Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


7 причин, почему мыть лицо мылом — плохая идея

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

7 причин, почему нельзя мыть лицо мыломКак не навредить лицу во время ухода: ошибки в очищении кожи. 7 причин, почему нельзя умывать мылом.

Мыть лицо мылом — это подвергать нежную и чувствительную кожу лишним испытаниям. Чтобы ее очистить, лучше использовать другие средства — более деликатные, разработанные с учетом специфики эпидермиса. Несмотря на разнообразие видов мыла, не стоит поддаваться соблазну купить ароматный кусок средства, на котором помечено, что оно создано специально для лица. И уж тем более не нужно экспериментировать с обычным туалетным мылом. В лучшем случае кожа отреагирует раздражением и сухостью, а в худшем появятся серьезные дерматологические проблемы. Далее 7 причин, почему нельзя умывать мылом лицо.

Неподходящий состав

Состав мыла

Начать нужно с того, что мыло по определению не предназначено именно для ухода за лицом. Это средство разработано для гигиенических и бытовых нужд. Под такие цели и разрабатывался его состав.

В классическом рецепте основой является водорастворимая натриевая либо калийная соль. К ней добавлены насыщенные жирные кислоты — чаще всего стеарат натрия. То есть мыльная пена образовывается в результате реакции жирных кислот и щелочи.

Под воздействием воды образовывается пенящийся раствор, который проникает в поры, вымывая загрязнения. Эмульсия обволакивает мельчайшие частички грязи, снимая их с поверхности кожи. Казалось бы, это очень полезно и для лица, которое нуждается в регулярной качественной очистке. Ведь мыло отлично устраняет даже кожный жир.

Почему же нельзя мыть лицо мылом — такой эффект не оправдан. Есть смысл очищать этим способом руки, которые постоянно контактируют с сильно загрязненными поверхностями. Однако воздействие весьма агрессивное для тонкой и нежной кожи лица. Компоненты средства несут угрозу и вред ее клеткам:

  1. Ионы соли «вымывают» из рогового слоя эпидермиса естественные увлажняющие вещества.
  2. Жирные кислоты вызывают закупорку пор (она особенно очевидна, если кожа в целом склонна к образованию угрей).

Стоит добавить, что в магазинах сегодня представлены продукты, которые почти не имеют общего с мылом в классическом представлении. Это синтетические моющие средства, состав которых еще более «ядерный». В него входят поверхностно-активные вещества (ПАВы) и растительные жиры, а то и продукты химической переработки нефти.

Естественно, столь агрессивные элементы и вовсе противопоказаны к применению: синтетическое мыло для лица бывает опасным. В результате мытья появляется чувство стянутости кожи, раздражение с покраснением и сухостью. Если же средством пользоваться постоянно, можно заработать дерматиты и другие кожные проблемы.

Вред мыла для кожи лица еще больше, если это продукт для mass market, в котором, помимо вышеперечисленных компонентов, есть красители, отдушки. Некоторые из них бывают столь агрессивны, что вызывают аллергическую реакцию или раздражение буквально после одного умывания.

Уничтожение гидролипидной мантии

Гидролипидная мантия кожи

На схеме показана гидролипидная мантия увлажненной и сухой кожи

А теперь давайте перейдем к строению человеческой кожи. Полезно иметь о нем представление, чтобы понять раз и навсегда, можно ли мыть лицо мылом.

Наша кожа — очень сложный многослойный орган. Одна из его составляющих — это гидролипидная мантия. При ее нарушении и дефектах возникают многочисленные проблемы — от проникновения микробов и аллергенов в глубокие ткани и до дегидратации эпидермиса. Мыть лицо мылом вредно, так как оно разрушает гидролипидный барьер, поскольку изначально такое средство не предназначено для выполнения деликатного очищения кожи.

Гидролипидная мантия — это пленка, которая находится на поверхности кожи и невидима глазу, которая состоит из нескольких элементов:

  • отслоившиеся чешуйки;
  • собственные выделения человека — пот, кожное сало;
  • органические кислоты;
  • местная микрофлора — так называемые полезные бактерии.

Естественно, она весьма уязвимая. Хотя постоянно обновляется, при агрессивном химическом воздействии этот слой разрушается. Именно такой эффект наблюдается при вспенивании классического мыла на основе жирных кислот и щелочи.

Аналогичным способом действует и синтетическое средство из ПАВ и продуктов нефтехимии. И чем чаще используют мыло для умывания лица, тем сложнее последствия.

Когда гидролипидная мантия не успевает восстанавливаться, образовывается брешь в защитном барьере. Организм открыт для атак вредоносных микроорганизмов. Повышается проницаемость кожи для химических веществ. Кроме того, понижается эффективность кремов и других средств по уходу. Если говорить самыми простыми словами, вместо того, чтобы проникать вглубь тканей и устранять серьезные проблемы в структуре кожи, они будут работать поверхностно, фактически латая гидролипидный барьер.

Нарушение кислотно-щелочного баланса

Уровень pH кожи

Многие рекламные ролики разных видов мыла пестрят информацией о том, что их продукция отличается «правильным» pH. Покупатели же не особо понимают, что это за показатель, и легко верят обещаниям дельцов. Между тем, с уровнем pH все не так просто, как хотелось бы. Но именно из-за нарушения этого показателя ответ на вопрос, мыть ли лицо мылом, становится очевидным.

Особенность человеческой кожи заключается в том, что для нее здоровым является уровень pH в пределах 4.7-5.7. Это ни что иное, как кислотность покровов. Если показатель находится в вышеупомянутых пределах, среда кислая. Благодаря этому наблюдаются следующий положительный эффект: гибнут вредоносные микроорганизмы. То есть кожа, по сути, выступает первым и важнейшим оружием против бактерий и вирусов. Вредоносные агенты погибают, не успев проникнуть внутрь организма. В кислых же условиях благополучно выживает так называемая положительная микробиота.

Умываться с мылом — означает нарушать кислотную среду. Сразу после очищения кожи при помощи такого средства показатель pH резко меняется — в сторону увеличения. Насколько именно он вырастет, зависит от характеристик конкретного моющего продукта. Но в любом случае естественная кислая среда меняется, что бы ни сулили производители мыла.

Не будем утверждать, что мылом нельзя мыть лицо никогда и ни при каких обстоятельствах. Поскольку организм прилагает все усилия к тому, чтобы восстановить легкую кислотность. Для этого эпидермис вырабатывает различные органические кислоты — молочные, лимонные и другие. Однако точно нельзя пользоваться таким средством постоянно.

Нарушение баланса в пользу щелочи чревато такими последствиями:

  • раздражение кожных покровов;
  • сухость кожи;
  • развитие патогенной микрофлоры;
  • формирование акне;
  • возникновение кожных заболеваний.

Тем более нельзя умываться мылом, если кожа и так склонна к появлению микротравм. Страдая от обезвоживания, покровы не смогут защищаться от бактерий. Легко проникая вглубь тканей, микроорганизмы будут провоцировать высыпания и более серьезные патологии.


Опасная стерильность

Propionibacterium acnes на коже лица

На фото Propionibacterium acnes на коже лица

Многие люди даже не задумываются над вопросом, можно ли умываться мылом: они обожают те ощущения на коже, которые возникают после того, как лицо вымыто «до скрипа». Больше всего приверженцев этого моющего средства среди обладателей жирных покровов. И их можно понять: если лицо лоснится от избытка кожного сала, волей-неволей хочется вымыться так, чтобы кожа наконец-то не жирнилась. Однако это небезопасно и даже вредно!

Давайте подробнее разберемся с микробиотой: если говорить самыми простыми словами, то это сообщество полезных бактерий, которое присутствует на коже человека. Если в конце 19 века одни ученые обнаружили, что существуют некие невидимые глазу микроорганизмы, способные вызывать болезни, то другие, спустя столетие, выяснили, что есть среди них и полезные, жизненно важные.

Основные представители дружественной микрофлоры, обитающей на лице:

  • Propionibacterium acnes — вырабатывает пропионовую кислоту. Она, в свою очередь, препятствует росту многих вредных бактерий.
  • Staphylococcus epidermidis — этот микроорганизм предупреждает размножение вредоносного «родственника» — золотистого стафилококка.

Любое, даже самое деликатное крем-мыло для лица беспощадно уничтожает микробиоту. Можно было бы этому порадоваться, если не знать, что те самые положительные бактерии, по сути, защищают нас от агрессоров. Если же их целенаправленно устранять, то возникает дисбаланс. На стерильно чистой коже быстро и охотно селятся вредные микроорганизмы: старательно соскабливая жир и грязь, человек, фактически, создает для них идеальные условия для размножения. Поэтому мыло для кожи лица вредно тем, что способствует развитию патогенной флоры.

Не секрет, что даже некоторые косметологи до сих пор рекомендуют умываться при угрях, черных точках, воспалениях дегтярным мылом. Оно считается природным антисептиком, уничтожая микрофлору. Также ему приписывают ранозаживляющие, подсушивающие свойства. Можно ли умываться дегтярным мылом? Если его и применять, то очень дозированно. Лучше сначала проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Чаще всего с таким средством советуют выполнять буквально 2-3 очищающие процедуры в неделю, если к его применению есть показания.

Изменение структуры рогового слоя

Изменение структуры рогового слоя кожи

Изучив, как действует это моющее средство на кожные покровы, ученые нашли вред мыла для лица не только в том, что оно нарушает гидролипидную мантию и pH. При изменении кислотности в эпидермисе начинаются неблагожелательные процессы. Если кислотная среда меняется на щелочную, нарушается выработка ферментов. Это, в свою очередь, пагубно сказывается на структуре рогового слоя — это видимая часть кожи. Она служит очередным барьером после гидролипидной мантии на пути патогенов.

Что же происходит с роговым слоем при умывании мылом:

  1. Замедляется скорость обновления клеток;
  2. Ухудшается способность к регенерации после повреждений;
  3. Меняется структура тканей: они становятся более рыхлыми, проницаемыми.

Именно поэтому на фоне постоянного использования такого средства возникает нежелательная сухость, краснота, склонность к раздражениям. Из-за изменения структуры рогового слоя кожа еще хуже противостоит факторам окружающей среды — солнцу, ветру, морозному воздуху. А ведь лицо постоянно открыто таким воздействиям, поэтому для него вдвойне важна сохранность всех барьерных функций эпидермиса. Поэтому получается замкнутый круг, результатом которого становится тусклость покровов, быстрое старение вместе с шелушением и другими кожными проблемами. 

Утрата влаги

Потеря кожей влаги

Если использовать для умывания мыло для лица и тела, неизбежно ощущение сухости и стянутости кожи. И оно небезопасно — это свидетельство обезвоживания организма:

  • Щелочные соединения разрушают жиры, то есть и липиды, которые входят в состав гидролипидной мантии. Она же препятствует утрате воды.
  • Неправильный pH приводит к повышенной рыхлости и проницаемости тканей. Соответственно, драгоценная жидкость легче и быстрее испаряется под воздействием солнца, ветра.

Если кожа постоянно «испытывает жажду», страдают ее ткани, включая коллаген и эластин. Они отвечают за молодость и красоту. При нехватке воды такие волокна теряют упругость, вместе с жесткостью приходит и хрупкость. Внешне это выражается в появлении морщинок, ослаблении тургора. Если же хочется отсрочить старость, сам по себе отпадет вопрос, можно ли умываться хозяйственным мылом. 

Отсутствие нужных компонентов

Миндальное масло

Даже если купить самое дорогое жидкое мыло для лица, после знакомства с его составом легко выяснить, что в нем отсутствуют многие ценные компоненты, которые важны в очищении деликатной и нежной кожи. Хотя производители совершенствуют свою продукцию, подгоняя ее под современные стандарты. Однако сбалансированным и максимально полезным для кожи лица можно считать лишь состав специальных средств для его очищения — тоника и молочка, лосьона или геля.

Что же именно должно входить в мыло для лица, чтобы можно было говорить, что оно идеально и бережно очищает и поддерживает кожные покровы:

  1. Специальные мягкие ПАВы. Это не те агрессивные вещества, которые допустимы в мыле. В очищающие средства для лица включают каприл глюкозид и коко-бетаин, кокоглюкозид и кокамидопропил бетаин. Они превосходно справляются с загрязнениями, практически не меняя pH и не нарушая гидролипидную мантию. Поэтому и исключено пересушивание кожи с последующими негативными последствиями.
  2. Кислоты. Речь идет о молочной, салициловой и т.д. Вспоминая о том, почему нельзя умываться мылом — из-за его щелочной природы, станет ясно, зачем в средствах, предназначенных для очищения лица, такие компоненты. Они поддерживают кислую среду, что требуется для поддержания гидролипидной мантии, pH. Плюс к этому кислоты аккуратно отшелушивают ороговевшие клетки, тем самым запуская регенерационные процессы. Особенно незаменимы они в средствах для жирной и проблемной кожи.
  3. Увлажняющие компоненты. Поскольку лицо открыто всем ветрам, иссушающему солнцу и морозному воздуху зимой, то клетки кожи очень быстро теряют драгоценную влагу. Причем важно избавиться от убеждения, будто увлажнение нужно только при выраженной сухости покровов. Именно обезвоживание способно запустить чрезмерную выработку себума. И, соответственно, увлажняющие компоненты могут нормализовать работу сальных желез. Если же кожу тщательно вымывать от жира, используя детское мыло для лица или другое аналогичное средство, вместо специальных пенок и гелей, процесс только усугубится. Причем вместе с жирным блеском в отражении будут пугать еще и расширенные поры, черные точки. Для увлажняющего эффекта в косметику для очищения добавляют растительные экстракты, пантенол, глицерин.
  4. Натуральные масла. Их вводят в состав для смягчения сухой кожи. Параллельно они защищают чувствительные покровы. Естественно, производители отбирают лучшие масла для нежного лица — кокосовое, миндальное, розовое, розмарина и чабреца.

Почему нельзя мыть мылом лицо — смотрите на видео:

Еще стоит вспомнить, что косметическая промышленность предлагает широчайший арсенал средств очищения лица, специальные составы для сухой и жирной, комбинированной и чувствительной кожи. При всем желании невозможно максимально точно подобрать мыло, которое будет не только очищать, а и увлажнять, питать, смягчать кожу, предупреждая чувство стянутости и шелушение. Если же хочется как можно дольше сохранять молодость, не боясь первых морщинок, тем более необходимо пользоваться специальной косметикой. Не стоит полагаться на чужие отзывы о мыле для лица: даже если оно кому-то идеально подошло, не факт, что удовлетворит потребности вашей кожи.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *