Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать маску для лица из семян льна

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Семена льна как косметологический материалПолезные свойства и противопоказания маски для лица из семян льна. Состав, рецепты и правила применения этих средств.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Состав и компоненты
  4. Рецепты масок
  5. Правила применения

Маски для лица из семян льна — это недорогое и доступное средство, по своей эффективности не уступающее дорогим лифтинг-системам. Благодаря полезным веществам, содержащимся в семени, такие составы омолаживают и улучшают внешний вид кожи.

Полезные свойства маски из семян льна



Гладкая кожа лица

Маска для лица из льна при правильном применении оздоровит и улучшит внешний вид сухой, увядающей, чувствительной, пигментированной кожи. Содержащиеся в ней полезные вещества обладают уникальными целебными свойствами, а потому такое средство:

  • Снимает воспаления и раздражения. Это происходит за счёт фолиевой кислоты, обладающей противовоспалительным эффектом, и витаминоподобного вещества холина, успокаивающего склонную к повышенной раздражительности чувствительную кожу.

  • Отбеливает и удаляет пигментные пятна. В семенах льна есть витамин К1 или филлохинон, имеющий отбеливающий эффект.

  • Омолаживает кожу. Так как в них содержатся лигнаны и водорастворимый витамин В1 (тиамин), можно говорить о замечательных омолаживающих свойствах средства.

  • Подтягивает кожу. Это происходит под воздействием витамина В3 (никотиновая кислота, ниацин), способствующего увеличению тонуса кожи, а также альфа-линолевой кислоты, принадлежащей к классу омега-3 ненасыщенных жирных кислот, увеличивающей регенерацию кожи и укрепляющей местный иммунитет.

  • Увлажняет кожу. Такое свойство возможно благодаря содержанию всё той же альфа-линолевой кислоты, которая нейтрализует негативное воздействие ультрафиолета и помогает удерживать в глубоких слоях эпидермиса влагу.

Это интересно! Знаменитый франкский король Карл Великий считал лён настолько полезным для здоровья растением, что специальным указом обязал всех своих подданных употреблять его ради продления жизни. А современные исследователи доказали, что он способен замедлять рост опухолей.

Противопоказания к использованию масок из семян льна



Маска из семян льна

Маска из семян льна имеет сильный увлажняющий эффект и не подходит обладателям жирного типа кожи, потому что усиливает её сальность. А вот категорических противопоказаний по здоровью при наружном применении она не имеет. Даже аллергики могут использовать лён и его семена в косметических целях.

Но всегда есть вероятность возникновения индивидуальной непереносимости как самих льняных семян, так и их сочетания с каким-то компонентом. Поэтому, перед тем как использовать любую косметическую маску, обязательно тестируйте её. Просто нанесите немного на чувствительную кожу запястья, сгиба локтя или за ухом и четверть часа подождите. Если никаких раздражений и покраснений нет, то смело применяйте смесь и для кожи лица.

Важно! Содержащиеся в семенах льна ненасыщенные жирные кислоты группы омега-3 при неправильном хранении (под воздействием тепла и света) окисляются, образуя вредные для организма пероксиды, оказывающие канцерогенное действие. В странах Западной Европы именно по этой причине запрещено к продаже на первый взгляд безопасное и полезное льняное масло.

Состав и компоненты семян льна



Семена льна как кладовая полезных элементов

Льняное семя, основной компонент маски, по своему биохимическому составу содержит большое количество полезных для здоровья человека веществ:

  1. Ненасыщенные жирные кислоты группы омега-3. Лён — рекордсмен по их содержанию: в 5 раз больше, чем в рапсе и орехах! Эти кислоты очень важны для роста и правильного функционирования живых клеток и сосудистой системы организма. Они сокращают количество морщин, так как способствуют синтезу коллагена в организме.

  2. Лигнаны. Это растительные фитоэстрогены, похожие на гормоны вещества, являющиеся мощными антиоксидантами. Они противостоят свободным радикалам и препятствуют старению кожи. По их содержанию семя льна превосходит любые другие растительные продукты в 75-80 раз!

  3. Растворимая и нерастворимая клетчатка. Связывает шлаки и тяжёлые металлы и помогает выводить их из организма.

  4. Поливитаминный комплекс. Филлохинон, тиамин, ниацин, холин, витамин Е предотвращают увядание кожи, улучшают её внешний вид и усиливают регенерацию.

  5. Макро- и микроэлементы. Селен, калий, марганец и магний избавляют от высыпаний и морщин.

Для маски берите только свежий продукт, купленный в аптеке. Измельчайте его непосредственно перед использованием, так как целые льняные семена защищены оболочкой и хранятся лучше и дольше, чем молотые. Держите их в холодильнике в герметичной непрозрачной упаковке, чтобы не допустить окисления полезных веществ.

Семена, имеющие специфический прогорклый запах и неприятный горький вкус, не используйте!

Рецепты масок для лица из семян льна



Приготовить маску из льняного семени довольно просто. И основной, и все дополнительные ингредиенты доступны и недороги. Для решения волнующей вас проблемы можно подобрать подходящий рецепт:

Маски с семенами льна для подтяжки кожи лица



Приготовление маски из семян льна

Маска-лифтинг, подтягивающая кожу лица, особенно благотворно влияет на увядающую дряблую дерму, выраженный эффект заметен уже после пятнадцати процедур. Разглаживаются мелкие морщинки, мышцы лица и кожа шеи подтягиваются. Важное условие — проводить косметический сеанс следует ежедневно, без пропусков.

Вот несколько рецептов масок на ваш выбор:

  • Монокомпонентная. Залейте 1 ч. ложку семян льна кипятком (треть стакана), размешайте и, прикрыв кухонным полотенцем, оставьте настаиваться как минимум на 6 часов. Настой за это время выделит слизь, которую и накладывают, согласно правилам применения масок из льняных семян, слоями (их должно быть как минимум пять), добиваясь эффекта лифтинга.

  • С белой, голубой или зелёной косметической глиной. Это маска для нормального и смешанного типа кожи. Залейте стаканом кипятка 4 десертные ложки льняного семени, протомите 20 минут на водяной бане. Охладите и процедите. Затем добавьте белую глину (2 десертные ложки) и размешайте до однородности. Накладывайте одним слоем на 20 минут, избегая участков кожи вокруг глаз и рта.

  • С жёлтой, красной или розовой косметической глиной. Для сухой, чувствительной и увядающей кожи. Измельчите 1 ст. ложку семени, залейте кипятком (треть стакана), дайте настояться 15 минут и перемешайте с 1 ч. ложкой глины. Нанесите равномерным слоем, держите 15 минут и смойте чуть тёплой водой.

  • С маслом и мёдом. 2 десертные ложки семян залейте половиной стакана кипятка и на паровой ванне сварите массу, похожую на желе. Дайте остыть и процедите, добавьте 2 десертные ложки растительного масла и 1 ч. ложку жидкого мёда, перемешайте и нанесите на лицо на 15 минут. Смывайте, чередуя тёплую и холодную воду, заканчивайте контрастное умывание холодной водой.

Учтите! Вы можете использовать все описанные выше маски из семени льна для подтяжки как кожи лица, так и кожи шеи и декольте.

Маски с семенами льна для области вокруг глаз



Бананы для маски с семенами льна

Обычно косметологи не рекомендуют воздействовать на нежнейшую кожу вокруг глаз, но семя льна уникально тем, что маски с ним можно применять и в этой зоне.

Есть несколько вариантов подобных средств:

  1. Со сливками. Залейте 2 десертные ложки семени одним стаканом кипятка и держите 15 минут на водяной бане, охладите и процедите. Затем возьмите 2 десертные ложки льняной слизи и смешайте с жирными сливками (2 десертные ложки). Размешав до однородности, нанесите эту массу вокруг глаз на 20 минут. Затем снимите маску бумажной салфеткой и умойтесь прохладной водой.

  2. С какао и бананом. Заварите стаканом кипятка 2 десертные ложки льняного семени, процедите и засыпьте порошок какао (1 кофейную ложку), перемешайте. Половинку банана взбейте блендером до состояния пюре и перемешайте с какао-льняной кашицей. Нанесите массу на область вокруг глаз и держите полчаса, затем умойтесь тёплой водой.

  3. Со сливочным маслом. 1 ст. ложку семян залейте половиной стакана кипятка, прокипятите 15 минут. Снимите получившуюся слизистую массу с огня, охладите и процедите. К 2 ст. ложкам льняной слизи добавьте 1 ст. ложку сливочного масла (предварительно подержите его в тепле, чтобы стало мягким). Хорошо перемешайте и густым слоем нанесите на область вокруг глаз на 20 минут, а затем смойте маску тёплой водой.

Запомните! Эффективны лишь свежеприготовленные маски из льняного семени. Хранить их про запас в холодильнике не рекомендуется.

Омолаживающие маски с семенами льна



Календула для омолаживающей маски с семенами льна

Регулярное применение масок, в составе которых есть семя льна, даёт омолаживающий эффект для кожи лица. Она смягчается, сглаживаются морщинки, главное — делать процедуру регулярно. А чтобы не надоело однообразие, меняйте рецепты масок

  • Монокомпонентная. Измельчите льняные семена в муку, 2 ст. ложки этого порошка залейте кипятком таким образом, чтобы он их полностью покрыл, и настаивайте полчаса. Затем нанесите получившуюся массу на кожу лица на 20 минут и смойте ее тёплой водой.

  • Отвар-маска. Залейте 2 ч. ложки льняных семян горячей водой (1/2 стакана) и 15 минут варите. Затем остудите и процедите. Нанесите на кожу слоями (5 или больше) и через четверть часа смойте.

  • Настой-маска. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку семян, накройте полотенцем или крышкой и настаивайте 1 час. Отсудите и слоями наносите на лицо. Через 20 минут умойтесь.

  • С мёдом. Сделайте настой, как в рецепте выше, и добавьте к нему 1 ч. ложку масла персика и 1 ст. ложку мёда.

  • С ромашкой. В настой-маску добавьте настой ромашки (1 ст. ложку) и нанесите слоями на кожу.

  • С растительным маслом. 2 ст. ложки измельчённых в муку льняных семян залейте 4 ст. ложками не рафинированного растительного масла и настаивайте в тёмной стеклянной бутылочке в течение десяти дней. Перед применением отлейте нужное вам количество и разогрейте, остальное храните в холодильнике без доступа воздуха и света. Накладывайте слоями.

  • С шалфеем. Измельчите 6 десертных ложек льняных семян и залейте горячим отваром шалфея (10 десертных ложек), настаивайте полчаса, затем добавьте масло арганы и слоями наносите на лицо. Подержите маску 30 минут и смывайте тёплой водой.

  • С календулой. 2 десертные ложки цветков календулы заварите стаканом кипятка и настаивайте полчаса. Затем процедите и всыпьте 2 десертные ложки перемолотого в муку льняного семени. Снова дайте настояться. Когда набухнет, добавьте 1 ч. ложку мёда и картофельный крахмал (2 десертные ложки). Наносите слоями, держите 20 минут и смывайте.

Запомните! Вы можете запаривать семена льна горячими настоями и отварами целебных трав на ваш выбор.

Увлажняющие маски для лица с семенем льна



Оливковое масло для маски с семенем льна

Если вы хотите увлажнить излишне сухую кожу лица, нет ничего лучше масок из льняного семени. Благодаря содержащейся в ней альфа-линолевой кислоте они отлично питают дерму.

Выберите рецепт на свой вкус:

  1. С оливковым маслом. Заварите 2 ст. ложки молотых семян льна одним стаканом кипятка и настаивайте полчаса. В получившуюся массу добавьте мёд (1 ч. ложку) и 1 ст. ложку масла оливы, перемешайте. Накладывайте на кожу слоями, держите 15 минут. Поочерёдно умойтесь тёплой и прохладной водой.

  2. Со сметаной. Порошок из 2 ст. ложек льняного семени перемешайте с 2 ст. ложками сметаны. Настаивайте 20 минут. Нанесите на лицо на такое же время и смывайте тёплой водой.

  3. Лосьон-маска с эфирными маслами. 1 ст. ложку семян измельчите, залейте кипятком (полстакана). Настаивайте 6 часов, процедите, а потом добавьте по 2 капли аромамасла ромашки и апельсина. Перелейте в бутылочку из тёмного стекла и держите в холоде. В течение недели (дольше хранить нельзя) протирайте на ночь этим лосьоном лицо.

Учтите! Если у вас получилось слишком много продукта, побалуйте косметической процедурой и зону декольте, и кожу шеи, и кожу рук, локтей, коленок и ног.

Маски с семенами льна для проблемной кожи



Ромашка для маски с семенами льна

Семя льна может стать решающим оружием в борьбе с прыщами и раздражениями на коже. Приготовить из него маски, помогающие избавиться от подобных проблем, просто.

Рецепты масок:

  • С овсяными хлопьями. Для очищения, смягчения и питания кожи приготовьте маску с мягким скрабирующим эффектом. Для этого измельчите до порошкообразного состояния льняные семена. 1 ст. ложку (без горки) мелких овсяных хлопьев смешайте с 1 ст. ложкой этого порошка. Залейте всё горячим молоком, чтобы покрыло сверху. Через 15 минут перемешайте кашицу и, нанеся её на лицо, две минуты массируйте кожу подушечками пальцев, как бы протирая её. После чего положите еще слой маски и оставьте на четверть часа. Удалите смесь, умойтесь тёплой водой и намажьте лицо кремом.

  • С молоком. Отварите в молоке семена льна до мягкости, остудите и сформируйте из них небольшие лепёшечки. Прикладывайте их на воспалённые участки кожи на 20 минут.

  • С ромашкой. Заварите кипятком порошок из семян льна, оставьте настаиваться на 15 минут. Затем добавьте немного отвара ромашки. Тканевую салфетку смочите в получившемся составе. Приложите её к проблемным участкам кожи на 20 минут.

Вообще маски с льняным семенем не рекомендуются для обладателей кожи жирного типа. Частое их применение (а именно при таком эти средства дают желанный многими омолаживающий эффект) может излишне увлажнить жирную дерму и сделать её ещё более сальной. Но изредка и ее обладатели могут побаловать себя очищающей лифтинг-маской из семени льна.

Возьмите 2 десертные ложки размолотых в муку семян и смешайте с овсяной мукой. Залейте минеральной водой без газа, чтобы получилась вязкая кашица. Поставьте мисочку с ней на слабый огонь и закипятите. Сразу же снимите с огня и настаивайте полчаса. Ватным диском нанесите маску на кожу лица и держите 15 минут. Такая смесь питает ее и устраняет гнойнички, нормализуя сальные выделения.

Маски с семенем льна от пигментных пятен



Кефир как составляющая маски с семенем льна

Такие маски помогут устранить сальный блеск на коже и осветлить пигментные пятна:

  1. С кефиром. Перемешайте 2 ст. ложки семян льна, размолотых в порошок, с таким же количеством овсяной муки и залейте кефиром до состояния густой массы. Дайте настояться 15 минут. Нанесите маску на лицо на 20 минут.

  2. С простоквашей. Смешайте порошок из семени льна и мелкие овсяные хлопья в равном количестве и добавьте немного простокваши. Сформируйте лепёшку и наложите её на зону с пигментацией на 15-20 минут.

Правила применения маски из семян льна



Маска из семян льна на лице

Чтобы маска из семян льна обладала всеми вышеперечисленными полезными свойствами, её следует готовить и использовать, соблюдая несложные правила:

  • Избегайте высокой температуры. Термическая обработка семян допустима, но не стоит усердствовать. Продолжительное и значительное увеличение температуры приведет к частичной потере их целебных свойств.

  • Измельчайте семена. Сухие — в кофемолке или хотя бы в ступке, как в старину, а запаренные и размокшие — в блендере. Так ваша кожа усвоит значительно большее количество полезных веществ.

  • Очищайте кожу. Перед нанесением маски обязательно умойтесь тёплой водой и избавьтесь от загрязнений и косметики, чтобы ничто не мешало активным компонентам воздействовать на вашу кожу.

  • Наносите слоями. Хорошо пропитайте ватный диск и осторожно протрите им кожу лица, избегая нежной области вокруг глаз. Подождите, пока просохнет, и нанесите еще один слой. Повторите такую процедуру пять раз. После создания каждого слоя ваша кожа чуть-чуть подтягивается и фиксируется в таком положении подсыхающей маской. А активные вещества, впитываясь, усиливают кровообращение и доставляются туда, где они требуются для регенерации и восстановительных процессов.

  • Не двигайтесь. 10-15 минут после нанесения маски полежите на ровной поверхности, не двигаясь и не используя мимику, слегка вытянув шею.

  • Проводите предварительную подготовку. Запаривать семеня льна для приготовления средства лучше всего утром, перед уходом на работу. К вечеру они будут полностью готовы, и вы сможете устроить себе салон красоты на дому. Сделав всё необходимое заранее, вы не дадите себе шанса отказаться от проведения процедуры, отговорившись усталостью и нехваткой времени. Это важно, потому что для получения положительного эффекта от таких масок очень важна регулярность их применения.

Попробуйте! Отличная музыка, которую можно слушать, релаксируя с маской на лице, — это сюита Вивальди «Времена года». Она избавит вас от страха, улучшит память и наполнит уверенностью. А «Ода к радости» и «Лунная соната» Бетховена восстановят душевное равновесие, растворят печаль и угнетённость.

Как сделать маску из семян льна для лица — смотрите на видео:


Используя маску из льна, вы приведёте в порядок кожу и позабудете о пигментации и раздражениях. Попробовав всего лишь раз это чудесное средство, вы сразу же ощутите положительный эффект, а проведя курс из нескольких процедур, заметите стойкий результат: омолодится и подтянется кожа, станет гладкой и эластичной, сузятся расширенные поры, удалятся ороговевшие частички эпителия, пропадут акне. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *