Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Противопоказания к похудению – кому нельзя

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка обмотала свою талию измерительной рулеткойУзнайте, в какие периоды жизни женщинам и мужчинам категорически запрещено худеть и можно ли избавиться от подкожного жира без использования диеты.
Содержание статьи:
  1. Какие процессы протекают в организме при похудении
  2. Кому нельзя и почему

  3. Можно ли худеть без диет
  4. Запрещённые методы


Многие женщины, оценив свою фигуру в зеркале, решают начать худеть. Однако не в любой ситуации борьба с жиром разрешена. Сегодня вы узнаете, кому нельзя худеть.

Какие процессы протекают в организме при похудении?



Худая девушка замеряет свою талию

Любая женщина хотя бы раз задавалась вопросом, какой способ борьбы с лишним весом является наиболее эффективным. При этом зачастую люди не обращают внимания на безопасность того или иного метода похудения, а это крайне важно, ведь вы можете причинить вред организму. Ниже мы поговорим о том, кому нельзя худеть. Сейчас следует несколько слов сказать о тех процессах, которые активируются в организме во время похудения.

Сегодня существует масса диетических программ питания и именно к ним чаще всего прибегают женщины для улучшения своей фигуры. Однако многие из этих диет предполагают серьезные ограничения в продуктах. Вы должны помнить, что при значительном сокращении показателя энергетической ценности рациона, организм испытывает сильный стресс. По сути, именно это и является причиной возврата веса после завершения диеты.

Кому нельзя худеть и почему?



Девушка держится за живот

Давайте выясним, кому нельзя худеть и почему. При этом масса тела человека не имеет значения.

Женщины в период лактации и беременности



Молодая мама кормит ребёнка грудью

За время беременности любая женщина наберет определенное количество лишних кило. Они ей совершенно не нужны, но имеют большое значение для малыша. Именно от употребляемых будущей мамой продуктов во многом зависит здоровье младенца. Если вы решите худеть во время беременности, то поставите под угрозу жизнь малыша. В условиях низкого показателя энергетической ценности плод не сможет получать все необходимые для нормального развития питательные элементы.

В результате возможно развитие различных патологий. Не стоит забывать и о том, что сама будущая мама наверняка не сможет выходить весь срок без серьезных сбоев в работе организма. Беременность и без этого является серьезным испытанием для женщины, а сильный стресс от похудения лишь усугубит ситуацию. Пока вы вынашиваете ребенка, вам стоит отказаться даже от мыслей о похудении. Употребляйте полезные продукты и следите за своим здоровьем.

После рождения малыша вам также не стоит сразу начинать использовать различные диетические программы питания. Сначала необходимо выкормить ребенка, и только после этого можно будет вспомнить о своей фигуре. От употребляемых вами продуктов напрямую зависит качество молока и здоровье малыша. Также следует заметить, что нельзя резко перестать кормить ребенка грудью. Это сильный стресс для организма, который может привести к нарушениям в работе эндокринной системы.

Девушки-подростки



Девушка подросткового возраста

Согласно статистике порядка 25 процентов девушек в возрасте 15–16 лет активно используют диетические программы питания. Однако делать это категорически нельзя. Вы должны понимать, что в этом возрасте организм перестраивает свою работы и девочка превращается в женщину. В результате соответствовать современным эталонам красоты становится крайне сложно.

Ориентируясь на фигуру своего кумира, девочки зачастую не просто используют диеты, а буквально изнуряют свой организм голодом. В результате могут произойти серьезные нарушения в гормональном фоне, которые впоследствии не всегда удается устранить. В будущем могут возникнуть проблемы с зачатием. Кроме этого в условиях дефицита питательных веществ состояние кожного покрова, ногтевых пластин и волос резко ухудшится.

Климакс



Грустная возрастная женщина

Говоря о том, кому нельзя худеть, нельзя не вспомнить о женщинах, переживающих климакс. Многие из них прикладывают массу усилий для поддержания прежнего веса и сами того не понимая, вредят здоровью. Вы должны помнить, что во время климакса в организме происходят серьезные изменения в работе эндокринной системы.

В результате даже женщина, которой прежде без труда удавалось поддерживать нормальный вес, начинает быстро поправляться. Не начинайте худеть во время климакса! Это связано с несколькими причинами. Начнем с того, что вам не удастся добиться положительных результатов из-за изменения гормонального фона. Кроме этого вы легко можете оказаться в больнице с серьезными недугами. Просто помните, что, несмотря на увеличение массы тела, вы продолжаете оставаться собой.

Стрессы и различные недуги



Женщина собирается принять успокоительное

При любом заболевании и нервном потрясении, организм испытывает сильный стресс. Ему необходимо время, чтобы восстановиться и для этого потребуется ваша помощь. Вы уже наверняка поняли, что речь идет о правильном питании, позволяющем поставить все необходимые макро- и микронутриенты. Если вы в такой ситуации решите начать худеть, то ни чего хорошего не получится. Сначала вы должны полностью поправиться от болезни или избавиться от стресса.

Можно ли худеть без диет?



Девушка радуется результату взвешивания

Мы не будем сейчас расписывать различные диетические программы питания или приводить списки запрещенных продуктов. Это связано с тем, что у каждой диеты существуют свои правила и ограничения. Также перед исключением того или иного продукта, вам необходимо внимательно изучить его, определив положительные и отрицательные стороны.

Вполне возможно, что отказавшись от продукта, вы лишаете себя определенных питательных веществ, от которых зависит здоровье и ваша внешность. Однако мы не говорим, что можно употреблять все подряд. Зная о том, кому нельзя худеть, нужно отметить несколько продуктов, которые определенно не стоит употреблять — фаст-фуд, жареная пища и продукты, содержащие генетически модифицированные ингредиенты. Чтобы поддерживать нормальный вес тела, ваш рацион должен быть сбалансированным и совершенно не обязательно отказываться от большого количества продуктов питания. Пересмотрите сначала свой рацион и образ жизни, только после этого принимай те решение.

Как нельзя худеть — запрещённые методы



Девушка завязывает шнурки на кроссовках

Крайне сложно отыскать представительницу прекрасной половины человечества, которая бы не хотела похудеть. Даже кажущаяся стройной женщина, зачастую уверена, что ей стоит избавиться от ещё парочки кило — возможно ноги слегка полноваты или ягодицы не обладают достаточной упругостью. Мы уже рассказали вам, кому нельзя худеть, давайте выясним, как не стоит бороться с лишним весом, чтобы не навредить здоровью.

Быстрое похудение



Изображение женщины до и после быстрого похудения

Все диетологи согласны, что резкое похудение недопустимо, так как представляет для здоровья серьезную опасность. Человеческий организм эволюционировал несколько тысячелетий и обладает механизмами защиты от голода. В противном случае наши предки не смогли бы выжить. Если вы используете диету, предполагающую серьёзные ограничения в питании, то метаболизм замедляется, и организм активно запасает жир.

В течение короткого временного отрезка вы будете худеть, но затем этот процесс остановится и обратиться вспять. Также следует помнить, что при высокой скорости сжигания жиров образуются токсичные метаболиты. Ученые утверждают, что на протяжении месяца нельзя избавляться более чем от пяти процентов персональной массы тела. Именно такая скорость похудения является безопасной и правильной.

Голодание и строгие диетические программы питания



Вилка лежит возле пустой тарелки

Не каждая женщина сможет выдержать жесткую диету и тем более голодание. В результате в подобных ситуациях часто наблюдаются срывы и люди проигрывают в борьбе с собственной физиологией. Именно в этом заключается основная причина срывов, а не в отсутствии силы воли.

Голодание не способно дать положительные результаты в долгосрочной перспективе. Вы должны понимать, что нашему организму совершенно нет дела до вашей фигуры, а с понятием «диета» он не знаком. Резкое прекращение поступления питательных элементов расценивается им в качестве экстренной ситуации. В результате метаболические процессы замедляются, чтобы обеспечить энергией для работы основных органы и системы.

После того, как вы выходите с диеты, метаболизм в течение определенного временного отрезка будет оставаться невысоким. Однако вы уже перешли на нормальный рацион, и у организма появилась отличная возможность создать жировые запасы, ведь он получает много питательных элементов.

Если же вернуться к разговору о голодании, то быстрое похудения на протяжении первых нескольких дней достигается в первую очередь по причине обезвоживания и разрушения мускульных тканей. Поймите, используя жесткие диеты и тем более голодание, вам не удастся похудеть, а вот нанести вред здоровью сможете легко.

Искусственное вызывание рвоты



Девушка пытается вызвать у себя рвоту

К каким только методам улучшения фигуры не прибегают женщины? Искусственную рвоту чаще всего вызывают девушки. Они уверены, что это позволит им продолжать испытывать чувство насыщения, но при этом организм не получит лишних калорий. Однако на практике все обстоит совершенно иначе. Если искусственная рвота будет вызываться часто, то можно нарушить моторику пищеварительной системы.

Также пострадают секреторные железы, а рвота может стать условным рефлексом. В результате, после каждого приема пищи организм будет реагировать на это соответствующим образом. Вы определенно не похудеете, но зато приобретете массу проблем. Также известно достаточно много случаев, когда поклонницы данной методики похудения умирали по причине полного истощения организма.

Использование различных таблеток, слабительных и БАДов



Разноцветные медицинские препараты в руках у девушки

Эпидемия ожирения, о которой уже несколько лет говорят ученые, привела к появлению на рынке массы различных препаратов. По словам производителей, все они помогают быстро и безболезненно похудеть. Но вы должны понимать, что чудес не бывает и вам не обмануть организм. Использование различных чудо-таблеток не только неэффективно, но может быть опасным для организма.

Даже многие БАДы содержат ингредиенты, которые являются медпрепаратами. Что говорить о различных слабительных в такой ситуации? Эти препараты следует принимать только с разрешения врача и внимательно следить за реакцией организма. Зачастую женщины активно используют таблетки для подавления аппетита, считая их совершенно безопасными. Однако это не так, ведь они содержат сильные стимуляторы нервной системы.

Сегодня в продаже можно найти БАДы, которые принадлежат к группе поглотителей жиров. Помните, они замедляют процессы усвоения питательных элементов, что чревато серьёзными последствиями. На их курсе нельзя употреблять жирную пищу, чтобы не нарушить работу пищеварительной системы. Однако вы в любом случае будете худеть, если откажитесь от такой пищи. По сути, никакого смысла в использовании поглотителей жиров нет.

В заключение хочется напомнить, что для похудения необходимо лишь создать небольшой дефицит энергии. Безусловно, вы не сможете в короткие сроки избавиться от нужного количества кило, но это и не требуется. Только правильное похудение может помочь вам в долгосрочной перспективе. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *