Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кроссфит: программа тренинга для женщин

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Женская тренировка по кроссфитуУзнайте, как девушкам правильно использовать упражнения с кроссфита. Какую нужно держать интенсивность и сколько раз в неделю проводить тренировки.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Функциональная тренировка
  3. Программы

Сейчас для многих людей здоровый образ жизни стал не просто модным увлечением. Спорт помогает поддерживать свое тело и дух здоровыми, что, конечно же, сказывается и на внешнем виде. Сейчас разговор пойдет о программе тренировок по кроссфиту для женщин.

Что такое кроссфит?



Девушка тренируются с гантелями группой

Для любой девушки важно поддерживать свою фигуру и для этого приходится посещать зал. Существует большое количество различных спортивных дисциплин, которые способствуют борьбе с жиром и поддержанию отличной формы. В этой связи девушкам определенно стоит обратить внимание на кроссфит. Этот вид спорта появился сравнительно не давно и число его поклонников постоянно растет.

Основное отличие кроссфита от популярного у женщин фитнеса заключается в развитии функциональных возможностей организма, а не внешности. Если сказать проще, то программа тренировок по кроссфиту для женщин способствует развитию большого количества качеств, что в результате положительно сказывается и на внешности. Именно разноплановость кроссфита и отличает его от других видов спорта.

Девушкам, решившим приобщиться к здоровому образу жизни, кроссфит подойдет значительно лучше, чем, скажем, ежедневные пробежки. Благодаря занятиям кроссфитом вы сможете подготовить себя к различным бытовым ситуациям. В программы кроссфита входят следующие элементы:
  • Бег.
  • Работа с отягощениями.
  • Прыжки и т.д.

В кроссфите нет упражнений, которые были бы направлены на развитие одной или нескольких целевых мускульных групп. Занятие в кроссфите проводится с высокой интенсивностью, так как программа должна быть выполнена за определенный отрезок времени. Это делает кроссфит функциональным видом спорта, который позволяет улучшить состояние вашего здоровья, сделать фигуру более привлекательной и улучшить общий тонус.

Функциональная тренировка в кроссфите



Оборудование для тренировки по кроссфиту

Функциональный тренинг представляет собой занятие, позволяющее развивать мощность. Например, девушки, занимающиеся кроссфитом, способны самостоятельно перемещать тяжелые предметы на короткие расстояния. Это не значит, что вы сможете передвигать шкафы, все же для этого есть мужчины. А вот принести домой из магазина тяжелую сумку с продуктами у вас не вызовет больших сложностей.

В кроссфите не используются движения, которые выполняют культуристы или пауэрлифтеры, скажем, подъемы штанги для бицепса или работа на различных тренажерах. В этом виде спорта востребованы лишь те упражнения, которые направлены на развитие мощности.

Одной из отличительных черт тренинга в кроссфите от других силовых видов спорта, является высокая вариативность движений. Вы вольны изменять в каждом упражнении практически любой параметр, например, паузу для отдыха. В этом заключается большая часть успеха.

Кроссфит приобретает все большую популярность. В первую очередь это связано с его практической применимостью. Вы не только сможете улучшить свой внешний вид благодаря занятиям, но и применить полученные навыки в повседневной жизни.

Программы тренировок по кроссфиту для женщин



Девушки выполняют упражнения с дисками

Программы тренинга в кроссфите имеют существенные отличия от фитнеса или культуризма. В первую очередь это касается большой вариативности тренировок. В кроссфите весьма популярны упражнения, которые производят на организм сильный стресс, что приводит к быстрому росту физических параметров спортсменов.

Наблюдая за занятием девушки по кроссфиту, на первый взгляд может показаться, то некоторые упражнения совершенно не предназначены для женщин. Но если все делать правильно, то вы получите только положительный результат от занятий.

Существует достаточно много различных программ тренировок по кроссфиту для женщин не стоит опасаться их сложности. Они создавались не спонтанно, а преследуют определенные цели. Сейчас мы рассмотрим два наиболее популярных и простых комплекса упражнений для девушек.

В кроссфите используется много движений, позволяющих развивать связочно-суставный аппарат. В течение занятия необходимо выполнять все упражнения по круговой системе с минимальными паузами для отдыха. Вы можеет изменять комплексы, меняя упражнения, что даст возможность добиться лучших результатов.

Количество кругов для каждого комплекса зависит от уровня готовности спортсмена и находится в диапазоне от 3 до 6. Вы можеет самостоятельно установить длительность паузы между ними или вообще ее исключить.

1 программа


  • Подтягивания — 10 повторов.
  • Выпрыгивания — 20 повторов.
  • Отжимания — 20 повторов.

2 программа


  • Отжимания — 30 повторов.
  • Приседания без использования отягощений — 40 повторов.
  • Подъем ног в висе.

При составлении собственных комплексов следует подбирать упражнения для развития одной и той же группы мускулов. Например, после отжимания от пола выполнять отжимания на брусьях нецелесообразно. Все упражнения, используемые в кроссфите, принято делить на несколько групп:
  • Толкающие движения.
  • Аэробные движения.
  • Тянущие движения.
  • Упражнения для мускулов ног.

Во время составления программы занятий следует выбирать движения, принадлежащие разным группам, чтобы не снизить ее функциональность. Давайте рассмотрим пару упражнений из программы кроссфита.

Упражнение бурпи



Присядьте, чтобы ноги касались груди. Затем откиньте ноги назад и примите упор лежа. Возвращайтесь в начальное положение и моментально выпрыгивайте максимально высоко. Это упражнение выполняется в 15 повторах за один круг.

Также весьма популярны в кроссфите движения, которые используются во время утренней гимнастики, но выполнять их следует во взрывной манере. Это могут быть приседания или отжимания. Например, при выполнении приседания вы не просто двигаетесь вверх, а выпрыгиваете из нижней точки траектории.

Кроссфит-тренировка от чемпионки России Ольги Портновой в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *