Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Причины резкого похудения людей

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Графическое отображение быстрого похудения девушкиУзнайте, 10 медицинских болезней, которые вызывают похудение на фоне обычного питания и как бороться с быстрой худобой.
Содержание статьи:
  1. Медицинские причины

  2. Общие причины

  3. Как устранить причины быстрого похудения самостоятельно

Сильное быстрое похудение является не менее тревожным симптомом в сравнении с набором веса. Когда человек начинает терять на протяжении недели более пяти процентов от массы тела, то это кране негативно сказывается на самочувствии и внешнем виде. Сегодня мы расскажем, почему человек резко худеет. Все известные науке причины стремительной потери веса можно разделить на две группы: медицинские и общие. Если с общими люди чаще всего справляются самостоятельно, то с первой группой все обстоит значительно сложнее.

Медицинские причины стремительного похудения



Девушка оттягивает джинсы, которые на неё велики

Так как именно медицинские причины являются самыми сложными, начнем наш разговор с них. Согласно официальной статистике примерно 80 процентов случаев быстрого похудения связано с нарушением работы внутренних органов или целых систем. Если вы заметили, что начали быстро терять вес, обязательно в короткие сроки обратитесь к врачу за консультацией.

Онкологические недуги



Графическое отображение опухоли желудка

Если изменяется цвет кожного покрова, либо склера глаз, активно снижается вес, начинают обильно выпадать волосы, ломаются ногтевые пластины — возможно в организме развивается онкологическое заболевание. Это лишь несколько основных симптомов этой страшной болезни. Чаще всего пациент даже не предполагает о наличии в организме злокачественного опухолевого новообразования.

Чаще всего быстрая потеря массы тела связана с раком печени, поджелудочной железы или желудочно-кишечного тракта. Уже в первые дни развития новообразования пациент может начать активно худеть. При других онкологических недугах это чаще всего происходит уже после увеличения количества метастаз. Вот основные признаки развития злокачественного опухолевого новообразования:
  1. Длительное время не заживают язвы и раны.
  2. Появляются уплотнения.
  3. Нарушается процесс мочеиспускания, и появляются проблемы со стулом.
  4. Голос становится охрипшим и появляется кашель.
  5. Пациент часто испытывает слабость.
  6. Меняется цвет кожного покрова.

Туберкулез лёгких



Графическое отображение легких

Этому недугу предшествует появление массы симптомов, основным среди которых следует считать быстрое похудение. Это весьма сложный и опасный недуг, начинать бороться с которым необходимо исключительно на начальных стадиях. Отметим и другие симптомы туберкулеза лёгких:
  1. Мокрый грудной кашель.
  2. Во время кашля выделяется кровь и гной.
  3. Наблюдается упадок сил и часто появляется слабость.
  4. Значительно ускоряется процесс потоотделения.
  5. Появляются болевые ощущения в области грудной клетки, сопровождающиеся кашлем.

Ни в коем случае не начинайте лечить данное заболевание самостоятельно. Победить недуг можно только при диспансеризации. Прием медпрепаратов должен осуществляться только под присмотром врачей и положительные результаты могут быть получены при лечении на латентной стадии развития недуга. Если не предпринимать ни каких мероприятий по лечению недуга, то смерть наступает в течение двух или трёх лет.

Сахарный диабет



Кубики сахара и слово "диабет" на английском языке

Сахарный диабет может стать причиной не только увеличения массы тела, но и быстрого похудения. Причем потеря массы чаще всего наблюдается при заболевании первого типа. Пациент испытывает сильное чувство голода, который крайне сложно утолить. Это связано с нарушением баланса сахара в крови. Среди симптомов диабета первого типа отметим следующие:
  1. Постоянное чувство сухости во рту и сильная жажда.
  2. Повышенная потливость.
  3. Увеличивается раздражительность.
  4. Появляются проблемы с работой органов зрения.
  5. Частое мочеиспускание.
  6. Постоянное чувство голода.

Патология щитовидной железы



Врач ощупывает щитовидную железу пациентки

Этот орган синтезирует два гормона, которые оказывают сильное воздействие на метаболизм человека. Именно с ускорением обменных процессов и связано быстрое похудение. Данное заболевание называется гипертиреозом. Пациент употребляет много пищи, но при этом худеет. Основные симптомы гипертиреоза:
  1. Увеличивается частота сердечных сокращений.
  2. Появляются проблемы с работой пищеварительной системы.
  3. Тремор.
  4. Постоянное чувство жажды.
  5. Снижение сексуального влечения у мужчин и нарушение менструального цикла у женщин.
  6. Ухудшается внимание.

Нервная анорексия



Тело девушки, страдающей нервной анорексией

Анорексия характеризуется сильным страхом перед ожирением, а также расстройствами пищевого поведения, как правило, намеренными. Данный недуг имеет несколько точек соприкосновения с обжорством и булимией. Чаще всего заболевание встречается у девушек в возрасте до 25 лет, хотя и мужчины могут страдать нервной анорексией.

Пациенты уверены, что отказ от нормального рациона является лучшим средством избежать ожирения. В результате организм оказывается истощен, и если не предпринимать мер по лечению недуга, возможен летальный исход. Отметим основные симптомы заболевания:
  1. Страх набрать лишний вес.
  2. Нарушение режима сна.
  3. Пациент отрицает собственный страх перед ожирением и наличие самой проблемы.
  4. Депрессия.
  5. Чувство гнева и обиды.
  6. Изменяется восприятие социальной и семейной жизни.
  7. Резко меняется поведение.

Нарушение работы надпочечников



Графическое отображение надпочечников

Надпочечниками синтезируется несколько гормонов. Если орган не способен качественно выполнять свою работу, то возможны серьезные проблемы со здоровьем. Врачи выделяют хроническую и острую, а также первичную и вторичную формы недуга. Заболевание сопровождается следующими симптомами:
  1. Мускульная слабость.
  2. Постоянно усиливающееся чувство усталости.
  3. Цвет кожного покрова изменяется до появления бронзового оттенка.
  4. Падает давление крови.
  5. Появляется сильная тяга к соленым продуктам.
  6. Падает аппетит.
  7. Появляются болевые ощущения в области живота.

Болезнь Альцгеймера



Мужчина с болезнью Альцгеймера на приёме у врача

Этот недуг часто называют старческим слабоумием. Ученые считают, что основной причиной развития данного недуга является разрушение синаптических связей в мозге. Чаще всего заболевание проявляется в возрасте от 65 лет и старше. Однако возможно и более раннее начало развития болезни Альцгеймера. Чаще всего это связано с генетической предрасположенностью.

Недуг проявляется в частичной потере памяти и дезориентации. Человек помнит последние события, а вот с долгосрочной памятью начинаются проблемы. Пациент теряется даже на знакомой местности, перестает узнавать близких. Постепенно утрачивается способность испытывать эмоции, а также возможны проблемы с речью и слухом. Таким образом, человек становится неспособным жить без постоянной посторонней помощи.

Болезнь Ходжкина



Основной симптом болезни Ходжкина

Это один из онкологических недугов, связанный с разрастанием лимфатических тканей. Первая стадия недуга характеризуется резким ростом лимфатических узлов, чаще всего расположенных в области подмышечных впадин и на шее. Основные симптомы болезни:
  • Падает аппетит.
  • Воспаляются лимфатические узлы.
  • В ночное время активно протекают процессы потоотделения.
  • Увеличивается температура тела.

Язвенный колит



У девушки болит живот из-за язвенного колита

Данный недуг является хроническим и связан с воспалением слизистой желудка. Симптомы болезни следующие:
  • Появляются болевые ощущения в области живота.
  • Диарея.
  • Вздутие живота.
  • Лихорадочное состояние.
  • Появляются проблемы с работой почек и сердечного мускула.
  • Падение аппетита.

Недостаточная проходимость кишечного тракта



Графическое отображение плохой проходимости кишечного тракта

Проблема заключается в сужении просвета толстого отдела кишечного тракта. Недуг представляет собой позднюю стадию развития онкологических заболеваний. Основными симптомами являются:
  • Проблемы со стулом и газами.
  • Появляются болевые ощущения с левой стороны живота.
  • Рвота.
  • Асимметрическое вздутие живота.

Общие причины быстрого похудения



Девушка смотрит на измерительную рулетку

Мы рассказали вам о медицинских причинах быстрой потери веса тела. Однако даже здоровые люди могут задаться вопросом, почему человек резко худеет.

Стресс



Надпись "стресс" на чашке

Это одна из самых распространенных причин потери веса и особенно у мужчин. В современной жизни стрессовые ситуации могут подстерегать представителей сильного пола буквально на каждом шагу. Достаточно часто после сильного стресса человек начинает терять вес. Одновременно с активным похудением мужчины часто жалуются на проблемы со сном, нарушение работы пищеварительной системы.

Значительно возрастает раздражительность и появляется быстрая утомляемость. Наш организм способен самостоятельно справиться с большим количеством проблем. Однако если стресс не проходит и мужчина продолжает терять вес, следует в короткие сроки обратиться к специалисту за консультацией.

Во многих ситуациях быстрая потеря веса объясняется попытками организма самостоятельно справиться со скрытым недугом. Для этого он активно разрушает адипозные и мускульные ткани для получения энергии. Заметим, что в данной ситуации мужчина чаще всего продолжает качественно питаться и не может объяснить, почему человек резко худеет. В такой ситуации вам стоит посетить врача и пройти полное медобследование.

Также следует сказать и о других общих причинах активной потери массы тела:
  • Нарушение режима приема пищи.
  • Различные фобии.
  • Жесткие диетические программы питания.
  • Переходный возраст.
  • Нарушения в работе гормональной системы.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Алкогольная или наркотическая зависимость.

Как устранить причины быстрого похудения самостоятельно?



Девушка щипает себя за кожу на талии

Мы советуем вам сначала посетить врача и с его помощью установить причины резкой потери массы тела. В противном случае самолечение может лишь навредить организму. Специалисты, после определения причины появления проблемы чаще всего предлагают следующие способы ее решения:
  1. Если у вас диагностирован недуг простудной либо инфекционной природы, употребляйте в достаточном количестве аскорбиновую кислоту.

  2. Когда причина состоит в сильном стрессе, стоит посетить психолога.

  3. При активных занятиях спортом необходимо уменьшить физические нагрузки или даже на время прекратить тренировки.

  4. Зачастую причиной похудения могут быть паразиты. Если это так, то необходимо от них избавиться.

Не стоит недооценивать проблему быстрой потери массы тела, ведь последствия могут быть самыми серьезными. Во многом на это влияет длительность процесса потери веса. Вот несколько распространенных последствий данного недуга:
  1. Появляется мышечная слабость.
  2. Часто возникают запоры.
  3. Нарушается работа желез внутренней секреции.
  4. Возможно уменьшение размеров сердечного мускула.
  5. Затрудняется дыхание.
  6. Возможно разрушение печени.

Вот и вся информация, которой мы хотели поделиться с вами в вопросе, почему человек резко худеет. Еще раз хочется напомнить, что при появлении проблемы стоит посетить врача и только после этого начинать лечение.

Причины, по которым человек резко может худеть:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *