Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности бега в дождь

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Массовый забег под дождемУзнайте, как правильно подготовится к пробежке в дождь и что рекомендуют профессиональные бегуны, чтобы бегать в подобную погоду более эффективнее.
Содержание статьи:
  1. Подготовка
  2. Пробежка в дождь: во время и после
  3. Рекомендации профессионалов
  4. Почему некоторые люди никогда не начнут бегать
  5. Стоит ли начинать
  6. Положительные свойства

Зачастую от поклонников бега можно услышать, что они получают массу удовольствия от пробежек в дождь. Сегодня мы поговорим о том, как бегать в дождь. Если вы собрались на пробежку, но выглянув в окно, и обнаружили там дождь, то есть три варианта развития событий:
  • Отменить занятие.
  • Провести тренировку, но при этом злиться на ненастную погоду.
  • Не отменять занятие и получить удовольствие.

Если вы подобной ситуации выбираете первый вариант, то наверняка скоро вовсе прекратите бегать. Если вы поставили перед собой конкретную цель, то погода вас определенно не остановит. Безусловно, ситуации бывают разными и если за окном ураган, то бегать, определенно не стоит.

Как бегать в дождь: подготовка



Молодые люди бегут под дождем по дороге

Если вы решили не переносить тренировку, то оказались на верном пути. Однако рекомендуем обратить внимание на некоторые нюансы при подготовке к пробежке:
  1. Примите, как должное, что вы промокните. Исключением может быть вариант с мембранной одеждой, но она не подходит для пробежек, так как не пропускает воздух. Определенно лучше вымокнуть, чем обильно потеть в такой одежде.

  2. Не одевайтесь слишком тепло — это одна из самых распространенных ошибок начинающих поклонников бега. Всегда выбирайте одежду в соответствии с температурой воздуха, но при этом, не обращая внимания на дождь.

  3. Не используйте хлопковую одежду — она быстро намокнет и станет тяжелой.

  4. Головной убор выбирайте по собственному желанию — некоторым людям нравиться, когда дождь смачивает во время бега лицо. Если вы не принадлежите к этой группе, то наденьте кепку с козырьком.

  5. Если на улице сильный ветер, надевайте соответствующую одежду, чтобы защититься от него.

  6. Разминайтесь под крышей.

  7. Обеспечьте надежную защиту своим электронным гаджетам.

Пробежка в дождь: во время и после



Забег по стадиону во время дождя

Когда вы окажетесь на улице, то сделайте несколько шагов и уже через несколько минут дождь перестанет быть для вас препятствием. Помните, что во время пробежки необходимо употреблять воду, ведь вы будете потеть и необходимо поддерживать жидкостный баланс. Рекомендуем каждые полчаса делать пару глотков.

Когда занятие завершено, возвращайтесь под крышу и там проведите заминку. Лучше всего это сделать дома. Сначала переоденьтесь в сухую одежду, а уже после этого переходите к заминке. Несколько слов следует сказать о том, как правильно сушить кроссовки. Стельки необходимо достать и положить на батарею. Внутрь кроссовок положите сухую бумагу, лучше всего старые газеты. Нельзя ставить обувь на радиатор либо батарею. Это негативно воздействует на резину подошвы и клей, скрепляющий швы. Если необходимо просушить кроссовки в максимально короткие сроки, то рекомендуем использовать фен. Но не на максимальной температуре.

Чтобы пробежка под дождем не вызвала гипотермию, рекомендуем сделать следующее:
  1. Первую половину занятия рекомендуем передвигаться против ветра, а назад возвращаться лучше с попутным ветром.

  2. Если кроме дождя на улице прохладно, захватите с собой перчатки и шапку.

  3. Если трасса пролегает около автомобильной дороги, следите, чтобы вас не окатила водой проезжающая машина.

  4. Возьмите с собой деньги на проезд и если сильно замерзнете. Можете вернуться домой на общественном транспорте.

  5. После завершения пробежки под дождем рекомендуем выпить чашку чая с малиной, чтобы быстрее согреться.

Как бегать в дождь: рекомендации профессионалов



Бег по мокрому асфальту

В отличие от любителей, профессиональным спортсменам приходится тренироваться в любую погоду. Если вас интересует вопрос, как бегать в дождь, то познакомьтесь с советами профессиональных атлетов.
  1. Используйте одежду со светоотражающими элементами. Это особенно актуально при сильном дожде, когда видимость значительно ухудшается. Также мокрая дорога способствует увеличению тормозного пути. Желательно надеть светоотражающую одежду, а не использовать соответствующие наклейки.

  2. Используйте принцип многослойной одежды. Если вы решили тренироваться в шортах, то под них стоит надеть лосины. Когда одежда намокнет, увеличиваются риски натирания кожного покрова. При температуре воздуха ниже десяти градусов, рекомендуем использовать ветровку из водонепроницаемого материала. Это позволит вам удерживать тепло внутри, хотя не стоит рассчитывать на то, что вы не промокните. Однако в целях защиты от гипотермии такая одежда способна себя хорошо проявить.

  3. Защитите электронные устройства от влаги. Для этого отлично подойдет одежда, оснащенная внутренними карманами. Хотя при сильном дожде этого может оказаться недостаточно, и рекомендуем рассмотреть вариант приобретения водонепроницаемого чехла. Если вы не часто совершаете пробежки в дождь, то будет достаточно и простого целлофанового пакета.

  4. Подберите соответствующую обувь. Если ваши кроссовки имеют гладкую подошву. То они не подходят для бега в дождь. Глубина протекторов должна составлять минимум один миллиметр, чтобы исключить проскальзывание подошвы с покрытием. Также обратите внимание на материал верха обуви, который должен быть водонепроницаемым.

  5. Измените технику бега. Вполне очевидно, что дождливая погода не время для установления личных рекордов. Если вам необходимо выполнять скоростную работу, то лучше воспользоваться беговой дорожкой, либо перенести тренировку. Так как увеличиваются риски получения травмы, то нагрузка на соединительные ткани и мускулы увеличивается. В дождь лучше всего работать над выносливостью, чему может способствовать и ветер.

Кроме снижения скорости передвижения, требуется изменить и технику бега. В первую очередь это касается длины шагов, которые должны быть более короткими. Кроме этого профессиональные спортсмены рекомендуют слегка сгибать ноги в коленных суставах, чтобы занять более устойчивое положение.

Почему некоторые люди никогда не начнут бегать?



Бегущая девушка на фоне заката

Вопрос похудения сейчас актуален для многих и практически каждый человек понимает, что кроме изменения программы питания необходимо начать заниматься спортом. Самым логичным в такой ситуации видится бег. Пожалуй, именно этот вид кардио нагрузок у большинства сразу ассоциируется со здоровым образом жизни. Однако есть люди, для которых мечта начать бегать таковой и останется. Речь идет не о пробежках в дождь, а даже в хорошую погоду. Вот основные причины, по которым вы никогда не начнете бегать, даже если сильно хотите этого.
  1. Не способен подобрать себе кроссовки. Вы уже знаете месторасположение всех магазинов спортивных товаров в своем городе. Просмотрено много роликов и прочитано столько же статей на тему правильного выбора беговой обуви. Однако все еще не решен вопрос, продукции какого производителя отдать предпочтение. С цветом также еще не все понятно.

  2. Климатические условия не способствуют проведению занятий. Не повезло со страной — летом очень жарко, а зимой холодно. Как в таких условиях можно бегать?

  3. Не можешь составить плейлист. Никто не сможет оспорить факт, что под музыкальное сопровождение бегать значительно приятнее. Однако любая музыка не подойдет и очень сложно выбрать подходящие композиции.

  4. Утром бегать или вечером? Очень важный вопрос, ведь часто говорят, что утренние пробежки могут оказаться вредными для организма. Вечером также бегать после тяжелого трудового дня не получается. Как же найти время для тренировок?

  5. Сложно уговорить приятеля (подругу). Никак не можем согласовать время начала занятий, то вы заняты, то товарищ.

  6. Не хотите, чтобы вас видели во время пробежки. Вы стесняетесь своего внешнего вида во время бега. А вдруг кто-то услышит, как вы дышите, или какие звуки издаете? Вот бы стать невидимкой, тогда и проблем бы не было.

  7. Всегда появляются какие-то дела. То премьера долгожданного кинофильма, то друзья зовут в гости. А вот вышло продолжение любимой видеоигры.

  8. Вы ожидаете идеального момента. Нужно подождать начала новой недели и можно начинать бегать. Хотя нет, лучше уж с нового года или стоит дождаться летнего солнцестояния?

Стоит ли начинать бегать?



Девушка завязывает шнурки на кроссовках перед бегом

Давайте сначала разберёмся с вопросом, зачем человеку бегать? Ведь вместо пробежки можно дольше поспать или посмотреть любимый сериал. Познакомьтесь с несколькими причинами, которые могут заставить вас выйти из дома и начать бегать:
  1. Бег увеличивает продолжительность жизни, укрепляет сердечный мускул и улучшает кислородное питание всех тканей организма. В результате уменьшаются риски развития многих недугов.

  2. Бег является отличным средством для похудения, так как ускоряет метаболические процессы.

  3. Для занятий бегом вам не придется платить деньги, а достаточно один раз приобрести спортивную форму.

  4. Тренировки отлично устраняют депрессию и поднимают настроение.

  5. Благодаря регулярным пробежкам вы совершенствуете свое тело, становитесь быстрее и сильнее.

  6. Получите мощный заряд энергии и бодрости.

  7. Отвлечётесь от повседневных забот и возможно сможете посмотреть на окружающий мир с другого ракурса.

  8. Бег способен улучшать память и положительно воздействует на работу мозга.

Положительные свойства бега



Бегущая девушка со спортивной фигурой

Если вы еще находитесь в раздумьях, то познакомьтесь с положительными свойствами регулярных занятий бегом.
  1. Пищеварительная система. Желудок и поджелудочная железа начинают функционировать более эффективно. Благодаря стимуляции кишечного тракта улучшается работа органа, в результате пища усваивается быстро и максимально качественно. Улучшается состояние желчного пузыря и происходит его очистка.

  2. Опорно-двигательный аппарат. Активные и регулярные тренировки способны устранить застойные явления и ускорить процессы регенерации клеточных структур. Благодаря бегу улучшится состояние позвоночного столба. Начать бегать можно в любом возрасте, и вы достаточно быстро заметите положительные изменения. Безусловно, самым сложным является первый шаг. Однако сделав его, вы втянитесь в тренировочный процесс и пробежки будут доставлять вам радость. Если вы прежде не занимались спортом, то начинать стоит с ежедневных пеших прогулок. Так вы сможет подготовить организм к более серьёзным нагрузкам.

Если у вас серьёзные проблемы с лишним весом тела, то сначала рекомендуем избавиться от них посредствам прогулок и правильного питания. Сегодня все производители беговой обуви уделят большое внимание снижению нагрузки на суставы, и вы без труда найдете качественные кроссовки. Разговор о правилах проведения тренировок начинающими бегунами достаточно серьезный и ему необходимо уделить много времени. В заключении хочется напомнить, что только проявляя достаточную физическую активность, вы сможете радоваться жизни.

Больше о беге в дождь смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *