Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шарлотка с клубникой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сказочный и вкусный домашний десерт простого и быстрого приготовления. Приготовьте по этому пошаговому рецепту с фото шарлотку с клубникой. Это великолепный недорогой пирог для всей семьи. Видео-рецепт.

Готовая шарлотка с клубникой

Шарлотка — замечательный пирог, для которого необходим минимальный набор продуктов, который всегда имеется под рукой. Классический вариант блюда — яблочная начинка. Однако десерт можно готовить с чем угодно. Для него подходят другие фрукты и ягоды. Сегодня готовим простейшую и быструю клубничную шарлотку на каждый день из бисквитного теста на основе яиц. Этот вариант идеально сочетается с ароматной и красивой клубничкой. Сейчас как раз самое время созревания этой ягоды, поэтому не будем терять время и насладимся ею в полной мере. Вся прелесть рецепта в простоте приготовления: ингредиенты смешаются в одной посуде, выливаются в форму с добавленными ягодами и отправляются выпекаться в духовку или мультиварку. На приготовление теста и подготовку фруктов уйдет совсем немного времени. При этом результатом вы будете довольны. Такой рецепт хорошо выручит, когда нежданно пришли гости, т.к. шарлотку еще называют экспресс-десертом.

Для выпечки можно использовать ягоды клубники среднего качества, например, размокшие или треснутые. Также подойдут замороженные или консервированные плоды. Выпечка с клубничной начинкой все равно получится нежной, вкусной и ароматной. Ее можно готовить на каждый день, но также ее не стыдно поставить на праздничный стол. Остальные продукты для шарлотки должны быть качественные, т.к. это напрямую влияет на результат выпечки.

  • Калорийность на 100 г — 320 ккал.
  • Количество порций — один пирог
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 5 шт.
  • Сахар — 100 г
  • Мука — 250 г
  • Клубника — 300 г
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление шарлотки с клубникой, рецепт с фото:

Яйца соединены с сахаром и взбиты миксером

1. Яйца помойте, разбейте скорлупу и содержимое вылейте в миску для замеса теста. Добавьте к ним сахар.

К яйцам добавлена мука

2. Взбейте миксером яйца до образования белой воздушной пышной массы и насыпьте муку, которую просейте через мелкое сито. Она обогатится кислородом и шарлотка получится нежная и воздушная.

Тесто перемешано

3. Продолжайте тесто взбивать миксером до однородной гладкой консистенции. Затем добавьте соду и снова перемешайте. Если времени в обрез, то можете продукты отдельно не взбивать. Приготовьте шарлотку по упрощенному варианту: соедините все продукты и сразу их взбивайте. Быстрый вариант десерта на скорую руку все равно получится ароматным и вкусным.

В форму для выпечки выложена клубника

4. К этому времени подготовьте форму для выпечки. Смажьте дно и стенки сливочным маслом и выложите ягоды клубники. Плоды предварительно вымойте, удалите листики и обсушите бумажной салфеткой. Крупную клубничку разрежьте, а среднюю и мелкую можете добавлять целой. Чем больше положите свежих ягод, тем ароматнее и влажнее получится пирог.

Клубника залита тестом

5. Залейте клубнику приготовленным тестом и отправляйте форму в нагретую духовку до 180 градусов на 40-45 минут. Готовую шарлотку с клубникой немного остудите в форме и только потом ее извлекайте. В горячем виде она сильно хрупкая и может поломаться.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шарлотку с клубникой в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *