Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать маску из парафина для лица

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Маска из парафина на лице девушкиОписание и состав маски с парафином для лица, ее полезные свойства и противопоказания, а также правила нанесения и домашние рецепты.
Содержание статьи:
  1. Описание
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания
  4. Рецепты масок
  5. Правила нанесения

Маска из парафина для лица — это распространённое средство для ухода за кожей. Косметологические процедуры освежают и тонизируют эпидермис, а также имеют омолаживающий эффект. Делать их можно как у косметолога, так и на дому.

Описание маски с парафином для лица



Парафиновая маска на лице

Парафин — это воскоподобная инертная ко многим химическим веществам смесь углеводородов белого цвета, которую получают из нефтепродуктов. Название вещества образовано от двух латинских слов: parum, что означает «мало», и affinis, что переводится как «родственный». Это наименование нейтральному к реактивам парафину дал открывший его Карл фон Райхенбах, немецкий химик и естествоиспытатель.

Парафин для медицинских и косметологических процедур продается в аптеках и представляет собой мягкий на ощупь брусок белого цвета. Расцветка может меняться в зависимости от того, какие полезные компоненты были добавлены в исходное вещество. Стоимость — в среднем около 2,5 дол. за 500 мл. Крем-парафин для холодной маски — дороже, около 7,5 дол. за 300 мл.

Температура плавления парафина невысокая (45-65°С), в отличие от его теплоемкости. Такие особенности делают данное вещество очень удачным для медицинских и косметологических процедур — оно не вступает в реакцию с витаминизированными и прочими полезными компонентами, добавленными в него, отдавая их телу, и долго держит приятное тепло, создавая над кожей своеобразный парниковый эффект.

Последнее способствует раскрытию пор и усилению потоотделения. Влага под парафином не может испариться и впитывается обратно, а вот токсины, вышедшие с ней на поверхность кожи, остаются, т. е. происходит детоксикация и очищение. Остывая, парафин уменьшается в объёме и сжимается, тем самым массируя и разглаживая дерму, которую покрывает, отчего повышается упругость и тонус последней, пропадают отёки и мелкие морщины.

Для тех, кто не в состоянии выносить контакт с очень тёплым веществом, придуман вариант процедуры, когда слой парафина в холодном виде наносится на кожу и вещество постепенно тает, находясь на ней.

Курс парафинотерапии обычно составляет 15-20 процедур — 1-2 раза в неделю. Затем раз в месяц можно делать маску с парафином, поддерживающую достигнутый результат.

Полезные свойства маски с парафином для лица



Улучшение кожи лица после парафиновой маски

Чаще всего парафиновые маски делают для кожи лица. Косметологи рекомендуют эту процедуру своим клиентам, поскольку она приносит несомненную пользу. А именно:

  • Увлажнение дермы. Парафиновые маски регулируют водный баланс кожи и увлажняют её.

  • Снятие отёков. После снятия с лица маски отёчность кожи проходит.

  • Очищение. Процедуры с парафином на время расширяют поры, размягчают их содержимое и очищают, тем самым совершая профилактику образования угревой сыпи. Также маски с ним активизируют отток лимфы, что очищает дерму от продуктов распада, солей и лактата.

  • Тонизирование. Такие маски, стимулируя кровообращение, способствуют тому, что улучшается клеточный обмен и обновляется эпидермис, кожа приобретает свежесть, мягкость и упругость, исчезают пятна от прыщей. Регулярное применение парафиновых масок — это также профилактика появления морщин, растяжек и второго подбородка.

  • Удаление дефектов. Парафиновые маски, воздействуя теплом на глубокие слои кожи, способствуют рассасыванию уплотнений на ней, например, сально-роговых пробок или глубоких прыщей. Также они устраняют шелушения и покраснения при холодовой аллергии.

Противопоказания к процедурам с парафином для лица



Купероз на лице

Процедура с парафином для лица имеет противопоказания. Прежде чем проводить её, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который объективно оценит состояние вашей кожи и даст свои рекомендации.

Есть множество проблем со здоровьем, при которых парафиновые маски делать не следует. Например, при проблемах с кожными покровами (купероз, розовые угри, гнойничковые высыпания, мокнущие экземы, бородавки, папилломы, множество родинок на коже, гипертрихоз); с дыхательной системой (бронхиальная астма); с сердцем и сосудами (ишемическая болезнь, гипертония, инфаркт, плохая свертываемость крови, носовые кровотечения, расширение сосудов и вен).

Противопоказано использовать парафин в косметологических процедурах при беременности.

Также проверьте себя на аллергию. Возможно, у вас есть индивидуальная непереносимость. Сделать это просто: намажьте кожу запястья и подождите 15 минут. Если всё в порядке, то парафиновые маски вам не противопоказаны.

Учитывайте также, что возможна аллергия и на дополнительные компоненты, которые входят в состав парафиновой маски, — продукты пчеловодства, аромамасла, витамины и т. п. Некоторые люди не переносят контакт с горячим веществом (разогретым парафином).

Рецепты масок из парафина в домашних условиях



Если у вас нет противопоказаний и есть желание улучшить внешний вид своей кожи, используйте один из нижеприведённых рецептов масок для проведения парафинотерапии на дому.

Маска с парафином и эфирными маслами для лица



Масло гвоздики

Богатый выбор аромамасел и простота их использования обуславливают их популярность в проведении различных косметических процедур, в том числе и парафинотерапии.

Рецепты масок с парафином и эфирными маслами:

  1. С персиком или розой. Чтобы кожа лица улучшила цвет и стала бархатистой, добавьте в парафин 2 капли любого из этих масел.

  2. С гвоздикой. Это ароматическое масло, добавленное в парафиновую маску для лица (2 капли), поможет в борьбе с угревой сыпью.

  3. С анисом или иланг-иланг. Полезные компоненты, входящие в состав аромамасел иланг-иланг и аниса, омолодят дряблую кожу. Требуется добавить в маску 2-3 капли одного из них.

  4. С мандарином, лимоном, грейпфрутом или апельсином. Эфирное масло цитрусовых, добавленное в маску с парафином (2 капли), освежит уставшую дерму, уберёт лишнюю сальность, нормализовав работу желёз. Такая процедура отлично подходит для жирной кожи.

  5. С розмарином. Если кожа требует восстановления, поможет аромамасло розмарина, влитое в парафин в количестве 2 капель.

Добавлять все полезные ингредиенты следует в первый слой парафина, который прикасается к коже. Для этого нужно расплавить примерно 1 ст. ложку вещества отдельно от остального количества, в которое не планируется вливать добавки.

Маска из парафина и растительных масел для лица



Масло авокадо

Чтобы напитать сухую кожу, можно добавить в парафиновую маску для лица растительные масла.

Хорошо зарекомендовали себя такие рецепты:

  • С маслом какао. Положите в парафин 1 ч. ложку масла какао и 2 капли ароматического масла розы. Такая маска восстановит увядающую кожу и избавит от мимических и возрастных морщин.

  • С оливковым маслом. На отлично улучшит состояние сухой кожи парафиновая маска с добавлением масла оливы (1 ч. ложка).

  • С маслом авокадо. Влейте в расплавленный парафин 1 ч. ложку масла авокадо и половину чайной ложки ланолина. Это способствует смягчению кожи лица.

  • С маслом шиповника. Смешайте 1 ч. ложку масла шиповника с половиной чайной ложки спермацета и влейте в расплавленный парафин. Отлично устраняет сухость кожи.

  • С миндальным маслом. Влейте 1 ч. ложку масла миндаля, по половине чайной ложки спермацета и масла какао.

  • С конопляным маслом. 1 ч. ложка конопляного масла, добавленная в парафиновую маску, очистит кожу и вернёт ей эластичность и упругость.

  • С маслом льна. Соединение с парафином 1 ч. ложки льняного масла улучшит водный баланс кожи лица и её тургор.

  • С маслом ши или кокоса. Чтобы сделать антивозрастную парафиновую маску для лица, разглаживающую морщины и восстанавливающую тургор кожи, смешайте с разогретым парафином 1 ч. ложку масла кокоса или масла ши, добавьте по 1 капле масла апельсина и розы.

Маска с парафином и продуктами пчеловодства для лица



Мед для приготовления парафиновой маски

Если лицо обветрилось, стало шелушиться, используйте такие рецепты, подходящие коже любого типа:

  1. С мёдом. Добавьте в первый слой парафина 1 ч. ложку мёда и 1 ч. ложку любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, кукурузного), перемешайте и наносите на кожу. Такая маска с парафином имеет омолаживающий эффект.

  2. С воском. Смешайте с парафином, который будете накладывать непосредственно на кожу, 1 ч. ложку пчелиного воска и 1 ст. ложку любого растительного масла. Этот вариант парафинотерапии обладает антисептическим воздействием.

Маска для лица с парафином и алоэ



Сок алоэ для приготовления парафиновой маски

Для увядающей кожи лица подойдёт парафинотерапия с добавлением сока алоэ. Также эта маска напитает эпидермис и нормализует гидробаланс, избавит от прыщей.

Рецепты с парафином и алоэ:

  • С ланолином. Срежьте лист алоэ и положите в холодильник на 2 недели. Затем выдавите сок и добавьте его (1 ч. ложку) в первый слой парафина вместе с 1 ч. ложкой ланолина.

  • С маслом чайного дерева. Как в рецепте выше, аналогичным образом подготовьте лист алоэ, выдавите сок, смешайте 1 ч. ложку с парафином и 2 каплями масла чайного дерева.

  • С мёдом. 1 ст. ложку сока алоэ, выжатого из выдержанного в холодильнике листа, смешайте с парафином и 1 ч. ложкой мёда.

  • С маслом персика. Соедините с парафином 1 ст. ложку сока алоэ и 3 капли персикового масла.

Учтите! Если цель парафинотерапии — очистить кожу и избавиться от прыщей, пользуйтесь не косметическим, а медицинским парафином.

Маска для лица с парафином и витаминами



Витамин E для приготовления парафиновой маски

Разгладит кожу, омолодит и напитает её парафиновая маска с добавлением витаминов, приготовленная по таким рецептам:

  1. С витамином E. Возьмите 1 ст. ложку парафина, который будете использовать для первого слоя маски, расплавьте и добавьте 2-3 капли витамина Е. Этот вариант маски нормализует водный баланс кожи, напитает её, устранит морщины.

  2. С витамином А. Смешайте с парафином первого слоя 2-3 капли витамина А. Воспользуйтесь этим рецептом, если ваша цель — осветлить и придать коже бархатистость.

Знайте! Если в маске с парафином скомбинировать одновременно несколько активных компонентов, эффект от её воздействия увеличится.

Правила нанесения на лицо парафиновой маски



Нанесение парафиновой маски на лицо

Вот правильная последовательность действий, если вы хотите самостоятельно провести процедуру парафинотерапии для кожи лица:

  • Подготовительный этап. Растопите парафин на водяной бане. Установите над ёмкостью с кипящей водой дуршлаг, а на него — посудину с веществом. 100 г вам хватит, чтобы покрыть кожу несколькими слоями (минимум тремя). Обязательно следите, чтобы в ту посуду, где парафин плавится, не попала вода. Это важно! Капли не растворятся в общей массе и могут сильно обжечь кожу, когда вы станете накладывать маску. Этот пункт важен для горячей маски, если вы собрались сделать холодную, в этом случае крем-парафин не расплавляют, а просто сразу наносят на кожу.

  • Подготовка кожи. Удалите декоративную косметику и загрязнения, нанесите скраб (в этом качестве можно использовать натуральный кофе), потрите лицо, шею и умойтесь. Намажьте кожу витаминизированным кремом. Перед нанесением парафина лягте и расслабьте мышцы лица и шеи — так польза от процедуры будет ощутимее. Так как одновременно лежать и наносить маску сложно, найдите помощника для проведения парафинотерапии.

  • Последовательность нанесения. Проверьте температуру наносимого вещества на коже запястья — она должна быть максимально тёплой, но такой, чтобы вы смогли выдержать процедуру без мучений (примерно 50-55 градусов). На лицо парафин наносите при помощи ватного диска или кисти снизу вверх (не забудьте о шее!), следуя массажным линиям и избегая области вокруг глаз и над губами. После нанесения первого слоя положите на лицо марлю (предварительно сделайте в ней отверстия для носа, глаз и рта), прижмите к коже, подождите несколько секунд и наносите следующий слой. Снова выждите несколько секунд и наносите следующий слой. Марлевых слоёв больше не делайте. Раз за разом наносите слой парафина. Минимальное их количество — три, лучше 5-7. Сверху для утепления положите махровое полотенце. Холодный крем-парафин наносится почти так же. Отличие в том, что его накладывают непосредственно сверху марлевой маски.

  • Время проведения. Процедура парафинотерапии длится 15-20 минут.

  • Снятие маски. Подденьте снизу марлю и снимите парафин с лица. Затем удалите с кожи его остатки. Протрите настойкой календулы (если дерма жирного типа) или косметическим молочком (если сухого или нормального). После этого намажьтесь кремом, питательным или увлажняющим. Нанося его, делайте лёгкий щипковый массаж поперёк морщин.

Повторно использовать парафин не следует! Выходить на улицу можно не ранее чем через час, это требование особенно важно, если погода холодная.

Как сделать маску из парафина — смотрите на видео:


Парафинотерапия для кожи лица на дому — отличный и достаточно экономный способ улучшить её внешний вид, смягчить, добавить упругости и эластичности. Это несложная процедура, улучшающая кровообращение дермы, избавляющая от морщин и продлевающая молодость. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *