Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


В чем преимущества аквааэробики для похудения?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
АквааэробикаУзнайте, как можно разнообразить аэробные упражнения и совместить процесс сжигания жира с бассейном и другими водными процедурами.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Кому можно заниматься
  3. Противопоказания к занятиям
  4. Советы начинающим

Занятия аквааэробикой для похудения предполагают выполнение специальных движений в бассейне. Это делает занятия более простыми для полных людей, так как тренироваться в воде значительно проще. Следует заметить, что, занимаясь аквааэробикой, вы сможете увидеть результаты занятий достаточно быстро.

Если вы хотите избавиться от лишних кило и прежде не занимались спортом, то выбор в качестве инструмента для похудения аквааэробики выглядит весьма перспективным. Занятия в воде разрешены большому количеству людей и с их помощью вы можете поддерживать свою физическую форму в любом возрасте. Заниматься этим спортом могут даже грудные дети и беременные женщины. Также аквааэробика часто применяется профессиональными спортсменами в период реабилитации после ранее полученных травм.

Уже по названию этой спортивной дисциплины можно понять, что это один из видов кардио нагрузок. Комплекс упражнений, выполняемых в воде очень похож на обычную аэробику. Важным моментом является работа под присмотром опытного инструктора, который обучит вас технике выполнения все упражнений и составят программу тренировок.

Преимущества аквааэробики



Групповое занятие аквааэробикой

Так как во время занятий вы находитесь в воде, то лишены точки опоры. Поэтому вам приходится все движения выполнять в более интенсивном темпе, что позволяет увеличить нагрузку на мускулы. Также следует помнить, что занятия в воде положительно воздействуют на позвоночный столб. Существуют даже специальные комплексы, действие которых направлено на исправление осанки.

Аквааэробика эффективна не только для похудения, но также является отличным средством профилактики развития заболеваний сердца и сосудистой системы. Выполнение упражнений в воде позволяет работать сердце более интенсивно, что является отличным тренингом для этого важного органа.

Если вы занимаетесь регулярно, то улучшается кровоток, а это приводит к сужению сосудов. Таким образом, можно смело говорить, что аквааэробика весьма полезна и одновременно безопасна для людей, имеющих проблемы с работой сердца. Кроме этого вода с силой воздействует на тело, что сравнимо с эффектом массажа. В результате улучшается качество кожного покрова, а также устраняется целлюлит.

Водные процедуры производят успокаивающее воздействие на нервную систему. После проведенного занятия вы почувствуете бодрость и прилив энергии. Благодаря регулярным занятиям аквааэробикой для похудения вы сможете улучшить качество сна, повысить общую работоспособность и улучшить стрессоустойчивость организма.

Весьма полезными занятия в воде являются и для связочно-суставного аппарата. При выполнении движений в воде значительно повышается подвижность суставов. Если сравнивать этот вид кардио с обычной аэробикой, то во втором варианте нагрузка на суставы велика, что является основной причиной преждевременного износа суставно-связочного аппарата. При занятиях в воде это исключено, так как вода поддерживает тело и снимает нагрузку с суставов. Заметим, что, как и плавание, аквааэробика способствует закаливанию организма.

Аквааэробика для похудения является одним из лучших средств. Во время занятия вы расходуете большое количество энергии, так как вам приходится преодолевать сопротивление со стороны воды. Кроме этого организм вынужден расходовать дополнительные калории на поддержание температуры тела. В среднем, один час занятий аквааэробикой способствует сжиганию от 500 до 700 калорий. При этом после завершения тренировки ваши мускулы не будут находиться в напряженном состоянии.

Занятия аквааэробикой способствуют ускорению всех метаболических процессов. Массажное воздействие воды распространяется также и на внутренние органы, что улучшает работу пищеварительной системы. Кроме этого из организма быстрее выводятся токсичные вещества.

Кому можно заниматься аквааэробикой для похудения?



Беременная занимается аквааэробикой

Принято считать, что девушки посещают зал для похудения, а мужчины занимаются спортом для набора мускульной массы. Однако фитнес может использоваться для решения различных задач. Если у вас нет проблем с избыточным весом, то занятия фитнесом помогут вам укрепить здравье, поддерживать тонус нервной системы, мускулов и повысить настроение.

Люди, занимающиеся спортом, обладают большим запасом энергии и всегда находятся в отличном расположении духа. Все это позволяет им добиваться больших успехов в любом деле. Не является исключением из этого правила и аквааэробика. Этот вид кардио тренинга может быть полезен различным группам людей.
  • При наличии проблем с работой сердечного мускула появляется возможность укрепить этот орган.

  • Благодаря высоким амортизационным свойствам воды вы можеет заниматься аквааэробикой даже после травм или различных артрозах. Во время реабилитации после перенесенного хирургического вмешательства очень часто используются водные процедуры.

  • В период беременности необходима физическая активность, но в то же время большинство видов фитнеса в это время противопоказаны. В этой ситуации выходом из положения может стать аквааэробика.

  • Для многих пожилых людей именно занятия в воде являются единственным способом увеличить свою физическую активность, так как кости становятся хрупкими, а суставы могут быть сильно изношены.

  • Положительно воздействует аквааэробика на организм детей, причем это касается любого возраста.

Противопоказания к занятиям аквааэробикой?



Девушка занимается аквааэробикой

Есть несколько основных противопоказаний, о которых вам следует помнить.
  1. Люди, организм которых предрасположен к аллергическим реакциям, должны пройти предварительное медобследование.

  2. После травм позвоночного столба существуют ограничения на выполнение определенных движений.

  3. Противопоказаны занятия в бассейне людям, страдающим астмой, так как вода повышает давление на грудную клетку.

  4. При склонности к появлению судорог следует обратиться за консультацией к врачу.

Есть еще несколько противопоказаний, однако особенность этого вида фитнеса заключается в наличии комплексов упражнений, которые подбираются для каждого конкретного случая.

Советы начинающим при занятиях аквааэробикой



Новички занимаются аквааэробикой

Решив заниматься этим видом кардио, следует определиться целями, которые вы преследуете. Наиболее эффективными, безусловно, являются индивидуальные тренировки с инструктором. При этом стоимость такой услуги будет выше в сравнении с групповыми занятиями. В то же время тренер сможет полностью акцентировать все свое внимание на вас. Также индивидуальные занятия следует использовать людям, имеющим ограничения или перенесшим травмы.

Чаще всего в состав группы входит от пяти до семи человек, однако возможна организация и более вместительных групп. Темп занятия задается с помощью музыки и очень важно подобрать правильный фон для тренировки. Собираясь в первый раз на занятия по аквааэробике для похудения вам необходимо взять с собой те же аксессуары и одежду, которые используются для плавания.

Очень часто при посещении бассейна вам потребуется взять справку о состоянии здоровья. Также стоит записаться в группу для начинающих, ведь ваш организм еще не готов к серьезным физическим нагрузкам. Чаще всего занятия для начинающих длиться не более 40 минут и им необходимо выполнять базовые упражнения. По мере увеличения вашей тренированности упражнения будут усложняться, а длительность занятия увеличиваться.

Если вы ранее не занимались аквааэробикой для похудения, то вам стоит следовать нескольким простым правилам:
  • Принимайте пищу часа за полтора до начала занятия.

  • Перед началом тренировки необходимо принять прохладный душ, чтобы избежать резкого переохлаждения организма.

  • После занятия у вас, скорее всего, увеличится аппетит, но сразу после тренировки плотно кушать нельзя.

  • Чтобы восстановить в организме водный баланс, выпейте после тренинга воду или зеленый чай.

Аквааэробика для похудения более предпочтительна в сравнении с обычной аэробикой. Во время занятий в воде вы затрачиваете больше энергии, ведь вам необходимо преодолевать дополнительное сопротивление воды. Благодаря массажному эффекту воды, который она производит на тело, вы получаете возможность быстро избавиться от целлюлита.

Узнайте, как быстро похудеть с помощью аквааэробики в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *