Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать крем для лица из пчелиного воска

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Крем на основе воска для лицаПолезные свойства пчелиного воска для лица и противопоказания к его использованию. Лучшие рецепты и технология приготовления крема на его основе.
Содержание статьи:
  1. Польза пчелиного воска
  2. Противопоказания
  3. Состав и компоненты
  4. Рецепты крема
  5. Методика приготовления

Пчелиный воск — это уникальный биологически активный продукт с массой полезных свойств, которые применяются в практике косметологии и медицине уже больше тысячи лет. Его уникальность до сих пор остается актуальной — синтетического аналога ему нет.

Польза пчелиного воска для лица



Крем с пчелиным воском

Пчелиный воск — это продукт, вырабатываемый пчелами с помощью специальных восковых желез. Он представляет собой жироподобное вещество со сложным и богатым биохимическим составом — около 300 активных элементов, в том числе минералы, сложные эфиры, жирные кислоты, витамины, углеводороды, ароматические компоненты. Поэтому пчелиный воск занимает второе место по значимости среди продуктов пчеловодства и активно используется в косметологии, в частности он входит в средства по уходу за кожей лица.

Рассмотрим полный перечень свойств, которыми обладает пчелиный воск, для лица:

  • Защита. Воск содержит в своем составе много поверхностно-активных веществ. Именно благодаря им он создает тончайшую пленочку на поверхности кожи. Она служит защитным барьером, не пропуская в дерму внешних «агрессоров» из окружающей среды.

  • Антибактериальное действие. Есть в воске вещества, активно вступающие в борьбу с воспалениями, вирусами, бактериальными и аллергическими агентами. Поэтому его можно эффективно использовать для решения таких кожных проблем, как высыпания и покраснения различной природы. Хороший результат пчелиный воск показывает в лечении угревой сыпи, поскольку не забивает кожные поры.

  • Увлажнение. Уникальная защитная пленка, которая образуется при нанесении на кожу состава с пчелиным воском, защищает не только от внешних воздействий, но и от обезвоживания. Этот дар природы удерживает влагу внутри клеток дермы, предупреждая сухость, снижение тургора и образование морщин.

  • Антиоксидантное действие. Натуральный пчелиный воск — кладезь витамина А (4 г витамина на 100 г воска), одного из самых мощных природных антиоксидантов. Отсюда его чудодейственные регенеративные и восстановительные свойства. Степень насыщенности продукта этим витамином можно определить даже визуально: чем желтее воск, тем больше витамина А содержится в нем.

  • Смягчение и заживление. Этот продукт пчеловодства отлично снимает зуд и устраняет шелушение кожи, обладает хорошим ранозаживляющим действием.

  • Омоложение. Способность удерживать влагу, защищать, смягчать и наполнять питательными веществами делает пчелиный воск одним из наиболее сильных средств для борьбы со старением кожи.

Благодаря своей безопасности и уникальному составу, пчелиный воск не имеет ограничений в использовании и может применяться для любого типа кожи.

Важно! Состав и эффективность пчелиного воска во многом зависят от условий проживания и характера питания пчел.

Противопоказания к применению пчелиного воска для лица



Пчелиный воск для крема

Воск, производимый пчелами, считается абсолютно безопасным продуктом для косметологических процедур. Однако нужно учитывать то, что он может содержать в себе немного меда или прополиса, а значит, все же способен вызвать аллергию. Поэтому не рекомендуется использовать косметику с присутствием пчелиного воска тем, у кого есть аллергическая реакция на мед.

Чтобы избежать неприятных проявлений даже на стойкой к любым воздействиям коже, лучше предварительно провести аллерго-тест на чувствительность к продукту. Для этого нанесите каплю теплого растопленного воска на сгиб локтя или тыльную сторону руки и наблюдайте за реакцией на продукт. Если в течение 10-15 минут состояние кожи не меняется (отсутствуют покраснение, высыпания, ощущение жжения или зуда), можно наносить воск и на лицо.

Состав крема из пчелиного воска и характеристика компонентов



Эфирные масла как составляющие крема

Крем для лица — одна из самых распространенных форм косметических средств с содержанием пчелиного воска. Здесь у него есть все условия для демонстрации своих полезных качеств. Плюс к этому, основа крема из пчелиного воска помогает максимально раскрыться и другим составляющим средства.

Этому способствует структура воска, которая прекрасно воспринимает любые «дополнения» в виде эфирных и натуральных масел, лекарственных трав, овощных и фруктовых соков, косметической глины. Благодаря этому домашние кремы с воском пчел имеют легкую текстуру и приятный медовый аромат.

Наиболее частые «партнеры» пчелиного воска в составах кремов для лица:

  1. Мед. Он обладает таким же богатым составом микроэлементов и биологически активных веществ и такими же сильными питательными, восстановительными и очищающими свойствами. Мед глубоко проникает в кожу, отлично тонизирует, смягчает и подтягивает контур лица.

  2. Натуральные растительные масла. Выбор будет зависеть от того, какая цель ставится перед кремом. Омолодить, подтянуть и увлажнить сухую и/или чувствительную кожу помогут масла оливы, кокоса, миндаля. Сделать то же, но для жирной и проблемной кожи — масла авокадо, виноградных косточек, жожоба или зародышей пшеницы. Зимой идеальным вариантом будет масло какао.

  3. Свежие овощные соки. Сюда относятся морковный, картофельный, огуречный, сок кабачка. Содержащиеся в овощных фрешах микроэлементы и витамины способствуют повышению тонуса и свежести кожи, выведению из нее лишней жидкости и токсинов.

  4. Ланолин. Химические свойства этого вещества позволяют ему «проводить» в глубокие слои дермы все полезные вещества других составляющих крема, усиливая его впитывающие способности. Да и сам по себе ланолин способен хорошо увлажнять и смягчать кожу.

  5. Витамины А, Е. Эти природные борцы со свободными радикалами просто необходимы для активизации процессов восстановления и омоложения кожи, тем более в холодный период года, во время болезни или любой интоксикации.

  6. Сок лимона. Фреш из этого цитруса улучшает состояние и цвет кожи, тонизирует, снимает воспаления и активно борется с мелкими морщинками. Плюс к этому, лимон хорошо подсушивает кожу, склонную к жирности, а также комбинированную.

  7. Эфирные масла. Как и в случае с натуральными растительными маслами, применение будет зависеть от состояния и типа кожи, а также цели, которой вы хотите достичь. Привести в порядок жирную кожу помогут масла лимона, грейпфрута, мелиссы, розмарина. Подтянут увядающую иланг-иланг, вербена, нероли, сандал, пачули, роза. Наполнят влагой сухую и чувствительную кожу масла жасмина, розы, мирры, пачули, успокоят раздраженную — масла пачули, лаванды, жасмина, герани.

Рецепты крема для лица c пчелиным воском



Натуральный пчелиный воск в составе домашнего крема может стать хорошей альтернативой даже самому дорогому крему для лица с anti-age эффектом или антибактериальными свойствами. Нужно только правильно выбрать рецепт.

Крем для лица из пчелиного воска с маслами и витамином Е



Витамин Е для крема

Эффективным антивозрастным эффектом обладает крем, сделанный на основе мощнейших природных «молодильных» продуктов — пчелиного воска, витамина Е и натуральных масел.

Рецепты домашнего крема с пчелиным воском, маслами и витамином Е:

  • Миндальный. В стеклянной емкости смешайте 0,25 чашки масла миндаля, 2 капсулы витамина Е, по 2 ст. л. кокосового масла и воска, 1 ст. л. масла Ши, 3-4 капли эфирного масла (любого на ваш выбор). Поставьте все на водяную баню и, помешивая, доведите смесь до однородности. Затем перелейте готовый крем в емкость, в которой будете его хранить. Дайте ему остыть и храните в прохладном месте (не больше 21 дня).

  • Апельсиновый. Снимите цедру с большого апельсина, измельчите (можно размолоть) и запарьте ее 6-8 часов в 100 мл кипятка. После процедите и остудите. Из мякоти цитруса выдавите сок. Далее растопите вместе 20 г воска и 50 г обычного маргарина. Добавьте к ним желток, 4 ст. л. оливкового масла, 10 кап. борного спирта, 1 ч. л. меда, сок и настой цедры, 10 кап. витамина А, 1 мл витамина Е.

Приобрести этот уникальный в плане омоложения лица продукт можно на рынке или в специализированных магазинах, где реализуется продукция пчеловодства. Немало предложений по продаже пчелиного воска и в интернете.

Крем на основе пчелиного воска с глицерином



Глицерин для приготовления крема

Очень хорошие результаты дает и взаимодействие пчелиного воска с глицерином — как в отношении проблемной кожи, так и в отношении увядающей.

Рецепты домашнего крема для лица с пчелиным воском и глицерином:

  1. От юношеских угрей. Чтобы сделать такой крем своими руками, натрите на терке 10 г воска (лучше использовать белый), перемешайте с 2 ст. л. персикового масла, 1 ч. л. глицерина и 1 ст. л. сырья чистотела. Полученную смесь растопите, охладите и используйте 1-2 раза в день как обычный крем.

  2. Универсальный. Растопите 20 г измельченного воска и добавьте в него 2 ч. л. кокосового масла. Хорошо все смешайте до однородной консистенции. Потом в массу вмешайте 3 ч. л. масла оливы, ? ч. л. глицерина, содержимое 3-х капсул витамина Е и 5 капель масла герани. Готовый крем перелейте в отдельную баночку, где он загустеет до нужной консистенции. Такой состав обеспечит вашей коже питание, увлажнение, лифтинг, защиту, свежесть и профилактику морщин (или борьбу с ними).

Крем из воска для лица с медом и маслами



Мед как дополнительный ингредиент крема

Очень эффективный вариант для борьбы с начинающимися процессами увядания кожи и первыми морщинками — использовать для приготовления крема два дара пчел, такие как воск и мед.

Рецепты домашнего крема для лица с пчелиным воском и медом:

  • Крем-маска с маслом зародышей пшеницы. Соедините по 1 ч. л. воска пчел, меда и масла зародышей пшеницы, 1 ст. л. масла шиповника и 2 ст. л. лукового сока или сока лимона (для жирной кожи). Сначала растопите воск, затем добавьте к нему остальные компоненты. Помешивайте смесь еще 30 секунд, снимите с огня и дополнительно взбейте миксером. Еще теплый состав наносится на лицо на полчаса. За это время состав должен практически весь впитаться. Остатки крема снимаются бумажной салфеткой или косметическим диском.

  • Крем с маслом персика (можно заменить оливковым). Расплавляем 2 ст. л. тертого воска. Не снимая емкость с огня, добавляем к воску поочередно 5 ст. л. выбранного растительного масла, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. сока цитруса (лимона ли апельсина), по 5 капель эфирного масла мяты и розмарин, 10 капель эфирного масла апельсина. Затем снимаем с огня и еще минут 5-7 продолжаем мешать. После можно переложить крем в баночку.

Домашний крем для лица с пчелиным воском и лепестками розы



Топление пчелиного воска

Использовать омолаживающие и восстановительные свойства этого продукта жизнедеятельности пчел для лица можно еще одним способом.

Рецепты домашнего крема для лица с пчелиным воском и розой:

  1. Для борьбы с первыми морщинами. Возьмите в равных частях свежие листья крапивы, петрушки, смородины и лепестки жасмина, розы. Отожмите из этого сырья сок в количестве не меньше 1 ст. л. Затем разведите на водяной бане 1 ч. л. пчелиного воска, добавьте к нему по 1 ч. л. растительного масла (любого), витамина А, полученный сок из листьев и лепестков и 1 ст. л. горячей воды. Хорошо перемешайте массу, снимите с плиты и взбивайте до остывания.

  2. Для сухой кожи. Растопите по 1 ч. л. масла какао и 1 ч. л. воска пчел. Когда смесь полностью растворится, добавьте в нее ? ч. л. вазелина, 3 ст. л. настоя розовых лепестков и 2 ст. л. масла косточек персика или винограда. Через пару минут снимайте массу с огня, дополнительно взбейте миксером и охладите.

Методика приготовления крема для лица с пчелиным воском



Ингредиенты для приготовления крема

Чтобы приготовленный своими руками крем сохранил максимум активных компонентов, важно соблюдать не только пропорции ингредиентов, но и технологию его изготовления. Поэтому запомните несколько важных моментов в методике создания домашнего чудо-крема с пчелиным воском:

  • Чтобы воск лучше расплавлялся, предварительно измельчите его (натрите на терке, сделайте стружку с помощью ножа).

  • Для растапливания воска используйте емкости из нержавейки, стекла, алюминия или эмалированную посуду. Категорически не рекомендуется плавить продукт в металлической (железной, медной) и чугунной посуде. Причиной такой избирательности является способность жирных кислот воска взаимодействовать с металлами и образовывать вредные для здоровья соединения.

  • Нагревать воск лучше на водяной бане. Температура плавления пчелиного воска — 63-65 градусов. Чтобы консистенция крема была однородной, воск во время плавления нужно мешать.

  • Для лучшего взаимодействия воска с другими компонентами крема (маслами, водой, маргарином, мелом) рекомендовано добавлять их во время плавления продукта или после, но тоже в подогретом виде.

  • Готовый крем желательно продолжать мешать до остывания, чтобы сохранить однородную структуру состава.

Хранить готовый крем с воском пчел можно в любой емкости (кроме металлической) с плотно прилегающей крышкой до 3-х недель. Оптимальными условиями для сохранения эффективности средства все же считаются прохладные места или холодильник.

Как сделать крем с пчелиным воском — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8szWI3FqnLA]

Кремы для лица домашнего приготовления с использованием пчелиного воска действительно способны составить конкуренцию своим промышленным собратьям. При этом будучи не менее эффективными, но более безопасными, доступными и натуральными. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (4):
  1. Маргарита   6 мая 2019 00:06


    Я сделала крем на основе пчелиного воска по рецепту. На ночь нанесла, а наутро всё лицо распухло, покраснело и очень сильно болело. В зоне подбородка выделялась жёлтая жидкость и неприятно засыхала. Видимо организм воск отторгал. И так почти неделю. Спасли компрессы из ромашки аптечной и нанесение сливочного масла на лицо. Я неделю не могла показаться на людях.
    Не знаю, возможно мне попался ненатуральный воск, а с вредными добавками, но я так больше рисковать не буду.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Мария   29 мая 2019 08:18


    Добрый день.Крем сделала,никаких опухлостей)Только получился очень плотный,еле наносится на лицо.Видимо в рецепте воска меньше ннадо.Подскажите,можно готовый крем заново расплавить?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Ксюша   6 февраля 2022 09:48


      Конечно можно. Растопите его по тому же рецепту и добавьте ещё немного масла.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  3. Елена Франчук   30 мая 2019 20:37


    Я пользуюсь кремом уже два года, и это очень хороший крем, он очень хорошо влияет на кожу, наношу на все тело. Взяла для крема только воск, масло и масло чайного дерева
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *