Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Вяленая куриная грудка в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пряная и ароматная мясная закуска — вяленая куриная грудка в домашних условиях. Не пробовали? Значит, самое время! К тому же пошаговый рецепт с фото, который я предлагаю, весьма прост в исполнении. Видео-рецепт.

Готовая вяленая куриная грудка в домашних условиях

Ни один праздничный стол не обходится без тарелочки с мясной нарезкой. Приготовьте вяленую куриную грудку в домашних условиях! Это очень простой и вкусный рецепт. Грудка получается ароматной и нежной. Приготовление вяленого мяса не потребует от вас практически никаких усилий, только немного терпения. Здесь даже не потребуются никакие специальные сушилки, только чистая марля и холодильник. Из продуктов нужно запастись только мясом, солью и черным молотым перцем.

В данном случае используется куриное филе, но по такому же рецепту можно готовить мясо других сортов. Например, свиную вырезку, мякоть телятины, утиные грудки и т.д. Соль подойдет любая: мелкая, крупная, обычная, морская, йодированная. Собирая информацию про этот рецепт, я встречала ещё варианты, где используются специи, которые целиком и полностью можете использовать по вашему выбору. Я обошлась одним черным молотым перцем. Но для усиления вкуса используют разнообразные приправы: кориандр, тмин, паприку, горький перец и т.д. Есть рецепты, где из специй делают спиртовые настойки из коньяка или рома. Получится мясо вкусным, в меру солёным и с хорошим ароматом. Готовое мясо подают как отдельную закуску или выкладывают на бутерброды. Для бутербродов или нарезки его следует очень тонко нарезать, т.к. чем тоньше его нарежете, тем будет вкуснее.

  • Калорийность на 100 г — 58 ккал.
  • Количество порций — 1 филе
  • Время приготовления — 10 дней
Ингредиенты:
  • Куриное филе — 1 шт.
  • Соль — 100 г
  • Черный молотый перец — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление вяленой куриной грудки в домашних условиях, рецепт с фото:

В емкость насыпана соль

1. Подберите удобную емкость для соления мяса и насыпьте в нее половину порции соли.

В емкость с солью опущена куриная грудка и сверху присыпана солью

2. Утиное филе помойте, снимите пленку и хорошо обсушите бумажной салфеткой. Уложите ее на солевую подушку и сверху присыпьте оставшейся солью. Нужно чтобы мясо со всех сторон было покрыто солью.

Куриная грудка просолена

3. Закройте филе крышкой и оставьте в холодильнике на 1 сутки. За это время оно хорошо просолится, станет плотнее, уменьшится в размере и в емкости образуется жидкость.

Куриная грудка вымыта от соли и высушена

4. Промойте засоленную грудку под проточной водой и хорошо просушите бумажной салфеткой.

Куриная грудка обмазана перцем

5. Натрите мясо со всех сторон черным молотым перцем.

Куриная грудка обернута марлей и оставлена сушиться

6. Оберните его чистой марлей или любой другой хлопковой тканью. Положите его в холодильник и держите 7-10 дней. Через неделю снимите пробу. Чем дольше времени мясо проведет в холодильнике, тем плотнее и жестче станет. Поэтому степень готовности регулируйте самостоятельно. Если хотите получить мягкий балык, то выдержите филе 3-4 дня, для сыровяленого мяса понадобится — 10 дней. Готовую вяленую куриную грудку в домашних условиях немного очистите от черного молотого перца и сервируйте к столу. Храните ее в холодильнике в пергаменте или марле.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вяленую куриную грудку в домашних условиях.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *