Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Воспаление кишечника: как питаться

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
У мужчины болит кишечникУзнайте, какой должен быть рацион питания, если у вас воспален ЖКТ и предупредить развитие данной болезни.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Как диагностируется
  4. Способы лечения: диета

Всем нам известно, что кишечный тракт является важнейшим органом системы пищеварения. Безусловно, другие органы также важно, но именно в кишечнике протекают процессы усвоения питательных элементов. Если в кишечный тракт проникают болезнетворные микроорганизмы, то нарушается режим слизистой оболочки, что чревато серьезными неприятностями. Например, воспалительные процессы в кишечнике могут стать причиной развития других, более серьезных заболеваний. Таким образом, сегодня речь пойдет о диете при воспалении кишечника.

Причины воспаления кишечного тракта



Муляж кишечника

Развитие воспалительных процессов в кишечном тракте может быть связано с множеством причин, и мы сейчас отметим только основные из них:
  • Проникновение в кишечник вирусов или бактерий.

  • Глисты, паразитирующие в кишечном тракте.

  • По причине невосприимчивости иммунитета. Когда клеточные структуры слизистой кишечного тракта воспринимаются в качестве чужеродных.

  • Всевозможные наследственные заболевания кишечного тракта.

  • Активное использование различных диетических программ питания или чрезмерной употребление пищи.

  • Слабое кровообращение в кишечнике.

  • Нарушение микрофлоры.

При воспалительных процессах в кишечном тракте, клеточные структуры слизистой разрушаются, усиливается кровоток, а процесс усвоения питательных элементов замедляются. Заметим, что воспаление кишечника может протекать в любом из его отделов. Следует помнить, что это заболевание может быть острым либо хроническим. Отличие между этими формами заключаются в длительности. В то время как острая форма болезни может давать о себе знать максимум на протяжении месяца, то хроническая протекает минимум полгода.

Симптомы воспаления кишечного тракта



Схематическое изображение кишечника

Перед тем, как рассказать о диете при воспалении кишечника, следует познакомить вас с основными симптомами этого заболевания. Не стоит начинать самолечение кишечного тракта, если вы не уверены на все сто процентов в наличии того или иного заболевания. Как и любая болезнь, воспаление кишечника имеет определенные симптомы. Зная о них, вы сможет диагностировать заболевание на ранней стадии развития. Хотя мы советуем обратиться к специалистам, ведь может потребоваться дополнительная диагностика.

Не имеет значения, какой именно отдел кишечного тракта поражен воспалительными прочесами. Болевые ощущения возникают в области живота. Важным моментом здесь является тот факт, что боли при воспалении кишечника не локальные, а имеют распирающий характер. Кроме этого одним из основных симптомов заболевания является чувство тошноты после приема пищи. Как только пища покидает желудок, пациент испытывает облегчение. Из-за развития воспалительных процессов организм может испытывать дефицит некоторых ферментов, что негативно отражается на процессах обработки пищи. Именно по этой причине диета при воспалении кишечника имеет важное значение, ведь некоторые продукты питания перевариваются значительно легче.

Кроме этого по причине отсутствия определенных пищеварительных процессов усиливается газообразование, что приводит к вздутию живота. Отметим и возможность появления диареи, если болезнь поразила тонкий отдел кишечного тракта. В том случае, когда пациент испытывает запор, воспалительные процессы активировались в толстом отделе.

Как диагностируется воспаление кишечного тракта?



Колоноскопия кишечника

Мы уже говорили, что не стоит надеяться только на первые симптомы заболеваний и вам может потребоваться дополнительная диагностика. Вы должны понимать, что правильная терапия может быть назначена только в том случае, если заболевание было распознано правильно. Самолечение может стать причиной появления осложнений и это утверждение справедливо для любой болезни. Не стоит бояться посещать врача, ведь чем быстрее обнаружена болезнь, тем проще ее вылечить.

Для диагностики воспаления кишечного тракта сегодня используются следующие методы:
  1. Благодаря анализу крови определятся число лейкоцитов, а также скорость оседания эритроцитов.

  2. Анализ кала дает возможность понять работу кишечного тракта, его чувствительность к медпрепаратам, наличие различных вредоносных микроорганизмов, а также установить число пищеварительных ферментов.

  3. С помощью эндоскопических исследований изучается состояние слизистой кишечного тракта, в частности двенадцатиперстной кишки. Чтобы провести более точное исследование, возможно, потребуется сделать биопсию кишечника.

  4. Колоноскопия позволяет качественно исследовать работу кишечного тракта.

  5. Для аналогичных целей используется и видеокапсульная эндоскопия.

Последний метод диагностики является наиболее прогрессивным. Для его проведения пациент должен проглотить специальную капсулу, имеющую видеокамеру и источник света. На протяжении дня капсула путешествует по кишечному тракту, а видео изображение с помощью радиоволн передается на дисплей, что позволяет врачу визуально оценить состояние слизистой кишечника.

Способы лечения воспаления кишечного тракта: диета



Каша на пару

Вполне очевидно, диета при воспалении кишечника может быть эффективна только в сочетании с другими методами лечения данного заболевания. Максимальные результаты могут быть получены при комплексном подходе и наряду со специальной программой питания используются этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапии.

Все эти методы лечения позволяют устранить причины развития воспалительных процессов, снизить нагрузку на кишечный тракт, а также облегчить состояние больного. Хотя без использования медпрепаратов в данной ситуации не обойтись, диета при воспалении кишечника имеет важнейшее значение. Именно благодаря ей и снижается нагрузка на кишечник, а это в свою очередь улучшает состояние пациента.

Важно правильно подобрать программу питания, что бы при этом не замедлить метаболизм и в короткие сроки восстановить нормальную работоспособность кишечного тракта. Питание при этом заболевании должно быть сбалансированным. Зачастую люди путают понятие «сбалансированное питание» с однообразным. Это в корне неверно и вы должны питаться разнообразно.

В первую очередь акцент необходимо делать на продуктах, содержащих большое количество белковых соединений. Только в этом случае возможно быстрое восстановление работоспособности поджелудочной железы, печени и собственно самого кишечного тракта.

Не стоит пренебрегать и жарами, ведь этот нутриент также необходим нашему организму. Однако количество жиров в рационе необходимо несколько сократить. Только в случае обострения заболевания жиры придется исключить из рациона на несколько дней. Так как воспалительные процессы значительно замедляют реакции усвоения питательных элементов, то следует дополнительно принимать микроэлементы, чтобы не вызвать их дефицит.

В этой связи необходимо заметить, что сбалансированное питание сможет решить большую часть этой проблемы. Например, белковые соединения способствуют улучшению усвоения кальция. Чтобы не допустить развития такого заболевания, как малокровие, необходимо употреблять продукты, богатые железом. А вот соль необходимо ограничить, так как она способна вызвать раздражение слизистой, что в условиях воспаления недопустимо.

Если было диагностировано воспаление кишечного тракта, то на протяжении нескольких первых дней необходимо употреблять пищу в жидком виде. Это связано с тем, что каждый прием пищи вызывает рвоту и организм теряет большое количество жидкости. Также необходимо максимально много пить.

Когда первый этап развития заболевания был преодолен, можно начинать постепенно вводить в рацион твердую пищу. Диетологи уверены, что пшеничные сухари, каши, приготовленные на пару котлеты и нежирный творог крайне полезны для организма. Поэтому они должны присутствовать в вашем меню.

Очень полезным при данном заболевании является зеленый чай, слабый черный кофе, а также отвары из черники и черной смородины. Вполне очевидно, что при воспалении кишечного тракта не все продукты питания можно употреблять. Мы рекомендуем исключить из вашей диеты при воспалении кишечника холодную воду, газированные напитки, консервы, копчености, молочные и хлебобулочные продукты, а также бобовые.

Сладкоежкам предстоит пережить тяжелый период в жизни, ведь сладости также включены в список запрещенных продуктов. Если у пациента наблюдаются запоры, то необходимо употреблять овощные супы, кисломолочные продукты, свежие овощи, рассыпчатые каши и черствый хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Кроме рассмотренных выше продуктов в состав диеты при воспалении кишечника можно ввести мед, сухофрукты, ягоды, овощные и фруктовые соки.

Хотя для кого-то ограничения в программе питания могут показаться весьма существенными, из разрешенных к употреблению продуктов можно приготовить массу вкусных и главное полезных блюд. Не стоит забывать и о том, что с помощью диеты вы не только быстрее излечите данное заболевание, но и оздоровите организм. Это связано с тем, что в пищу можно употреблять только полезные продукты.

Если у вас было диагностировано воспаление кишечного тракта, то нельзя недооценивать важность правильного питания. Впрочем, это утверждение справедливо в любой ситуации и если вы хотите улучшить свое здоровье, то употреблять необходимо только полезные продукты.

Как правильно питаться при воспалении кишечника, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *