Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сыр Камамбер: польза, вред, рецепты, приготовление

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Сыр КамамберВсе о сыре Камамбер. Энергетическая ценность, витаминно-минеральный состав. Чем полезен этот продукт и почему его нужно кушать умеренно? Изысканные рецепты с Камамбером. История сыра родом из Франции.

Камамбер — это мягкий французский сыр, который относится к жирным сортам. Сверху его покрывает упругая корочка, образованная благодаря микроорганизмам Geotrichum candidum и Penicillium camemberti. Внутри прячется жидкая масса цвета слоновой кости. Камамбер имеет весьма специфический аромат, который французский прозаик назвал очень метко и поэтично «запах ног Бога». История сыра начинается с 1791 года. Существует легенда, согласно которой крестьянка по имени Мари Арель спасла скрывавшегося от гонений монаха, а он в знак признательности поведал ей тайный кулинарный рецепт этого удивительного сыра. Особую популярность Камамбер приобрел в годы правления Наполеона III. Впрочем, сегодня известность он не потерял, этот французский сыр обожают во всем мире не только за удивительный вкус, но и за полезные свойства.

Особенности изготовления сыра Камамбер

Изготовление сыра Камамбер

Готовится сыр из коровьего молока. Производственный процесс очень сложен и имеет массу тонкостей и хитростей, однако по упрощенной схеме Камамбер можно приготовить дома самостоятельно, причем, как утверждают сыроделы-любители, вкус получится совершенного как у истинного сыра из Франции.

Камамбер — сыр небольшого периода вызревания, что, определенно, является плюсом для домашнего приготовления. Через 5-6 недель его уже можно будет кушать.

Однако, конечно, без специального оборудования и компонентов не обойтись. Для приготовления Камамбера приобрести дополнительно придется: форму для сыра, термометр для быстрого измерения жидкостей, закваски, плесневые культуры Penicillium и Geotrichum Candidum, хлорид кальция и фермент, сворачивающий молоко.

Рассмотрим, как приготовить Камамбер:

  1. Молоко (3 литра) налейте в кастрюлю, посолите на вкусу и нагрейте до 32 градусов — ведите контроль термометром.
  2. Когда молоко нагреется, влейте раствор мезофильной закваски (75 мл), добавьте оба типа плесени (на кончике ножа) и аккуратно все перемешайте.
  3. Влейте хлорид кальция (10% раствор, 10 мл), перемешайте и выждите 7-10 минут.
  4. Добавьте фермент, сворачивающий молоко (0,1 г), предварительно разведенный в теплой воде (50 мл), оставьте на полчаса.
  5. Образовавшуюся творожную массу нарежьте на кубики по 1-2 сантиметра и подождите еще минут 10.
  6. Нагрейте массу до 32 градусов, «варите» сыр, согласно рецепту Камамбера, контролируя температуру (если поднимается выше, огонь выключайте), 15-20 минут.
  7. Слейте всю сыворотку, а творожную массу выложите в форму, стараясь утрамбовать «зернышки». Оставьте на 2 часа.
  8. Переверните сыр, затем выждите полчаса и снова переверните. Повторяйте процедуру еще 7-8 раз.

Камамбер почти готов, ему осталось только вызреть. Для этого головку переложите в пластиковый контейнер, предварительно застеленный салфетками. Каждый день головку переворачивайте и меняйте салфетки. Через 10-12 дней Камамбер в домашних условиях равномерно покроется плесенью, заверните его в фольгу и уберите в холодильник на 4 недели.

Состав и калорийность сыра Камамбер

Французский сыр Камамбер

Камамбер имеет стандартную для сыров калорийность, однако состав у него нетипичный, если у большинства сыров содержание белков и жиров почти равно, то здесь наблюдается явный перевес в сторону последних.

Калорийность сыра Камамбер — 324 ккал на 100 грамм, из них:

  • Белки — 15,3 г;
  • Жиры — 28,8 г;
  • Углеводы — 0,1 г;
  • Вода — 52 г.

Продукт имеет хороший витаминно-минеральный состав.

Минералы на 100 г:

  • Калий — 75 мг;
  • Кальций — 510 мг;
  • Магний — 15 мг;
  • Натрий — 800 мг;
  • Фосфор — 390 мг;
  • Железо — 0,3 мг.

Витамины на 100 г:

  • Витамин А, РЭ — 303 мкг;
  • Ретинол — 0,27 мг;
  • Бета каротин — 0,2 мг;
  • Витамин В1 — 0,05 мг;
  • Витамин В2 — 0,42 мг;
  • Витамин В5 — 1,1 мг;
  • Витамин В6 — 0,25 мг;
  • Витамин В9 — 62 мкг;
  • Витамин В12 — 1,3 мкг;
  • Витамин С — 0,4 мг;
  • Витамин D — 0,93 мкг;
  • Витамин Е — 0,3 мг;
  • Витамин H — 5,6 мкг
  • Витамин РР, НЭ — 5,6 мг мг;
  • Ниацин — 0,4 мг.

Также в состав сыра Камамбер входят:

  • Моно- и дисахариды — 0,1 г;
  • Холестерин — 78 мг;
  • Насыщенные жирные кислоты — 18,3 г.

Смотрите также состав и калорийность сыра Мюнстер.

Полезные свойства сыра Камамбер

Как выглядит сыр Камамбер

О пользе сыра Камамбер активно заговорили в начале XIX века, некоторые врачи даже использовали продукт в лечебной практике и, что немаловажно, получили положительный результат. Что касается современных исследований, они также свидетельствуют в пользу Камамбера — продукт имеет отличный аминокислотный состав и является настоящим кладезем витаминов и минералов.

Польза сыра Камамбер для организма заключается в следующем:

  1. Источник полноценного белка. Белок, содержащийся в продукте, имеет хорошую сбалансированность по составу аминокислот, что превращает его в особенно полезный компонент питания для спортсменов и людей физического труда.
  2. Укрепление костей. Сыр — известный кладезь кальция, при этом в продукте также содержатся вспомогательные вещества для его усвоения — фосфор и витамин D. Таким образом, кушая Камамбер, вы можете быть уверенными в том, что минерал не только поступает в организм, но и хорошо усваивается. Особенно это свойство важно для женщин в период менопаузы, которые, как известно, входят в группу риска развития остеопороза.
  3. Нормализация процесса пищеварения. В приготовлении сыра Камамбер используют особые штаммы плесени, которые полезны для ЖКТ человека. Входящие в состав продукта микроорганизмы являются дружественными для микрофлоры, содержащейся в кишечнике, поэтому регулярное его употребление налаживает пищеварение.
  4. Защита кожи, зубов и десен. Турецкие ученые в недавнем времени подробно изучили влияние плесневых грибков сыра Камамбер на человека. В результате выяснились еще дополнительные эффекты. Во-первых, грибки имеют свойство скапливаться под кожей, стимулировать выработку меланина и защищать от солнечных ожогов. Также плесневые грибки эффективны в предупреждении и лечении кариеса.
  5. Поддержка энергетического обмена. Хорошо представлены в сыре витамины группы В, в комплексе позитивно влияющие на все процессы обмена в организме. Кроме того, витамины группы В оказывают важное влияние на регуляцию нервной системы.
  6. Защита сердечно-сосудистой системы. В Камамбере много калия — макроэлемента, играющего важную роль для здорового функционирования сердечно-сосудистой системы. Минерал регулирует ритм и давление.

Сыр рекомендуют употреблять при тяжелых нагрузках, причем как физического, так и интеллектуального характера. В первом случае польза заключается в наличии полноценного белка, во втором — витаминов группы В.

Также нередко Камамбер рекомендуется кушать в качестве лечебного продукта при ослаблении организма серьезнейшеми болезнями — туберкулез, рак и СПИД.

Противопоказания и вред сыра Камамбер

Заболевание сердца

Камамбер важно употреблять умеренно, не стоит превышать норму в 50 грамм. Этой рекомендации нужно придерживаться всем людям, даже тем, кто не имеет проблем со здоровьем. Дело в том, что продукт этот хоть полезный, но высококалорийный и повышенной жирности. Кроме того, промышленный сыр долго просаливается в водных растворах, в результате чего соли в нем гораздо больше, чем в домашнем Камамбере. Повышенное содержание натрия в рационе нарушает гармонию важнейших жидкостных и минеральных обменов в организме.

Вред сыр Камамбер даже при умеренном употреблении может принести при:

  • Лактазной недостаточности. В сыре молочного сахара (лактозы) значительно меньше, чем в молоке, однако при тяжелых формах болезни даже такая доза не сможет перевариться и спровоцирует кишечное расстройство. При легких формах недостаточности небольшой кусочек сыра скушать можно.
  • Ожирении. Продукт такой жирности при ожирении любой степени в питании недопустим.
  • Сердечных заболеваниях. В данном случае натриево-калиевый баланс особенно важен, поэтому перед употреблением продукта нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Также консультация с доктором необходима в том случае, если по медицинским показаниям вам положена та или иная лечебная диета.


Рецепты блюд с сыром Камамбер

Сандвич с сыром Камамбер

Вкус Камамбера многогранен, по различным версиям ценителей сыров, этот деликатес имеет выраженный молочный вкус с оттенками грибов, яиц, орехов, трав, фруктов и чеснока. Впрочем, если вкус трудно поддается описанию, то специфический плесневый запах позволит узнать Камамбер из тысячи других сыров.

На сырной тарелке он подается с фруктами, орехами и свежим багетом — в идеале еще теплым. Классическим напитком к нему считается молодое вино — белое или розовое, также в качестве алкогольного сопровождения может выступать сидр и яблочная водка (кальвадос).

Во Франции из Камамбера с плесенью часто готовят невероятно вкусное и простое блюдо — запеченный сыр. Щедрое количество сыра попросту оборачивают в слоеное тесто и отправляют в духовку. Подают такой пирог обычно с соусом из ягод.

Впрочем, применять сыр можно и вполне классическим образом — использовать его в приготовлении пиццы, горячих сандвичей, запеканок, соусов, супов и т. д.

Вот лишь несколько интересных рецептов с сыром Камамбер:

  1. Форель, запеченная с овощами и сыром. Цуккини (100 грамм) порежьте кубиками, томаты черри (100 грамм) на половинки, лук (20 грамм) и чеснок (1 зубчик) измельчите. Подготовьте листья тимьяна (2 грамма). Форель (150 грамм) промойте, почистите, снимите кожу и нарежьте крупными кубиками. У каперсов (50 грамм) отрежьте ножку, Камамбер (50 грамм) нарежьте произвольными кусочками. Фольге придайте форму горшочка, выложите нижним слоем все овощи (кроме чеснока), далее форель, чеснок, тимьян, добавьте соль и перец по вкусу, сверху разложите Камамбер и несколько пластиночек сливочного масла (30 грамм). Запекайте, не закрывая фольгу, 10-15 минут при температуре 220 градусов. Подавайте прямо в фольге.
  2. Сандвич для завтрака. Чиабатту небольшого размера разрежьте вдоль, каждую сторону поджарьте на сковороде с одной стороны — где корочки нет. Смешайте мед (2 столовые ложки) — если засахарился, растопите предварительно. Выложите на готовый хлеб сначала листья зеленого салата, затем пластинки Камамбера, порезанный инжир (2 штуки) и смесь меда и орехов.
  3. Пирог с Камамбером и лососем. Муку (300 грамм) смешайте с солью и сливочным маслом (100 грамм). Вручную перемешайте тесто до однородности. Добавьте воду (7 столовых ложек), перемешайте и раскатайте. Переложите тесто в форму, сформируйте бортики, запеките в течение 10 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Тем временем приготовьте начинку. Обжарьте лук (100 грамм) в сливочном масле, когда он станет золотистым, добавьте сливки (50 мл) и потушите до мягкости. Выложите готовый лук на тесто, далее положите нарезанное тонкими пластинками филе лосося (200 грамм). В отдельной миске взбейте яйца (2 штуки) со сливками (100 мл), посолите и поперчите, залейте смесью пирог. Сверху разложите тонкие пластинки Камамбера (120 грамм). Запекайте в духовке полчаса на 180 градусах.
  4. Пшенная каша аля ризотто. Сварите пшено (100 грамм) отдельно в воде до готовности и заправьте сливочным маслом по вкусу. Обжарьте в сковороде белые грибы (50 грамм). В маленькой кастрюльке разогрейте куриный бульон (500 мл), добавьте сливки (50 мл), а затем белое вино (50 мл). Убавьте огонь и начинайте постепенно добавлять сыры — Камамбер (50 грамм), Таледжио (50 грамм), Пармезан (80 грамм). Получиться должен густой крем. Пшено выложите на тарелку и подавайте с сырным кремом и зеленью по вкусу.
  5. Салат из шпината с грецкими орехами и Камамбером. Шпинат (1 горсть) промойте и высушите. Нарежьте сыр (30 грамм) и крабовые палочки (3 штуки) мелко. Яйцо (1 штука) сварите и разрежьте пополам, также поступите с черри (5 штук). Нарубите грецкие орехи (5 штук). Смешайте все ингредиенты, заправьте оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу.

Как видите, Камамбер прекрасно дополняет любые блюда: он будет уместен и в свежем салате, и горячем пироге, и в оригинальном гарнире, и в изысканном бутерброде.

Интересные факты о сыре Камамбер

Как выглядит французский сыр Камамбер

Существует легенда, по версии которой художник Сальвадор Дали изобразил свои знаменитейшие «текучие часы» именно под влиянием вкуса и вида сыра Камамбер.

Особую популярность приобрел сыр во времена Наполеона III, его обожали аристократы и ценители. Примечательно, что по популярности он значительно обошел своего «предка» — сыр Бри. Мари Арель, имя которой и ассоциируется с появлением Камамбера, на самом деле должна была получить именно Бри.

Монах, которого Мари спрятала в своем доме, сбежал из провинции Бри, которая славилась приготовлением этого сыра. Но поскольку погодные и кормовые условия в Нормандской деревушке Мари были несколько другие, и вкус сыра вышел иным. Кстати, называлась деревушка Камамбер. Вот и получилось два похожих сыра — и видом, и вкусом, и даже происхождением названий, однако все же разные.

Отличить Бри и Камамбер в продаже сегодня можно по типичным формам: первый продается в виде треугольника, а второй — в форме круга.

Перед подачей Камамбер нужно немного выдержать при комнатной температуре, так он приобретет нежную мягкую текстуру.

Не стоит путать «благородный» аромат плесени с резким запахом аммиака, который означает, что сыр либо неправильно приготовили, либо неправильно хранили, либо срок годности уже истек. Кушать такой продукт категорически запрещается.

Истинный Камамбер готовится только в Нормандии, причем в производстве есть масса тонкостей. Из-за определенных температурных условий готовят сыр только в холодный период года — с сентября по май.

Смотрите видео о сыре Камамбер:

Камамбер — один из самых оригинальных сыров мира, твердый снаружи и мягкий внутри, с многогранным вкусом и специфическим ароматом. В кулинарии он находит массу применений, однако если хотите его распробовать — просто подайте на сырной тарелке с фруктами, орехами и белым вином. Продукт содержит в составе много витаминов и минералов, в умеренных дозах он полезен для здоровья. Злоупотреблять Камамбером не стоит, избегать его в рационе совсем нужно при лактазной недостаточности, избыточном весе и заболеваниях, предполагающих строгую диету.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *