Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как не поправиться осенью?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Молодая девушка лежит на осенней листвеУзнайте, почему люди набирают вес именно осенью и придерживайтесь 20 правил, которые помогут сохранить фигуру в осенний период.
Содержание статьи:
  1. Почему люди набирают вес
  2. 19 правил

Учёные сегодня уверены, что увеличение массы тела в холодное время года является естественным процессом. Они в ходе многочисленных исследований нашли ряд объяснений этому процессу. Сегодня мы расскажем о том, как не набрать вес осенью и рассмотрим причины увеличения массы тела в холодный период времени.

Почему люди набирают вес осенью и зимой?



Девушка замеряет объём своей талии

  1. Генетика. Холодная пора года для всех живых существ, проживающих в условиях умеренного климата, является сильным стрессом. Это сложный период для добычи пищи, которая к тому же не может считаться полноценной. На все время эволюции человеческий организм адаптировался к подобной ситуации и при первой возможности стремиться создать запас энергии. Такова его генетика и с этим ни чего сделать нельзя. Сейчас люди не голодают даже зимой, ведь в магазине можно приобрести любые продукты. Однако такая возможность появилась сравнительно недавно, и организм продолжает работать в соответствии с прежними инстинктами.

  2. Расход энергии. Многие люди уверены, что зимой организмом затрачивается больше энергии, ведь тело необходимо согревать. В такой ситуации следует обязательно увеличивать показатель энергетической ценности рациона. Однако учёные подобную точку зрения разделяют не полностью. В том, что для согрева тела требуется дополнительная энергия, сомнений нет. Однако в холодное время года снижается активность, замедляются метаболические процессы и т. д. В результате калорийность пищи должна оставаться на прежнем уровне, просто энергия расходуется иным способом.

  3. Качество и количество пищи. Заблуждение, о котором мы рассказали выше, предполагает необходимость употребления большего количества пищи. На практике это утверждение не соответствует истине и вам не нужно переходить на употребление жирной пищи.

  4. Солнечный свет. Осенью и особенно зимой световой день непродолжительный, а на улицу люди выходят реже. В результате концентрация витамина Д в организме снижается, что является одной из причин набора веса.

  5. Замедление темпа жизни. Чем холоднее становится на улице, тем меньшую активность мы проявляем. Также в холодное время не представляет возможным заниматься некоторыми видами спорта. Согласитесь, не каждый человек выйдет на пробежку при сильном ветре и низкой температуре воздуха. Согласно статистике, за осенне-зимний период взрослые люди в среднем поправляются на 2–4 кило. Этот балласт может весной сойти самостоятельно, но многим приходится приложить для этого определенные усилия. Если за зиму было набрано больше веса, то и бороться с ними становится значительно сложнее.

Как не набрать вес осенью — 19 правил



Худенькая девушка кушает яблоко

  1. Употребляйте зеленый чай. Многие люди начинают день с чашки кофе. Этот ароматный напиток согревает и способен взбодрить. Однако аналогичными свойствами обладает и зеленый чай. При этом данный напиток не способен вызвать привыкание и не вредит организму. Не стоит забывать и о том, что зеленый чай способствует ускорению процессов липолиза. Рекомендуем завершать каждый завтрак именно чашкой зеленого чая.

  2. Пересмотрите свою программу питания. Многие женщины говорят о том, что даже в условиях низкокалорийного рациона продолжают осенью набирать вес. Однако они обращают внимание в первую очередь на количество пищи, а не её качество. Мы уже говорили, что в холодное время года появляется тяга к жирной пище. Вам необходимо её преодолеть и отдавать предпочтение источникам белковых соединений, овощам, а также фруктам. Попробуйте начать рассчитывать показатель энергетической ценности суточного рациона. Это не так сложно, как вам может казаться.

  3. Не думайте только о похудении. Не нужно постоянно думать о том, как не набрать вес осенью. Частое использование различных диетических программ питания и чрезмерные физические нагрузки лишь навредят организму. Чтобы худеть в любое время года, вам необходимо лишь правильно питаться и проявлять достаточную физическую активность. Причем тренировки должны доставлять вам удовольствие. Если вы себя заставляете заниматься спортом, то пользы от этого не будет.

  4. Боритесь с депрессией. Если вы привыкли заедать стрессы, то не стоит надеяться на успешную борьбу с лишним весом. Для борьбы с депрессией вам стоит увеличить концентрацию гормонов эндорфинов. Однако для этого не стоит употреблять большое количество шоколада или других сладостей. Привыкайте радоваться мелочам, например, пешей прогулке, шопингу, походам в кино и т. д. Вы должны помнить, что некоторые гормональные вещества способствуют накоплению жиров, например, кортизол.

  5. Занимайтесь спортом. Мы уже говорили, что тренировки должны быть в радость. Если вы занимаетесь спортом исключительно для похудения, то положительные результаты получены не будут. Как только вы полюбите физические нагрузки и активный образ жизни, быстро сможете оценить результаты.

  6. Устраивайте пляжные вечеринки. Любая девушка хочет выглядеть в купальнике максимально привлекательно. Зачастую представительницы прекрасной половины человечества начинают заниматься спортом весной, чтобы подготовиться к пляжному сезону. Но почему бы вам не облачаться в купальник осенью и даже зимой. Вы можете ходить в бассейн или аквапарк и устраивать там с друзьями веселые вечеринки.

  7. Согревайтесь с помощью одежды. Совместите приятное с полезным и совершите шопинг, чтобы одеваться не только модно, но и тепло. Если одежда будет хорошо согревать. То организму не потребуется тратить много энергии на обогрев тела.

  8. Употребляйте рыбу. Сделайте один день в неделю рыбным. Это весьма полезная традиция, ведь жирные породы рыб и часть морепродуктов являются отличными источниками витамина Д. Мы уже в начале статьи отмечали, что в холодное время года большинство людей испытывают дефицит этого микронутриента. Кроме этого вкусные блюда доставят вам удовольствие, что положительно влияет на баланс гормонов.

  9. Готовьтесь к новогодней вечеринке с начала осени. Вы можете приобрести платье для новогоднего вечера строго по своей фигуре. После этого предстоит следить за своим телом, чтобы можно было надеть новый наряд на праздник. Согласитесь, что это отличный стимул пересмотреть и контролировать свой рацион.

  10. Высыпайтесь. Летом можно легко засидеться далеко за полночь, а вот осенью уже после десяти часов вечера может клонить в сон. Если это происходит, то не противьтесь неизбежному. Помните, полноценный качественный сон является одним из обязательных элементов похудения и поддержания красивой фигуры.

  11. Употребляйте картофель. Многие худеющий вычеркивают из списка разрешенных продуктов этот корнеплод и совершенно напрасно. Дело в том, что содержащийся в картофеле крахмал, осенью может быть вам полезен. Это вещество относится к группе сложномолекулярных, и длительное время обрабатывается организмом. В результате вы сможет сохранять чувство сытости на всем этом временном отрезке. Также напомним, что картофель следует употреблять в вареном или запеченном виде.

  12. Не забывайте о белковых соединениях животной природы. Мы уже говорили, что расход энергии в осенне-зимний период несколько увеличивается. Наверняка вы замечали, что после возвращения домой с мороза, аппетит увеличивается в разы. Чтобы этого избежать, употребляйте белковые соединения животной природы. Вы уже поняли, что речь идет в первую очередь о мясе, которое не должно быть жирным. Белковые соединения выполняют не только пластическую функцию, но могут использоваться организмом и в качестве источника энергии, который не конвертируется в жиры. Зимой паровая котлетка из куриного мяса может оказаться полезнее нескольких овощных салатов.

  13. Избегайте скрытых калорий. Перед приобретением любых продуктов в супермаркете, вам стоит внимательно изучить этикетку и обратить внимание на показатель энергетической ценности. Вполне возможно, что калорийность йогурта, который считается диетическим, окажется завышенной. Некоторые не чистые на руку производители уменьшают жирность своих продуктов, а вместо сахара используют различные подсластители, которые могут оказаться вредными. Выбирайте продукты, на которых написано «низкокалорийный». Маркировка «обезжиренный» не всегда говорит о минимальном содержании калорий.

  14. Принимайте контрастный душ. Это, вероятно, одна из самых простых СПА-процедур, с помощью которой вы сможете быстро проснуться ненастным осенним утром и одновременно сохранить упругость кожного покрова. Резкий перепад температур повергает организм в легкий стресс, и он вынужден поддерживать оптимальную температуру тала, затрачивая для этого энергию.

  15. Применяйте ароматерапию. Благодаря эфирным маслам вы сможете улучшить настроение, уменьшить аппетит и улучшить работу защитных механизмов организма. Учеными уже давно было доказано, что цитрусовые и хвойные запахи позволяют держать под контролем аппетит и ускорить метаболические процессы. Если вы хотите знать, как не набрать вес осенью, то рекомендуем проводить ароматерапию с помощью масел лаванды, можжевельника, бергамота, мандарина, пачули, грейпфрута, герани, лимона, лемонграсса.

  16. Работайте с обручем. Зимними и осенними вечерами хочется просто смотреть любимый сериал, хорошо укутавшись в теплый плед. Однако вы может во время просмотра телевизора крутить обруч и тем самым сжечь некоторое количество энергии. Также подобная тренировка улучшит тонус мускулов живота.

  17. Не игнорируйте завтрак. Многие люди знать, как не набрать вес осенью, но при этом их не покидает желание часто кушать. Чтобы контролировать голод, сделайте первую трапезу обильной. Если вы будете пропускать завтрак, то днем чувство голода значительно усилиться. Многие диетологи сходятся во мнении, что завтрак является главным приемом пищи на протяжении дня. Именно в этот момент вы запускаете метаболические процессы и поставляете в организм энергию, которая будет расходоваться в первой половине дня.

  18. Кушайте мёд. Мёд является очень полезным продуктом. Если у вас нет на него аллергии, то не отказывайтесь от дара пчел. Однако не стоит забывать и о его высоком показателе энергетической ценности. Мы рекомендуем утром съедать одну чайную ложечку меда, медленно рассасывая продукт. По количеству полезных веществ с медом не может сравниться практически ни один продукт.

  19. Пейте воду. Об этом постоянно говорят все диетологи, однако многие игнорируют данный совет. Вода не только составляет большую часть нашего тела, но также является необходимой для протекания различных процессов. Также в воде растворяются различные токсины и затем утилизируются. Употребляйте ежедневно хотя бы полтора литра обычной питьевой воды.
TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Галя   8 декабря 2018 23:42


    Чи дійсно допомагає кофе латте чи развод?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *