Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Маска для волос из меда и яйца

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска для волос с медом и яйцомМаска для волос с яйцом и медом: химический состав основных компонентов, полезные свойства и противопоказания средства, рецепты для разного типа волос, правила по нанесению, а также продолжительность профилактического курса.
Содержание статьи:
  1. Польза для волос
  2. Показания и противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Правила приготовления и нанесения

Маска для волос из меда и яйца — это эффективное и доступное средство для восстановления ослабленных волос. Она обладает отличными питательными и укрепляющими свойствами, которые придают локонам естественный блеск и здоровый вид.

Польза для волос маски из яйца и меда



Приготовление маски из яйца и меда

Благодаря уникальному сочетанию компонентов, которые входят в состав меда и яиц, эти продукты способны оказать благотворное действие на волосы. Мед является уникальным источником витаминов, минералов и полезных веществ, которые глубоко проникают в структуру волосков и выполняют свои защитные, укрепляющие и восстанавливающие функции, насыщая локоны жизненной силой.

Каждый химический компонент в составе меда по-своему влияет на состояние волос:

  • Фруктоза восстанавливает поврежденные волосы;

  • Глюкоза придает локонам эластичность и гладкость;

  • Рибофлавин и калий увлажняют волосы от корней до самых кончиков;

  • Фолиевая кислота оказывает эффективное воздействие на рост волос;

  • Железо активизирует процесс кровообращения;

  • Ниацин помогает придать прядям яркий и насыщенный оттенок;

  • Пиридоксин является отличным средством против перхоти;

  • Аскорбиновая кислота укрепляет волосяные луковицы.

Яйца обладают множеством полезных свойств и оказывают положительное воздействие не только на работу организма человека, но и на его волосы при наружном применении:

  1. Витамин В, кальций и аминокислоты способствуют быстрому росту волос.

  2. Натрий и калий укрепляют и увлажняют локоны от самых корней до кончиков.

  3. Фосфор позволяет за максимально короткий срок восстановить волосы.

  4. Ретинол придает прядкам сияние и блеск.

  5. Лецитин склеивает секущиеся кончики.

Показания и противопоказания маски для волос с яйцом и медом



Волосы с перхотью

Лечебная смесь меда и желтка для волос рекомендована при выпадении, перхоти, жирности или чрезмерной сухости. Она способствует приданию локонам природного блеска и эластичности, снятию раздражения кожи головы, избавлению от электризации волос.

Для улучшения структуры и внешнего вида волос одной процедуры будет недостаточно. Маски на основе яиц и меда наносятся продолжительными курсами в течение 1 месяца.

Перед тем как начать процедуры, стоит удостовериться в том, что у вас нет аллергической реакции на компоненты, которые входят в состав маски. В противном случае может появиться покраснение, отек или зуд.

Чтобы протестировать готовую смесь маски для волос, необходимо нанести небольшое количество средства на затылочную зону головы и смыть через 10 минут. Если никаких побочных эффектов не обнаружилось, можно смело начинать лечение.

Рецепты масок из меда и желтка для волос



Существует множество рецептов приготовления маски для волос на основе меда и яйца. В их состав дополнительно могут входить разные компоненты: растительное или эфирное масло, кисломолочные продукты, овощи, фрукты и алкоголь. В большинстве случаев для приготовления яично-медовой маски используется только желток. Обосновывается это тем, что белок имеет свойство сворачиваться при высокой температуре. Это затрудняет мытье головы после нанесения средства.

Рецепт классической маски для волос с желтком и медом



Желток для приготовления маски

Это самая простая маска, которая подходит обладательницам волос любого типа. Для ее приготовления вам понадобится: 1 желток, 1 ч. л. жидкого меда.

Берем небольшую емкость и смешиваем в ней все компоненты до получения однородной консистенции. Готовый состав наносим на влажные чистые волосы и аккуратно распределяем его по всей длине.

Чтобы получить хороший эффект, заматываем голову пленкой и полотенцем. Время действия маски — около 20 минут. После тщательно вымываем голову водой, желательно без шампуня.

Рецепт маски для волос из желтка и меда с коньяком



Коньяк как ингредиент маски для волос

Эта рецептура является наиболее популярной среди современных женщин. Она проста в приготовлении, а положительный результат виден уже после первого применения. Для приготовления яично-медовой маски с коньяком вам понадобится: 2 яичных желтка, 2 ст. ложки коньяка, 1 ст. ложка жидкого меда.

Готовим препарат так:

  • В стеклянную или керамическую емкость выкладываем все вышеперечисленные ингредиенты и смешиваем до получения кремообразной консистенции.

  • Массу наносим на корни и легкими круговыми движениями распределяем по всей длине волос.

  • Надеваем на голову специальную целлофановую шапочку или обычную пленку и закутываем махровым полотенцем.

Если вы — обладательница сухих волос, для действия маски достаточно будет 30-40 минут. Для женщин с жирным типом волос рекомендуется оставить смесь на 60-90 минут. После воздействия средство тщательно смываем теплой водой.

При желании в состав маски также можно добавить витамин А или Е на масляной основе.

Рецепт маски для волос из меда и желтка с оливковым маслом



Оливковое масло для приготовления маски

Оливковое масло — это отличное косметическое средство, которое часто применяют для лечебного воздействия на сухие и поврежденные волосы. Приготовление маски — довольно простое. Для этого вам понадобится: 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка жидкого меда, 1 желток.

Ингредиенты смешиваем до однородной массы и постепенно наносим на волосы от корней до кончиков, тщательно промазывая каждую прядку. Голову укутываем целлофаном и полотенцем и ждем действия маски 30 минут. Смываем смесь теплой водой и шампунем.

Рецепт маски для волос из желтка и меда со сметаной и картофелем



Картофель для маски

Маска на основе сметаны отлично подходит для сухих и ломких волос. Сметана в сочетании с желтком способствует укреплению, активизации роста волос, а также оздоровлению кожи головы. Для приготовления медово-яичной маски со сметаной и картофелем вам понадобится: 1 небольшой картофель, 1 яичный желток, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка меда.

Готовим средство по такой инструкции:

  1. От картофеля нам понадобится только сок. Для этого натираем его на мелкой терке и отжимаем через марлю.

  2. В небольшой емкости смешиваем картофельный сок, желток, сметану и мед. Должна получиться кремообразная однородная масса.

  3. Наносим готовую смесь на кожу головы и тщательно промазываем по всей длине волос. Накрываем полиэтиленом и махровым полотенцем и держим около 30 минут.

  4. Маску смываем теплой водой с шампунем.

Регулярное использование такой маски позволит предотвратить такие заболевания, как перхоть, выпадение волос и зуд.

Рецепт маски для волос из желтка и меда с касторовым маслом



Касторовое масло

Для приготовления яично-медовой маски с касторкой необходимо взять: 1 ст. ложку касторового масла, 1 яичный желток, 30 г свежесобранного меда.

В любой емкости, только не металлической, смешиваем все ингредиенты до получения густой однородной консистенции. Тщательно промазываем смесью корни и распределяем по всей длине локонов. Массажируя голову, втираем маску в кожу. Накрываем собранные в пучок волосы целлофаном и укутываем толстым полотенцем. Выдерживаем маску около 1,5-2 часов, а после, используя концентрированный шампунь, смываем ее.

Правила приготовления и нанесения яично-медовых масок для волос



Нанесение маски на волосы

Приготовить маску для волос на основе меда и яиц в домашних условиях достаточно просто. Однако необходимо тщательно соблюдать рецептуру и технологию нанесения состава на локоны.

Выполняя все этапы инструкции, можно добиться хорошего результата:

  • Для приготовления маски используем только свежесобранный мед. Продукт с добавлением консервантов и других синтетических веществ для этой цели не подойдет.

  • Чтобы маска была максимально эффективной, рекомендуется использовать желток из домашних яиц.

  • Так как мед теряет свои полезные свойства под действием высоких температур, то в процессе приготовления маски точно соблюдаем технологию. Рекомендуется подогревать мед на водяной бане максимум до +35°С. Все остальные компоненты, которые входят в состав маски, не нагреваются.

  • Чтобы маска оказала хорошее воздействие на волосяные луковицы, тщательно втираем смесь в кожу головы и корни волос. Лучше распределять средство по всей длине локонов, используя расческу с мелким зубчиками. Также не забываем промазывать кончики волос для устранения сечености.

  • Для утепления головы запасаемся целлофановой шапочкой, если такой возможности нет, то подойдет обычная полиэтиленовая пленка. Чтобы улучшить результат, накрываем голову теплым махровым полотенцем.

  • Яично-медовая маска действует примерно от 30 до 60 минут. Точное время будет зависеть от дополнительных компонентов, которые входят в состав смеси.

  • Смываем маску из меда и яиц теплой проточной водой, ни в коем случае не горячей. Если в состав маски не входят растительные или эфирные масла, то применение шампуня в этом случае будет лишним.

  • Для ополаскивания волос можно использовать разбавленный водой лимонный сок. Он помогает закрепиться полезным веществам и придать локонам эластичности и блеска.

  • Периодичность и частота нанесения маски для волос из желтка и меда зависит от состояния и степени повреждения локонов. Для лечения необходимо наносить маску 1 раз в два дня до полного излечения. При профилактике достаточно одного применения в неделю.

Как сделать маску для волос с желтком и медом — смотрите на видео:


Приготовленная в домашних условиях маска на основе меда и яйца — это абсолютно натуральный продукт, не вредящий волосам и не вызывающий аллергических реакций. Используя это средство, вы получите изумительный результат в виде восстановленных и укрепленных волос. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *