы. Поэтому перед применением тинта или матовый помады рекомендуется наносить праймер или бальзам. Дефицит влаги провоцируют также компоненты, вызывающие приток крови к губам для их визуального увеличения (ментол, перец). В некоторых случаях постоянные трещинки на губах и повышенная сухость являются признаками недостатка жирорастворимых витаминов (A, D, E, K).  Усугубляют ситуацию вредные привычки, злоупотребление острой пищей, неправильное питание и т.д.

Справиться с проблемой сухости губ поможет правильная программа по уходу, которая учитывает потребности и особенности нежной кожи. Практические советы и рекомендации помогут забыть о дискомфортных ощущениях и обеспечат безупречный внешний вид.

Ежедневный и интенсивный уход за кожей губ в домашних условиях

Как ухаживать за губами в домашних условиях

Уход за кожей губ – это непрерывный процесс, которые можно и нужно делать в домашних условиях. Условно его можно разделить на регулярные действия и периодические.

Ежедневный уход за губами включает в себя:

  1. Очищение. Здесь главное правило – никакого мыла. Демакияж проводится с применением специальных средств для снятия декоративной косметики. Идеально подойдет мицеллярная вода или молочко. Стойкую косметику хорошо снимет гидрофильное масло или двухфазное средство.
  2. Питание и увлажнение. Самый простой и быстрый способ увлажнить губы – нанести на них бальзам. Но не каждое средство этой категории одинаково полезно. При выборе бальзама все внимание уделяется составу. В нем не должно быть спирта, ментола, фенола, искусственных красителей и отдушек. Приветствуются натуральные компоненты: базовые и эфирные масла, воск природного происхождения, органические кислоты, витамины, растительные экстракты, мед.

Ночная маска для губ Laneige Lip Sleeping Mask

Интенсивный уход за губами подразумевает процедуры, которые проводятся с периодичностью 7-10 дней:

  1. Эксфолиация. Скрабы и пилинги нужны, чтобы удалить ороговевшие клетки и сократить шелушение. Полирующие частички выравнивают поверхность, делая ее гладкой, а также подготавливают кожу к следующему этапу ухода. Эксфолианты для губ можно найти в линейках MAC, Sephora, NYX.
  2. Патчи и активные сыворотки. Гидрогелевые патчи – это экспресс-средство для губ. Сразу после их применения кожа преображается, выглядит ухоженной и увлажненной. Сыворотки обеспечивают глубокое и пролонгированное увлажнение. Использование бьюти-средств этой категории позволит реже пользоваться бальзамами.
  3. Питательная маска для губ в домашних условиях. Лучше всего работают «ночные» маски, потому что во время сна в организме активно протекают процессы восстановления. За ночь состав успеет полностью впитаться и запустить регенерацию поврежденных участков. Маски для губ выпускают Sephora, Laneige, MIXIT.
  4. Лечебные кремы и мази. Если состояние губ сильно ухудшилось, не обойтись без восстанавливающих средств. Они используются при необходимости до момента, пока не будет достигнут нужный результат. Лечебные бальзамы выпускает EOS, La Roche-Posay, Vichy, Bioderma, AMELIORATE. Их можно применять самостоятельно в домашних условиях.

Уход за губами в разное время года

Весенне-летний период

PMD-Система для ухода за губами  Пудровый

PMD-Система для ухода за губами, Пудровый (Anti-age устройство для губ с функцией увеличения объёма), цена на май 2022 – 12680 руб.

В теплое время года солнце становится активным, а УФ-лучи – агрессивными. Поэтому весной и летом многие начинают пользоваться косметикой с солнцезащитными факторами, но при этом часто забывают позаботиться о нежной коже губ. А ведь достаточно просто регулярно пользоваться бальзамом с SPF 15-50, чтобы предотвратить обезвоживание, потерю контура и натурального пигмента.

Помимо SPF в составе качественного бальзама для губ должны находиться компоненты:

  • для увлажнения и смягчения (масла авокадо, ши, зародышей пшеницы, оливы);
  • для восстановления и ускорения регенерации (пчелиный или канделильский воск, пантенол);
  • для питания и антиоксидантной защиты (витамины А, С, Е, растительные экстракты).

Косметику для губ с солнцезащитными факторами предлагают Maybelline New York, La Roche-Posay, Carmex, Shiseido, Nivea, Kiehl’s, Elizabeth Arden и т.д.

Что касается декоративной косметики, то в теплое время приветствуются легкие текстуры. Хорошо будут держаться матовые помады, блески и пламеры для увеличения губ. Тот же бальзам с SPF отлично справится с ролью праймера. Наносить его рекомендуется за 10-15 минут до декоративного покрытия, чтобы средство успело впитаться в кожу.

Осенне-зимний период

Как ухаживать за губами осенью и зимой

С началом отопительного сезона кожа губ начинает испытывать дефицит влаги. Заметно ухудшают состояние кожи климатические факторы (резкие перепады температуры, холодный ветер и снег), а также вредные привычки (облизывать губы на улице, дышать ртом). Поэтому предпочтение следует отдавать плотным и насыщенным бальзамам, содержащим компоненты:

  • для создания проницаемой окклюзионной пленки, обеспечивающей защиту от внешней агрессии (минеральные масла, натуральный воск);
  • для увлажнения и удержания влаги (глицерин, керамиды/церамиды);
  • для смягчения (жирные масла, ланолин);
  • для заживления микроповреждений (пантенол);
  • для защиты от ультрафиолета (SPF).

Качественные бальзамы для зимнего ухода представляют бренды Weleda, Erborian, Neutrogena, Dr. Hauschka, Sisley, L'Occitane, Vichy.

В качестве декоративного покрытия подойдут кремовые помады и глянцевые блески без эффекта увеличения. Легких и водянистых текстур следует избегать, а любимую многими матовую помаду желательно использовать вместе с праймером (например, силиконовым). Его применение позволит избежать эффекта пересушенных губ и создаст дополнительную защиту от обветривания.

Уход за губами после косметологических процедур

Отдельного внимания кожа губ требует после проведения салонных процедур:

1. Введение филлеров (увлажнение, увеличение, контурная пластика)

Как ухаживать за губами после увеличения филлером

Самый распространенный способ увеличить губы – введение биосовместимых наполнителей с помощью иглы или канюли. Сразу после инвазивной процедуры образуется отек, который держится в среднем 2-3 дня. Это нормальная реакция после повреждения тканей иглой. В некоторых случаях возможны гематомы и эритема.

Чтобы минимизировать реакции и ускорить заживление, следует придерживаться следующих  рекомендаций:

  • в первые сутки показан холодный компресс до 2-раз в день;
  • в течение первых дней применять специальную мазь по рекомендации косметолога (например, «Траумель», «Троксевазин», «Солкосерил»);
  • в течение периода реабилитации (2-3 недели) обязательна обработка мест уколов антисептиком («Хлоргексидин») и кожи губ увлажняющим кремом («Бепантен»);
  • после первых 3-7 дней допускается использование гигиенической помады или бальзама для губ с SPF.

Окончательное восстановление после введения филлеров происходит через 30 дней. К запретам в постпроцедурный период относятся:

  • нанесение декоративной косметики (первые 7 дней);
  • интенсивные физические нагрузки (первые 10-14 дней);
  • курение и алкоголь;
  • эксфолиация (2 недели);
  • соприкосновение с раздражителями (горячая, соленая, острая еда и напитки) (первые 3-4 дня);
  • посещение солярия, бани, сауны бассейна (4 недели);
  • сон лицом вниз (3-4 недели);
  • прием препаратов, влияющих на свертываемость крови (до заживления ран).

2. Уход за губами после перманентного макияжа/татуажа

Уход за губами после перманентного макияжа и татуажа

Перманентный макияж и татуаж во многом похожи между собой. В обоих случаях в верхние слои кожи вводится цветной пигмент. Но для перманентного макияжа больше подходит гелевая основа, которая наносится близко к поверхности кожи. А для татуажа мастера берут красители на спиртовой основе, чтобы увеличить глубину проникновения пигмента. Соответственно, татуаж считается более травматичной и болезненной процедурой. Однако после любого микропигментирования необходим особый уход за поврежденной кожей губ. От выполнения следующих правил будет зависеть скорость заживления и восстановления:

  • в 1 день обязательна регулярная обработка бесспиртовым антисептиком («Хлоргексидин», «Мирамистин»);
  • со 2-3 дня допускается применение заживляющих мазей («Депантенол», «Пантенол», «Бепантен», «Гидрокартизон», «Актовегин»);
  • на 4-5 сутки появляются признаки сухости и шелушения, поэтому к уходу добавляется увлажняющий крем по рекомендации косметолога;
  • примерно через неделю произойдет отшелушивание корочки, после чего можно пользоваться гелями и бальзамами для восстановления защитного барьера кожи;
  • в случае склонности к герпесу рекомендуется обрабатывать губы противовирусными препаратами («Ацикловир», «Зовиракс»).

В течение первых 7 дней после проведения процедуры следует соблюдать ограничения, касающиеся контакта с кожей губ. Во-первых, нельзя умываться проточной водой, использовать мыло, вытираться обычным полотенцем. Губы можно промакивать одноразовой салфеткой или тампоном, смоченным кипяченой водой. Во-вторых, принимаемая пища и напитки не должны раздражать кожу. В идеале в первые дни следует питаться через трубочку, чтобы снизить риск занесения инфекции. В-третьих, нельзя чесать губы и пытаться удалить корочки механическим путем. Наконец, сложности вызывает даже обычная чистка зубов. Паста вообще не должна попасть на губы, поэтому целесообразно взять детскую зубную щетку и минимальное количество чистящего вещества.

Окончательное восстановление кожи губ после татуажа или перманентного макияжа наступает через месяц. В течение этого периода важно помнить о запретах на:

  • использование спиртосодержащей косметики;
  • проведение агрессивных косметических процедур (пилинг, фото- или лазерная обработка);
  • термическое воздействие (в бане, сауне, горячем душе);
  • УФ-излучение (загар под открытым солнцем, в солярии);
  • курение и алкоголь;
  • активные физические нагрузки.

Видео про 7 секретов идеальных губ:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *