Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности скоростной скакалки для кроссфита

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушки прыгают на скакалкахУзнайте, как тренируются профи многоповторного спорта используя обыкновенную скакалку для развития выносливости.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Какие преимущества
  3. Механизм вращения
  4. Как правильно выбрать


Скакалка является отличным инструментом для тренировок, который используется не только любителями спорта, но и профессионалами. С помощью скакалки вы можете избавиться от лишнего веса, поддерживать свою форму и увеличить выносливость. Скакалку можно смело назвать кардио тренажером, так как за 60 минут работы с ней можно сжечь от 700 до 1000 калорий. При этом вы можете тренироваться дома или на улице в теплую погоду. Сегодня мы расскажем, что собой представляет скоростная скакалка для кроссфита.

Скоростная скакалка для кроссфита — что это?



Скакалка для кроссфита

Сразу следует сказать, что скоростная скакалка для кроссфита это не новый девайс и на рынке этот спортивный снаряд присутствует достаточно давно. Однако популярность к нему пришла именно с развитием кроссфита, хотя использоваться такая скакалка может в любом виде спорта. Как известно, кроссфит направлен на достижение максимальной результативности и не каждый обычный спортивный снаряд в данной спортивной дисциплине может быть эффективным.

Собственно именно это и произошло со скакалкой, так как привычные нам виды этого снаряда не только не способствовали достижению поставленных задач, но и затрудняли этот процесс. Кроссфитеру крайне сложно совершить максимально возможное количество прыжков с обычной скакалкой.

Как мы уже говорили, скоростная скакалка для кроссфита может быть использована и людьми, которые просто хотят улучшить свое телосложение, избавившись от лишнего веса. Она имеет особую конструкцию, что позволит вам выполнять большее число прыжков и тем самым увеличить интенсивность занятий. Сейчас все чаще поклонники фитнеса используют именно скоростную скакалку для кроссфита, а не классическую.

Какие преимущества скоростной скакалки для кроссфита?



Скакалка для кроссфита и прыгающий спортсмен

Вполне очевидно, что любому человеку, желающему обзавестись этим спортивным снарядом, сначала хочется знать, какие преимущества скоростная скакалка имеет перед обычной. Отметим наиболее существенные из них:
  1. Снаряд оснащен удобным механизмом вращения.
  2. Мягкое воздействие на кисти при практически полном отсутствии негативной нагрузки.
  3. Значительно повышается эффективность тренинга.
  4. Вы имеете возможность выполнять двойной прыжок.

По большому счету, именно механизм вращения и отличает скоростную скакалку для кроссфита от обычной. Благодаря этому спортсмен может выполнять двойные прыжки, которые способствуют повышению интенсивности занятий, а, следовательно, и их результативности.

По мнению специалистов в области спорта двойной прыжок является одним из наиболее сложных элементов кардио тренинга. Их стараются освоить и люди, которые желают укрепить свое здоровье, не преследуя при этом цель достижения высоких спортивных результатов. Также ученые доказали, что двойной прыжок на скакалке способствует скорейшему укреплению сердечного мускула и повышению работоспособности сосудистой системы.

Механизм вращения скоростной скакалки для кроссфита



Механизм вращения рукояток скоростной скакалки

Сейчас на рынке представлено достаточно много видов этого спортивного снаряда. Однако отличий между ними не очень много. По сути, скоростные скакалки от различных производителей различаются только надежностью. Безусловно, каждый производитель стремится продать максимально большое количество своей продукции.

Если вы уже присматриваетесь к скоростным скакалкам для кроссфита, то слышали различные уверения от производителей. Однако на практике различные модели этого снаряда не дают преимуществ. Все утверждения производителей носят рекламный характер, и вы можете не обращать на них внимания.

Зато по надежности снаряды могут отличаться весьма существенно, и именно на это вам следует в первую очередь смотреть. Наиболее популярными и доступными являются скакалки, в рукояти которых установлены подшипники. Именно такие скакалки наиболее надежны, но стоят в сравнении с классическими дороже.

Если трос в случае разрыва можно легко заменить, то при выходе из строя подшипника, придется покупать новый спортивный снаряд. Также заметим, что стоит обращать внимание на те скакалки, рукояти которых облегчены. Именно они позволят вам выполнять двойной прыжок, о котором мы упоминали выше. Выбирая скоростную скакалку для кроссфита, просто возьмите рукоятки и оцените их вес.

Как правильно выбрать скакалку?



Разные виды скакалок для кроссфита и девушка

Мы уже сказали, на какие параметры стоит обращать внимание при выборе скоростной скакалки. Однако есть еще несколько нюансов, которые применимы к любому типу этого спортивного снаряда. Давайте выясним, как правильно подобрать скакалку, чтобы снаряд был максимально эффективным для вас.

Сейчас мы говорим об общих принципах выбора снаряда. Обращать внимание необходимо на несколько параметров:
  • Материал снаряда.
  • Размеры.
  • Цель приобретения скакалки.
  • Дополнительные функции.

Материал скакалки



Разные виды скоростных скакалок для кроссфита

Здесь речь идет в первую очередь о материале, из которого изготовлен шнур. Наиболее популярными являются резиновые скакалки. Они могут использоваться спортсменами начального уровня подготовки, обладают высоким показателем долговечности, а также во время тренинга не запутываются.

Более опытным атлетам можно посоветовать скакалку, шнур которой изготовлен из поливинила. С этим снарядом вы сможете тренироваться с большей интенсивностью. Также начинающим атлетам могут подойти и скакалки их хлопка и нейлона. Существуют еще и кожаные скакалки, которые часто называют боксерскими.

Для опытных спортсменов хорошим выбором могут стать снаряды, шнур которых изготовлен из металлического троса. Но вы должны помнить, что удары троса по ногам могут быть достаточно болезненными и приобретать их стоит только в том случае, если вы уверены в своих силах. Для изготовления рукоятей чаще всего используются дерево, пластик или неопрен. Основным требованием здесь является отсутствие скольжения в руке.

Дополнительные функции



Кроссфитер прыгает на скакалке

Сейчас скакалка уже может не представлять собой простую конструкцию, к которой многие привыкли с детских лет. Мы уже рассказали отдельно о скоростной скакалке для кроссфита. Благодаря наличию в рукоятках подшипников, вы можете совершать до шести вращений в минуту.

Кроме этого выпускаются скакалки с утяжелителями, вес которых может доходить до трех кило. Такие спортивные снаряды имеют металлические рукоятки и призваны тренироваться не только мускулы ног, но также плечевого пояса и рук. Эти снаряды используются в основном профессиональными спортсменами.

Если вы приобретаете скакалку для похудения, то можно выбрать электронный снаряд. На одной из рукояток такой скакалки расположен датчик, который фиксирует прыжки и рассчитывает затраты энергии на занятии. Вам необходимо лишь ввести показатель веса вашего тела, а скакалка подсчитает количество совершенных за тренировку прыжков и выдаст информации о количестве сожженных калорий.

Размеры скакалки



Скоростная скакалка для кроссфита от Адидас

Очень важно правильно подобрать снаряд в соответствии с вашим ростом. От этого во многом зависит и эффективность тренировок. Согласитесь, что если трос будет очень длинным, то в нем легко запутаться. В то же время прыгать с короткой скакалкой достаточно сложно.

Чтобы правильно определить размер снаряда, можно использовать несколько способов. Первый является весьма простым и вам необходимо сложить скакалку пополам и вытянуть руку с удерживаемым снарядом перед собой. При этом угол между корпусом и рукой должен быть прямым. Если нижний конец скакалки касается земли, то она вам подходит по росту.

Второй метод также прост, и вам необходимо взять скакалку в руки, став ногами на середину шнура. После этого поднимите руки вверх до полного натяжения шнура. Если руки находятся в области подмышек, то длина скакалки приемлема. Третий способ определения длины спортивного снаряда основан на использовании специальных таблиц. В соответствии с вашим ростом вы и определяете длину снаряда. Также заметим, что диаметр шнура для взрослого должен быть равен восьми-девяти миллиметрам, а для ребенка — четыре.

Вот основные критерии, по которым следует выбирать скакалку для занятий спортом. Сейчас в магазинах спорттоваров можно найти большое количество моделей от различных производителей. Вполне понятно, что скакалки, изготовленные мировыми брендами, стоят дороже.

Больше о скоростной скакалке смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *