Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Какая польза и вред от занятий спортом?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
ТренировкаВы также полагаете, что спорт является здоровьем? Узнайте почему в 90 % случаях спорт гробит ваше здоровье.
Содержание статьи:
  1. Положительные стороны
  2. Негативные моменты
  3. Как получать только пользу


Принято считать, что занятия спортом позволяют устранить симптомы развития многих заболеваний. Если вы решите выяснить, что может дать спорт — пользу или вред, то в большинстве статей говорится только о положительных моментах. В то же время занятия спортом могут оказать и негативное воздействие на организм. Достаточно много времени вопрос о пользе и вреде спорта остается открытым. Это породило массу утверждений, многие из которых не имеют ни чего общего с действительностью.

Чаще всего люди под словом «спорт» понимают легкие физические нагрузки, например, утреннюю гимнастику. Одна на практике занятия спортом предполагают тренинг с максимально возможной самоотдачей и мощнейших нагрузках на организм. От того, каким видом спорта занимается человек, зависит объем нагрузок на различные части тела. Скажем, у пловцов лучше развиты мускулы груди, спины и рук, а для бегунов важно развивать мышцы ног.

Как бы там ни было, спорт представляет собой изнуряющие тренировки с постоянным увеличением физических нагрузок. Невозможно заметить пользу и вред спорта после нескольких занятий. Однако при правильном подходе к организации тренировочного процесса, вы сможет получить положительные эффекты от занятий спортом.

Также необходимо рассмотреть понятие физическая нагрузка, так как без него говорить о спорте просто невозможно. Это комплекс физических упражнений, которые позволяют развивать или поддерживать мускулы тела. В зависимости от вашего желания физические нагрузки могут носить регулярный или периодический характер. Если правильно подобрать нагрузки и упражнения, то польза от занятий спортом очевидна. Вы улучшите мускульный тонус, ваше самочувствие придет в норму, нормализуется кровообращение и работа эндокринной системы.

Положительные стороны занятий спортом



Мужчина делает заминку

При правильных занятиях спортом, вы не сможет навредить своему здоровью. Если говорить о пользе спорта, то вы станете более дисциплинированным. Кроме этого с ростом физической силы и улучшения эстетического вида тела повышается уверенность в себе. Сегодня проблема лишнего веса актуально для огромного количества человек. Избавиться от этой проблемы можно с помощью спорта. Каждый человек хочет выглядеть стройным и подтянутым, но для достижения этой цели необходимо приложить определенные усилия.

Спорт омолаживает организм, ведь при постоянном движении вы поддерживаете свое тело в хорошем тонусе. Ваше самочувствие значительно улучшится. Проводя утреннюю зарядку, вы быстро избавитесь от остатков сна и зарядитесь энергией на весь последующий рабочий день.

Также очень важным для человека является и качество сна, ведь организм максимально хорошо восстанавливается в ночное время, когда мы спим. В этом вам тоже поможет спорт. На тренировках вы будете утомляться, и это позволит вам быстро уснуть. Причем сон будет глубоким и организм отлично отдохнет. Приучите себя к ежедневным утренним нагрузкам, например, пробежке, и вы достаточно быстро начнете просыпаться самостоятельно, и будильник вам больше не потребуется.

Сегодня кроме избыточного веса актуальной является и проблема депрессивного состояния. Много людей жалуется на это, и спорт поможет вам обрести внутреннее спокойствие. Мы уже отмечали, что спорт способен увеличить самооценку человека, что сдает возможность добиться успеха и в обычной жизни. Если вы уверены в себе. То вам значительно проще взбираться по карьерной лестнице. Существует большое количество спортивных дисциплин и каждый человек сможет выбрать тот вид спорта, который ему по душе.

Негативные моменты занятий спортом



Мужчина лежит возле грифов

Разговор о пользе и вреде спорта будет неполным, если мы не отметим и негативные стороны. Очень часто люди, начиная заниматься, ожидают быстрого результата. Однако так не бывает, и вы не сможет накачаться или похудеть за месяц. Чтобы добиться поставленной цели, вам необходимо приложить для этого усилия и регулярно заниматься.

Очень важно вовремя остановиться, ведь «фанатизм» в любом деле может принести вред. Если вы хотите получить только пользу от занятий спортом, то вам следует научиться слушать язык своего тела. Если вы будете неумеренны в своем стремлении добиться спортивного прогресса, то организм начнет быстро изнашиваться, что чревато серьезными неприятностями.

Будьте осторожны с использованием перед занятиями различных энергетиков. Эти добавки позволяют тренироваться на пределе возможностей, что приводит к расходу всей энергии, запасенной организмом. Не будьте чрезмерно требовательными к своим спортивным достижениям. Вы занимаетесь для себя и лучше медленно идти к своей цели и получать положительные эффекты, чем форсировать события и вредить организму.

Как получать от занятий спортом только пользу?



Девушка отжимается на гантелях

Мы рассказали о возможной пользе и вреде спорта, а сейчас стоит дать несколько советов о том, как получать от физических нагрузок только положительные эффекты. В первую очередь вам следует использовать только те нагрузки, которые нормально воспринимаются организмом.

Спорт может оказаться вредным для здоровья в тех случаях, когда вы используете чрезмерные нагрузки. Они приводят к мощному стрессу для всех систем организма, и это может привести к травме. Очень важно следить за объемом нагрузок не только на конкретном занятии, но и все своей программы тренинга.

Вы должны добиться того, что ваши занятия создавали умеренное стрессовое состояние, к которому организм способен адаптироваться. Следует признать, что говорить о пользе и вреде спорта не совсем верно. Спорт является тем инструментом, который в умелых руках окажется полезным для вашего здоровья или причинит серьезный ущерб при бездумном использовании.

Можно выделить несколько принципов, следуя которым вы определенно получите от физических нагрузок существенные преимущества. При этом следует помнить и о возможных противопоказаниях. При наличии некоторых заболеваний занятия спортом могут быть запрещены. Давайте рассмотрим основные принципы безопасных занятий спортом.

Соответствие



Пожилая женщина со штангой

Под этим принципом следует понимать соответствие человека тому виду спорта, которым он занимается, а также его программе тренировок. Если вы порядка трех десятков лет не занимались спортом, то не стоит сразу начинать заниматься культуризмом по программе Арнольда Шварценеггера.

В каждом виде спорта существуют рекомендации по составлению программ тренинга для начинающих. Также можно обратиться за помощью к профессиональному тренеру, который расскажет вам обо всех нюансах конкретного вида спорта. При наличии хронических заболеваний вам стоит сначала взять консультацию у врача о целесообразности занятий той или иной спортивной дисциплиной.

Кроме этого если вы решили начать заниматься спортом, вы должны перейти на здоровый образ жизни. Не стоит после завершения занятия выкуривать сигарету. Если вы приняли решение начать заниматься спортом, то вам необходимо адаптировать к этому свою программу питания и весь образ жизни.

Циклирование нагрузок



Девушка тренируется

Этот принцип важен в любой спортивной дисциплине. Однообразные программы тренировок не способны помочь вам добиться поставленных задач. Более того, однообразие тренировочного процесса может стать причиной травмы. Помните, что физическая нагрузка для организма является стрессом.

Чем интенсивнее ваши тренировки, чем активнее накапливается стресс, что может привести к серьезным неприятностям. Составляя программу тренинга, вам следует периодически изменять нагрузки, чтобы организм мог полностью восстановиться.

Техника безопасности на занятиях



Напарник страхует атлета в зале

Под техникой безопасности в спорте необходимо понимать целый комплекс мероприятий и принципов, соблюдение которых позволит вам избежать травм. При этом следует помнить, что сейчас речь идет о тех повреждениях, которые возникают случайно. Существуют так называемые накопленные травмы, являющиеся следствием постепенного износа мускулов, суставов и т.д.

Очень важно на начальном этапе занятий досконально изучить технику выполнения всех упражнений. Это не только позволит сделать ваши занятия максимально эффективными, но также и снизит риски получения травм. Безусловно, занимаясь, скажем, культуризмом, вы можете найти в сети видео уроки и изучать технические нюансы упражнений по ним. Однако мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному тренеру.

Не обязательно пользоваться его услугами постоянно, ведь можно за один или два месяца изучить технику основных упражнений и под руководством наставника составить программу тренинга. В будущем вы сможете сами адаптировать ее под свой уровень подготовки. Также не забывайте о важности разминки и заминки на каждой тренировке.

Умеренность



Девушка растягивается

Пожалуй, именно этот принцип является наиболее трудно воплотимым в жизнь. Людям свойственно бросаться в крайности и это справедливо ко всем делам, включая спорт. Вы должны понимать, что достичь высот того же Железного Арни вам не удастся. Культуризмом во всем мире занимаются миллионы людей, однако, известных спортсменов единицы.

Очень важно научиться бороться со своим тщеславием и понять, что в короткие сроки положительных результатов добиться невозможно. Вы должны регулярно заниматься, чтобы постепенно приблизиться к поставленной цели.

Здесь и появляется еще один нюанс — невыполнимые задачи. Не стоит ставить перед собой целью за месяц или два накачать бицепс размером в 50 сантиметров. Это просто невозможно. Ставьте перед собой только реальные задачи и постепенно их изменяйте в соответствии со своим уровнем подготовки. И снова здесь очень полезным может оказаться тренер, ведь со стороны значительно проще увидеть все преимущества и недостатки человека. Тренер поможет вам правильно подобрать нагрузки и составит эффективную программу занятий.

О пользе и вреде бега, смотрите здесь:

[media=https://youtu.be/6uRaAG2Q9c0]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *