Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Голубая глина для лица: польза и применение

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Голубая глина для лицаГолубая глина — природное вещество для красоты и здоровья кожи лица, состав глины голубого сорта, показания к применению и полезные свойства, рецепты смесей для лица с различными типами кожи.
Содержание статьи:
  1. Польза голубой глины
  2. Для чего используют
  3. Применение в домашних условиях

Среди многообразия косметических средств по уходу за кожными покровами лица тяжело определиться и купить средство, действительно приносящее желаемые результаты. К тому же не всегда в описании продукта указывают исчерпывающий список ингредиентов. А ведь всегда есть возможность возникновения аллергической реакции на разные компоненты. В качестве альтернативы покупным средствам большое распространение получила голубая глина, маски с которой легко создавать в домашних условиях, используя только те вещества, которые окажутся полезными. При этом стоимость ухода значительно уменьшается.

Польза голубой глины для лица



Голубая глина на лице

Голубая глина представляет собой многокомпонентный источник биологически важных для человека элементов, которые в большем или меньшем количестве присутствуют в организме и способствуют нормальному функционированию его систем.

Именно состав этого вида глины обусловливает ее пользу для всего организма в целом и для кожи лица в частности. Отдельные компоненты оказывают присущее своим свойствам действие. Итак:

  • Кремний. Помогает синтезировать коллаген, а также принимает активное участие в природных обменных процессах, способствуя нормальному усвоению полезных элементов.

  • Железо. Этот элемент способствует налаживанию кровоснабжения, обогащению клеток кожи кислородом, а следовательно и другими питательными элементами. Что в свою очередь позволяет отложить процессы старения и увядания кожных покровов.

  • Цинк. В его задачи входит борьба с инфекциями, что сказывается на красоте кожи.

  • Медь. Этот элемент обладает многими свойствами. В функции меди входит образование вспомогательных соединительных тканей, которые, помимо прочего, выполняют защитные функции, стимулирование образования коллагена, упрочнение стенок сосудов. Известно, что выработка меланина невозможна без меди. А меланин — основа для равномерного здорового загара.

  • Калий. Участвует в нормализации обменных процессов в коже. Недостаток калия и его следствие: неправильный метаболизм обычно приводит к появлению припухлостей вокруг глаз, сухости эпидермиса, раздражениям.

  • Селен. Этот компонент голубой глины содействует усвоению витаминов, а также помогает им выполнять свои функции. Благодаря нормальному уровню селена в тканях снижается риск возникновения меланомы.

  • Магний. Это важная составляющая молекул АТФ, которые отвечают за поставку энергии к клеткам. Прочность и упругость волокон коллагена обеспечивается наличием поперечных сшивок, образование которых зависит от магния.

  • Марганец. Марганец участвует в поддержании нормального устройства клеточных мембран. Участвует в регулировании обменов некоторых веществ, например, меди, аскорбиновой кислоты, холина, витаминов группы В, а также токоферола.

  • Диоксид титана. Оказывает широкое воздействие на кожу. Важнейшим свойством этого элемента считается его способность защищать кожу от ультрафиолета. Поэтому маски из голубых глин актуальны в летний период, когда солнечная активность максимальна. Его использование может приводить и к легкому отбеливающему эффекту. Диоксид титана играет большую роль в красоте кожи: борется с повышенной жирностью кожи, матируя ее поверхность, выравнивает эпидермис, убирая омертвевшие частички, и даже убирает морщинки.

  • Оксид алюминия. Абразия — одна из функций оксида алюминия. Она представляет собой механическое разрушение и удаление омертвевших частичек эпидермиса. Благодаря этому стимулируется обновление эпителия, что приводит к выравниванию кожи.

Исходя из вышеописанного состава голубой глины, можно выделить ее основные свойства, проявляющиеся при ее использовании для обработки кожи лица: обеззараживание, очищение, обезжиривание, отбеливание, снижение воспалительных процессов, питание и увлажнение, нормализация всех природных процессов в коже, восстановление структуры клеток, сужение пор, омолаживание, предотвращение старения, защита от внешних факторов.

Улучшить и разнообразить полезные свойства голубой глины можно, добавляя в маски дополнительные питательные элементы, учитывая характер существующих проблем кожи, ее тип и немногочисленные противопоказания.

Примечательно, что голубую глину можно использовать в любом возрасте. У каждой возрастной категории есть присущие проблемы, например, в подростковом возрасте — это акне, в зрелом — увядание кожи, появление морщин.

Для чего используют голубую глину при уходе за лицом



Глина голубого цвета признана самой востребованной. Причиной этому служит обширный список ее полезных свойств, благодаря которому этот тип глины можно применять для решения следующих проблем: наличие микроскопических загрязнений и расширение пор, мелкие морщинки, дряблость и снижение тонуса кожных покровов, снижение содержания витаминов в коже весной и осенью, заболевание сальных желез в форме акне, черные точки не воспалительного характера, неоднородность цвета кожи (веснушки и другие пигментные пятна), аллергия, проявляющаяся на лице, некоторые дерматологические проблемы (экзема, псориаз, фурункулез). Рассмотрим некоторые показания к применению более детально.

Голубая глина для лица от прыщей



Нанесение голубой глины от прыщей

Голубая глина является активным «спасателем» от угревой сыпи в запущенной стадии за счет антисептических качеств, противовоспалительных свойств. Большую роль играет цинк, содержащийся в этом природном материале, т.к. он борется с кожными инфекциями.

Применение глиняной маски с соком алоэ или гелем алоэ-вера приносит практически мгновенные результаты. Уже первые процедуры уберут раздражение, покраснение.

Добавляйте также травяные отвары, аспирин (ацетилсалициловая кислота), чтобы дезинфицировать воспаленные зоны на лице, тем самым избавив от угревой сыпи.

Голубая глина для лица для отбеливания кожи



Отбеливание кожи лица голубой глиной

Лето — пора активизации солнечных лучей, которые приводят к появлению темных пятен на коже. Особенно неприятна такая пятнистость на коже лица. Голубая глина способна вернуть коже равномерный привычный цвет и защитить от воздействия ультрафиолета.

Медь, содержащаяся в голубом сорте глины, способствует образованию меланина, который формирует ровный загар. Однако неправильное распределение этого пигмента проявляется в форме пигментных пятен.

Чтобы осветлить кожу на лице, добавляйте в смеси лимон, огурец, картофель, дыню, петрушку, грейпфрут, морскую соль, молоко, витамины РР, К, Е.

Голубая глина для жирной кожи лица



Нанесение на жирную кожу голубой глины

Жирная кожа требует дополнительного очищения пор от токсинов и каких-либо других загрязнений, чтобы наладить метаболизм в клетках, улучшить обогащение кислородом и другими важными для их функционирования элементами.

Жирная кожа на лице требует особых компонентов, которые бы обеспечили ей тщательное очищение и сужение пор, устранение жирного блеска. Такими компонентами являются рисовая, овсяная мука, минеральная вода, сок алоэ, лимона, спиртовая настойка календулы, яичный белок, отвары из ромашки, крапивы, пюре из различных свежих фруктов, витамины Е, В, А.

Голубая глина для лица от морщин



Омоложение лица с помощью голубой глины

Появление морщин на коже связано с возрастными изменениями, ухудшением метаболизма, наличием активной мимики. Голубая глина восстанавливает все обменные процессы в коже, помогает насытить клетки полезными элементами, увлажнить кожу. Действие глины голубого сорта вполне можно назвать омолаживающим, тонизирующим, подтягивающим. Восстановление упругости и эластичности кожи приводит к снижению количества морщин.

Чтобы ускорить появление омолаживающего эффекта, обогащайте маски с голубой глиной вспомогательными компонентами. Например, добавляйте витамины в форме масла (Е, РР, А, С, В), какао, облепиховое масло, дрожжи, кефир.

Голубая глина для сухой кожи лица



Маска из голубой глины

Голубая глина способна подсушивать кожу. Чтобы избежать дополнительного обезжиривания и обезвоживания сухих покровов на лице, стоит обогащать растворы дополнительными компонентами.

Для улучшенного питания, увлажнения, повышения тонуса и разглаживания мелких морщинок на сухой коже используйте сливки, сметану, оливковое масло, желток из куриного яйца, масло абрикоса, винограда или персика, мед, авокадо, аргановое масло, шиповник, витамины Е и В. Комплекс описанных ингредиентов помогает ускорить процесс заживления мелких трещинок и глубоко увлажнить кожу.

После масок с голубой глиной обработайте лицо увлажняющим кремом.

Применение голубой глины для лица в домашних условиях



Применение голубой глины в домашних условиях — дешевый способ освежить, увлажнить, омолодить, защитить, очистить кожу лица. Глиняные процедуры не предусматривают использование какого-либо специального оборудования или инвентаря. Чтобы добиться успеха в уходе за кожей лица самостоятельными трудами, выполняйте простые рекомендации по технологии и рецептуре.

Рецепты масок из голубой глины для лица



Приготовление маски

Учитывая количество возможных дополнительных к глине ингредиентов, становится понятно, что разновидностей масок с голубой глиной существует еще больше. Однако не увлекайтесь насыщением смесей большим количеством ингредиентов. Лучше воспользуйтесь уже готовыми рецептами:

  1. Увлажняющая маска для сухой кожи. Соедините и перемешайте по 1 ст. л. сливок и сметаны, добавьте четверть чайной ложки масла персика или абрикоса. После достижения однородности всыпьте 20 г голубой глины. Такая маска наносится на 20 минут.

  2. Питательная смесь для сухой кожи. Добейтесь однородной консистенции при смешивании желтка с оливковым маслом (20 г). Добавьте глину голубого цвета (20 г), вымешайте раствор и сразу нанесите. Оставьте для воздействия на 15 минут.

  3. Освежающая маска для сухой кожи. 10 мл оливкового масла разведите 10 мл свежего огуречного сока, разотрите со столовой ложкой голубой глины. Обработайте лицо и выдержите 15 минут.

  4. Очищающая маска для жирной кожи. Возьмите по 1 ст. л. рисовой муки и порошка голубой глины. Добавив небольшое количество воды, размешайте ингредиенты. Готовую смесь нанесите на 15 минут.

  5. Противоугревая маска для жирной кожи. В теплое молоко (15 мл) добавьте голубую глину (15 г) и масло чайного дерева (2 г). Время воздействия смеси — 10-15 минут.

  6. Отбеливающая маска для любой кожи. В ее состав входят голубая глина и кефир. На одну столовую ложку порошка возьмите столько кефира, чтобы довести раствор до нужной густоты. Смойте маску через 20 минут.

  7. Отбеливающий состав для жирной кожи. Добавьте в 20 мл водки 5 мл сока, выжатого из лимона, и глину голубого сорта. Чтобы довести до нужной густоты, используйте чистую воду. Действие маски ограничивается 20 минутами.

  8. Смесь против веснушек для нормальной кожи. 1 часть морской соли смешайте с 3 частями глины голубой, добавьте взбитый белок и свежее молоко. Через 15 минут снимите маску теплой водой.

  9. Дезинфицирующая маска против прыщей и раздражения. В ее состав входят следующие ингредиенты: 3 ст. л. глины, 1 ч. л. талька из аптеки, 5 г глицерина, 5 г спирта салицилового, минеральная вода. Такой комплекс, применяющийся в качестве маски регулярно, позволяет избавиться от воспалительного процесса на коже лица и соответственно от гнойных высыпаний.

  10. Питательная маска для нормальной кожи. Состав: 3 ст. л. порошка глины, вода, желток, по 1 ч. л. лимонного сока, меда, масла оливы. Наносите смесь на 15 минут.

  11. Омолаживающая маска. Состав включает 2 ст. л. порошка глины, несколько капель аевита и 0,5 ч. л. какао. Эта смесь наносится двумя слоями на 20 минут. Для смывания используйте прохладную воду.

Как правильно использовать голубую глину для лица



Голубая глина

Для правильного приготовления масок с голубой глиной стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Чтобы разбить слежавшиеся комочки, просейте указанное в рецепте маски количество глины. Иногда с помощью таких действий получается отсеять нежелательные элементы, которые попадают в упаковку на производственной стадии. Просеянный порошок обогатится кислородом и будет легче поддаваться смешиванию.

  • Используйте только натуральные компоненты для любого типа масок.

  • Не превышайте допустимое рецептурой содержание дополнительных компонентов.

  • Применяйте только свежие растворы, во время хранения смесь теряет свои свойства, поэтому не заготавливайте впрок.

  • Раствор должен быть пластичным, не гуще сметаны, чтобы нанесенная маска не стекала с кожи.

  • Предпочтительнее сначала смешать глиняный порошок с жидкостью (вода или отвар) до однородности, а потом добавлять вспомогательные ингредиенты.

  • Не используйте металлический инвентарь для смешивания компонентов.

Как наносить маску из голубой глины на лицо



Предварительное очищение кожи лица скрабом

Технология нанесения маски включает следующие правила и рекомендации:

  • Предварительно очистите кожу на шее и лице, можно даже применить скраб, чтобы удалить омертвевшие элементы и улучшить проникновение полезных ингредиентов маски в кожу.

  • Растворы с глиной можно наносить как на сухую, так и на увлаженную кожу.

  • Начинайте нанесение раствора с нижней части лица. Можно начинать с шеи и продвигаться ко лбу. Воздействию маски из голубой глины стоит подвергать всю кожу лица за исключением области вокруг рта и глаз.

  • Чтобы покрыть лицо смесью, используйте специальную кисть или лопаточку. Учитывайте то, что кисть — самый безопасный вариант аппликатора, последний же, лопаточка, может травмировать существующие прыщи.

  • Количество нанесенного раствора не должно быть большим. Большой вес высыхающей на лице глины может привести к ее растягиванию и другим механическим повреждениям, которые влекут за собой образование морщинок. Подобный эффект производят и любые мимические движения. Поэтому их стоит исключить на время воздействия маски. Лучше всего даже не разговаривать.

  • Наилучшее положение тела во время проведения глиняной процедуры — лежа на спине.

  • Чтобы избежать преждевременного и неравномерного пересыхания раствора, увлажняйте кипяченой водой те участки лица, где раствор начинает светлеть.

  • Через 15-20 минут воздействия глиняной смеси (или другого промежутка времени, предусмотренного конкретным рецептом) тщательно смойте маску чистой теплой водой. Затем ополосните кожу прохладной. Можно также использовать влажные салфетки.

  • Каждый рецепт предусматривает частоту применения маски для лица. Иногда ограничением может выступать тип кожи: сухая кожа — 1-2 раза в неделю, другие типы — 2-3 раза.

Противопоказания к применению голубой глины



Ранки на лице

Противопоказаниями к применению голубой глины являются:

  1. Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

  2. Наличие заболеваний в организме, связанных с переизбытком какого-либо ингредиента голубой глины.

  3. Наличие ранок, лопнувших прыщей. При таких повреждениях кожи маска из глины может нанести вред.

Чтобы проверить реакцию организма на голубую глину, нанесите небольшое количество раствора на область запястья, где кожа — тонкая, чувствительная. Через некоторое время станет понятно, можно ли применять ее или нет.

Иногда раздражения появляются после нескольких процедур. В таком случае не стоит сразу грешить на голубую глину, если в масках присутствовали и другие компоненты. Рекомендуется первые маски не обогащать вспомогательными ингредиентами.

Как использовать голубую глину для лица — смотрите на видео:


Чтобы не навредить, применяя глиняную маску для лица, придерживайтесь технологии нанесения раствора, а также соблюдайте правила поведения во время действия полезной смеси, сроки и периодичность воздействия. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. наталья   3 октября 2017 15:56


    голубая глина весьма эффективна с оливковым хорошим маслом.кожа уже после первого применения мягкая и подтянутая.обязательно после маски смазать лицо жирным кремом

    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *