Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от красных растяжек на теле

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Красные растяжки на теле у девушкиСимптомы и причины появления на теле красных растяжек. Косметологические и лечебные процедуры по устранению дефекта, подборка специальных упражнений, рецепты народных средств и советы по использованию мазей, гелей и кремов.
Содержание статьи:
  1. Как выглядят
  2. Почему появляются
  3. Как убрать

Красные растяжки — это неестественное для человека явление, которое, тем не менее, имеет довольно большое распространение. Чаще всего такой дефект атакует женщин, но и среди мужчин есть немало «пострадавших». Его можно устранить как в косметологическом центре, так и в домашних условиях.

Как выглядят красные растяжки



Как выглядят красные растяжки на теле

Это полосы на коже шириной от 1 до 5 мм и длиной в 1-10 см, напоминающие шрам, ожог или самый обычный рубец. Они могут располагаться как по вертикали, так и по горизонтали.

Обычно на теле их очень много, но иногда встречается и единичный дефект, охватывающий живот, ягодицы, грудь, ноги, реже — спину и руки. Красные линии появляются в основном на участках с наибольшим растяжением кожи, там, где она провисает.

В медицине такие растяжки принято называть стриями, являющимися следствием травм тканей или подкожно-жировой клетчатки. Иногда под этим термином понимают полосовидную атрофию кожи. Для участков с этим дефектом характерна небольшая рельефность, кожа может быть слегка бугристой или втянутой. При давлении становится возможным ее «проваливание».

В самом начале, примерно первые несколько месяцев, растяжки называются молодыми и имеют яркий, насыщенный цвет, но с течением времени они чаще всего светлеют. Вместе с этим полосы могут увеличиваться в размерах и сливаться в единое целое, образуя неэстетичные пятна.

Обратите внимание! Красный цвет растяжек связан с их расположением в зоне кровеносных сосудов.

Почему появляются красные растяжки



Красные растяжки на ногах

Огромное значение здесь имеет генетическая предрасположенность. Больше всего этому подвержены беременные, спортсмены и люди, резко набирающие массу тела. Нередко с этим сталкиваются и те, кто решил похудеть быстро, сразу на несколько килограммов. Красными же стрии становятся из-за того, что во время небольшого разрыва в тканях лопаются верхние мелкие капилляры.

Рассмотрим причины стриев красного цвета с учетом зоны поражения:

  • Красные растяжки на попе. Такой сценарий развития событий может иметь место при активных занятиях в тренажерном зале, целью которых является укрепление мышц. В этом случае кожа просто не успевает подтягиваться так быстро, в результате чего в ней возникают многочисленные микротравмы. В первую очередь это касается тех, у кого ткани не очень эластичные.

  • Красные растяжки на ногах. Обычно они являются результатом заполнения соединительной тканью пустот под кожей вследствие нарушения синтеза коллагена и эластина. Нередко такой дефект образуется на фоне микротравм в подкожно-жировой клетчатке, повлекших за собой разрыв капилляров. В нижних конечностях их проходит очень много, поэтому небольшие внутренние кровотечения — вполне обычное явление.

  • Красные растяжки на животе. Это место наиболее уязвимо, поскольку колебания веса отражаются на нем прежде всего. Немаловажно здесь и то, что именно на этот участок приходится наибольшая жировая прослойка. Вследствие похудения кожа провисает, и чаще всего это и приводит к образованию красных полос в области пупка.

  • Красные растяжки на груди. У девушек они часто появляются в период полового созревания, когда нарушается гормональный баланс. Также этому способствует продолжительное кормление грудью и отказ от ношения после родов специальных бюстгальтеров. С помощью такого нижнего белья предотвращается потеря эластичности кожи, что является залогом успешной профилактики стриев.

  • Красные растяжки на бедрах. В основном это связано с тем, что здесь скапливается много жира, и когда человек худеет, он быстро рассасывается. В результате этого образуются пустоты и кожа травмируется. Спровоцировать такое явление вполне может и дряблость мышечного каркаса, связанная с отсутствием адекватной физической нагрузки.

Обратите внимание! К появлению таких растяжек располагают эндокринные заболевания, нарушение обмена веществ, замедление синтеза коллагена и эластина, дефицит влаги в тканях.

Как убрать красные растяжки на теле



Для решения проблемы можно использовать как народные способы, так и официальные медицинские методы. Это могут быть различные косметологические и физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебные кремы и мази. В домашних условиях рекомендуется делать обертывания и наносить на тело самостоятельно приготовленные кремы. В самой крайнем случае, когда ни один из предложенных выше способов не помогает, назначается уже хирургическая операция.

Как избавиться от красных растяжек косметическими процедурами



Лазерная шлифовка красных растяжек

Здесь будет эффективным воздействие лазера или тепла, введение под кожу лечебных препаратов или же использование ультразвука. Целью этого является нормализация выработки коллагена и эластина для заполнения пустот в тканях, а также их подтяжка. Обычно курс состоит из 5-10 сеансов, и на каждый из них уходит около 20 минут.

Опишем более детально все возможные методики:

  1. Плазмолифтинг. Во время выполнения этой процедуры пациенту подкожно в нужные участки вводят собственную плазму. Она полностью безболезненна и требует максимум 5 минут. Для достижения успеха достаточно и 2-3 сеансов. Такой способ исключается в период беременности и при менструации.

  2. Лазерная шлифовка. Это аппаратная процедура, подразумевающая проникновение луча в ткани на глубину до 3-5 мм. Она запускает процессы регенерации клеток и ускоряет разглаживание кожи. Для этого косметолога требуется посетить 5-6 раз с перерывом на 3-4 дня. Эта методика не подходит при воспалении кожи, обострении каких бы то ни было хронических заболеваний, наличии кардиостимулятора. Плох этот вариант также для больных сахарным диабетом и страдающих от дерматологических патологий.

  3. Фракционный термолиз. Его суть заключается в удалении тепловым воздействием отмерших клеток. С этой целью микролучи толщиной 0.1 мм проникают на глубину до 0.5 см. Перед этим с помощью пилинга кожу очищают, а затем увлажняющим кремом успокаивают. Один сеанс длится около 20 минут, на курс их потребуется от 3 до 5, в зависимости от размеров стриев. Оптимальный промежуток между процедурами — 1 неделя.

  4. Лазерная наноперфорация. Эта новая методика необходима для реставрации кожного покрова, она малоинвазивна и требует всего лишь 3-4 сеансов длительностью не более 20 минут с перерывом между ними в неделю. На приеме косметолог воздействует узконаправленным пучком на проблемные участки, что позволяет восстановить поврежденные ткани. Минимальный возраст для этого — 25 лет. Противопоказаниями к проведению лазерной наноперфорации являются сахарный диабет, менструация, новообразования, дерматологические заболевания, гемофилия и период лактации.

  5. Мезотерапия. Техника ее выполнения требует введения под кожу коллагена, аминокислот, витаминов и растительных экстрактов. Это осуществляется с помощью электротока, ультразвука или же инъекций. На сеанс необходимо приходить один раз в неделю в течение 3-4 месяцев. Людям с низким болевым порогом уколы делают под местной анестезией.

Для успешного восстановления тканей и устранения покраснения может потребоваться пройти курс фоно- или ионофореза из 5-7 посещений.

Народные средства от красных растяжек



Таблетки мумие для приготовления крема

Наиболее эффективными считаются различные обертывания с регенерирующими компонентами. Это может быть кофе, капсикам, шоколад или же что-то другое. Не менее полезными являются кремы и мази домашнего приготовления на основе натуральных ингредиентов растительного или животного происхождения — мумие, воск, красный перец и т.д.

Вот несколько рецептов действенных средств:

  • Обертывание. Приготовьте смесь из черного молотого кофе (2 ст. л.) и капсикама (1 ст. л.). Смешайте эти ингредиенты и вотрите массу пальцами в чистые, сухие участки. Сверху оберните их полиэтиленовой пленкой и оставьте на 20 минут. Если кожу начнет печь, не ждите этого времени. В конце процедуры смойте состав, вытритесь и смажьте тело увлажняющим кремом. Точно так же можно использовать морскую грязь и различные эфирные масла, особенно цитрусовые. Для исправления ситуации понадобится сделать около 20 обертываний с интервалом 2-3 раза в неделю. Этот вариант не подходит при наличии на теле сыпи и открытых ран.

  • Крем. Раскрошите в порошок 10 таблеток мумие, смешайте его с теплой водой (2 ч. л.) и любым детским кремом (1 ст. л.). Хорошо взбейте смесь и кисточкой нанесите на нужные участки, оставив на 5-7 минут. После этого просто смойте средство и вытритесь насухо. Совершайте эти манипуляции каждый день до тех пор, пока стрии не пройдут.

  • Бальзам. Добавьте масло апельсина и нероли (по 2 капли) в персиковое (30 мл). Влейте в него жидкий, незасахаренный мед (1 ст. л.), подогрейте смесь и используйте ее каждый раз при принятии душа. Достаточно выдерживать средство на теле в течение 1-2 минут. Указанные ингредиенты, кроме продукта пчеловодства, можно заменить в пропорциях, приведенных выше, маслом авокадо, ростков пшеницы и оливы.

Кремы, мази и масла от красных растяжек на теле



Крем Мама комфорт

Если некогда или просто нет желания в домашних условиях делать мази и кремы, можно купить уже готовые средства. Довольно хорошим вариантом здесь является «Мама комфорт», улучшающий эластичность дермы, поддерживающий оптимальный водный баланс в тканях и питающий их. Такое комплексное действие обусловлено составом, в котором есть комплекс Regy-Stretch, конский каштан, экстракт ромашки и многие другие натуральные ингредиенты.

Очень полезным в борьбе с растяжками красного цвета окажется и крем Mommy Care Anti-Striae, сделанный в Израиле, на основе витамина E, фитогормона и масла ши.

Особенности применения кремов, гелей и мазей от растяжек:

  1. Сначала кожу очищают от загрязнений и вытирают досуха.

  2. Средство наносят на ладонь, а не на кожу, и распределяют тонким слоем.

  3. Состав втирают пальцами аккуратными массирующими движениями.

  4. Все манипуляции выполняются по кругу, в направлении движения часовой стрелки.

  5. Для получения желаемого эффекта крем оставляют на теле до впитывания, если в инструкции нет других требований.

  6. Перед нанесением большого количества средства необходимо протестировать на запястье или локте для исключения аллергии.

Усилить эффект помогают специальные масла, которые можно ни с чем не соединять, просто втирая в кожу каждый вечер.

Довольно популярным на рынке является средство Weleda Schwangerschafts-Pflegeol, предназначенное специально для борьбы с растяжками. Оно делается в Швейцарии и выпускается в упаковке объемом 100 мл. Прежде всего, это прекрасный вариант для беременных и уже родивших женщин. После нанесения масла необходимо подождать 5-7 минут, а затем потребуется смыть его, используя мыло.

Стоит обратить внимание и на чистые масла без всякого рода добавок — оливковое, миндальное, розмариновое, лавандовое, апельсиновое.

Массаж для устранения красных растяжек на теле



Массаж от красных растяжек

Решить проблему можно как вакуумным или роликовым, так и ручным самомассажем. В домашних условиях последний вариант будет намного актуальнее. Все, что понадобится для его выполнения — это специальное масло, лучше эфирное, например, апельсиновое, или же мед.

Проводить процедуру рекомендуется в ванной во избежание загрязнения мебели в комнате. Минимальная ее продолжительность — 15 минут, а количество — 3-4 сеанса в неделю.

Техника выполнения ручного массажа подразумевает следующие действия:

  • Примите душ с мылом и вытрите тело досуха.

  • Лягте на спину или живот, смотря где располагаются растяжки.

  • Разомните кожу поглаживающими движениями, направляясь сверху вниз и придерживаясь направления хода часовой стрелки, достаточно уделить этому этапу 2-3 минуты.

  • Нанесите на тело заранее подобранное масло или же мед, тщательно распределяя пальцами и втирая его в поверхность.

  • Слегка пощипывайте проблемные участки указательным и большим пальцами, захватывая по 1-2 см кожи.

  • Продавливайте ткани, двигаясь от лица, после чего, пробуя собрать их вместе, разомните кожу.

  • Разотрите тело ладонями, не сильно надавливая на кожу.

  • Завершите массаж приемом контрастного душа без мыла и смазыванием кожного покрова увлажняющим кремом. В результате разминания тела улучшается ток лимфы, активизируется выработка коллагена и эластина, восстанавливается клеточный метаболизм.

Массировать проблемные участки можно и со специальным массажным маслом. Среди них очень хорошо зарекомендовало себя средство Hillary Massage Oil Body Grapefruit или Massage Oil Body Grapefruit.

Упражнения от красных растяжек на теле



Упражнение ножницы от красных растяжек

Заниматься рекомендуется каждый день хотя бы по 20-30 минут. Для получения желаемого эффекта нужны как активные, так и пассивные физические нагрузки. Улучшить результаты можно применением скакалки, фитбола, специальных обручей, быстро сгоняющих жир. Хорошо помогает обертывание пленкой, с которой получится расщеплять жир прямо во время занятий.

При выборе упражнений обратите внимание на следующие:

  1. Для ног. Положите на пол фитбол и лягте на него боком, оставив правое колено на полу. Правую ногу вытяните вперед и подвигайте ею по кругу 10 раз сначала в одну сторону, а потом и в другую. Затем повторите то же самое для левой конечности, перевернувшись на другой бок. Старайтесь в это время не напрягать мышцы пресса.

  2. Для живота. Лягте на пол лицом к потолку и согните ноги в коленях, опираясь стопами о пол. Руки отведите за голову, скрестив их. Приподнимите плечи, расслабьте и резко напрягите мышцы живота. Сделайте такие движения 10 раз. Следите за тем, чтобы колени в это время были расположены максимально близко ко лбу.

  3. Для груди. Согните руки в локтях, скрестите пальцы на них как можно плотнее и опуститесь на пол. Затем обопритесь на них и приподнимите корпус тела, выстроив ноги с подвернутыми пальцами, руки, живот и т.д. в одну ровную линию. Глубоко дышите носом, не напрягайте брюшные мышцы и оставайтесь в таком положении 1 минуту. После этого расслабьтесь и повторите это упражнение 5 раз.

  4. Для бедер и ягодиц. Поставьте стул со спинкой, сядьте на него, выравниваясь в позвоночнике, и опустите руки влево и вправо, захватив сиденье. После этого медленно отводите ноги сначала в стороны, а затем вперед. Чередуйте такие движения, выполняя упражнение по 14 раз за один подход. Далее лягте на пол спиной к потолку и поднимайте ноги по одной вверх так высоко, насколько это возможно. Потом перевернитесь на бок и повторите то же самое для каждой стороны по 10 раз.

При красных растяжках очень полезно делать всевозможные виды планок, упражнения «ножницы» и «велосипед», качать пресс. Не менее эффективным является плавание, бег и езда на велосипеде. Положительно на эластичность кожи влияют и занятия йогой или пилатесом. Также по возможности стоит больше ходить пешком.

Питание при красных растяжках на теле



Морская капуста при красных растяжках

На столе каждый день должны присутствовать продукты, богатые белком, как животного, так и растительного происхождения — рыба, молоко, бобовые, крупы.

Важно, чтобы примерно 60% суточного рациона состояло из свежих овощей, фруктов и ягод. Особенно приветствуются среди них те, которые содержат большое количество витамина A, C и E, а также макро- и микроэлементы — кальций, калий, кремний, железо.

Улучшению ситуации поспособствуют морковь, морская капуста, белый виноград, яблоки, груши. Очень полезны любая зелень, болгарский перец, цитрусовые, томаты и бананы. Из масел необходимо оливковое и кукурузное. Не стоит забывать и про орехи — грецкий, миндаль, кешью, арахис.

Отдельное внимание необходимо обратить на объем употребляемой жидкости, который не должен быть ниже 1.2-1.5 л в день. Речь идет только о чистой воде, соки, чаи и прочие напитки здесь не учитываются. Стоит пересмотреть свое отношение к цикорию, настою мелиссы, липы и мяты, которые обладают тонизирующими свойствами и способствуют увлажнению тканей.

Как избавиться от красных растяжек на теле — смотрите на видео:


При отсутствии положительной динамики в борьбе со стриями с помощью неинвазивных методов врач может порекомендовать провести абдоменопластику. Эта операция относится к вмешательству средней сложности и актуальна исключительно тогда, когда в тканях имеются серьезные травмы и растяжения. Эффективность этого метода гарантирована на 100%, если устранением растяжек красного цвета занимается профессиональный пластический хирург. В любом случае, каким бы серьезным ни был дефект, всегда можно найти подходящие именно вам пути решения проблемы. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *