Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как подготовиться к соревнованиям по бодибилдингу?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Бодибилдеры на турнире выступаютУзнайте, какими критериями подготовленности должен обладать культурист, чтобы подавать заявку на соревнования. Раскрываем секреты профи бодибилдинга.
Содержание статьи:
  1. Первый этап
  2. Второй этап

Вы качественно провели межсезонье и набрали массу. Затем отлично просушились, и осталось совсем мало времени до старта турнира. Сегодня мы расскажем, как подготовится к соревнованиям по бодибилдингу.

Первый этап подготовки к соревнованиям



Атлет позирует в зале

Если до начала турнира осталось несколько недель, то вам пора начинать собирать информацию, чтобы можно было спланировать дальнейшие действия. Это и есть первый этап подготовки. Для этого вам потребуется фотоаппарат и определенная доля самокритики. Очень важно, чтобы сделанные вами фотоснимки максимально точно передали всю картину и для этого необходимо выполнить следующие условия:
  • Фотоаппарат должен быть установлен на расстоянии от 3 до 3.5 метров (при условии, что фокусное расстояние объектива равно 35 миллиметров).

  • Фотоаппарат должен располагаться на уровне пупка.

  • Важно расположить объектив под углом в 90 градусов к объекту съемки.

  • Источники света располагаются сверху или сбоку.

После этого необходимо сделать фотоснимки во всех позах, обязательных для демонстрации на турнире. Это позволит вам оценить свой внешний вид и сделать определенные выводы.

Например, вы увидели, что можно несколько добавить объема плечевому поясу, внутренней поверхности бедра и голени. С жировой прослойкой проблем не возникло. На основе этих данных вам потребуется спланировать свои действия на ближайших несколько недель, которые остались у вас до старта турнира. В первую очередь это касается программ тренинга и питания, а также при необходимости фармакологической поддержки.

Применительно к нашему примеру, необходимо начать специализацию, которая заключается в дополнительной работе над отставшими группами мускулов. Можно использовать комбинированный режим тренинга. Говоря проще, вам следует определиться с программой дальнейшего тренинга. Для каких-то мускулов лучше использовать «пирамиду», где-то выполнять, скажем, 4 сета по 8–12 повторов в каждом. Выбор методик тренинга остается за вами.

Также следует внести изменения и в программу питания. Так как в рассматриваемом сейчас примере проблем с жиром нет, то можно начинать с 250 или 300 грамм углеводов и каждую неделю снижать их количество, чтобы за месяц или полтора до начала состязания была возможность перейти на углеводно-белковое чередование. Белковые соединения и жиры в этом случае можно употреблять в количестве двух и одного грамма на кило веса соответственно. Также можно воспользоваться фармацевтическими препаратами, ускоряющими набор массы, а ближе к старту турнира перейти на жиросжигатели.

Второй этап подготовки к соревнованиям



Турнир по женскому бодибилдингу

После составления плана дальнейших действий, вам необходимо перейти к их реализации. Сейчас мы не будем заострять внимание на питании и тренинге, так как уже несколько слов об этом было сказано. Лучше подробнее остановимся на позировании.

Примерно недели за четыре до старта турнира вам следует начинать работать в этом направлении. Каждый день после занятий следует уделять позированию от 15 минут до получаса. Конечно, будет просто великолепно, если у вас есть возможность нанять специалиста по позированию. Если такой возможности нет, то попросите старших товарищей по залу вам помочь. Безусловно, любая теория нуждается в практическом подкреплении и к позированию это утверждение очень хорошо применимо.

Вы должны в первую очередь помнить, что на сцене перед вами не будет зеркала и ориентироваться придется только на собственные ощущения. Чтобы смоделировать эту ситуацию, лучше всего воспользоваться видео камерой или хотя бы фотоаппаратом. Установите его так, как мы говорили в начале статьи.

После этого вам остается выполнить четыре полуповорота и все (семь) обязательные позы. Начинайте просматривать снятый вами материал и анализируйте результаты. Если вам не понравились какие-то позы, то внесите изменения в позирование и снова изучайте.
Будем считать, что вам в результате удалось достичь положительного результат и до старта состязаний осталось семь дней. В этот период вам необходимо провести заключительные подготовительные мероприятия и об этом сейчас пойдет разговор. Будем считать, что турнир стартует в субботу. Финальная подготовка к нему в этом случае начинается в понедельник.

1 день (понедельник)


  • Убирайте из своего рациона все углеводы.
  • Начинайте пить в течение дня около шести литров воды.
  • Можно провести последнюю тренировку мускулов ног.
  • Позируйте очень много.

2 день (вторник)


  • В вашем рационе должны присутствовать только белковые соединения, овощи и полезные жиры.

  • В течение суток выпевайте не менее пяти литров воды, равномерно распределив это количество на весь день это количество на весь день.

  • Проведите тренинг отставших групп верхнего отдела тела.

  • Продолжайте позировать.

3 день (среда)


  • Программа питания остается неизменной.
  • Выпейте за день четыре литра воды.
  • Проведите тренировку отставших мышц.
  • Удаляйте волосяной покров с тела.

4 день (четверг)


  • Из рациона необходимо полностью исключить соль и проведите загрузку углеводами. Для этого следует единовременно употребить 50 грамм углеводов.

  • Выпейте за день три литра воды.

  • Тренируйте руки и ноги.

  • Много позируйте.

5 день (пятница)


  • Соль все еще исключена из рациона.

  • Употребляйте углеводы в соответствии с внешним видом. Если вас все устраивает, то ничего не меняйте.

  • Выпейте два литра воды за день.

  • Вместо тренинга позируйте.

  • Лягте спать раньше привычного времени.

В день состязаний вам следует позавтракать, но воду не следует пить до разминки перед выходом на подиум и можно отправляться на регистрацию. Наступил самый ответственный день в сезоне, к которому вы длительное время готовились. Получайте удовольствие от этого праздника.

О том, как атлеты готовятся к турнирам по фитнес-бикини и пляжному бодибилдингу, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *