Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать чокер на шею в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Женский чокерЧто такое чокер и с чем его принято носить, какие материалы используются для изготовления украшения, как сделать аксессуар своими руками из подручных материалов и различных лент и ниток.
Содержание статьи:
  1. Что такое чокер
  2. Материалы для изготовления
  3. Как сделать
  4. С чем можно носить

Чокер — это короткое ожерелье на шею, плотно прилегающее к коже. Сделать украшение своими руками очень легко и просто, главное — чтобы необходимый материал был у вас под руками. А вот из чего будет выполнено это украшение, решать вам.

Что такое женский чокер на шею



Плетение чокера

Название этой бижутерии в переводе с английского означает «душитель». А по внешнему виду украшение напоминает кружевной ошейник. Такое название чокер получил из-за того, что плотно прилегает к шее, не вызывая при этом неприятных ощущений.

Самые первые украшения такого типа появились среди американских индейцев. Их назначение — защита от злых духов. Изготавливали их из природных материалов.

В Европе чокеры одно время пользовались большой популярностью, позднее о них забывали. Но, так или иначе, этот аксессуар на виду уже несколько столетий.

В 1990 году спрос на этот тип украшений переживал настоящий бум. Его можно было встретить на девочках-подростках и степенных дамах. Иногда чокер носился комплектом с браслетом, который надевался на запястье или локтевую часть руки.

В 2014 это украшение стало опять модным. В этом году его позиции популярного аксессуара остаются незыблемыми.

Материалы для изготовления чокера



Материалы для изготовления женского чокера на шею

Как и все украшения, чокер изготавливали из золота, серебра, платины с добавлением драгоценных камней. Большой популярностью пользовались модели из кружев, бархата, атласа и т.д.

Современные дизайнеры значительно расширили виды материалов для изготовления чокера. Это могут быть цепи, леска, проволока, нитки, ленты, бисер, искусственный жемчуг, металл и прочее. Моду на чокеры из традиционных материалов никто не отменял, поэтому в ювелирных магазинах можно найти модели из драгоценных металлов с камнями.

Для украшения чокера в наше время используется стеклярус, кусочки меха, искусственные цветы, кулоны и подвески. При чем, последние могут иметь разную длину.

В некоторых современных чокерах отсутствует застежка. Есть модели, в которых две половинки не соединяются в единое целое. Для их изготовления используются только материалы, жестко держащие форму.

Как сделать чокер на шею



Ожерелье чокер вполне можно изготовить собственноручно. Для этого нужно подобрать правильные материалы и выбрать технику плетения.

Чокер своими руками из наушников



Чокер из проводов наушников

Изящное кружевное украшение можно сделать из самых банальных и привычных для многих вещей. Так, старые неработающие наушники, которые без дела валяются в квартире, могут превратиться в изящный чокер.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, какой чокер вы хотите получить — тонкий и ажурный или массивный. В зависимости от этого выбираются наушники — с тонкими проводами или толстым. Можно скомбинировать несколько цветов или украсить ожерелье бусинами, стеклярусом, кулонами.

Техника плетения:

  • Выбор длины определяем самостоятельно. Если вы плетете в первый раз, тогда выбирайте два провода от наушников.

  • Концы проводов соединяем и фиксируем с помощью книги или зажима.

  • Конец левого провода накладываем на правый. После этого конец правого провода проводим под низ. Таким образом, получается петелька, которую мы затягиваем к основанию.

  • Теперь нам необходимо повторить сделанное, но только в левую сторону. Для этого берем правый провод, накладываем на левый, а конец левого проводим под низом. В результате у нас получается петелька, но развернутая в другую сторону.

  • Продолжая плетение таким образом, через время получится ажурная цепочка.

  • По желанию во время плетения можно добавлять бусинки или бисер, кулон или подвеску.

  • Длину своего ожерелья вы определяете самостоятельно. Его можно сделать коротким, закрепив застежку. А можно сделать чокер таким, что он будет легко надеваться через голову.

  • После того как нужная длина сплетена, лишнее обрезаем, а кончики сплавляем при помощи зажигалки.

  • Конец чокера, закрепленный на книге зажимом, продеваем через сплавленные концы и тоже подпаливаем зажигалкой.

Если вы решили делать чокер с застежкой, тогда концы не соединяются вместе, а в полученные петли устанавливаются карабины. Ваше украшение готово, и вы можете надевать его с соответствующей одеждой.

Как плести чокер из лески



Чокеры из лески

Еще одним популярным материалом для изготовления чокера является леска. С ее помощью можно сделать для себя ожерелье-тату, украсить его бусинками или бисером. Если взять прозрачную леску и добавить к ней искусственный жемчуг, у вас получится стильный и элегантный женский чокер, который станет отличным дополнением к вашему вечернему туалету.

Для того чтобы приступить к плетению, вам потребуются следующие приспособления: леска выбранного цвета, зажим (биндер) для фиксации кончиков, книга, толстый картон, ДСП для закрепления лески, ножницы, зажигалка, бисер, бусины, стеклярус.

Техника плетения следующая:

  1. Длина отрезка должна быть до 3 метров.

  2. Леску складываем пополам и надежно закрепляем биндером.

  3. Левый конец накладываем на правый. Правый конец заводим под низ. Результат — петелька, которую необходимо затянуть ближе к основанию.

  4. Следующий шаг — проделываем ту же операцию с левым концом. В результате должна получиться такая же петелька, развернутая в другую сторону.

  5. Продолжаем плетение до необходимой длины, по желанию добавляя бусины, бисер или кулоны.

В зависимости от того, как вы планируете надевать ожерелье на шею, вы или соединяете кончики вместе, или закрепляете застежку. Можно скомбинировать лески двух цветов. Получится интересный вариант.

Плетение чокера из резинок



Как плетут чокер из резинок

В последнее время девушек охватила модная «эпидемия» плетения украшений из разноцветных резинок. В результате получаются кружевные и ажурные браслеты, кольца, ожерелья.

Для того чтобы сделать чокер, вам потребуется купить большой набор резинок (разноцветных или одноцветных), станок для их закрепления и крючок. Большинство наборов содержит инструкцию с подробным описанием процесса.

Стилей плетения сегодня существует большое количество. Вам необходимо выбрать один из них для своего украшения. Определитесь, какой чокер вы хотите видеть на себе: простую четырехгранную нить или ажурное плетение, украшенное бисером.

Такой вид чокера больше всего подходит для подростков и молоденьким девушкам. Взрослая женщина с таким ожерельем будет выглядеть не совсем уместно.

Чокер из ниток мулине с бахромой



Чокер из разноцветных ниток

Техника плетения такого украшения из ниток — такая же, как из наушников. Для чокера необходимо выбрать нить-спандекс, которая отличается хорошей эластичностью.

Если вы хотите сделать что-то особенное для торжественных моментов, тогда выберите для себя мулине и сделайте украшение с бахромой. Для этого вам потребуются нитки выбранного цвета, биндер (зажим), плоскогубцы, застежка, подвеска или кулон.

Техника плетения напоминает процесс плетения фенечек, но имеет ряд особенностей:

  • Кончики нитей с помощью биндера надежно закрепляем на выбранной поверхности.

  • Теперь нам понадобится еще одна нить длиной 15 см. Мы ее закрепляем скотчем рядом с основными с правой стороны.

  • Теперь нам нужно завязать по узелку сначала на одной нити основы, потом на другой, и, таким образом, обвязываем все основные нити, пока рабочая нить не окажется с левой стороны от основных.

  • Теперь мы берем следующую нить и проделываем то же самое.

  • Из получаемых с левой стороны кончиков и будет формироваться бахрома.

  • После того как все нити сплетены, закрепляем кончики и застежку.

  • Теперь с помощью плоскогубцев на середине чокера закрепляем подвеску.

При необходимости нужно подравнять кончики нитей, чтобы бахрома получилась одного размера. Отлично будет смотреться данное украшение, сделанное из черных ниток.

Чокер из ленты с кружевами



Женский чокер из ленты

Богато и стильно смотрится украшение, выполненное из кружевной ленты. Для того чтобы его сделать, вам нужно выбрать кружева, плоскогубцы, подвеску, застежку, бисер по желанию.

На кончиках ленты с помощью плоскогубцев закрепляется застежка, а посередине — подвеска (кулон). По желанию можно сделать украшение из бисера или мелкого жемчуга.

Для изготовления одной из разновидностей чокера из кружев от вас потребуются минимальные затраты времени и ножницы. Из выбранного кружева аккуратно вырезается рисунок, а на концах закрепляется застежка. Ожерелье готово.

Чокер из атласной ленты и тесьмы



Чокер из ленты с застяжкой

Женская шейка смотрится нежно и элегантно, когда она украшена тонкой бархаткой. Для того чтобы стать ее владелицей, вам потребуется бархатная лента выбранной длины, застежка, плоскогубцы, кулон или мелкие бусины.

Техника изготовления:

  1. С помощью ножниц отрезаем необходимую длину.

  2. Используя плоскогубцы, на концах ленты закрепляем застежку.

  3. На середине закрепляем кулон или подвеску. А можно, используя клей, расположить по всей длине ленты бусины.

Таким же образом можно изготовить для себя чокер из тесьмы или атласной ленты. Иногда в качестве застежки на таких ожерельях используется цепочка. Этот вариант смотрится отлично на платьях с открытой спиной.

Как сделать чокер-фриволе



Женский чокер-фриволе

Данный тип украшения представляет собой нежный изящный аксессуар. Для его изготовления нам потребуется бисер, нитки, проволока маленького диаметра, 13 колечек, большая игла для шитья, крючок и застежки.

Техника изготовления:

  • Основой ожерелья служат колечки. Берем одно из них и начинаем оплетать его, используя нитку и крючок.

  • После того как колечко оплетено, делаем небольшую цепочку и берем следующее колечко.

  • Количество рядов и длину чокера вы выбираете самостоятельно.

  • Когда ожерелье закончено, на его концах нужно закрепить застежку.

Чтобы украшение было нежным, во время плетения можно добавлять бисер или бусины.

С чем можно носить чокер



Комбинирование чокера с одеждой

Для того чтобы украшение хорошо смотрелось, его необходимо носить с соответствующей одеждой. Благодаря тому, что чокер может быть изготовлен из различных материалов, он хорошо комбинируется с разными стилями.

Помните, что чокер не носится с деловыми и строгими костюмами, гольфами и топами с горловиной, толстыми свитерами с закрытой шеей.

Для джинсов, кожаных курток, открытых маек, рубашек стоит подбирать массивные ожерелья или тонкие из недрагоценных материалов. А вот стильные вечерние платья будут хорошо смотреться с чокерами из драгоценных металлов с жемчугом, самоцветами и подвесками.

Для легких юбок, блузок, кофт, сарафанов и платьев можно выбрать модели из лент, бархата, кружев и т.д.

Как сделать чокер на шею — смотрите на видео:


Существует множество способов сделать для себя чокер на шею из самых разных материалов. Можно сделать несколько видов данного украшения для любых жизненных ситуаций. Главное, соблюдать технику изготовления. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Полина   29 мая 2017 10:37


    Мне понравилось делать чокеры буду советовать подругам этот саит . Чокер получился супер
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *