Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать сапоги на осень: 7 полезных советов

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Осенние сапогиОсобенности выбора женских сапог на осень. Как совместить комфорт и красоту? Как сделать так, чтобы обувь идеально села на ногу? Актуальные модели, 7 полезных советов для примерки осенних сапог.

Удобные, надежные, теплые сапоги на осень в наших погодных условиях — это не каприз моды, а насущная необходимость. Без добротной обуви, отлично сидящей на ноге, будут не в радость ни золотые краски сентября, ни уютные октябрьские посиделки в кафе, когда по стеклам барабанит холодный дождь, ни первый срывающийся в ноябре снежок. Так что со всей серьезностью приступим к выбору осенних сапог с опорой на советы стилистов, ортопедов и просто знатоков хорошей обуви.

Практичность на первом месте

Практичные сапоги на осень

Это первое, на что стоит обратить внимание, так как возможность продефилировать перед подругами в супермодных обтягивающих икры сапожках на узких шпильках однозначно не стоит неприятностей, которые вам придется терпеть долгие недели осеннего сезона. Растертые пятки, сдавленные ступни, угроза вот-вот подвернуть замерзшую ногу на луже, затянутой тонким льдом … Нет, это вам определенно не нужно!

Учитывайте:

  • Цвет. Серый, черный, коричневый — для повседневной носки, белый, бежевый и модный в этом сезоне металлик — для особых случаев. В идеале, конечно, неплохо иметь свою пару обуви под каждый комплект верхней одежды, но идеал, как известно, крайне редко бывает достижимым.
  • Материал. Лучше всех удерживает тепло внутри и не пропускает влагу снаружи натуральная кожа — износостойкая и «дышащая», но дорогая и требующая тщательного ухода. Замшевые осенние сапоги, а также обувь из нубука обеспечивают ногам комфорт и эффектно выглядят, но быстро теряют товарный вид в слякотную погоду. Резиновые сапожки неприхотливы и смотрятся очень мило, особенно расписанные модными в этом году цветочными узорами, однако вряд ли вы проходите в них всю осень, ведь даже с теплым носком носить резину в ноябре — вариант для экстремалов. Последней в списке идет обувь из полимерных материалов, не слишком престижных, но готовых к спартанским условиям — их можно носить и в дождь, и в снег, просто протирая по возвращении домой мокрой губкой.
  • Высоту и форму каблука. Если уж зашла речь о сапогах, значит, сентябрьское тепло готово смениться сезоном скользких тротуаров и подмерзших колдобин на тропинках, где шпилькам не место. Откажитесь от них в пользу устойчивой танкетки высотой не более 3 см или широких каблуков в 4, максимум 7 см. Также стоит рассмотреть вариант с плоской упругой подошвой, покрытой рельефным узором — она снимет часть нагрузки с коленных чашечек и позволит увереннее чувствовать себя на неровной поверхности. Таковы, к примеру, сапожки в армейском стиле, которые современные девицы без зазрения совести умыкнули у мужчин, и элегантные челси, вновь возвращающиеся в списки трендовых вещей.

Обратите внимание! Впрочем, если толщина подошвы осенних сапог окажется менее 2 см, покупать их тоже не рекомендуется: такая обувь плохо защитит вас от холода. Кроме того, все попавшиеся по дороге лужи будут испытывать на прочность ее швы, а значит, возрастет риск протекания.

7 полезных советов для примерки осенних сапог

Примерка осенних сапог

Вы уверены, что хорошая обновка окупает неудобство, и готовы купить осенние сапоги на размер меньше, чтобы разносить их со временем? Зря. Предприятие это рискованное. Во-первых, вам придется перетерпеть не один день крайне неприятных ощущений, во-вторых, подпортить здоровье ног новыми потертостями и мозолями. А в-третьих, проковыляв в неудобной обновке семь кругов ада, в итоге вы можете обнаружить, что сапожки остались такими же неудобными в носке, как раньше. Так что не будем устраивать нашим многострадальным ступням испытание на прочность, а поступим умнее.

Чтобы купить женские осенние сапоги максимально удачно:

  1. Выбирайте обувь придирчиво, следя за тем, чтобы нигде ничего не жало, не сдавливало ступню и не заставляло пальцы упираться в носок сапожка.
  2. Вспомните, что в холодную погоду вам понадобится что-нибудь посущественнее тоненьких колготок, и возьмите с собой на примерку толстый шерстяной носок.
  3. А еще стопам свойственно отекать к вечеру, поэтому за покупками следует отправляться не ранее 14-16 часов. Узкий сапожок, идеально севший на ногу с утра, может здорово осложнить вам жизнь к вечеру.
  4. Обязательно походите в обуви по магазину и проанализируйте свои ощущения. Удобно? Комфортно? Готовы бежать в ней за ускользающим автобусом и совершать долгие романтичные прогулки по облетающему парку?
  5. Об остроносой осенней обуви — сапогах, ботинках или ботильонах — лучше сразу забыть. Они сдавливают пальцы, замедляя кровообращение, и заставляют ноги мерзнуть. Правда, в 2021 дизайнеры ввели в свои модные коллекции пару сапожек с этой неоднозначной деталью, но едва ли стоит жертвовать удобством даже ради брендовой вещи. В крайнем случае носите ее до наступления настоящих холодов.
  6. Страшно неприятно купить сапоги на осень и через два дня отправиться с ними в мастерскую чинить сорванную молнию. Не стесняйтесь во время примерки активно застегивать и расстегивать потенциальную покупку, внимательно рассматривайте швы, проверяйте прочность соединения подошвы с мысками. Если уж платить деньги, то за качественную вещь!
  7. Многие кутюрье советуют женщинам провожать 2021 год в стразах, глиттере и перьях. В целом идея расцветить осень ярким декором неплоха, но помните, что дамам с широкой стопой противопоказаны модели с крупными украшениями, которые еще более утяжелят ногу. Изящная шнуровка или рисунок с мелкими деталями, кружевными узорами, лепестками, тоже востребованными в нынешнем сезоне — то, что вам нужно.

Соотношение с ростом

Высокие сапоги на осень

Даже если женские осенние сапоги будут чудо как хороши, бесконечно удобны и произведены в мастерских бренда с мировым именем, это еще не означает, что они вам подойдут. Достаточно упустить из внимания такую простую вещь, как рост.

Миниатюрным женщинам противопоказаны:

  • широкие жесткие голенища — увы, ковбойские сапоги и складки, которыми пестрели показы модной обуви в этом году, не для вас;
  • невысокие сапожки, «обрезающие» ногу на середине икры и тем ворующие ваш рост;
  • меховая опушка, особенно широкая и пышная, имеющая тот же эффект.

Зато вам идет все длинное, облегающее, изящное. Только не гонитесь за шпильками умопомрачительной высоты! Дюймовочкам они противопоказаны не из одних соображений безопасности, так как создают впечатление, будто девушка отчаянно старается исправить свой «недостаток», теряя чувство меры. Хотите выглядеть хорошо и стильно, обзаведитесь на осень модными сапогами на каблучке умеренной высоты.

Вопреки всеобщему заблуждению, низкорослая девушка может носить ботфорты и не выглядеть при этом смешно. Однако следует проследить, чтобы они плотно сидели на ноге, не морщиня и не создавая дополнительный объем. А еще важно понимать, с чем носить сапоги осенью, когда переменчивая погода постоянно путает нам карты.

Итак, вы купили ботфорты:

  • глубокие декольте, мини и платья без рукавов отправляются обратно в шкаф, даже если на улице вовсю припекает солнце — это вульгарно;
  • на сцену выходят длинные свитера и вязаные платья, оставляющие полоску кожи над верхом голенища;
  • уверенно чувствуют себя джинсы и леггинсы, но лишь при условии, что вы не обладаете слишком пышной попкой и бедрами;
  • когда нагрянут холода, придет пора носить ботфорты с укороченными пальто, или попробуйте собрать ансамбль из сапожек и длинного пальто с подкладкой того же цвета, не прогадаете!

Обратите внимание! На показах модных женских сапог осенью 2021 года не раз мелькали модели с вырезом спереди, которые визуально увеличивают длину ноги и рост ее владелицы.

Рослые женщины могут позволить себе сапоги и до середины икры, и до колена, с широким или узким голенищем, а ботфорты смотрятся на них просто восхитительно. Высоким барышням желательно лишь отказаться от квадратных и узких носов: как правило, к их росту прилагается большой размер стопы, который такая обувь делает грубее. А еще стоит поэкспериментировать, перейдя с каблучков на танкетки.


Трендовые модели обуви на осень

Сапоги с необычным каблуком на осень

Дизайнеры, создававшие коллекции осенних женских сапог-2021, явно вдохновлялись идеями ретро. Иначе не объяснить наплыва стильной обуви в духе 80-х, 70-х, а порой и 60-х, которой радуют своих поклонниц мэтры! Помимо легкой ностальгии, над подиумами витал дух джунглей, выраженный в животных принтах, и вольный ветер ковбойских прерий, а порой раздавался чеканный строевой шаг. Но обо всем по порядку.

В сезон золотой листвы и улетающих стай будут актуальны:

  • Анималистичный принт. Леопард и крокодил, змея и зебра, даже корова могут рассматриваться как достойная модель для подражания!
  • Цветочные узоры. Когда же и украшать себя мелкими цветочными принтами, как не осенью, ведь в это время так хочется еще немножко солнышка и тепла! Пышные пионы и подсолнухи разрешены наравне с трепетными пионами и маргаритками, броские красный и желтый мирно соседствуют с нежной пастелью. Полнейшая свобода выбора!
  • Белый цвет. Если не на каждый день, то как минимум для особенных случаев белая пара модных сапог осенью обязана появиться в гардеробе каждой уважающей себя щеголихи.
  • Пэчворк. Обувь с контрастными ставками развеет дурное настроение и не позволит соскользнуть в депрессию. Единственное правило: комбинация оттенков должна смотреться гармонично.
  • Сапожки «с напуском». Собранные складками высокие голенища, сводившие с ума блюстителей моды 80-х, вновь вернули себе былую славу, засветившись на показах сразу нескольких модных домов. Кто бы мог подумать, что мешковатые модели весьма эффектно сочетаются с платьями и легкими брючками, позволяя формировать женственные образы!
  • Винтажные модели. Натуральная кожа, ремни и пряжки, популярные полвека назад, наряду с романтичной шнуровкой викторианской Англии снова в деле! Модные сапоги осени-2021 имеют право ностальгировать сколько угодно, их никто за это не упрекнет. А чтобы получить образ легкий и теплый, рекомендуется выбирать пастельные тона, чуть дополненные блеском металлической фурнитуры.
  • Челси. Воплощенная практичность и невероятно стильный дизайн всегда были сильными сторонами коротких полусапожек, по легенде, созданных специально для юной королевы Виктории, только что взошедшей на престол. Что ж, в этом октябре-ноябре у вас появится возможность блеснуть новинкой королевского пошива, обзаведясь парой модных осенних сапог-ботинок.
  • Ковбойские. Необязательно торопиться в магазин за обувью, копирующей стиль американских пастухов, чтобы выглядеть модно. Правда, следует признать, что именно такие сапожки образуют очень эффектный лук в сочетании с джинсами, и романтичный — с легким платьем миди или макси. Но если для обуви вестерн и ропер вы пока не дозрели, достаточно подобрать осенние сапоги на каблуке небольшой высоты, дополненным жестким простроченным голенищем, округлыми мысками и кожаной отделкой, желательно выполненной в технике тиснения или аппликации. Вуаля, вы в тренде!
  • Широкие голенища. Да-да, те самые голенища, от которых лучше отказаться невысоким красавицам, сегодня на коне, так что рослые девушки могут ликовать и срочно покупать последний писк моды осени — сапоги «свободного кроя». Часто они бьют сразу два востребованных направления, соединяя просторный верх с гармошками и складками.
  • Комбинированная обувь. «Сочетать несочетаемое!» — провозгласили дизайнеры и принялись стачивать трикотаж с натуральной кожей, лепить кружева на замшу и украшать резину металлом, ленточками и бантиками. Получилось на удивление хорошо, хоть и порой неожиданно!
  • Мужской стиль. Для сапог осени-2021 характерна не новая, но всегда интересная тенденция заимствовать удачную форму у сильного пола и дополнять ее яркими цветами. Встретите на улице хрупкую леди в красочных тяжеловатых полусапожках без каблука — не удивляйтесь!
  • Армейские сапоги. Еще один пример удачной вылазки на чужую территорию! Нарочито грубоватые сапоги на толстой подошве, снабженные шнуровкой, впечатляюще смотрятся в тандеме с женственным платьем или пальто. Классические брюки и платья в их компании становятся только выразительнее, ну а кожаные штаны попросту способны произвести фурор.
  • Жокейские сапоги. Лаконичный экземпляр, взятый модельерами прямиком из школы верховой езды и творчески переработанный для условий города, обзавелся своим местом в хит-параде модных новинок. Тонкая подошва, металлическая фурнитура, брючный костюм — и броский лук готов! Еще интереснее примерить жокейские сапоги с платьем-бюстье, чтобы окончательно покорить всех прелестным, пусть и несколько экзотичным образом.
  • Резиновые сапоги. Этой осенью им позволено встать на грубую тракторную подошву, обзавестись брутальным металлическим декором и выходить в свет в компании классических брюк и юбок-карандашей. Кто бы мог подумать!
  • Платформы. Разношерстная компания сапог на каблуке осенью 2021 была вынуждена потесниться под напором обуви на платформе, к которой обратили свои взоры многие творцы моды. В явном фаворе у стилистов спортивные модели, хотя по-настоящему действует лишь одно строгое правило: чем более громоздкой выглядит обувь, тем воздушнее должен быть общий силуэт, поэтому выбор следует остановить на струящихся тканях и женственных очертаниях.
  • Необычный каблук. Впрочем, каблучки точно не собираются подписывать капитуляцию! Современные дизайнеры успешно поддерживают интерес к ним смелой игрой с формой. Квадратами и цилиндрами сегодня никого не удивишь, зато шарообразный каблучок способен стать любопытной деталью! Более того, некоторые мастера идут еще дальше и создают мини-шедевры, используя драпировочные ленты из кожи, металлические заклепки и тиснения. Поистине, этой осенью женские сапоги порой больше напоминают творения художника-экспрессиониста, чем модельера!
  • Цепи. Хотите сделать броский акцент на ножках? Массивная металлическая цепочка позволит добиться желаемого без особого труда. Нынешней осенью сапоги — и обувь других фасонов, кстати, тоже — регулярно представали перед зрителями, сияя аккуратными звеньями белого или золотистого цвета. С таким украшением свою долю внимания вы точно не упустите!
  • Блеск. Рядовую обувь оформлять кристаллами Сваровски не стоит, зато с вариантами для вечеринок можете не стесняться. Приветствуется блеск во всех его проявлениях — от матового глянца до инкрустации стразами! По высочайшему волеизъявлению моды осени-2021 сапоги могут быть сшиты даже из металлизированной кожи, и никто не посмеет вам сказать, будто это немного «чересчур».

Как выбрать сапоги на осень — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *