Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Полезны ли тренировки в воде?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Групповая тренировка в водеУзнайте, как правильно проводить тренировки на воде, какой эффект дают подобные тренировки и почему стоит включить в свои планы подобный вид активности.
Содержание статьи:
  1. Какая польза
  2. Как правильно проводить тренировки
  3. Какие упражнения стоит выполнять

Каждый человек знает, что вода является основой жизни на нашей планете. Наш организм на 80 процентов состоит именно из этой субстанции. С водой человек знакомится еще до того, как родиться, ведь с момента зачатия ребенок на протяжении девяти месяцев находится в воде. Все это и стало причиной рекомендаций заниматься водными видами спорта. Наверняка многие сразу подумали о плавание, но ведь сейчас большой популярностью пользуется аквааэробика.

Какая польза тренировок в воде?



Девушка занимается в бассейне

Сейчас мы расскажем о пользе тренировок в воде на примере аквааэробики.

Могут заниматься даже те, кто не умеет плавать



Многие люди любят проводить время в теплой воде. Летом каждый стремиться съездить на море или чаще ходить на речку либо озеро. В зимний период многие активно посещают бассейн. Если вы находитесь на пляже, то совсем не обязательно уметь плавать, ведь можно получить много удовольствия и от мелководья. А вот бассейн зимой посещают только те люди, которые научились плавать.

Однако сегодня любой желающий может проводить тренировки в воде. Для этого достаточно лишь начать посещать секцию аквааэробики. Занятия в этом виде фитнеса проходят на малой глубине. В результате многие люди не только получают большую пользу тренировок в воде, но и в итоге учатся плавать. Начинается все с простого привыкания к воде и умению держаться на ней.

Надёжно защищены суставы



Когда тренировка проводится на земле, то суставы испытывают серьезную нагрузку. В первую очередь данное утверждение касается бега и прыжков. Практически все виды аэробики в той или иной степени включают в себя эти элементы. Аквааэробика также не является исключением. Однако благодаря занятиям в воде, суставы оказываются надежно защищены.

Учёные обнаружили, что у бегунов на марафонские дистанции в конце забега рост уменьшается в среднем на один сантиметр. Это связано с сильной негативной нагрузкой на позвоночный столб. Вода способна погасить вредное воздействие. Согласно результатам научных исследований во время тренировок в воде, суставы на 90 процентов меньше подвержены негативным нагрузкам.

Это крайне важно в пожилом возрасте, когда суставно-связочный аппарат уже имеет достаточно много повреждений. В период беременности женщинам также стоит беречь суставы и отличным видом спорта для них станет аквааэробика или йога. Профессиональные спортсмены в период реабилитации после травм активно тренируются в воде.

В медицине при острых формах остеохондроза часто назначаются водные процедуры, а вот от активных тренировок на суше в это время лучше отказаться. Если у человека есть серьезные проблемы с лишним весом, то ему стоит проявить максимальную осторожность при выборе вида спорта. Отличным решением может стать все также аквааэробика. Это позволит одновременно избавиться от лишнего веса и укрепить мускулы. После достижения поставленной задачи можно начинать тренироваться и на земле.

Высокая эффективность



Со стороны может показаться, что тренировки в воде являются простым развлечением и не могут быть полезными для здоровья. Однако на практике все происходит с точностью до наоборот. Вода способна гасить ударную нагрузку, защищая тем самым позвоночный столб и суставы, но мускулы при этом работают максимально активно. Согласитесь, что для преодоления сопротивления воды приходится прикладывать дополнительные усилия.

Выполняя в воде простые упражнения, вы сможет сжечь больше калорий в сравнении с занятиями на земле. Достаточно быстро неподготовленный человек во время занятий аквафитнесом начинает чувствовать усталость, а частота сердечных сокращений быстро увеличивается. Посетите одно ознакомительное занятие по любому виду аквафитнеса и убедитесь в этом лично.

Приятное ощущение прохлады



Тренировки на земле могут привести к сильному перегреву тела и всего организма. Не каждый человек может это нормально переносить. Вода способна хорошо охлаждать и тренинг переносится легче. Кроме этого выделяется меньше пота, следовательно, минимизируются потери жидкости. В тоже время употреблять воду во время занятий аквафитнесом необходимо.

Отлично подходит стеснительным людям



Зачастую начинающие, приходя в зал, комплектуют из-за своей фигуры. Кроме этого они не уверены, что все движения выполняются технически грамотно. Это приводит лишь к тому, что совершаются дополнительные ошибки, и эффективность тренинга падает. Аквафитнес устраняет все комплексы, ведь человек более чем наполовину находится в воде и несовершенство фигуры рассмотреть посторонним сложно. Аналогичным образом ситуация обстоит и с техникой движений.

Кроме физических нагрузок, тело получает хороший массаж



Тренировки в воде способствуют укреплению не только сердечнососудистой системы или мускулов. Вода производит массажный эффект на все тело, что положительно сказывается на работе всех внутренних органов и лимфатической системы. Аквафитнес способен не только нормализовать кровообращение, но также лимфоток и метаболизм.

Регулярные тренировки в воде способствуют потере лишнего веса и укреплению мускулов. Одновременно тело становится гладким и упругим. Ученые давно доказали, что водные процедуры являются отличным средством борьбы с целлюлитом. Постоянный массаж проблемных зон позволяет добиться положительного результата в короткие сроки. Также в ходе научных исследований было доказано, что вода способствует восстановлению сил и повышает физическую активность.

Как правильно проводить тренировки в воде?



Две девушки и парень тренируются в бассейне

Зная о том, какая может быть получена польза тренировок в воде, следует познакомиться с основными правилами. Их соблюдение позволит получить максимально возможные результаты.
  1. Перед началом тренировки минут десять необходимо уделить разминке. В ходе выполнения простых упражнений вы сможете хорошо разогреть мускулы, что позволит избежать досадных травм.

  2. Начинающим и людям с большим весом тела не стоит проводить длительные занятия. Первое время достаточно тренироваться на протяжении получаса, постепенно увеличивая длительность занятий.

  3. Заниматься лучше всего в воде комфортной температуры. Прохладная вода значительно лучше стимулирует процессы липолиза, так как организму приходится затрачивать дополнительную энергию на обогрев тела. Но стоит избегать чрезмерно холодной воды, так как это может привести к появлению судорог.

  4. Во время тренинга в воде вы должны постоянно двигаться. Если вы выбрали плавание, то необходимо не менее 80 процентов времени плавать, не стоять на месте.

  5. Плавание будет эффективным тогда, когда вы чередуете разные стили. В фитнесе подобный тренинг называется интервальным и считается наиболее эффективным для похудения.

  6. Употреблять пищу можно за 1–1.5 часа до и после тренировки.

Какие упражнения стоит выполнять, тренируясь в воде?



Девушка тренируется в бассейне со специальными гантелями

Как мы уже говорили выше, тренировки в воде помогут вам избавиться от лишнего веса и укрепить мускулы всего тела. Если вы хотите заниматься аквааэробикой, то сейчас мы расскажем о наиболее эффективных упражнениях для разных частей тела.

Упражнения в воде для ног


  1. Погрузитесь в воду, взявшись руками за бортик бассейна, примите положение лежа. В этом положении начинайте разводить и сводить ноги. Данное движение позволяет качественно проработать внутреннюю поверхность бедра. Сделайте 25 повторов.

  2. Примите положение стоя, вытянув руки вперед на уровне груди. Поднимите одну ногу, стараясь достать пальцами руки противоположной руки. На каждую ногу следует выполнить по 15 повторов.

  3. Вытянув руки перед собой, начинайте поочередно высоко поднимать ноги. Сгибая их в коленных суставах. Такая имитация ходьбы позволяет хорошо нагрузить мускулы ягодиц и бедра.

  4. Примите положение стоя, распрямив спину. Напрягая ягодицы, сгибайте поочередно ноги в коленных суставах, стараясь коснуться ягодиц.

  5. Выполняйте прыжки вперед-назад, стараясь поочередно выводить ноги вперед. Выполните на каждую ногу по 20 прыжков.

Упражнения для мускулов пресса



Существует достаточно много упражнений, направленных на развитие мускулов живота. Сейчас мы познакомим вас с самыми эффективными.
  1. Повернитесь спиной к бортику бассейна и возьмитесь за него руками. Начинайте подтягивать сведенные ноги к груди, а затем вправо и лево. В каждую сторону следует сделать по 10 повторов.

  2. Не меняя положение, начинайте выполнять движения, имитирующие езду на велосипеде. Сначала «крутите педали» на себя, а затем от себя. В каждое направление выполняйте по 15 повторов.

Упражнения для ягодиц и бедра


  1. Бег на месте является одним из самых эффективных движений для ягодиц.

  2. Поочередно сгибайте ноги в коленных уставах, поднимая их вверх. Одновременно выполняйте движения, имитирующие удары. Это упражнение позволяет укрепить не только мускулы ягодиц, но и рук.

Упражнения с гантелями в воде



Тренировки в воде с отягощениями сегодня выделены в отдельное направление фитнеса — аквашейпинг. Вам для занятий потребуются резиновые гантели, гибкие трубки, а также аквапояс.
  1. Возьмите в руки гантели, весом в один кило и высоко поднимая ноги, выполняйте ходьбу на месте. Руки также должны участвовать в работе. Длительность упражнения составляет две минуты.

  2. Ноги располагаются на уровне плечевых суставов, а руки прижаты к груди. Выбрасывайте руки с гантелями вперед и возвращайтесь в начальную позицию. Длительность выполнения упражнения составляет две минуты.

  3. Корпус необходимо слегка наклонить вперил, расположив ноги на уровне плечевых суставов. Правая рука с отягощением находится вверх, а левая внизу. Преодолевая сопротивление воды, меняйте положение рук. Выполните движение в 15 повторах.

  4. Ноги расположены на уровне плечевых суставов, а колени слегка согнуты. Наклоните корпус слегка вперед и возьмите в руки гантели, удерживая их пред грудной клеткой. Из этого положения начинайте выполнять вращательные движения. В каждую сторону необходимо сделать по 15 повторов.

  5. Ноги сведены, а руки с гантелями разведите в стороны. Выполните прыжок, стараясь дотянуться коленями груди. Всего необходимо сделать 10 повторов.

Тренировки в воде позволяют не только быстро избавиться от лишнего веса и укрепить мускулы, но и улучшить работу дыхательной системы. Для выполнения дыхательной гимнастики вы должны выбрать в бассейне место, где вода доходит до подмышечных впадин. Выполняйте прямыми руками круговые движения в количестве пяти, а затем глубоко вдохните и опустите лицо в воду, медленно выдыхая воздух. Начните с пяти повторов и постепенно доведите до десяти.

Хотите знать, как похудеть в бассейне? Смотрите следующее видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *