Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делать парафиновое обертывание для тела в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Парафиновое обвертываниеПольза парафинового обертывания, противопоказания и меры предосторожности. Рецепты средств с парафином для разных частей тела, антицеллюлитный эффект.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Противопоказания
  3. Рецепты обертываний
  4. Как делать
  5. Меры предосторожности

Парафиновое обертывание — это косметическая процедура, направленная на увеличение температуры кожи при помощи расплавленного парафина. Данный метод помогает справиться с такими проблемами, как целлюлит, трещинки, морщины и другие дефекты.

Полезные свойства парафина для тела



Омоложенное тело после парафинового обвертывания

Несмотря на то, что парафин разогревается до высокой температуры, получение ожогов исключено. Это уникальный материал, ему присуща низкая теплопроводимость, за счет чего он отдает тепло постепенно. Кроме того, у него высокая теплоемкость, он способен надолго сохранять температуру в себе. Для процедур выбирают косметический парафин, так как он более очищен от вредных веществ, чем обычный.

Польза парафинового обертывания состоит в следующем:

  • Выведение токсинов. Во время процедуры увеличивается температура кожи и поры раскрываются, начинается активное выделение пота. Вместе с ним выходят все вредные вещества, долгое время копившиеся в коже.

  • Активное увлажнение. Парафин забирает токсины, выделяющиеся вместе с потом, а оставшаяся очищенная жидкость впитывается в кожу обратно, избавляя ее от сухости.

  • Омоложение. За счет обильного увлажнения запускается процесс восстановления водного баланса кожи, морщины разглаживаются.

  • Улучшение структуры кожи. При таких тепловых процедурах заметно улучшается кровоснабжение тела.

  • Антицеллюлитный эффект. При охлаждении парафин сжимается и создает давление на проблемные участки.

  • Антистресс. Парафиновое обертывание оказывает успокаивающее действие на нервную систему и улучшает кровяное давление.

  • Питание. Использование эфирных масле во время процедуры помогает быстро насытить кожу витаминами и минералами.

Метод парафинового обертывания достаточно результативен. Улучшения заметны после первой процедуры: кожа станет мягкой, увлажненной, подтянутой и красивой.

Противопоказания к применению обертываний из парафина



Варикозное расширение вен

Парафин часто используют для лечения различных заболеваний в санаториях и медицинских учреждениях. Для того чтобы получить эту процедуру, необходимо разрешение врача. Это свидетельствует о том, что парафин не так безопасен, как кажется.

Когда нельзя применять парафиновое обертывание:

  1. Наличие открытых ран на коже;

  2. Инфекционные заболевания дермы;

  3. Свежие шрамы;

  4. Аллергические реакции;

  5. Периферийные сосудистые заболевания;

  6. Сердечно-сосудистые заболевания;

  7. Сахарный диабет;

  8. Гипертония;

  9. Варикозное расширении вен;

  10. Беременность;

  11. Гинекологические заболевания;

  12. Плохая выносливость высоких температур.

Как мы видим, список заболеваний — достаточно большой. Связано это с тем, что при процедуре очень сильно нагревается тело, что не безопасно для нездорового организма.

Каждый ингредиент парафинового обертывания должен пройти строгий контроль на наличие индивидуальной непереносимости. Сделать это несложно, достаточно нанести его на участок кожи и подождать минут пятнадцать.

Не стоит выполнять процедуру при обострении любого хронического заболевания, не указанного в списке.

Рецепты парафиновых обертываний для тела



Процедура парафинового обертывания очень распространена в косметических салонах, но цена настолько высока, что не каждая девушка способна позволить себе это удовольствие. Не стоит из-за этого расстраиваться, ведь дома можно воссоздать все условия кабинетов красоты.

Парафиновые обертывания от целлюлита



Парафиновое обвертывание от целлюлита в домашних условиях

Косметологи пользуются двумя основными составами: парафанго и шокофанго. Каждый состоит из косметического парафина, который находится в свободной продаже. Остальные ингредиенты можно добавлять по своему желанию. Например, чтобы приготовить парафанго, вам понадобится грязь из мертвого моря и водоросли. В интернете продаются уже готовые наборы, смешать все составляющие не составит труда. Для шокофанго продукты по-проще: какао-порошок и миндальное масло.

Процедура нанесения парафина на зоны, где есть целлюлит, очень эффективна, так как происходит отток лишней жидкости из ткани. За один сеанс можно уменьшить объемы на сантиметр. Перед тем как делать антицеллюлитное обертывание, важно подготовить кожу, то есть провести пилинг. Непосредственно перед процедурой можно нанести любой крем, помогающий в борьбе с апельсиновой коркой. Но есть и другие способы проведения процедуры.

Рецепты парафиновых обертываний от целлюлита:

  • Шоколадное. Возьмите 200 грамм парафина и поместите в кастрюлю. Подогревать его лучше на водяной или паровой бане. Можно использовать и обычную плиту, но тогда будет трудно контролировать температуру и конфорки можно случайно испачкать. Добавьте в жидкий парафин одну столовую ложку какао. Когда смесь начнет застывать, нанесите ее на проблемные участки, оберните пищевой пленкой и полотенцем.

  • С морской солью. Подготовьте парафин, как в предыдущем рецепте, и добавьте одну столовую ложку морской соли. Смесь нанесите на бедра и ноги.

  • Эфирные масла. Смысл данного рецепта состоит в том, что, перед тем как проводить парафиновое обертывание, необходимо намазать проблемные места антицеллюлитным эфирным маслом, например, розмарином. Тогда эффект от процедуры будет намного заметнее.

  • Кофейное обертывание. Попробуйте добавить в жидкий парафин немного гущи молотого кофе. Процедуру проводите так же, как и обычно: следует покрыть необходимые участки тела парафином, обмотать пленкой или пакетом и хорошенько утеплиться.

  • С глиной. В аптеке или косметическом магазине приобретите голубую глину. Разведите ее теплой водой до сметанообразной консистенции и соедините с подогретым парафином. Цветная глина прекрасно расщепляет жир и омолаживает кожу.

  • С водорослями. Если вам встретится порошок бурых водорослей, обязательно приобретите его для процедур парафинового обертывания. Он разводится в теплой воде до состояния крема и соединяется с теплым парафином. Такое обертывание не только подтянет кожу, но и обогатит ее йодом.

Парафиновое обертывание в домашних условиях по времени займет около часа, так же, как и в салоне. Только в косметическом кабинете вам придется заплатить немало денег за эту процедуру. Для получения лучшего результата вам необходимо сделать минимум пять процедур и не забывать о спорте и правильном питании.

Для большего эффекта перед процедурой можно сделать интенсивный массаж проблемных участков кожи.

Парафиновое обертывание для тела от сухости



Парафиновая маска для лица

Процедура парафинового обертывания применима для увлажнения всего тела, ее можно проводить и на области рук, ног, бедер, живота и лица. Для этих целей подходит очищенный парафин в расплавленном состоянии.

Рецепты парафинового обертывания:

  1. Для рук и ног. Перед процедурой сделайте пилинг рук и ног, помассируете кисти и ступни, нанесите легкий увлажняющий крем. Разогрейте парафин до 55 градусов и окуните в смесь руки и ступни три или четыре раза. Далее оденьте целлофановые перчатки и замотайте руки толстым полотенцем, ступни оберните пленкой и оденьте носки. Через двадцать минут, когда смесь начнет остывать, а руки и ноги станут мокрыми, снимите парафин, оденьте хлопчатобумажные перчатки и носки на ночь.

  2. Для лица. Сначала подготовьте лицо: очистите от косметики, нанесите скраб и любую маску на ваш вкус. Приготовьте заранее кусок марли с вырезанным отверстием для носа. Положите его на лицо и кистью нанесите парафин, избегая области глаз. Сверху выложите целлофановые полоски и закройте лицо полотенцем. Парафиновую маску можно снять через пятнадцать минут с помощью теплой воды.

  3. Для живота. Лучше всего для этой области подойдет шокофанго. Какао-порошок и миндальное масло хорошо борются с лишними жировыми отложениями, которые так характерны для боков и живота. Приобрести готовую смесь можно в аптеке в виде брикета весом 500 грамм. Шокофанго разогревается до оптимальной температуры и наносится на необходимые участки на двадцать минут, сверху покрывается пленкой и утепляется. Только не затягивайте пищевую пленку слишком туго.

  4. Для бедер. Эта зона требует особого внимания, ведь она наиболее подвержена образованию жиров. Купите в аптеке смесь парафанго и проводите процедуры каждые два дня. Наносится средство в несколько слоев на час.

Наши ручки требуют отдельного внимания, так как находятся под негативным воздействием окружающей среды. Мытье посуды и влажная уборка без применения перчаток портят внешний вид кистей, делают кожу сухой и раздраженной. Кроме того, возраст также заметен по коже рук. Парафиновое обертывание в домашних условиях поможет вернуть кистям красоту и здоровье.

Маска для лица способна улучшить структуру кожи, разгладить морщины и увлажнить. Ее необходимо наносить регулярно при достижении возраста 30 лет.

Как делать парафиновые обертывания для тела



Обертывание парафанго

Чтобы избежать возможных осложнений, важно хорошо подготовиться к процедуре и досконально изучить все нюансы. Начать стоит с приготовления всех необходимых аксессуаров и составляющих.

К выбору ингредиентов для парафинового обертывания стоит отнестись серьезно. Лучше всего использовать материал, приобретенный в аптеке или специализированном магазине. Остальные составляющие этой процедуры могут найтись у вас дома.

Для парафинового обертывания вам понадобится:

  • Косметический парафин;

  • Добавки в зависимости от рецепта или готовые смеси парафанго и шокофанго;

  • Скраб для тела;

  • Увлажняющий, антицелюлитный крем, ароматические масла;

  • Целлофановые пакеты или пищевая пленка;

  • Одеяло или теплые полотенца;

  • Хлопчатобумажные перчатки и носочки;

  • Кисть для нанесения парафина;

  • Емкость для плавления парафина.

Когда первый раз проводишь процедуру дома, интересует вопрос, сколько парафина понадобится. Для обертывания на все тело уходит около двух-трех килограмм за раз. Запомните, что использовать парафин повторно запрещено. Поэтому лучше запастись материалом минимум на пять раз.

Меры предосторожности при использовании парафина для тела



Нанесение парафина на лицо

Разные участки тела требуют индивидуального подхода при осуществлении обертывания с парафином. Также важно научиться правильно наносить и снимать средство с тела. С первого раза может не получиться сделать процедуру самостоятельно, поэтому лучше прибегнуть к помощи членов семьи или друзей.

При обертывании парафином примите во внимание следующее:

  1. Время. Первую процедуру стоит выполнять не более пятнадцати минут. Далее постепенно доводить до шестидесяти минут. Что касается лица, то парафиновая маска снимается через двадцать минут в любом случае, оставлять дольше ее нельзя.

  2. Температура. Следите за уровнем нагрева парафина, он не должен превышать 55 градусов. Так же разрешено увеличить температуру на 7 градусов, если вы хорошо переносите такие процедуры. Сначала окуните палец в парафин, если не горячо, можно начинать процедуру.

  3. Подогрев парафина. Растапливают парафин тремя способами. Можно использовать водяную баню, можно поместить парафин в духовку или микроволновку. Предпочтительнее выбрать первый метод, так как другие опасны для бытовых приборов.

  4. Техника нанесения. Кожа не должна быть холодной, заранее разогрейте тело с помощью массажа, физических упражнений или душа. Смазывайте необходимые участки широкой кистью постепенно. Руки и ноги окунайте в парафин по несколько раз.

  5. Техника снятия. С лица необходимо удалять парафин аккуратно снизу вверх. С тела материал убирается наоборот — сверху вниз. Со стоп снимается от щиколотки к пальцам. Руки освобождают от слоя парафина от запястья к пальцам.

  6. Частота нанесения. Рекомендовано проводить такие процедуры каждые три дня. Курс не должен превышать пятнадцати раз, далее важно сделать перерыв на месяц.

  7. Расслабление. После того как вы нанесли парафин и хорошо укутались, займите горизонтальное положение и постарайтесь отключиться от всех дел и проблем. Тело должно быть максимально расслаблено, чтобы эффект от процедуры был сильнее.

Как делать парафиновое обертывание — смотрите на видео:


Не бойтесь проводить парафиновое обертывание у себя дома. Если выполнять все необходимые условия, то не возникнет сложностей и проблем. В любом случае, вам придется немного помучиться в первый раз, чтобы добиться результата в следующий. Экономия примерно в пятьдесят тысяч рублей по сравнению с процедурами в салонах будет для вас отличным стимулом и мотивацией! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *