Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Можно ли есть гречку при похудении?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Женщина ест гречневую кашу для похуденияОсобенности похудения при помощи гречки. Действительно ли гречка помогает быстро сбросить вес и при этом не нанести вреда собственному здоровью.

Лишний вес является одной из самых распространенных проблем среди женщин и мужчин. При условии усердной и неустанной работы над собой можно обрести стройное и красивое тело. Для этого нужно не только постоянно заниматься спортом, но и не забывать с повышенным вниманием следить за собственным питанием. Наибольшей популярностью сегодня пользуется гречневая диета, которая помогает за сравнительно короткий промежуток времени избавиться от имеющегося лишнего веса.

Польза гречки при похудении

Гречневая крупа как продукт для похудения

Гречневая каша является одним из самых популярных продуктов, ведь является богатым источником полезных веществ и аминокислот, необходимых организму для правильной и полноценной работы.

В 100 г гречневой крупы содержится:

  • клетчатка – 10 г;
  • углеводы – 61,5 г;
  • жиры – 3,5 г;
  • белки – 13 г.

Не менее интересен и витаминный состав продукта:

  • витамины группы В;
  • витамин А;
  • витамин Р;
  • витамин С.

В составе гречневой крупы находится большое количество макро- и микроэлементов:

  • медь – 1,1 мг;
  • калий – 460 мг;
  • марганец – 1, 3 мг;
  • кальций – 18 мг;
  • селен – 8,3 мг;
  • магний – 230 мг;
  • цинк – 2,4 мг;
  • железо – 2,2 мг;
  • фосфор – 347 мг.

Благодаря богатому составу гречневая каша становится уникальным продуктом питания, поставляющим в организм большое количество полезных веществ:

  1. Растительный белок заменяет животный белок, что ценно для вегетарианцев.
  2. Клетчатка занимает одно из главных мест в составе продукта, эффективно очищая организм от скопившихся токсинов, шлаков и других вредных веществ.
  3. Гречка становится идеальным продуктом для людей разного возраста, если не имеются противопоказания к ее употреблению. Легко усваивается организмом и подходит для людей, страдающих от сахарного диабета.
  4. Гречневая крупа обладает высокой калорийностью, поэтому при ее регулярном употреблении поправиться будет тяжело. Происходит постепенный расход организмом медленных углеводов. Гречка идеально подходит для питания во время соблюдения разгрузочных дней.

Эффективность гречки при похудении

Эффективность гречневой диеты при похудении

Всех желающих похудеть интересует только один вопрос, действительно ли можно сбросить вес при помощи простой гречки. Многих смущает показатель калорийности сухой крупы – 340 Ккал на 100 г продукта. Но показатель калорийности отварной каши равен 110 Ккал на 100 г. Данный показатель вполне приемлемый при похудении. К тому же в составе гречки нет сахара, который очень вреден для фигуры.

Тяжело сказать, сколько именно килограмм можно сбросить во время соблюдения гречневой диеты, ведь конечный результат напрямую зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма. Обязательно должен учитываться начальный вес, дополнительные занятия спортом и скорость обмена веществ.

В среднем, за одну неделю соблюдения гречневой диеты можно сбросить примерно 3-9 кг лишнего веса. Люди с большим весом смогут добиться более заметного результата. Если нужно убрать всего несколько лишних сантиметров в области талии, вес будет уходить намного медленнее.

На сегодняшний день известно большое количество различных вариантов диеты на гречневой крупе. Одной из самых эффективных считается монодиета. Однако врачи и диетологи предупреждают, что использовать ее на протяжении длительного времени строго запрещено, так как есть большая вероятность нанести серьезный вред собственному организму. Такое меню тяжело назвать здоровым питанием.

Соблюдать монодиету на гречке можно не дольше, чем 3-5 дней. Перед ее началом нужно предварительно проконсультироваться с доктором, так как она может быть опасна для здоровья, даже не смотря на то, что гречка богата ценными веществами и микроэлементами.

В основе любой диеты находится ограничение приема пищи перед сном. Есть небольшое исключение – кефир, йогурт и некоторые фрукты. Если более внимательно присмотреться к составу данного продукта, становится видно, что он содержит много углеводов. Если гречневая каша будет употреблять на протяжении дня, на период бодрствования организм обеспечен всем необходимым. Прием гречневой каши перед сном приведет к тому, что в области живота и бедер появятся новые жировые отложения.

При соблюдении гречневой диеты запрещено перед сном употреблять кашу. Оптимальным вариантом для ее приема считается завтрак и обед. В зависимости от того, какая именно будет выбрана диета, определяется и количество каши, которую можно съедать в течение дня.

Организм постепенно расходует медленные углеводы, но это не говорит о том, что гречневую кашу разрешено употреблять практически в неограниченном количестве. Важно подсчитать калорийность и других продуктов, которые будут присутствовать в рационе. Это поможет точно определить, какое количество гречневой каши можно употреблять в течение дня, чтобы похудеть.

Правила похудения на гречке

Чтобы похудение на гречневой каше было эффективным, во время составления рациона нужно учитывать несколько простых правил. К примеру, гречневую крупу нужно не варить, а запаривать, благодаря чему сохраняется больше полезных микроэлементов с витаминами. Гречка обладает достаточно выраженным вкусом, поэтому ее можно кушать без добавления сахара или соли. Данное правило присутствует в большинстве эффективных диет.

Когда нужно есть кашу?

Запаренная гречка на завтрак при похудении

Рекомендуется кушать гречневую кашу в первой половине дня, так как требуется длительное время на ее усвоение организмом. Одним из главных достоинств данного продукта является то, что он обеспечивает длительное ощущение сытости. Не стоит кушать гречку перед сном, так как поступившая в организм энергия не успеет израсходоваться. В результате она превратится в жировые отложения, которые осядут в области живота или бедер.

Как часто есть гречку во время диеты?

Гречневая крупа как диетический продукт

Диетологи советуют употреблять гречку с целью похудения небольшими порциями и не чаще, чем 5 раз в день. Важно, чтобы порция не была больше 200 г. Нельзя кушать гречневую кашу перед сном, иначе можно получить противоположный результат и вместо похудения прибавить пару лишних килограмм.

Во время соблюдению любой гречневой диеты, в сутки нужно выпивать не меньше 2 л простой воды. Под строгим запретом находится газировка. Именно чистая вода способствует ускорению похудения и помогает организму переваривать пищу.

С чем можно кушать гречку?

Гречневая каша с зеленью для похудения

Во время похудения можно готовить вкусное овощное рагу или варить диетический суп с отварным мясом. Можно добавлять в кашу небольшое количество меда, что станет прекрасным сладким вариантом блюда. Также разрешено использовать некоторые специи – укроп либо базилик.

Можно сделать гречневую кашу соленой, добавив в готовое блюдо соевый соус (не более 1 ч. л.). Придется на время полностью отказаться от соли и сахара, кетчупа, острых приправ, сливочного масла и майонеза.

Во время похудения на гречневой диете можно использовать такие дополнительные продукты:

  • молоко или кефир с минимальным процентом жирности;
  • свежие овощи – томаты, морковь, сладкий перец;
  • отварная говядина или куриная грудка;
  • несладкие фрукты – грейпфруты, яблоки;
  • яйца (не больше 2 штук в сутки);
  • сухофрукты.

Читайте также о полезных свойствах проростков гречки.


Приготовление гречневой каши для похудения

Если нужно быстро сбросить вес и избавиться от парочки лишних килограмм, можно воспользоваться гречневой диетой. В данном случае придется перейти на строгую диету, но недостаточно просто придерживать определенного принципа диеты, ведь еще нужно знать, как правильно приготовить кашу. Есть несколько вариантов приготовления гречки – на кефире и на воде. Поэтому каждый сможет для себя подобрать более подходящий вариант.

Гречневая каша на воде

Гречневая каша на воде для похудения

Чтобы гречневая каша была не только вкусной, но и полезной, во время ее приготовления стоит придерживаться следующих правил:

  1. Диетическую кашу не варят, так как она должна настаиваться на воде. Такое блюдо будет намного полезнее, чем отварная каша.
  2. Настоянная гречка сохраняет все полезные свойства и помогает провести эффективное очищение организма.
  3. Для приготовления такого блюда берется гречневая крупа и тщательно промывается холодной водой.
  4. Каша заливается водой в соотношении 1:1. Используется кипяток, если требуется запаривать крупу.
  5. Спустя 2-3 часа диетическая каша полностью готова и по вкусу ничем не отличается от вареной.
  6. Данное блюдо имеет и некоторые минусы – употреблять гречку придется холодной.
  7. Не рекомендуется кашу разогревать в микроволновке, так как на процесс переваривания организм тратит больше энергии.
  8. Еще один недостаток – время приготовления каши, поэтому запаривать ее лучше на ночь, а утром диетическая гречка будет полностью готова к употреблению.

Гречневая каша на кефире

Гречка с кефиром для похудения

Одним из самых популярных вариантов диеты является употребление гречки на кефире. Данный метод поможет за сравнительно короткий промежуток времени избавиться от жировых отложений. Гречка достаточно сухая, поэтому кефир с ней прекрасно сочетается.

Лучше всего использовать кисломолочный продукт с нулевым процентом жирности. Можно гречку заливать кефиром или запивать кашу кисломолочным продуктом. Важно постоянно следить за количеством выпитого в день кефира, ведь этот продукт также имеет небольшой процент калорийности.

Варианты диеты на гречке

Гречневая крупа считается одним из самых полезных и здоровых продуктов. Рекомендуется употреблять гречку не только в борьбе с лишним весом, но и при заболеваниях сердца и сосудов. Есть несколько популярных вариантов гречневых диет, которые помогают за короткий промежуток времени сбросить парочку лишних килограммов – диета на 7 и 14 дней.

Диета на кефире и гречке на 7 дней

Девушка готовит диетическую гречневую кашу

Главными ингредиентами питания является гречневая каша и кефир. Данное сочетание является наиболее эффективным, так как во время ограниченного питания организм получает все необходимые компоненты. При соблюдении данной диеты, не будет беспокоить чувство голода, ведь гречка является питательным продуктом.

Организм насыщается клетчаткой, что обеспечивает вывод из организма токсинов, происходит ярко выраженное очищающее действие. Во время диеты начинается постепенное снижение веса, устраняется неприятное чувство тяжести внизу живота, появляется ощущение легкости.

Для соблюдения диеты нужно правильно приготовить гречневую кашу:

  • Берется 1 ст. крупы и заливается 2 ст. кипящей воды.
  • Во время диеты рекомендуется употреблять кефир 1% и однодневный. Если кефир будет стоять дольше 3 суток, значит, он оказывает скрепляющее действие.
  • В сутки можно выпивать не больше 1 л кефира.
  • Выпивать кефир нужно примерно за 30 минут до трапезы.
  • Кушать можно только гречневую кашу, приготовленную на воде.
  • Гречка может употребляться практически в неограниченных количествах.
  • В течение дня должно быть 4-5 приемов пиши.
  • Соблюдать диету нужно 7 дней.

Гречневая диета на 14 дней

Гречневая каша с куриной грудкой для похудения

Гречка является ценным источником полезных веществ, насыщает организм необходимым количеством белка. Помогает на долгое время избавиться от чувства голода, обладает минимальной калорийностью.

В основе данного варианта гречневой диеты находится следующее меню, которое нужно соблюдать в течение 14 дней:

  1. на завтрак гречневая каша, приготовленная на воде;
  2. на обед – отварная рыба либо вареная куриная грудка (не больше 150 г);
  3. на ужин – свежий салат с овощами либо морепродуктами (порция не должна быть больше 200 г).

Читайте также о разгрузочных диетах на гречневой крупе.

Отзывы о гречневой диете

Женщина до и после гречневой диеты

С каждым днем гречневая диета становится все более популярной. И это не удивительно, ведь всего 7 дней питания на гречневой каше можно сбросить около 2-4 кг лишнего веса. Однако такую методику не рекомендуется соблюдать слишком долго, иначе можно нанести большой вред собственному организму.

Екатерина, 28 лет, г. Омск

Появилась необходимость быстро сбросить вес. В моем распоряжении был всего один месяц. Решила попробовать диету на гречневой каше. Ограниченный рацион был самым неприятным моментом, ведь тяжело отказаться от любимых продуктов. Но гречка достаточно сытная, поэтому не испытывала чувства голода. В течение дня старалась выпивать не меньше 1,5 л простой воды. Результат приятно удивил – за 15 дней сбросила 5 кг. Через время планирую повторить данную диету.

Ирина, 35 лет, г. Курск

За последние полгода перепробовала просто огромное количество диет и после их прекращения, вес снова возвращался. Подруга посоветовала диету на гречке, я выбрала вариант на 7 дней. Талия уменьшилась, наладилась работа кишечника. Гречневая каша для меня не самый любимый продукт, но ради стройной фигуры, можно и потерпеть. Теперь это моя самая любимая диета, которая действительно приносит результат.

Ольга, 20 лет, г. Москва

Раз в неделю провожу разгрузочный день на гречке. Выдержать один день такого питания не тяжело, к тому же это помогает привести вес в норму и наладить работу всего организма. Самое главное, во время разгрузочного дня пить достаточное количество жидкости.

Смотрите видео о пользе гречки при похудении:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *