Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выбрать солнцезащитный крем

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Как выбрать солнцезащитный кремЧто такое SPF-индекс у солнцезащитных средств, какие вещества входят в состав такой косметики, как ее правильно выбрать и особенности подбора продуктов для защиты от солнца для разных типов кожи.
Содержание статьи:
  1. Что такое солнцезащитный крем
  2. Состав и компоненты
  3. Как выбрать
  4. Рейтинг кремов

Солнцезащитный крем — это защитное косметическое средство, которое позволяет обезопасить кожу от вредоносного излучения типа UVA и UVB. Выбирать такие препараты необходимо, исходя из особенностей кожных покровов, по фактору SPF. Солнцезащитный крем помогает избежать ожогов, раннего старения эпидермиса, а также развития онкологических заболеваний.

Что такое солнцезащитный крем с SPF



Нанесение солнцезащитного крема с SPF

Прямые солнечные лучи крайне негативно воздействуют на человеческую кожу. Особенно опасно длительное пребывание под ультрафиолетом в летнее время, когда солнечная радиация слишком сильна.

Ультрафиолет обладает тремя спектрами — А, В, С. Наиболее неопасными принято считать лучи типа А. Они отвечают за ровный шоколадный загар. Однако, вместе с тем, А-лучи разрушающе действуют на соединительную ткань и провоцируют ускоренный процесс старения кожи.

Чуть более опасно для человека В-излучение. Лучи данного типа проникают глубоко в слои эпидермиса и активизируют выработку меланина. Последний является пигментом, отвечающим за оттенок кожи и волос. Его основная функция — защитить дерму от ультрафиолетовых ожогов. Его количество определяется регионом проживания человека и климатическими условиями, окружающими его.

Наиболее опасные для человеческой кожи С-лучи. Впрочем, они крайне редко попадают на поверхность Земли, благодаря защитному слою озона.

Защищать кожу от вредоносного воздействия солнечных лучей типа А и В призваны специальные косметические кремы с SPF факторами. Последние расшифровываются как Sun Protection Factor. Данный показатель определяет эффективность средства в плане защиты эпидермиса от лучей спектра А и В.

SPF может быть в границах от 2 до 50 единиц, где 2 — это самый слабый уровень защиты кожи. Примерно 50% ультрафиолетовых лучей задерживает такой крем.

Наибольшей популярностью пользуются солнцезащитные кремы с индексом в пределах 20-30. Они считаются оптимальными для нормального типа европейской кожи. При этом цифра 20, например, говорит о том, что ваш эпидермис сможет без ущерба принять в 20 раз больше солнечного излучения, чем без данного крема.

Кроме того, уровень SPF помогает определить безопасное количество минут, которые можно провести под прямыми солнечными лучами. Например, если без защиты крема человек может заработать ожог ультрафиолетом за пятнадцать минут, то благодаря продукту с защитой 10 SPF он проведет под солнцем уже 150 минут, так как косметика с фактором 10 увеличивает безопасное время в десять раз. После истечения этого времени средство необходимо обновить на коже.

Максимальную степень защиты кожи гарантируют средства с индексом SPF 50 и 50+. Они удерживают около 98% ультрафиолета. Будьте внимательны, эти цифры являются предельными для солнцезащитной косметики. Если на упаковке с товаром стоит большее значение SPF, то это либо подделка, либо маркетинговая уловка производителя.

Большинство солнцезащитной косметики оберегает кожу, главным образом, от излучения типа В. Как правило, от А-лучей она мало защищает эпидермис. Это оправдано тем, что, нанося такое средство, человек не останется без загара, а лишь защитит себя от ожогов и появления пигментации.

Однако в последние годы дерматологи настаивают на том, что солнцезащитная косметика должна оберегать и от А-лучей солнца, чтобы пребывание под прямыми лучами ультрафиолета не спровоцировало развитие так называемой «аллергии на солнечные лучи». Поэтому на рынке появились также кремы, защищающие и от этой разновидности излучения. Впрочем, это не значит, что с такими средствами невозможно загореть. В этой косметике соотношение защитных компонентов от А и В излучения равно, примерно 1:3. Таким образом, вы сможете и загореть, и защитить кожу от жесткого ультрафиолета.

Состав и компоненты солнцезащитного крема



Солнцезащитный крем с SPF

На сегодняшний день существует две основные разновидности солнцезащитной косметики — с химическими и физическими фильтрами. Главная разница между этими средствами в том, что химические вещества поглощают ультрафиолет, а физические — отражают его. Кремы на основе физических фильтров называют «санскринами», химические фильтры имеют название «санблоки».

Как правило, химические солнцезащитные соединения поглощают лучи типа В, однако в последнее время появились средства, которые способны ликвидировать опасность и А-излучения. Физические солнцезащитные кремы имеют более широкий защитный спектр.

Основные физические (минеральные) фильтры — это оксид цинка, оксид железа и диоксид титана. Эти вещества не проникают в подкожный слой и начинают действовать сразу же после нанесения косметики. Частички минералов преломляют и отражают солнечные лучи, как зеркало, не позволяя им проникать в глубокие слои кожи и повреждать ее.

Оксид цинка — это неорганическое соединение, которое оказывает благотворное влияние на эпидермис, предотвращает образование свободных радикалов под влиянием лучей солнца. Диоксид титана — это меловой минеральный продукт, который обладает сильной отражающей способностью.

Физические фильтры абсолютно безопасны для человека. Они не влияют на состав крови, гормональный фон, не провоцируют развитие аллергии и дерматита. В последние годы производители стали выпускать кремы с физическими фильтрами, размер защитных частиц которых измеряется в нано-единицах.

Стоит отметить и основной недостаток минеральной солнцезащитной косметики — после ее использования на коже остается белесый налет.

Солнцезащитная косметика на основе химических фильтров формирует на коже тонкую пленку, которая позволяет лучам солнца проникать в кожу, но преобразовываться там в фотоизомеры. Происходит особая реакция, и энергия фотоизомеров высвобождается длинными волнами, которые безопасны для человеческого эпидермиса.

Действовать химическая солнцезащитная косметика начинает не сразу после нанесения. Ей необходимо определенное время (обычно около получаса) для того, чтобы начать преображать солнечные лучи.

Роль химических фильтров выполняют такие вещества, как циннамат, октоприлен, мексорил, авобензон, оксибензон, бензофенон, парсол, продукты камфоры и прочие.

Химические солнцезащитные фильтры являются предметом споров дерматологов и ученых. Неоднократно было доказано, что эти вещества могут негативно сказываться на состоянии здоровья человека. В первую очередь, они могут выступать аллергенами. Кроме того, эти элементы могут провоцировать свободно-радикальные процессы в эпидермисе или распадаться под влиянием солнечных лучей.

Есть данные о том, что химфильтры впитываются кожей и попадают в кровоток, воздействуя на эндокринную систему и гормональный фон. Например, доказано, что бензофенон может провоцировать женское и мужское бесплодие. Наиболее токсическим воздействием обладает такой фильтр, как оксибензон. Средний уровень опасности у октиноксата и хомосалата. Низкая токсичность отмечается у авобензона.

Также в состав солнцезащитной косметики входят антиоксиданты, например, витамины А, С, Е, ресвератол. Они не являются фильтрами, но помогают «улавливать» свободные радикалы. Кроме того, дополнительно могут включаться минералы — кальций, цинк, различные растительные масла — кокоса, миндаля, авокадо, оливки, пшеничных зародышей. Все эти компоненты помогают ухаживать за кожей, питают ее и способствуют регенерации. Таким образом, формируется красивый и ровный загар.

Как выбрать солнцезащитный крем



Солнцезащитный крем

Чтобы выбрать подходящую солнцезащитную косметику, необходимо учитывать сразу несколько факторов. В корне неправильно считать, что чем выше индекс SPF, тем надежней защищена ваша кожа. Во-первых, кремы с высоким фактором защиты могут с большей вероятностью вызывать аллергические реакции. Во-вторых, не подходят для частого использования, так как под их воздействием дерма будет недополучать необходимого ей ультрафиолета и страдать от недостатка витамина Д.

Рассмотрим основные критерии выбора подходящего солнцезащитного крема:

  • Определяем подходящий SPF. Выбирать его следует исходя из собственного фототипа и широты, в которой вы планируете загорать. Наиболее оптимальным для европейцев является индекс 30. Он защищает дерму и позволяет получить ровный загар. Факторы 50+ целесообразно использовать для защиты кожи после пилинга, ожогов, аллергических реакций. Также такой крем может использоваться людьми, у которых быстро появляется пигментация.

  • Изучаем состав крема на наличие ухаживающих веществ. Прямые солнечные лучи — это испытание для кожи. Поэтому важно подбирать солнцезащитные препараты, которые не только оберегают дерму, но и питают ее. Оптимально, если в состав крема от солнечных ожогов будут входить пантенол, растительное масло, экстракты и успокаивающие ингредиенты.

  • Выбираем солнцезащитные препараты только проверенных производителей. Многие сомнительные фирмы, выпускающие кремы от солнечных ожогов, грешат тем, что завышают фактор защиты от ультрафиолета на упаковке. Покупать товар нужно от известных брендов, которые жестко контролируют соответствие заявленного реальному уровню SPF.

  • Проверяем средство на аллергены. Если вы аллергик, то обязательно следует изучить состав на наличие веществ, которые могут вызвать у вас негативную реакцию. У кого-то аллергию провоцируют минеральные соединения, которые входят в состав санскринов, а кто-то имеет кожу, чувствительную к составу санблоков.

  • Хороший солнцезащитный крем должен быть водостойким. Это наиболее удобный вариант для пляжного отдыха. Конечно, это не означает, что после купания его не придется обновлять, но в воде он также будет какое-то время защищать кожу от солнечного излучения.

  • Чем старше возраст, тем выше должен быть SPF индекс. Зрелая и возрастная кожа нуждается в более сильной защите от ультрафиолета, так как с годами собственные защитные функции эпидермиса снижаются.

Рейтинг солнцезащитных кремов



Солнцезащитные косметические средства бывают в разной форме. Это необходимо учитывать при выборе продукта для разного типа кожи и внешности. Помимо традиционной формы крема, существуют также лосьоны, молочко, эмульсии, масла, сухие пудры.

Какой солнцезащитный крем выбрать для сухого эпидермиса



Крем La Roche-Posay Anthelios XL SPF50

Сухая и чувствительная кожа больше остальных типов эпидермиса страдает под палящими лучами солнца. В состав солнцезащитной косметики для такой дермы должны входить увлажняющие компоненты, например, глицерин, экстракт алоэ и прочее.

Следует избегать препаратов с содержание спирта. Это, как правило, различные гели и спреи. Оптимально, если состав будет содержать растительные экстракты и вытяжки, масла. Правда, учитывайте их аллергенность.

Для сухой кожи лучше всего подходит масло и молочко для загара. Что касается растительных масел, то с функцией солнцезащиты неплохо справляются кокос, миндаль, авокадо, карите, косточки персика, кунжут, зародыши пшеницы. Усиливать загар при этом, предотвращая образование ожогов, будут масла апельсина, куркумы. Можно также смешивать масла для сухой кожи — авокадо, кунжут, пшеничных зародышей, лавандовое.

Хорошо зарекомендовали себя такие солнцезащитные средства для сухой и чувствительной кожи:

  1. Avene Mineral Cream SPF50. Имеет высокий уровень защиты от ультрафиолета, в состав входят отзеркаливающие минералы. Препарат выравнивает кожу, питает ее. Обладает хорошей влагоустойчивостью.

  2. Clarins Creme Solaire Confort SPF20. Имеет плотную текстуру, которая легко и мягко ложится на коже, быстро впитывается. После использования формирует на эпидермисе легкую жирную пленку, которая не дает сухой коже иссушиваться под действием солнечных лучей.

  3. La Roche-Posay Anthelios XL SPF50. Препарат, который разработан фармацевтами и продается преимущественно в аптеках. Быстро сохнет, имеет нежирную текстуру и подходит для чувствительной кожи, которая склонна к высыпаниям и аллергиям.

  4. Nivea Sun Care SPF50. Лосьон, который надежно защищает сухую кожу от лучей типа А и В. Быстро впитывается эпидермисом и смягчает его, не оставляет липкого слоя.

  5. Avon SPF50. Препарат на основе химических фильтров, который подходит для сухой и увядающей кожи. В состав входит витамин Е, являющийся антиоксидантом. Имеет нежную текстуру и хорошо впитывается.

Какой солнцезащитный крем выбрать для жирной кожи



Крем Vichy Ideal Soleil

Солнечные лучи провоцируют сальные железы кожи работать более активно. Поэтому пребывание на солнце обладательниц жирной и проблемной кожи может негативно сказаться на состоянии их эпидермиса. Задача солнцезащитной косметики для жирной дермы состоит еще и в том, чтобы регулировать выработку кожного сала.

Не выбирайте средства с минеральными маслами в составе. Оптимальны для такого эпидермиса препараты с легкими химическими фильтрами. Хорошо подходят спреи и эмульсии. Они наносятся легко, быстро впитываются и не оставляют блеска. Также косметика этого типа не забивается в порах и часто включает в себя матирующие вещества.

Если вы не знаете, какой солнцезащитный крем лучше для эпидермиса жирного типа, учитывайте следующие рекомендации:

  • Vichy Ideal Soleil. Этот легкий спрей-вуаль удобный в нанесении. Он не оставляет следов на коже и одежде и не содержит парабены и спирт. Отлично защищает эпидермис от лучей типа А и В, гипоаллергенен и водостоек.

  • Vichy Capital Soleil SPF 50. Это крем-флюид с легкой текстурой. Он не только надежно защищает эпидермис от солнца, но и матирует кожу, не оставляет жирного блеска. В состав включен спирт, который слегка подсушивает проблемную кожу.

  • Obagi Medical Sun Shield. Матирующее солнцезащитное средство из линейки профессиональной косметики. Имеет высокий фактор защиты — 50. Подходит для жирной светлой кожи.

  • BurnOut Eco-Sensitive Sunscreen. Косметический препарат с широким спектром действия. Имеет SPF30, пластичную текстуру. Помогает бороться с основными проблемами жирной кожи — акне, излишним блеском, расширенными порами.

Лучший солнцезащитный крем для нормальной дермы



Крем Matis Reponse Soleil SPF20

Для нормальной кожи подходит большинство солнцезащитных кремов, лосьонов, масел, представленных на рынке. Начиная загорать, выбирайте косметику с большим индексом SPF. А когда ваша кожа приобретает шоколадный оттенок, фактор солнцезащиты можно снизить.

Нормальная кожа хорошо принимает как физические, так и химические фильтры. Выбирайте тот, который вам больше подходит по цене.

Хорошие рекомендации у такой продукции:

  1. Matis Reponse Soleil SPF20. Мягкий крем с функцией защиты от солнечного излучения, а также освежающей и увлажняющей.

  2. Vichy Capital Soleil Velvety Cream Complexion Refining Action SPF50. Относительно недорогой, но качественный солнцезащитный препарат для любого типа эпидермиса. Подойдет как для молодой, так и для зрелой кожи.

  3. Sun Energy Panthenol Green. Мягкий крем, подходящий для смешанной и чувствительной к солнцу кожи. Успокаивает эпидермис, увлажняет его и не дает иссушиваться под солнечными лучами.

  4. Oriflame Sun Zone. Недорогой универсальный продукт из категории масс-косметики. Хорошо защищает кожу, не сушит и питает.

  5. Estee Lauder Cyber White Brilliant Cells Full Spectrum Brightening UV Protector SPF50/PA. Этот люксовый продукт могут использовать люди с кожей, склонной к появлению веснушек и пигментных пятен.

Лучший солнцезащитный крем для лица



Крем Alba Botanica Very Emollient Mineral Sunscreen SPF30

Если вы не имеете ярко выраженных проблем с кожей лица, то допускается использование одного солнцезащитного средства как для тела, так и для лица. Однако, если у вас слишком чувствительная, жирная, сухая или склонная к пигментации кожа на нем, то рекомендовано купить специальный солнцезащитный крем для лица.

Желательно, чтобы косметика от солнечного воздействия была одинаковой марки для тела и лица. Рассмотрим список препаратов, получивших хорошие отзывы:

  • Alba Botanica Very Emollient Mineral Sunscreen SPF30. Это лосьон с шелковистой текстурой. В состав включены растительные экстракты и вытяжки — алоэ, ши. Хорошо наносится и впитывается, не оставляя следа на коже.

  • Badger Company Tangerine and Vanilla Sunscreen SPF30. Хорошо подойдет для чувствительной кожи лица, содержит растительные компоненты и минералы, отражающие лучи солнца. Обладает прекрасным цитрусово-ванильным ароматом.

  • MD Solar Sciences Mineral Creme Broad Spectrum Sunscreen SPF 50. Оптимально подходит для кожи лица, так как быстро впитывается и не оставляет следов. Не содержит масла, только светоотражающие минералы, антиоксиданты и витамины.

  • Jason Sunbrellas Family Natural Sunblock SPF20. Органический крем, гипоаллергенный, подходящий для всех типов кожи. Он содержит экстракты виноградной косточки, зеленого чая, огурцов, алоэ. Не забивает поры лица.

Солнцезащитный крем для детей



Крем Babo Botanicals Clear Zinc Sunscreen SPF30

Солнцезащитные кремы для детей выделяют в отдельную группу косметики. У малыша обязательно должен быть собственный препарат для защиты от солнечных лучей. Строго рекомендовано выбирать для ребенка солнцезащитное средство с физическими фильтрами — минералами.

Все кремы для малышей рассчитаны на использование с шести месяцев. До этого возраста защищать ребенка от прямых лучей солнца необходимо одеждой или специально созданной тенью.

Для детей оптимально подходит солнцезащитная косметика с SPF от 30 единиц. Однако не стоит останавливать выбор на средстве с фактором 50+. Помните, чем сильней защитные свойства, тем более агрессивные вещества находятся в составе такого крема. Также не следует выбирать аэрозоли и спреи для малышей, они могут попасть с легкие при распылении. Лучше использовать крем или молочко.

Рассмотрим рейтинг популярных солнцезащитных средств для детей:

  1. Alphanova Bebe. Это натуральная косметика для малышей, которая на 99% состоит из натуральных ингредиентов и минералов. Безопасное и гипоаллергенное средство.

  2. Babo Botanicals Clear Zinc Sunscreen SPF30. Органический препарат без отдушек и с большим содержанием цинка. Имеет оптимальное соотношение цены и качества по различным опросам и рейтингам потребителей.

  3. BabyLine Baby Sun Protection Cream. Индекс солнцезащиты у крема составляет 35 единиц. Хорошо смягчает и увлажняет детскую кожу. Не содержит в составе консерванты, отдушки и красители.

  4. Bubchen. Нежный и с легким ароматом крем мягкой конситенции. Подходит для кожи малышей любого возраста. Создает надежную защитную пленку, которая не смывается даже при активных играх на воде.

Как выбрать солнцезащитный крем — смотрите на видео:


Солнечные лучи могут не только делать кожу нежно-шоколадного цвета, но и сушить, старить ее и даже провоцировать развитие раковых заболеваний. Поэтому крайне важно защищать эпидермис при принятии солнечных ванн! При этом необходимо подобрать качественное и подходящее по фототипу солнцезащитное средство. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *