Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать клубничную маску для лица в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска с клубники на лицеПольза клубничной маски для кожи разного типа. Способы борьбы с морщинами, угревой сыпью и веснушками. Рецепты ягодных составов в домашних условиях.
Содержание статьи:
  1. Чем полезна
  2. Противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Методика приготовления
  5. Как наносить

Клубничная маска — это настоящий витаминный коктейль, которым можно подпитать кожу своего лица. В ней содержатся витамины группы А, В, С, Н, калий и кальций, медь и железо, белки и углеводы.

Чем полезна клубничная маска для лица



Эта вкуснейшая летняя ягода содержит в себе столько полезных веществ, что даже трудно представить. Косметологи не смогли пройти мимо клубники и добавляют ее в различные крема, маски, скрабы. Но мы с вами можем приготовить клубничную маску и в домашних условиях, так она будет полезнее и натуральнее.

Чем полезна клубничная маска для лица при усталости кожи



Тарелка с клубникой

За зиму наша кожа сильно истощилась, стала бледной, тонкой, появился нездоровый вид. Чтобы стать красивой и сияющей, ей срочно нужны витамины и минералы. Помочь справиться с этой проблемой может клубничная маска.

Витаминный состав против усталой кожи:

  • Фолиевая кислота. Хороший защитник для кожи, благодаря этому витамину создается защитная пленка, препятствующая проникновению ультрафиолетового излучения.

  • Биотин. Витамин группы Н восстанавливает поврежденные клетки. Делает их здоровыми, прочными и препятствует дальнейшему разрушению.

  • Аскорбиновая кислота. Помогает вернуть свежий цвет лица. Витамин С в клубнике содержится в большем количестве, чем в цитрусовых.

  • Кальций. Придает коже цветущий вид, делает ее шелковистой и гладкой.

  • Вода. Оказывается, клубника на 90% состоит из воды, именно поэтому она отлично увлажняет и устраняет стянутость кожи.

Мало кто знает, но в клубнике содержатся пектиновые вещества. Они повышают сопротивляемость дермы к внешним раздражителям. Такая защита жизненно необходима уставшей коже.

Польза клубничной маски для лица от веснушек



Проблема веснушек и пигментных пятен

Пигментные пятна и веснушки являются огромной проблемой для многих девушек. Как правило, светловолосых и рыженьких солнце любит больше. Среди брюнеток также есть имеющие эту особенность в летний период времени.

Быстро избавиться от пигментных пятен поможет маска из клубники, благодаря азотистым веществам, входящим в ее состав. Она обладает отбеливающим эффектом и делает веснушки менее заметными.

Обратите внимание, что маску из клубники лучше не наносить в период солнечной активности. А если все же решили провести такую процедуру, стоит воздержаться от загара. Дело в том, что средство от пигментации будет в данной ситуации бесполезно.

Не забывайте также использовать солнцезащитный крем после процедур!

Клубничная очищающая маска при угревой сыпи



Лицо при угревой сыпи

Прыщи и черные точки очень портят внешний вид и отталкивают противоположный пол. А ведь каждой девушке хочется похвастаться совершенной кожей! Но современный ритм жизни, плохое питание, гормональные проблемы оказывают отрицательное действие на кожу лица. Маски из клубники способны уменьшить подобные несовершенства.

Клубника помогает бороться с прыщами благодаря своему составу, который включает такие элементы:

  1. Витамин А. Оказывает противовоспалительное действие и устраняет акне. Грибки и инфекции, заселяющие дерму, проникают глубоко и вызывают воспаление, если наша кожа потеряла свои защитные функции. Витамин А борется с такими неблагоприятными последствиями.

  2. Природные антисептики. Снимают раздражение, устраняют бактерии с кожи и тем самым борются с угревой сыпью.

  3. Салициловая кислота. Это самый популярный компонент, добавляемый в лосьоны и крема против прыщей. В клубнике он содержится в достаточном количестве и отлично борется с жирным блеском, сужает поры.

  4. Азотистые вещества. Успокаивают больную и поврежденную кожу, устраняют следы после механической чистки лица.

  5. Дубильные вещества. Обладают вяжущим свойством и способны разгладить неровности кожи.

Клубничная маска содержит в себе еще один интересный компонент, помогающий справиться с воспалительным процессом кожи — золу. Хоть она и занимает маленькую долю (около 0,08%) в богатом составе этой ягоды, этого достаточно для неоценимой помощи в борьбе с прыщами.

Клубничная маска для лица от морщин



Маска из клубники против морщин

Кожа быстро стареет, если не получает достаточного питания, увлажнения и ухода. Клубника — ягода, способная вернуть молодость нашей коже. Можно не только употреблять ее в качестве десерта, но и попробовать изготовить маску от морщин.

Польза клубничной маски в борьбе со старением кожи объясняется присутствием таких компонентов:

  • Ретинол. По-другому витамин А, отлично увлажняет кожу, даря ей «второе дыхание».

  • Витамин С. Не позволяет радикалам оказывать разрушающее пагубное воздействие на здоровые клетки кожи.

  • Калий. Отвечает за уровень увлажнения кожных покровов.

  • Альфа-гидроксильные кислоты. Способствуют отшелушиванию мертвого слоя кожи, тем самым оказывая омолаживающее действие.

  • Сахар. Это углевод, который способен придать коже упругость и тонус.

  • Органические кислоты. Это вещества, оказывающие лифтинг-эффект: подтягивают контуры лица, разглаживают морщинки, выравнивают текстуру.

  • Клетчатка. Благодаря своим разглаживающим свойствам способна быстро сделать кожу упругой.

Во все времена женщины пытаются как можно дольше сохранить молодость кожи лица. В летнее время с появлением свежей и спелой клубники на прилавках магазинов, непременно надо воспользоваться возможностью хорошенько подпитать кожу витаминами.

Противопоказания к применению маски с клубникой



Клубника как сильный аллерген

Клубничная маска подходит для любого типа лица, это универсальное средство. Сухую кожу увлажняет, на жирной убирает блеск и сужает поры. Чувствительную питает и усиливает защиту, увядающей придает эластичность и избавляет от морщин. Но есть случаи, когда стоит отказаться от такого средства.

Противопоказания заключаются в следующем:

  1. Клубника — ягода, которая может вызвать сильную аллергическую реакцию. В мире очень много людей, страдающих от этого. Все дело в витамине С, который сам по себе является сильным аллергеном. Обычно человек с детства знает, что ему нельзя есть эту ягоду, но если вы не уверены, нанесите сначала маску на запястье и проверьте реакцию.

  2. Если ваши капилляры очень близко расположены к коже.

  3. При открытых ранах на лице запрещено делать любую маску.

Если вы не страдаете ни одной из перечисленных проблем, можете смело включить клубничную маску в список своих секретов красоты. Тем более, во время таких косметических процедур можно съесть пару наивкуснейших ягод.

Рецепты клубничных масок



Популярность клубники в косметологии состоит в том, что она подходит девушкам с разным типом лица. Особенно важно, что она не противопоказана комбинированной коже и сможет одновременно удалить жирный блеск на одном участке и устранить сухость на другом.

Рецепты клубничных масок от пигментации



Маска из клубники

Маска для лица должна решать конкретную проблему вашей кожи и помогать в борьбе с несовершенствами. Эти ягоды наравне с лимонным соком избавляют от пигментации.

Рецепты клубничных масок от веснушек:

  • Отбеливающая. Самый доступный рецепт приготовления маски. Просто возьмите пару ягод клубники, приготовьте из нее пюре и наложите на лицо.

  • Лимонная. Приготовьте одну чайную ложку клубничного пюре и смешайте с половиной чайной ложки лимонного сока.

  • Маска их желтка. Отделите яичный желток от белка. Приготовьте из клубники свежевыжатый фреш. Соедините желток с двумя столовыми ложками сока.

У клубники очень много полезных свойств, и она способна преобразить практически любую девушку. Веснушки и пигментные пятна станут менее заметны уже после первой процедуры.

Рецепты клубничных масок против морщин



Клубничная маска в домашних условиях

Вместо того, чтобы покупать дорогие лифтинг-крема, посещать изнуряющие процедуры, попробуйте сделать клубничную маску. Она поможет справиться с первыми признаками старения.

Рецепты масок из клубники против морщин:

  1. Омолаживающая. Возьмите любой увлажняющий крем и добавьте туда одну чайную ложку меда. Далее разотрите две ягоды клубники и соедините с кремом.

  2. Оливковая. Вам необходимо отделить яичный желток от белка и отжать две столовые ложки сока из спелых ягод клубники. Соединить эти ингредиенты и добавить чайную ложку оливкового масла. Чтобы маска стала гуще, всыпьте немного овсяной муки.

  3. Для увядающей кожи. Приготовьте две чайные ложки клубничной кашицы, добавьте столько же молока и одну чайную ложку меда.

  4. Антивозрастная маска-пиллинг. Приготовьте клубничное пюре из трех спелых ягод. Возьмите одну четвертую часть кефира и добавьте немного соли. Соедините клубнику с остальными ингредиентами и втирайте в лицо кругообразными движениями.

  5. Творожная. Купите в магазине жирный творог, для приготовления маски вам понадобится одна столовая ложка. Смешайте ее с двумя размятыми ягодами клубники.

Маски из клубники можно чередовать. Не обязательно придерживаться одного рецепта. Каждый раз добавляя новые ингредиенты, вы обеспечиваете коже полноценное питание.

Клубничные маски для проблемной кожи



Ингредиенты для приготовления маски

Справиться с проблемной кожей не просто лишь потому, что мы запутались в многообразии косметических средств, предлагаемых в магазинах. Как известно, прыщи являются результатом недостаточного очищения кожи, излишней жирности и закупоренности пор. Достаточно обеспечить коже натуральный уход, и она засияет по-новому.

Рецепты клубничных масок:

  • Очищающая. Купите в косметическом магазине белую глину. Приготовьте сок из клубники и залейте им половину столовой ложки глины.

  • Противовоспалительная. Возьмите листья лечебного алоэ и отожмите из них одну столовую ложку сока. Также приготовьте две столовые ложки свежевыжатого фреша из клубники. Соедините получившийся сок вместе и прикладывайте как компресс.

  • От расширенных пор. Взбейте один яичный желток до состояния пены. Разотрите две спелые ягоды клубники и смешайте со столовой ложкой картофельной муки. Добавьте также яичный желток и помешивайте смесь до образования густоты.

  • Против жирной кожи. Для этой маски вам понадобится чайный гриб. Возьмите одну четвертую часть стакана и залейте пару ягод клубники. Смесь необходимо настаивать три часа, после чего процедить.

Периодически проводя процедуры с клубничными масками в домашних условиях, вскоре вы сможете оценить их эффективность. Расширенные поры станут менее заметными, угревая сыпь пройдет, исчезнут прыщи.

Методика приготовления масок на основе клубники для лица



Приготовление пюре из клубники

Для изготовления клубничной маски дома вам понадобится чистая посуда и бытовая кухонная техника в зависимости от рецепта. Проще всего для приготовления ягодного пюре использовать блендер. Также можно измельчить ягоду с помощью терки. В процессе приготовления помогает соковыжималка.

Чтобы маска получилась максимально полезной, важно выбирать только спелые и сочные ягоды. Покупайте клубнику исключительно в летний сезон и желательно местную. Импортная может содержать в себе вредные компоненты, которыми пропитывают ягоды, чтобы сохранить их внешний вид при длительной транспортировке.

Идеальный вариант — выращивать клубнику самостоятельно на даче или покупать на рынке у бабушек.

Если вы хотите наносить клубничные маски и зимой, заморозьте ягоды в холодильнике. Можно также положить на длительное хранение уже готовое пюре.

Очень часто клубнику замораживают в формочках для льда и прикладывают на лицо, когда необходимо быстро освежиться.

Как наносить маску из клубники на лицо



Маска с глиной и клубникой

Перед тем как начать процедуру по нанесению клубничной маски в домашних условиях, необходимо хорошо очистить кожу, чтобы она лучше насытилась всеми витаминами и минералами. Тщательно смойте всю косметику с лица с помощью специального средства. Для наилучшего результата воспользуйтесь нашими советами по нанесению клубничной маски.

Как правильно проводить процедуру:

  1. Клубничную маску необходимо наносить на лицо один или два раза в неделю.

  2. Держите на лице не более 10 минут, длительное время может привести к расширению пор.

  3. Смывайте маску только теплой водой.

  4. Для нанесения маски на кожу лучше использовать специальную косметическую кисть.

  5. Следите за тем, чтобы кусочки ягод не попали на одежду, ведь пятна будет трудно потом отстирать.

Как сделать клубничную маску для лица — смотрите на видео:


Клубничная маска полезна в любом возрасте и в любое время года. Проблема — только в том, что необходимо ловить момент, пока на прилавках продается свежая ягода. К сожалению, клубника быстро исчезает, но на смену ей приходят другие ягоды и фрукты. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *