Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Спорт для похудения: лучшие виды

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка тренируется с гантелямиУзнайте, как правильно тренироваться, чтобы избавиться от жира, без жестких диет включая только физическую активность.
Содержание статьи:
  1. Почему лучше с помощью спорта
  2. Как можно похудеть
  3. Какие
  4. Плавание
  5. Велоспорт
  6. Ходьба
  7. Бег

Сегодня никто не будет отрицать тот факт, что регулярные занятия спортом предоставляют возможность привести свое тело в порядок, сделав его более привлекательным. Однако очень часто люди интересуются, какие лучшие виды спорта для похудения сегодня существуют.

Этот вопрос на самом деле может оказаться весьма актуальным, ведь в противном случае можно долго ждать положительных результатов. Если их не будет длительное время, то человек может разочароваться и вовсе прекратить активно тренироваться. Чаще всего вопрос похудения актуален для девушек, так как парни предпочитают заниматься культуризмом и тем самым не только избавляются от жира, но и набирают мускульную массу.

При этом девушки зачастую занятиям спортом предпочитают диетические программы, которые могут быть достаточно жесткими. Очень редко подобная тактика приносит желаемый результат. В большинстве случаев при использовании только диет, вес уходит, но на непродолжительное время. Максимальные результаты могут быть полечены только в том случае, если сочетаются лучшие виды спорта для похудения и правильное питание.

Почему лучше худеть с помощью спорта, а не диеты?



Девушка на пробежке

Иногда человек хочет избавиться от лишнего веса и при этом покидать дом, как можно реже. Вы должны понимать, что эффект, которые производят на организм лучшие виды спорта для похудения, сопоставим с результатами жестких диетических программ питания, но при этом носит долговременный характер.

Если вы занимаетесь спортом или используете диету, то добиваетесь одного и того же — дефицита энергии в организме. Однако влияние строгих диетических программ питания зачастую весьма негативное, так как организму необходима калорийная пища. При дефиците энергии, достигаемом благодаря диетам, в организме активируются катаболические процессы, разрушающие мускульные ткани.

Если вы используете для достижения свих целей лучшие виды спорта для похудения, то благодаря регулярной физической нагрузке укрепляете мускулы и поддерживаете нормальную работу всех систем организма. Говоря иначе, благодаря занятиям спортом с целью избавления от лишнего веса, вы получаете необходимый результат и не причиняете здоровью вред.


Также говоря об отличиях строгих диет и занятий спортом, в первом случае организм начинает экономить энергию, и жировые ткани будут сжигаться крайне неактивно. Человеческий организм так устроен, что во время голода он старается найти источники энергии и при этом минимально расходовать жировые запасы.

Следует заметить, что занятия спортом для похудения работают сразу в четырех направлениях, что позволяет добиться желаемого результата в короткие сроки:
  • За один час тренинга в среднем сжигается от 150 до 1200 калорий, и этот показатель зависит от нескольких параметров, например, вида нагрузки и ее интенсивности.

  • Под воздействием физических нагрузок в организме ускоряется производство гормона адреналин, являющегося одним из самых мощных естественных жиросжигателей.

  • Спорт способен значительно ускорить обменные процессы (метаболизм), что приводит к повышению расхода энергии. В результате жиры сжигаются даже в состоянии покоя, когда вы уже не тренируетесь.

  • Тренировки позволяют не только избавиться от лишних кило, но и сделать фигуру более привлекательной.

Как можно похудеть, занимаясь спортом?



Девушка с гантелями

Вы сначала должны выяснить, какие лучшие виды спорта для похудения существуют, чтобы не разочароваться. Энергия в человеческом организме может быть получена двумя способами:
  1. Аэробным — в процессах энергообеспечения участвует кислород.
  2. Анаэробным — кислород не используется для получения энергии.

Можно выделить и два одноименных вида физических нагрузок. При использовании аэробных видов нагрузки организм работает на протяжении длительного отрезка времени, например, когда вы бегаете, плаваете, совершаете велопрогулку и т.д. Анаэробными нагрузками являются силовые тренировки, когда вы поднимаете отягощения.

Таким образом, говорить о том, какие лучшие виды спорта для похудения существуют, можно только зная цели ваших занятий. Очень важно представлять себе, чего вы ходите добиться на занятиях. Силовые тренировки способствуют активному набору мускульной массы. Это позволит девушкам подтянуть ягодицы и другие мышцы. Однако проблема лишнего веса может в этом случае остаться и здесь вам предстоит снова вернуться к использованию кардио нагрузок.

Аэробные занятия стимулируют рост митохондрий. Эти органеллы располагаются в клеточных структурах и предназначены для получения энергии их различных веществ, в том числе и жирных кислот. Ученые доказали прямую связь между числом митохондрий и количеством сожженных калорий. Также стоит помнить, что кардио нагрузки способствуют синтезу особых ферментов, которые необходимы для активации процессов редукции адипозных тканей.
Кроме этого организм обладает способностью восстанавливаться значительно быстрее после кардио сессий в сравнении с анаэробными тренировками. Непосредственно во время силового занятия будет сожжено меньшее количество калорий, чем это возможно при кардио нагрузках. В то же время мускулы требуют большого количества энергии для поддержания своей работы даже в состоянии покоя. В результате мы можем говорить, что для похудения идеальным вариантом является сочетание аэробных и анаэробных занятий.

Какие лучшие виды спорта для похудения?



Девушка со скакалкой

Давайте рассмотрим те виды спорта, которые могут стать для вас отличными помощниками в борьбе с жиром.

Плавание



Девушка плавает

Это один из лучших видов спота для похудения, который кроме всего прочего положительно воздействует на весь организм. Благодаря плаванию вы сможете не только избавиться от лишнего веса, но и укрепите все мускульные группы. Также с позвоночного столба и суставно-связочного аппарата будет снята вредная нагрузка. Плавание можно считать одним из наименее травмоопасных спортивных дисциплин.

Если после силовых тренировок вы часто будете ощущать боли в мускулах, особенно первое время, то после посещения бассейна этого не будет. Чтобы получить максимальные результаты, необходимо заниматься трижды в неделю, а длительность одной тренировки должна составлять порядка 45 минут.

Велоспорт



Велосипедист

Велоспорт является не менее эффективным средством борьбы с лишними килограммами в сравнении с плаванием. Многие люди во всем мире увлекаются этим видом спорта и получают при этом отличные результаты. Сейчас велоспорт становиться все более популярным и в нашем государстве.

Велопрогулки позволяют не только эффективно сжигать жиры, но также укрепляют мускулы ног, ягодиц и бедра. Все это сделает вашу фигуру более привлекательной. Именно бедра и ягодицы чаще всего вызывают неудовольствие у девушек, стремящихся всегда выглядеть на все сто.

На протяжении недели занимайтесь велоспортом трижды при длительности одного занятия в 60 минут. При этом следует помнить, что велотренажер способен дать аналогичный эффект в сравнении с классическим велосипедом, но в теплое время года лучшим выбором станут велопрогулки на свежем воздухе.

Ходьба



Скандинавская ходьба

Очень часто люди недооценивают пользу ходьбы в борьбе с жиром. В то же время обычная ходьба вполне может считаться одним из лучших видов спорта для похудения. Более того, если у вас серьезные проблемы с лишним весом, то бег или велоспорт могут негативно воздействовать на суставы. В этом случае вам определенно стоит начать избавлять от жира с помощью ходьбы.

Начинайте с непродолжительных пеших прогулок в медленном темпе. Постепенно увеличивайте скорость ходьбы и километраж. Не стоит сразу давать организму сильную нагрузку, так как это негативно скажется на состоянии вашего здоровья.

Сейчас во многих странах планеты набирает популярность новый вид спорта — скандинавская ходьба. От обычной она отличается наличием палок, напоминающих лыжные, на которые необходимо опираться во время движения. Это позволяет укреплять не только мускулы ног, но и рук.

Врачи рекомендуют заниматься ходьбой людям, имеющим проблемы с суставно-связочным аппаратом. Как и при занятиях любым видом спорта, перед прогулкой стоит выполнить легкую разминку. Для получения максимального результата от ходьбы рекомендуем совершать ежедневные прогулки длительностью минимум в два часа. Также желательно использовать для этого пересеченную местность.

Бег



Пробежка

Уже много лет бег трусцой является одним из наиболее популярных средств борьбы с лишним весом. Чтобы в максимально короткие сроки избавиться от лишнего веса, совершайте забеги на большие дистанции в среднем темпе каждый второй день. Старайтесь составить свой маршрут так, чтобы во время занятия держаться максимально далеко от оживленного автомобильного движения.

Вот самые лучшие виды спорта для похудения. Однако мужчинам можно рекомендовать еще и спортивные игры, например, футбол, баскетбол и т.д. Эти спортивные дисциплины предполагают короткие стремительные забеги и прыжки, что весьма положительно сказывается на процессе липолиза.

Не меньше выбора и у девушек, ведь для похудения можно использовать не только указанные выше спортивные дисциплины. Весьма эффективны также будут занятия танцами, пилатес, различные виды аэробики. Какой бы вид спорта для похудения вы не выбрали, при его сочетании с правильным здоровым питанием, результаты не заставят себя ждать. Хотя, конечно же, терпением запастись вам придется.

Больше о лучших видах спорта для похудения смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Антон   26 октября 2020 22:17


    В общем мне 18 лет у меня накачанное стройное тело я качаюсь занимаюсь спортом и танцую. А у моего брата которому 16 лет рост 175 и вес целых 133 кг!!! Он нереально жирный у него висят огоомные сиськи и живот он постоянно спит жрет и торчит в компьютере. Он ничего не хочет делать и худеть. Я пытаюсь ему обяснить что у мужиков не должно быть пузо и грудь а ему плевать?! Вот если раньше он донашивал мою одежду то теперь он не одну майку не может до пупа донятуть!! Ужас что делать с жиробасом?.?
    Цитировать Ответить
    Нравится1
    1. Znatok   27 октября 2020 06:04


      Таких людей полно и не только в уходе за своим телом. На таких людей нужно просто забить Х... Реально, не трать свою жизнь и нервы на таких людей. Даже если это кто-то из семьи. Придал сперва усилий, видешь толку 0 - просто забей. В бизнесе также все... кто-то хочет и ищет способы создать собственное дело и заработать денег, а кто-то ищет работу и ничегт не хочет делать.
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *