Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Плавание в бассейне: польза для похудения

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мужчина и женщина в бассейнеУзнайте, почему каждому человеку необходимо регулярно заниматься плаваньем и какую вы получите от этого пользу для своего здоровья.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Как похудеть
  3. Аквааэробика
  4. Стили плавания

Следить за собственным здоровьем полезно, но при этом еще и приятно. Если вы решили избавиться от лишнего веса и улучшить свое здоровье, то совершенно не обязательно истязать себя в зале или совершать утренние пробежки. Достаточно вспомнить свое детство и то, как нам нравилось плескаться в воде.

Обратите внимание на тот факт, что все дети любят воду, так как она способна дарить массу положительных эмоций. Чтобы получить их и параллельно улучшить свое здоровья, не обязательно ждать наступления лета. Вы может начать посещать бассейн, который несложно найти в любом городе. Сегодня мы расскажем о том, какая польза плавания в бассейне может быть получена.

Польза плавания в бассейне



Три девушки в бассейне

Благодаря плаванию в бассейне вы сможете решить массу проблем со здоровьем и сделать свою фигуру более привлекательной. Давайте подробно поговорим о пользе плавания в бассейне. Врачи единодушны во мнении, что плавание способствует нормализации работы всего организма, что неизбежно приводит к улучшению здоровья. При этом ими особенно подчеркивается польза плавания в бассейне с точки зрения корректировки фигуры.

Сейчас все более популярной становится водная аэробика, которая оказалась значительно более эффективной в сравнении с классической. Выполняя упражнения в воде, вы задействуете значительно больше мускулов, что в cвою очередь приводит к серьезным расходам энергии. Как известно, человек может избавиться от лишнего веса именно благодаря дефициту энергии, который и создается благодаря программе питания и физическим нагрузкам.

Также плавание рекомендуется и людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Также следует сказать, что разные виды плавания способны снять нагрузку с позвоночного столба, а также укрепить мускульный корсет и тем самым улучшить вашу осанку.

Плавание обеспечивает комплексную физическую нагрузку на организм, что предполагает участие в работе не только мускулов, но также многих систем. Ученые установили, что профессиональные пловцы на тренировке тратят больше энергии в сравнении с атлетами-силовиками. Однако это не единственная польза плавания в бассейне, ведь этот вид спорта препятствует накоплению жира в организме. Достаточно вспомнить, как сильно хочется есть после плавания, чтобы понять, сколь энергозатратным он является.

Всех женщин сильно заботит их внешний вид и многие недовольны наличием в теле лишнего жира. Ускорения процессов липолиза — еще одна польза плавания в бассейне. Во время плавания невозможно набрать мускульную массу, а лишь улучшить тонус мышц. Именно это девушкам и требуется, так как мускулы становятся более выносливыми и подтягиваются. В результате тело приобретает поджарый вид.

Также необходимо сказать и о том, что плавание способно повышать подвижность суставов, так как нагрузка равномерно распределяется по телу. В отличие от силовых тренировок, во время плавания суставно-связочный аппарат надежно защищен от травм. Не каждому человеку можно тренироваться в зале, так как существуют некоторые противопоказания.

А вот посещать бассейн могут абсолютно все желающие. Даже женщинам в период беременности занятия плаванием не противопоказаны. Аналогичным образом ситуация обстоит и с людьми, имеющими проблемы с суставами либо позвоночным столбом. Вода поддерживает наше тело и в результате человеку легче переносить нагрузки. Необходимо заметить, что плавание, как и водная аэробика, являются наиболее безопасными видами спорта для тех, кто хочет оздоровиться.

Но и это еще не все, так как польза плавания в бассейне многогранна. Занятия в воде положительно воздействуют на работу кровеносной системы и артериальное давление нормализуется. Кроме этого усиливается кровоток, а также повышаются показатели эластичности сосудов. Все это приводит к улучшению питания тканей организма. Благодаря участию в работе большой площади легких, повышается устойчивость организма к дефициту кислорода.

Еще одним положительным моментом в посещении бассейна является эффект релаксации. В процессе плавания вода оказывает на тело массажное воздействие, что способствует снятию нагрузки с нервной системы. Ученые доказали, что плавание является одним из самых эффективных способов борьбы с бессонницей. После завершения занятия вы чувствуете легкие и приятную усталость, а также улучшается эмоциональное состояние.

Польза плавания в бассейне: как похудеть



Девушка с гантелями в бассейне

Мы уже говорили выше, что благодаря плаванию можно эффективно бороться с лишним весом и сейчас следует уделить этому вопросу больше внимания. Для достижения поставленной задачи вам необходимо не просто находиться в воде, а плавать с соблюдением определенных условий. В первую очередь это касается затрат энергии и вам необходимо во время каждого посещения бассейна сжигать максимум калорий.

При этом здесь есть один нюанс — чем большей мускульной массой вы обладаете, тем активнее организм сжигает энергию в процессе плавания. В принципе, вы может просто плавать в том темпе, который для вас является максимально комфортным. В этой ситуации вы также будете худеть, но скорость этого процесса будет сравнительно невысокой. Если просто поддерживать себя на воде и не плавать, то на протяжении часа вы потеряете около 300 калорий. Однако для получения максимально быстрых результатов вам стоит воспользоваться нашими рекомендациями и следовать простым правилам.
  • Правило №1. Вы должны все время находиться на плаву, так как только в этом случае можно добиться максимального расхода энергии. В тоже время, если вы сильно устали, то стоит взять паузу.

  • Правило №2. Вы должны быть постоянно активным и все время двигаться. Процессы редукции адипозных тканей могут быть активированы только тогда, когда частота сердечных сокращений (пульс) составляет 130–160 ударов в минуту. В результате за 60 минут такого активного плавания вы сможет сжечь 600–1300 калорий. Для постоянной активности вам следует выбрать какой-либо стиль плавания. Сразу следует заметить, что наиболее энергозатратным, а, следовательно, эффективным является баттерфляй. Если это для вас сложно, то используйте кроль. Этот стиль несколько уступает предыдущему в плане количества затраченной энергии, но также считается весьма эффективным.

  • Правило №3. Меняйте стили плавания, скажем, минут пять используйте кроль, а затем столько же времени или чуть больше — баттерфляй. Если вы почувствовали усталость, то может переходить на брасс, либо плавание на спине, после чего круг необходимо повторить.

  • Правило №4. Длительность каждого занятия должна составлять минимум полчаса, а на протяжении недели посещать бассейн следует два или три раза.

Аквааэробика в бассейне



Занятие в бассейне

Аквааэробика напоминает классический вид фитнеса с той лишь разницей, что занятия проводятся в воде. Вам необходимо выполнять танцевальные движения под ритмичную музыку. Встречаются случаи, когда женщинам удавалась с помощью занятий аквааэробикой сбросить порядка пятнадцати кило.

Также следует сказать, что занятия этим видом фитнеса не имеют противопоказаний. Для тех людей, которые страдают ожирением, аквааэробика может стать, по сути, единственным видом спорта, которые не причинит вред организму. При большой массе тела нагрузки на кости и связочно-суставный аппарат высоки и даже занятия бегом могут привести к травме.

Так как аквааэробика предполагает занятия в воде, то нагрузка на суставы и позвоночный столб отсутствует. Для многих женщин с большой массой тела значительно комфортнее с психологической точки зрения тренироваться в воде, чем зале. Кроме этого после занятия вы не будете испытывать жжение в мускулах, так как вода препятствует накоплению молочной кислоты.

Стили плавания для похудения



Плавание кролем

Давайте рассмотрим чуть подробнее вопрос о технике наиболее эффективных стилях плавания с точки зрения похудения. Мы уже вкратце об этом говорили, упомянув также и необходимость смены стилей во время занятия.
  1. Кроль. Один час плавания этим стилем позволяет избавиться от 520 калорий. Вы должны поочередно выполнять гребки правой и левой рукой, а также попеременно работать ногами. Есть один важный момент в технике плавания кролем — лицо всегда должно находиться в воде. В момент совершения гребка голова поворачивается для вдоха. Кроль является наиболее быстрым стилем плавания. В работе участвуют все мускулы верхней части туловища, а также мышцы бедра.

  2. Баттерфляй. Это наиболее технически сложный вид плавания, но в тоже время самый энергозатратный. Час плавание этим стилем позволит вам избавиться от 570 калорий. Руки должны двигаться синхронно, совершая мощный гребок и в этот момент тело поднимается над водой. Кроме мускулов верхней половины туловища в работе участвуют и мускулы живота, квадрицепс и икроножные мышцы.

  3. Брасс. В сравнении с кролем конечности должны двигаться параллельно поверхности воды. Это наиболее медленный стиль плавания, который за час позволит избавиться от 500 калорий. Максимально активное участие в работе здесь принимают ноги, что позволит подтянуть ягодицы, сделав их более упругими. С технической точки зрения это также достаточно сложный вид плавания.

  4. На спине. По технике напоминает кроль, но вы располагаетесь на воде спиной, а не грудью. В работе участвуют те же мускулы, что и при использовании кроля, однако икроножные в данном случае делают это несколько активнее.

Как вы уже возможно догадались, периодическая смена стилей плавания во время занятия позволит не только сжечь максимальное количество энергии, но и подтянуть все мускулы тела.

Больше о пользе плавания в бассейне, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *