Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Самые частые ошибки худеющих

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка кричит на весыУзнайте, 7 распространенных методов, которые категорически запрещено использовать при жиросжигании.
Содержание статьи:
  1. Как нельзя худеть


Мы специально провели анализ поисковых запросов в двух основных системах. Это позволило составить мнение о предпочтениях наших сограждан в области борьбы с лишним весом. Подавляющее большинство людей хотят похудеть быстро и безопасно. Однако такого не бывает и ни один широко рекламируемый БАД не способен в этом помочь. Идеальной фигура может стать только при правильном подходе к составлению рациона и активных тренировках.

Решив приобрести тот или иной препарат, вы наверняка просто выбросите деньги. В худшем случае еще и вред организму принесете. В сети есть масса статей о том, как нельзя худеть и типичных ошибках худеющих. Но людей интересует не как безопасно достичь поставленной цели, а скорость данного процесса. В результате они совершают те же ошибки, что и другие. Давайте рассмотрим типичные ошибки худеющих, и может вы поймете, как нельзя худеть.

Как нельзя худеть: какие методы нельзя использовать



Молодая девушка держит в руке пиалу с салатом

Полный или частичный отказ от употребления пищи



Нож и вилка лежат на пустой тарелке

Пожалуй, именно такой шаг можно назвать смой серьезной и типичной ошибкой худеющих. Голодать можно только в том случае, если вам нечего есть. В обычной жизни вы обязательно найдете, что чем перекусить. Причем часто такими продуктами оказываются сладости либо мучное. Это одна из причин, по которым люди набирают вес.

Зачастую подобное решение оправдывается желание очистить организм от шлаков. Однако на практике вы получите противоположные результаты. Организм человека за несколько тысячелетий научился переживать голод и при малейшей возможности создавать стратегические резервы энергоносителей. Вы уже поняли, что речь идет о жире. Голодая, вы можете терять вес только благодаря разрушению мускульных тканей и обезвоживанию.

Также следует напомнить, что означает слово «пост», которое часто используется для оправдания неправильного похудения. По словам священников, пост совершенно не означает вегетарианство и тем более голодание. Когда постят истинно верующие, то они не только придерживаются определенной программы питания, но и ведут себя в соответствии с церковными заповедями.

Также следует сделать одно уточнение — пост был одним из способов выживания еврейских кочевых племен скотоводов. В осенне-зимний период овцы активно производили на свет потомство и люди были вынуждены ограничить себя в употреблении мяса. Практически все христианские праздники и посты отражают сельскохозяйственный календарь древности.

Многие из вас знают, что по климатическим условиям большая часть нашей страны не идет ни в какое сравнение с Израилем и Египтом. В этих государствах зимой температура может достигать 25 градусов, а Красное море прогревается до 22. Согласитесь, у нас даже летом не везде можно встретить такую погоду. В жарком климате организм значительно легче переносит ограничения на белковые соединения и жиры животной природы. Нам приходится эти нутриенты заменять углеводами, которые в результате и конвертируются в жировые запасы.

Употребление пищи как можно реже



Девушка готовит на кухне овощной салат

Чем реже вы принимаете пищу, тем активнее организм старается запасать жир. Это связано с замедлением метаболических процессов. Если в организме образовался сильный дефицит энергии, то жиры будут складироваться, а энергия берется из мускулов, которые разрушаются. Наверняка ни кто не станет оспаривать тот факт, что профессиональные культуристы, признанные мастера в области похудения. При подготовке к состязаниям атлетам удается избавиться от максимального количества жира. Однако они употребляют пищу минимум шесть раз в сутки.

Объяснить этот факт можно концентрацией глюкозы. Когда вы покушали, уровень сахара сначала возрастает, а затем постепенно падает. Когда концентрация вещество достигает определенного уровня, то человек начинает испытывать голод. Зависит этот временной отрезок от употребляемых продуктов. После быстрых углеводов есть захочется уже минут через 30. Если же употреблять кашу (источник сложных углеводов), то чувство голода появиться минимум через два часа.

Все мы знаем, что диетологи рекомендует на протяжении суток использовать три основных приема пищи и два-три перекуса. Если с главными трапезами вопросов практически не возникает, то для перекусов некоторые диетологи рекомендуют орехи, йогурт, фрукты и т. д. Однако если эти продукты употреблять в больших количествах, эффект будет противоположный ожидаемому.

К примеру, показатель энергетической ценности орехов крайне высок, а фрукты содержат фруктозу, один из простых углеводов. Не стоит забывать, что фруктоза способна подавлять активность рецепторов инсулинового типа и тем самым увеличивает риск развития диабета второго типа.

Мы рекомендуем вам брать с собой приготовленную дома полезную пищу для перекусов. Возможно, это не удобно и не модно, зато вы не будете испытывать чувство голода и сможете правильно худеть. А вот от доставки пищи в офис стоит отказаться. По сути, она ничем не отличается от фаст-фуда, который только вредит организму.

Отказ от пищи после шести вечера



Девушка упирается руками и подбородком на настенные часы

Если вы ложитесь спать в восемь часов, то такое решение вполне оправдано. Данная теория, которая была опровергнута учеными, была хороша лет сто назад. Тогда крестьяне строго придерживались солнечных ритмов. Современные люди редко идут спать ранее десяти часов, а некоторые и вовсе ведут ночной образ жизни. Если в такой ситуации последний раз принимать пищу в шесть или даже семь часов вечера, то метаболизм будет замедлен, и вы наберете вес.

Употребление только одних фруктов



Молодая девушка и фрукты

Мы уже говорили, что эти продукты питания содержат большое количество фруктозы. Безусловно, это вещество обладает достаточно серьезными отличиями от обычного сахара. В первую очередь идет об отсутствии способности резко повышать концентрацию инсулина (однако есть результаты исследований, говорящие об обратном). Однако именно фруктоза активно конвертируется организмом в жир. Наши далекие предки жили в режиме постоянного голодания, и организму приходилось постоянно запасать жир. Уже давно известно, что чрезмерное употребление фруктозы стало одной из главных причин массового ожирения в Соединенных Штатах.

Не стоит рассчитывать на поступление в организм большого количества питательных элементов благодаря импортным фруктам. Кроме различных консервантов и пестицидов там мало что есть. Ученые доказали, что фрукты и способствуют росту аппетита. Все это говорит о том, что похудеть с помощью одних только фруктов не получится. На полинезийских островах основными продуктами питания являются фрукты, рис и рыба.

Для наших соотечественников эти продукты составляют основу большинства диетических программ питания. В Полинезии девушка с весом тела менее 100 кило не сможет выйти замуж, так как считается слишком худой. Необходимо быть крайне осторожными и с сухофруктами. Если бы они сушились на свежем воздухе согласно всем правилам, тогда другое дело. Однако в условиях массового производства это просто невозможно. Использование различных химических веществ для ускорения процессов высыхания фруктов разрушают все большую часть питательных элементов.

Буду употреблять специальные продукты для поклонников фитнеса



Талия спортивной девушки обвязана измерительной рулеткой

В рекламе все выглядит весьма привлекательно, но не в обычной жизни. Не все люди понимают, что для похудения важнейшее значение имеет не показатель жирности продукта, а его гликемический и инсулиновый индексы. Если бы их значения указывались на фитнес продуктах, большинство людей перестали бы их употреблять.

В качестве примера возьмем йогурт. Показатель инсулинового индекса составляет 100, а у йогурта он равен примерно 115 единицам. Все дело в наличии большого количества молочных белковых соединений. При этом каждый худеющий знает, что хлеб на диете употреблять нельзя. Еще один пример — белый рис с показателем инсулинового индекса в 117 единиц.

Иная ситуация с диким рисом, но и стоимость этого продукта значительно выше. Аналогичным образом обстоят дела с картофелем и бобовыми. В последнее время активно рекламируется новый вид спортивного питания — протеиновые блины и каши с сухофруктами. Стройные фитоняшки рекламируют эти «крайне полезные» блюда, которые в дополнение ко всему еще обильно политы медом. Если вы хотите набрать жировую массу, то они идеально для этого подойдут.

Займусь подсчётом основных нутриентов в рационе



Полезные продукты питания лежат на деревянной поверхности

Теория подсчета показателя энергетической ценности программы питания и всех основных нутриентов кажется весьма привлекательной. К сожалению, работает это не всегда. В качестве примера возьмем сахар и гречку. Показатель энергетической ценности данных блюд составляет 378 и 340 калорий соответственно и разницей вполне можно пренебречь.

Однако употребляя много сахара, вы будете стремительно набирать вес, а от каши нет. Мы снова вернулись к показателям гликемического и инсулинового индексов. Следует понимать, что в привычном понимании теория подсчета калорий и основных нутриентов может привести к увеличению жировой массы тела. Все дело в том, что на не учитывает инсулиновый и гликемический показатель продуктов.

Начну использовать блокаторы калорий либо жиросжигатели



Упаковка с блокатором калорий

Сразу следует заметить, что сегодня нет совершенно безопасных средств для похудения. По сути, все они могут быть условно разделены на две группы:
  1. Пустышки, содержащие смесь слабительных, диуретиков и стимуляторов.
  2. Опасные препараты, основанные на гормональных веществах.

В первом случае легко можно получить проблемы с работой пищеварительной системы, а во втором все будет еще хуже. Организм во всем стремиться к балансу, включая и гормоны. Именно эти вещества регулируют все процессы в нашем организме. Используя гормональные препараты, можно нарушить работу эндокринной системы и всего организма в целом.

Зачастую препараты для похудения содержат потенциально опасные ингредиенты, и особенно это касается ввезенных из Китая. Возможно, вы хотите возразить и привести в качестве примера ягоды годжи. К сожалению это весьма противоречивое средство для похудения. Данное растение является ядовитым и масса фирм, реализующих ягоды годжи закрыто.

Буду пить много воды



Девушка держит в руке стакан с водой

Это новый тренд в области похудения. Многие приписывают воде поистине чудотворные свойства. Помните, чрезмерное употребление жидкости может привести к нарушению водно-солевого баланса и повлечь летальный исход. В нашем организме содержится не просто вода, а с растворенными солями. Нарушение этого баланса, как мы уже сказали, может привести к весьма плачевным результатам.

О ТОП-5 ошибок худеющих смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *