Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как ухаживать за пористыми волосами

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Пористые волосыПричины появления пористых волос. Способы лечения локонов масками, маслами и народными рецептами.
Содержание статьи:
  1. Причины пористости
  2. Особенности ухода

Пористые волосы — это проблема многих представительниц прекрасного пола. Здоровый волосок снаружи покрыт тонким чешуйчатым слоем — кутикулой. При воздействии негативных факторов чешуйки поднимаются, открывая доступ внутрь волоска. Это отрицательно сказывается на внешнем виде локонов и их здоровье.

Причины пористости волос



Химическая завивка

Если вы провели руками по локонам, а они на ощупь вовсе не гладкие и совсем не блестят, значит, у вас пористые волосы. Такое явление — весьма распространенное, особенно среди женщин, которые ежедневно делают укладку и сушат локоны феном.

Причины появления пористых волос:

  • Окрашивание составами, содержащими аммиак и перекись. Эти агрессивные компоненты делают внешнюю оболочку волоса тонкой, соответственно, чешуйки неплотно прижаты к внутренней части.

  • Химическая завивка. Несмотря на современные методы биозавивки, которые подразумевают использование восстанавливающих протеинов, это вредная процедура. Любое средство для завивки содержит кислоты, которые делают локоны пористыми.

  • Постоянная сушка феном. Если вы сушите шевелюру горячим воздухом, то со временем пополните ряды женщин, у которых пористые и тусклые локоны. Горячий воздух влечет за собой испарение влаги с поверхности волоса, и чешуйки неплотно прилегают.

  • Использование большого количества средств для стайлинга. Лаки, пенки и воски отрицательно сказываются на здоровье локонов. Со временем их пористость увеличивается, а после этого появляются секущиеся кончики. Волосы постоянно ломаются.

Особенности ухода за пористыми волосами



Такая шевелюра требует тщательного ухода. Недостаточно использовать специальный шампунь и бальзам. Придется делать маски для укрепления локонов, а также задуматься о приобретении специального масла для кончиков. Оно отлично насыщает волосы витаминами, способствует «склеиванию» чешуек и выравниванию пористой структуры волос.

Маска для пористых волос



Маска с кефиром на волосах

Сейчас на полках магазинов довольно приличный ассортимент масок по уходу за пористыми, ломкими волосами. Но практически все они содержат натуральные масла, вытяжки из растений, которые стоят копейки. Хотя многие из профессиональных продуктов отличаются достаточно высокой ценой. Чтобы оздоровить локоны, необязательно приобретать дорогие средства, можно приготовить их самостоятельно.

Рецепты масок для пористых волос:

  1. С кефиром. 100 мл кефира прогрейте на водяной бане. Если ее нет, можете просто погрузить посудину с ним в миску с горячей водой. Введите в кисломолочный продукт 30 мл масла оливы и добавьте 2 желтка. При помощи кисти взбейте состав до получения пенки. Теперь перенесите содержимое миски на корни волос, а потом распределите по всей длине. Кончики можете окунуть в целебную смесь. Наденьте на голову тюрбан из полотенца и оставьте аппликацию на 1 час. Смойте теплой водой, а потом вымойте шевелюру стандартным методом.

  2. С персиком. Аккуратно снимите с персика кожицу и удалите косточку. Превратите мякоть в пюре. Введите в массу по 40 мл кокосового и оливкового масла. Немного прогрейте смесь. Она должна быть слегка теплой. Не используйте для подогрева микроволновку. Это лучше всего сделать в миске с горячей водой или на водяной бане. Вотрите смесь в кожу, а ее остатки перенесите на всю длину волос. Укутайте целлофаном и наденьте на голову тюрбан из полотенец. Оставьте аппликацию на 40 минут. Вымойте шевелюру, как обычно.

  3. С шиповником. Нагрейте немного меда, чтобы он стал жидким. Введите в пчелиный нектар 20 мл масла шиповника и 50 мл йогурта. Берите кисломолочный продукт без добавок и ароматизаторов. Идеально подойдет домашний йогурт, приготовленный в термосе или йогуртнице с применением бактерий. Теплую смесь нанесите на корни. Остатки маски распределите по всей длине локонов. Укутайте целлофаном и утеплите полотенцем. Оставьте на 35 минут. Вымойте с шампунем.

  4. С алоэ. Возьмите 2 листика алоэ и очистите его от кожицы. Мякоть превратите в пюре и добавьте в нее 20 мл масла оливы. Введите 3 перепелиных яйца и превратите массу в пышную пену. Вылейте маску на голову и вотрите в корни. После этого прочешите локоны гребнем с редкими зубчиками. Замотайте волосы целлофаном и простыней. Время воздействия маски — 45 минут.

  5. С авокадо. Разомните один плод авокадо, предварительно очистив его от кожицы. Необходимо, чтобы получилось пюре. Введите во фруктовую массу немного репейного масла (20 мл) и 30 мл цветочного меда. Перемешайте массу и нанесите на корни. Аккуратно массируя, вотрите смесь в кожу, а остаток распределите по всей длине. Обмотайте полиэтиленом и полотенцем. Оставьте на 30 минут. Смойте с применением шампуня.

  6. С желатином. Всыпьте в чашку содержимое пакетика желатина и залейте его холодной водой. Дайте желатину набухнуть, поставьте его на огонь. Постоянно перемешивая, переведите желатин в жидкое состояние. Выключите нагрев, введите 50 мл бальзама для волос. Тщательно перемешайте и нанесите по всей длине волос. Оставьте на 1 час. Смойте с применением шампуня. Ополосните шевелюру отваром из дубовой коры.

Шампунь для пористых волос



Шампунь Intense Repair Shampoo от Лореаль

Чтобы привести волосы в порядок, необходимо использовать шампуни, которые увлажняют и питают локоны. Отдавайте предпочтение средствам, которые не содержат лаурил сульфат натрия, в составе которых имеются натуральные масла, травы и витамины.

Обзор косметических продуктов для пористых волос:

  • Intense Repair Shampoo от Лореаль. Содержит керамиды и искусственный протеин. Протеиноподобное вещество изготовлено в виде катионного активного комплекса, который внедряется в чешуйчатую структуру волос. Стоимость флакона 250 мл — 8 долларов.

  • Natura Siberica. Содержит натуральные компоненты и оздоравливающий комплекс из масел. В составе имеется масло облепихи, кедра, зародышей пшеницы и протеины. Благодаря такому составу средство насыщает локоны влагой и способствует восстановлению кутикулы волос. Стоимость флакона 300 мл — 5 долларов.

  • Traitement Repair Shampoo от Brelil. Содержит протеины пшеницы и натуральные масла. Шампунь на ощупь жирный и не совсем однородный. Отлично освежат локоны и облегчает расчесывание. Стоимость флакона 250 мл — 4 доллара. Отлично работает в комплексе с маской.

  • Hydration Moisture Binding Shampoo от CHI. Средство отлично питает и увлажняет. Содержит керамические катионы, которые склеивают чешуйки. Кроме того, в составе имеется молочная кислота и жидкий шелк. Эти составляющие придают локонам блеск и облегчают расчесывание. Стоимость флакона 350 мл — 20 долларов.

  • Curex Therapy Shampoo от Естель. Содержит пантенол и витаминный комплекс. Эти составляющие восстанавливают пористую структуру локонов, делая их гладкими. Волосы меньше ломаются и не секутся. Стоимость 300 мл — 4 доллара. Средство эффективно питает окрашенные локоны, сохраняя их цвет.

  • Hydrasource Ultra Aloe. Уменьшает пористость волос, делая их плотными и тяжелыми. Восстанавливает структуру кутикулы, уменьшая ломкость локонов. Отлично справляется с сухостью шевелюры. В составе средства содержатся витамины группы В и Е. Стоимость флакона 400 мл — 10 долларов.

Народные средства для пористых волос



Нанесение средства с маточным молочком на волосы

Народная медицина славится своими эффективными рецептами для улучшения состояния волос. Для уменьшения пористости локонов применяют лекарственные травы, фрукты и овощи. Кроме того, отличные средства можно приготовить из яиц, молока и меда.

Рецепты народной медицины для пористых волос:

  1. Ополаскиватель с картофелем. Натрите на терке 2 клубня среднего размера. Откиньте массу на марлю и выдавите сок. Полученную жидкость влейте в 0,5 л воды и перемешайте. После смывания бальзама полейте локоны смесью. Старайтесь, чтобы ополаскиватель не попадал на корни. Сушите шевелюру без использования фена.

  2. Средство с маточным молочком. Для приготовления необходимо влить в миску 2 мл маточного молочка и добавить ? стакана из отвара шиповника. Постепенно введите в массу немного сметаны и перемешайте. Втирайте средство в кожу. Остальное количество смеси равномерно распределяется по волосам. Держать смесь нужно 30 минут.

  3. Луковый сок. Для активизации роста волос и снижения их пористости можно применять луковый сок. Натрите головку лука на мелкой терке и откиньте полученную кашицу на марлю. Отожмите сок и смещайте его с 50 мл жирного кефира. Втирайте средство в корни и по всей длине локонов. Время аппликации — 35 минут. Чтобы уменьшить запах лука, ополосните шевелюру водой с лимонным соком.

  4. Маска с облепихой. Для приготовления средства возьмите горсть ягод облепихи и измельчите их в блендере. Введите в оранжевую массу 1 желток и 20 мл любого растительного масла. Берите масло холодного отжима, в нем больше всего витаминов. Вылейте смесь на голову и вотрите в кожу. Остаток пюре перенесите на всю длину. Обмотайте голову пакетом и полотенцем. Держите массу 1 час. Смойте с шампунем.

Масло для пористых волос



Масло кокоса

Масла являются источником витаминов и микроэлементов. Они содержат протеины, которые отлично восстанавливают кутикулу и препятствуют расслоению кончиков и ломкости волос. Из масел готовят маски или просто втирают в корни и наносят на кончики. Нередко их комбинируют с фруктами и отварами трав.

Средства для пористых волос с маслами:

  1. С маслом кокоса. Оно отлично питает пористые локоны и укрепляет их. Обычно кокосовое масло комбинируют с оливковым или репейным. Для обработки сухих кончиков можно приготовить смесь из 50 мл масла оливы и 10 мл кокосового масла. Немного средства необходимо нанести на ладони и размазать по ним. Погладьте волосы жирными ладонями, избегая попадания средства на корни. Смывать ничего не нужно, это средство наносится после мытья.

  2. С миндальным маслом. Оно восстанавливает кутикулу и заполняет пустоты в структуре волоса. Для приготовления целебной смеси прогрейте 50 мл репейного масла и влейте 15 мл масла миндаля. Теплым составом обработайте волосы по всей длине. Остаток вотрите в корни. Обмотайте голову пакетом и полотенцем, оставьте маску на 2 часа. Тщательно вымойте волосы с шампунем.

  3. С персиковым маслом и витаминами. Влейте в мисочку 30 мл любого растительного масла и добавьте 5 мл масла персика. Введите в жирную массу по 2 капсулы витаминов А и Е. Немного прогрейте смесь и втирайте ее в корни волос. Остаток распределите по волосам. Оставьте масло под полотенцем на 2 часа. Такую процедуру можно проводить на ночь. Утром волосы моются, как обычно.

  4. С льняным и кукурузным маслом. Для обработки волос необходимо смешать в равных количествах льняное и кукурузное масло. Смесь прогревается на водяной бане или наносится на сухие локоны перед мытьем головы. Держать ее на волосах нужно 2 часа. Смывается обычным образом с применением шампуня и бальзама.

Восстановление пористых волос травами



Алоэ для ополаскивателя

Лекарственные травы очень давно применяются для оздоровления и укрепления локонов. Они помогают вернуть шевелюре здоровый блеск и препятствуют появлению секущихся волос. Наиболее эффективными считаются ополаскиватели на основе трав.

Рецепты ополаскивателей из трав:

  • Ополаскиватель с алоэ. Вам необходимо приготовить отвар из дубовой коры. Залейте ложку сухого сырья 300 мл кипятка и проварите 5 минут. Процедите отвар и введите в него сок половины лимона. Потом добавьте мякоть из 2 листиков алоэ. Этой жидкостью поливайте шевелюру после мытья.

  • Ополаскиватель из хмеля. Возьмите горсть свежих шишек хмеля и залейте их литром холодной воды. Потомите на огне 5 минут. Процедите отвар и влейте 20 мл уксуса. Поливайте жидкостью локоны после мытья.

  • Ополаскиватель с мятой. Для приготовления ополаскивателя всыпьте в металлическую емкость 20 г сухой мяты и залейте 500 мл кипятка. Томите на медленном огне 3 минуты. Введите в смесь 30 мл лимонного сока. После мытья волос и применения бальзама полейте шевелюру ополаскивателем и ничем его не смывайте.

Как ухаживать за пористыми волосами — смотрите на видео:


Повредить волосы очень просто, а вот для их восстановления понадобится время. Чтобы сделать локоны здоровыми и блестящими, обязательно делайте маски и приобретите специальные средства для ухода за пористыми волосами. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *