Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать маску для вьющихся волос в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Вьющиеся волосы после маскиВ статье рассмотрены рецепты приготовления и способы нанесения масок для кучерявых волос.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Как делать
  5. Правила нанесения

Натуральные маски для вьющихся волос — это составы, которые приготовлены из природных ингредиентов. Чаще всего в качестве основного компонента используют фрукты, молочные продукты и натуральные масла. Они способны увлажнить непослушные курчавые локоны и сделать их блестящими и красивыми.

Полезные свойства натуральных масок для вьющихся волос



Медовая маска для вьющихся волос

Вьющиеся волосы требуют особого ухода, так как без использования масок и средств для укладки выглядят неопрятно и напоминают мочалку. Кроме того, они склонны к пересыханию и запутыванию. Польза маски для курчавой шевелюры зависит от состава средства.

Полезные свойства самых распространенных масок из натуральных компонентов для кудрей:

  • Майонезный состав. Это средство содержит в себе растительное масло, которое питает и увлажняет сухие кончики. Уксус и лимонная кислота устраняют зуд и признаки себореи. Горчица улучшает кровообращение и способствует улучшению роста волос. Желток известен своими восстанавливающими свойствами. Лучше всего для приготовления маски использовать самодельный майонез.

  • Фруктовые маски. Необходимо использовать плоды с высоким содержанием жира и углеводов. К таким относится банан и авокадо. Эти маски увлажняют пересушенные локоны и не позволяют им пушиться.

  • Маски из кисломолочных продуктов. Кисломолочные продукты нормализуют работу сальных желез, увлажняют кожный покров и снимают раздражение. Благодаря этому кудри становятся блестящими и не пушатся.

  • Травяные маски. Они содержат в своем составе необходимые аминокислоты. Устраняют перхоть, уменьшают свойства волос электризоваться. Чаще всего отвары из лекарственных трав используют в качестве ополаскивателя для курчавых прядей.

  • Медовые маски. Пчелиный нектар — уникальный продукт, который содержит в своем составе множество микроэлементов и аминокислот. Цинк позволяет справиться с себореей, витамин В препятствует появлению секущихся кончиков, а медь способствует улучшению выработки коллагена и эластина.

Противопоказания к применению масок для кудрявых волос



Грибок на коже головы

Несмотря на пользу натуральных компонентов, к использованию масок имеются противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость. Если у вас аллергия на конкретный компонент маски, не используйте ее. Перед нанесением любого состава необходимо проверить, подходит ли он вам. Просто нанесите немного средства на локтевой сгиб и подождите 20 минут. Если нет покраснений и зуда, можете использовать состав.

  2. Болезни сосудов. При недугах сосудов не стоит использовать разогревающие маски с горчицей и веществами, улучшающими кровообращение. Допускается наносить средство лишь на кончики.

  3. Хронический пиелонефрит. Противопоказания касаются только масок, которые наносятся на корни. Часть вещества попадает в глубокие слои кожи и выводится через внутренние органы.

  4. Грибковые недуги. Если у вас себорея, связанная с грибком рода кандида, любые сладкие маски и средства, содержащие пивные дрожжи, запрещены. Эти компоненты являются питательной средой для роста колонии грибов.

Рецепты масок для обладательниц вьющихся волос



Для улучшения состояния вьющихся волос применяют различные средства. Они могут содержать травы, фрукты и даже специи. Выбор компонентов завит от конкретной проблемы.

Лучшие маски для вьющихся волос для роста



Имбирь для приготовления маски для вьющихся волос

В основном в составе таких средств присутствуют вещества, улучшающие приток крови к капиллярам. Из-за этого активизируются обменные процессы, появляются новые тонкие волоски (пушок). Регулярное их использование позволит отрастить длинные кудри.

Рецепты масок для роста курчавых локонов:

  • С маслом и корнем имбиря. Имбирь — целебный корень, известный своими стимулирующими и раздражающими свойствами. Он активизирует кровообращение, при этом масло немного нивелирует действие пряности. Чтобы приготовить средство, вымойте и поскоблите свежий корешок имбиря. Измельчите его. Используйте для этих целей терку, мясорубку или блендер. Ложку пюре смешайте с 25 мл масла из семечек сезама. Нанесите вязкую массу на кожу и активно втирайте смесь. Держите 20 минут. Процедуру лучше проводить перед каждым мытьем головы, то есть вещество наносится на грязные локоны.

  • С медом и луком. Чтобы приготовить смесь, вам нужно очистить репчатую луковицу и измельчить ее до состояния пюре. Смешайте две ложки луковой каши с 20 мл жидкого меда. Нанесите состав на сухую голову и активно втирайте. Оставьте для воздействия на 40 минут. Во время смывания средства не стоит использовать шампунь. Чтобы удалить запах лука, можете ополоснуть шевелюру отваром из мяты или мелиссы.

  • С горчицей. В качестве основного компонента используется горчичный порошок. Всыпьте в мисочку ложку порошка и добавьте желток. Лучше всего применять домашние яйца с оранжевыми желтками. После этого влейте в массу 30 мл крепкого зеленого чая. Кремообразная смесь наносится на корни и выдерживается четверть часа. Если сильно жжет, немедленно смойте маску.

  • С перцем. Приобретите в аптеке перцовую настойку или приготовьте ее самостоятельно. Влейте в емкость 10 мл настойки и добавьте к ней желток, 20 мл оливкового масла и 30 мл пчелиного нектара. Перемешайте массу и похлопывающими движениями равномерно распределите у корней волос. Время аппликации — 15-20 минут.

  • С коньяком. В качестве стимулятора роста волос нередко используют алкоголь. Его не стоит применять при жирной себорее. Влейте в миску 20 мл алкоголя и добавьте к нему пюре из листика алоэ. Перемешайте массу и влейте 25 мл акациевого или гречневого меда. Его стоит предварительно прогреть. Смесь наносим на корни и отдыхаем 20 минут.

  • С чесноком. Раздавите зубчик чеснока и смешайте его с 30 мл нектара из акации и 20 мл сока лимона. Жидкость втирайте в корни. Наденьте шапочку для душа и завяжите голову горячим плотным полотенцем. Длительность воздействия — 40 минут. Маска наносится на влажные локоны.

Увлажняющие маски для вьющихся волос



Облепиха для приготовления маски для кудрявых волос

Вьющиеся волосы склонны к пересушиванию, именно поэтому их нежелательно сушить феном. В крайнем случае допускается сушка под струей холодного воздуха. Чтобы локоны не казались тусклыми, их нужно регулярно увлажнять.

Рецепты увлажняющих масок для кудрявых волос:

  1. Простокваша. Это отличный кисломолочный продукт, который насыщает тусклые локоны влагой. Для маски берите жирный продукт. Влейте в стакан 200 мл простокваши и разогрейте ее в микроволновке до температуры 40°С. Смесью обильно полейте локоны. На корни тоже нужно наносить. Замотайте голову полиэтиленом или наденьте шапочку для душа. Оставьте на треть часа, но не смывайте. Добавьте в область корней еще немного простокваши, массируйте кожу 2-3 минуты. Смойте без применения моющих средств.

  2. С облепихой. Облепиховое масло можно приобрести в аптеке. Чтобы приготовить состав, влейте в миску 50 мл масла из облепихи и 10 мл обычного масла из подсолнуха. Втирайте жирную смесь в корни. Оставьте для воздействия на час. Смойте шампунем для ломких и сухих локонов.

  3. Двойная увлажняющая маска. Такое название смесь получила из-за ступенчатого нанесения компонентов. Очистите листик алоэ и приготовьте из него пюре. Добавьте такое же количество сока из лука. Нанесите смесь на сухую шевелюру, активно втирая в корни. Оставьте на полчаса, но не смывайте. Теперь смешайте в посудине 50 г сметаны, 20 мл меда и по 10 мл масла репейника и касторки. Оставьте молочную смесь на локонах, на час. Смойте с применением шампуня.

  4. С глицерином и уксусом. Это уникальная смесь для увлажнения сухих кудряшек. Для приготовления используйте натуральный глицерин, полученный путем конденсации и вымораживания растительного масла. Уксус должен быть винным или яблочным. Обычный 9% раствор уксусной кислоты не используется. Влейте в миску по 20 мл уксуса и глицерина. Добавьте к смеси 30 мл касторки и желток. Смесь перенесите на локоны и укутайте целлофаном. Сверху замотайте теплым полотенцем. Можете его предварительно погладить утюгом или положить на батарею. Время аппликации — 40 минут.

  5. С мятой и морковью. Натрите на терке один корнеплод и отожмите сок. Смешайте 30 мл сока морковки с 30 мл лимонного сока. Добавьте к жидкости несколько капель настойки перечной мяты. Смесь равномерно распределите по всей длине, старайтесь, чтобы жидкость не попала на корни. Держите 10 минут. Эта маска подходит девушкам с темными волосами. Белым локонам может придать рыжего оттенка.

  6. С настойкой арники. Настойка продается в любом аптечном ларьке. Чтобы приготовить целебную смесь, вам необходимо смешать 10 мл настойки с 20 мл репейного масла и желтком. Взбейте массу до получения крема. Нанесите ее на корни, а остаток распределите по всей длине. Часть смеси обязательно должна попасть на концы. Обмотайте голову пленкой и наденьте тюрбан из полотенца. Время воздействия — треть часа.

Маски для выпрямления вьющихся волос



Маска с коньяком и ромашкой для кучерявых волос

Вьющиеся волосы — вечная проблема девушек. Обладательницы идеально прямых волос хотят их завить, а кудряшки всячески пытаются их выпрямить. Теперь для выпрямления локонов необязательно использовать утюжок, ведь он пересушивает и без того тусклые локоны. Ситуацию можно исправить при помощи натуральных масок.

Рецепты масок для выпрямления волос:

  • С желатином. Эта маска позволяет сделать кудряшки послушными, не ждите, что после первого применения локоны станут прямыми. Для приготовления смеси залейте пакетик желатина 50 мл холодной воды. Оставьте на несколько минут. Поставьте емкость с набухшим желатином на огонь и растворите все крупинки. Жидкую тягучую смесь смешайте с ложкой любого бальзама. Нанесите на локоны, старайтесь, чтобы средство не попадало на корни. Расчешите мокрые волосы и наденьте пакет на голову. Оставьте на 1-2 часа. Смойте с использованием минимального количества шампуня.

  • С коньяком и ромашкой. Маска подходит светловолосым девушкам, она сделает локоны золотистыми и прямыми. Необходимо 2 ложки растительного сырья залить стаканом кипятка. Отмерьте при помощи мерного стаканчика 50 мл отвара и смешайте его со 100 мл качественного коньяка. Влейте в массу 20 мл масла облепихи. Нанесите на всю длину волос и прочешите гребешком с редкими зубьями. Наденьте полиэтиленовый пакет и оставьте на 35 минут.

  • С чаем. Заварите крепкий чай. Для этого ложку листового черного чая поместите в чашку и залейте 100 мл кипятка. Накройте чашку крышкой и укутайте полотенцем. Через 20 минут процедите заварку. Полученную жидкость смешайте с ложкой сахара. Перемешивайте до полного растворения песка. Нанесите на сухие кудряшки и расчешите. Оставьте для воздействия на 40 минут. Аккуратно вымойте волосы.

  • С пивом. Приобретите в магазине темное нефильтрованное пиво. Оно должно быть «живым». Смешайте 100 мл алкогольного напитка с 50 мл жирного кефира. Нанесите маску на кудри и вытяните их при помощи расчески. Оставьте смесь на локонах на 30 минут.

Как делать маски для кудрявых волос



Приготовление маски для кудрявых волос

Чтобы после маски получить максимальный эффект, необходимо правильно ее приготовить.

Правила приготовления масок для кучерявых волос:

  1. Используйте только чистую посуду для приготовления средств по уходу за локонами.

  2. Все средства по уходу за шевелюрой готовятся непосредственно перед нанесением. В составе масок содержатся исключительно натуральные компоненты, поэтому смесь нельзя хранить долго. Готовьте такое количество, которого будет достаточно для одного использования.

  3. Не стоит разогревать маски с желтком или медом. Желток при высокой температуре сворачивается, а мед теряет свои целебные свойства.

  4. Все компоненты необходимо тщательно измельчать и перемешивать. Лучше всего воспользоваться блендером. Особенно это касается фруктовых смесей и средств с алоэ. В маске не должно попадаться комочков, консистенция должна быть однородной и кремообразной.

  5. Перед приготовлением масок проверяйте срок годности компонентов. Нельзя использовать прокисший йогурт. Но засахаренный мед можно включать в состав масок. Достаточно опустить банку в емкость с теплой водой. После такой манипуляции он снова станет жидким.

Правила нанесения масок на вьющиеся волосы



Нанесение маски на кудрявые волосы

Практически все маски для вьющихся локонов используются по определенной методике. Утепление и заматывание головы целлофаном позволяет усилить действие средств.

Правила нанесения масок:

  • Практически все средства наносятся на грязные локоны. Обычно это делается перед мытьем.

  • Не наносите смеси для кончиков на корни, если этого не указано в рецепте. Например, коньячные маски хорошо выпрямляют локоны, но их не стоит использовать, если у вас повышенная секреция сальных желез.

  • Обязательно после нанесения смеси надевайте шапочку для душа или заматывайте голову целлофаном. Обязательно наденьте тюрбан из полотенца.

  • Не переусердствуйте. Достаточно повторять процедуру 3 раза за 10 дней. Частое применение масок может стать причиной появления перхоти. Иногда маски усиливают выделение кожного сала.

  • Смывайте лечебные смеси теплой водой. Для последнего ополаскивания используйте прохладную воду. Можно заменить отваром из лекарственных трав.

Как делать маску для вьющихся волос — смотрите на видео:


Кучерявые волосы — это дар, именно так и относитесь к своим локонам. Не нужно ежедневно их выравнивать утюжком. Приложите максимум усилий, чтобы сделать локоны послушными и блестящими. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *