Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Виды и особенности применения стевии

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Медовая траваПравила применения и виды стевии. Противопоказания к использованию медовой травы.
Содержание статьи:
  1. Виды стевии
  2. Польза
  3. Лечебные свойства
  4. Вред
  5. Противопоказания
  6. Правила применения

Стевия — это растение семейства астровых. Встречается в виде кустов и травы в Америке и Мексике. Благодаря выраженному сладкому вкусу ее применяют в качестве заменителя сахара при диабете и поддержании фигуры в форме.

Какие бывают виды стевии



Сейчас на прилавках больших супермаркетов можно найти огромный ассортимент заменителей сахара на основе медовой травы. Она продается в таблетках, порошке, сиропе. Можно приобрести даже листья растения. Выбор того или иного продукта зависит от ваших предпочтений.

Стевия в таблетках



Таблетки стевии

Впервые сахарообразное вещество из стевии получили французы. После этого было установлено, что вытяжка из травы в 300 раз слаще обычного сахара. При этом калорийность вещества — нулевая. Соответственно можно без особого опасения заменить сахар в чае или кофе таблетками из медовой травы.

Основные производители стевии в таблетках, средняя стоимость упаковки:

  • Стевия (Better Stevia). В упаковке 175 таблеток, производит сахарозаменитель NOW Foods, США. Средняя стоимость упаковки — 12 долларов. Упаковка с дозатором.

  • Стевия Гудвил Инвест, Украина. В упаковке 100 таблеток. Пластиковая коробочка прямоугольной формы с дозатором. Цена за упаковку — 2 доллара.

  • СтевияСан Украина. В упаковке 100 штук, указано, что это таблетки из экстракта медовой травы. Цена упаковки — 2 доллара.

  • Стевиозид Китай. Продается в упаковке 100 г. Цена упаковки — 8 долларов. Получается очень дешево, так как в 100 г содержится около 1500 таблеток. Но покупатели недовольны заменителем этой компании, так как он плохо растворяется в жидкости.

  • Стевия Крымская. Изготавливается в Крыму, в упаковке 60 таблеток по 0,4 г. Кроме стевии, в препарате может содержаться экстракт шиповника или боярышника. Данные таблетки принимают не только в качестве заменителя сахара, но и как лекарство. За сутки разрешено принять не больше 3-4 таблеток.

  • Huxol стевия, производитель Германия. Продается в упаковках по 120 таблеток. Цена упаковки — 5 долларов. Кроме растительного сырья, в составе таблеток содержится лактоза и регулятор кислотности.

Преимущества стевии в таблетках: удобная дозировка, так как таблетка сахарозаменителя соответствует ложке сахара, относительно невысокая цена, возможность приобрести натуральный продукт.

Внимательно изучайте состав таблеток, в китайском сахарозаменителе только 10% экстракта стевии, остальные 90% вещества — это полисахариды и аспартам.

Листья стевии



Лист стевии воздушно-сухой

Это листочки «медовой травы». Они продаются в упаковках, похожих на чай. Обычно применяют в качестве подсластителя, добавляя к пакетикам или заварному чаю во время приготовления напитка. Кроме того, листья растения пьют в качестве лекарства.

Производители листа стевии:

  1. Натуралис. Россия. В упаковке 50 г растительного сырья. Цена за упаковку — 1 доллар.

  2. Стевиясан. Украина. В упаковке 50 г растительного сырья. Стоимость упаковки — 2 доллара.

  3. Воздушно-сухой лист 25 г в упаковке. Производитель — США. Цена — 1 доллар.

Листья не очень удобно использовать в качестве подсластителя, ведь их нужно заваривать, а потом процедить отвар. При приготовлении чая и кофе это хлопотно и долго, поэтому люди, страдающие лишним весом и диабетом, предпочитают использовать этот заменитель сахара в таблетках.

Чай «стевия»



Чай из медовой травы

Продается в фильтр-пакетиках или в виде заварного чая. Можно приобрести стевию в комплексе с другими лекарственными травами. В фильтр-пакетиках присутствует воздушно-сухой лист и экстракт. Это позволяет максимально быстро приготовить вкусный и бодрящий напиток.

Инструкция по приготовлению чая из стевии:

  • Возьмите пакетик или чайную ложку заварного чая и всыпьте в чашку;

  • Залейте горячей водой (не кипятком);

  • Оставьте на 15 минут;

  • Можете пить горячим или холодным.

Нередко стевию сочетают с мате. Сейчас чай можно приобрести в аптеке или чайном магазине. В аптеке вы найдете обычные фильтр-пакетики. В магазинах более широкий ассортимент. Здесь можно приобрести стевию с шиповником, кизилом, мате и боярышником.

Сироп стевии



Сироп из медовой травы

Этот продукт называют еще экстрактом. Он содержит 40-50% стевиозидов (растительного сырья) и 60-50% дистиллированной воды. Готовят сироп путем экстракции при высоких температурах листьев растения. На чашку чая достаточно 3-5 капель, чтобы получить сладкий напиток.

Стоимость и производители сиропа стевии:

  1. Экстракт стевии с ягодами Годжи 20 мл. Производится в Севастополе. Продается в небольшом флаконе с капельницей (дозатором). Цена — 1-1,5 долларов за флакон. В составе сиропа 40% растительного сырья.

  2. Мисс Слим экстракт. Севастополь. Во флаконе содержится 50 мл сиропа. Коэффициент сладости по отношению к сахару — 1:30. Согласно исследованиям, потеря веса за 30 дней при приеме этого сиропа составила 4-7 кг. Цена флакона — 10 долларов.

  3. Водный сироп стевии. Севастополь. В бутылочке 50 мл, стоимость — 8 долларов. Содержание растительных компонентов — 50%.

  4. Сироп стевии общеукрепляющий. Это комплексное средство, в составе которого содержится эхинацея, зверобой и подорожник. Принимать можно как заменитель сахара или в лечебных целях для поднятия иммунитета. Производитель — Крымская Стевия, г. Севастополь. В бутылочке 50 мл сиропа.

Стевия в порошке



Порошок стевии NuNaturals

Если вы придерживаетесь здорового питания и не используете сахар, то вам подойдет порошок стевии. Чтобы подсластить чай или кофе, достаточно щепотки порошка. Кроме того, таблетки неудобно применять при приготовлении выпечки и молочных сладких каш. Их нужно предварительно дробить или растворять в горячей воде. Порошок — более экономный, это самый концентрированный продукт из медовой травы.

Производители и стоимость порошка стевии:

  • Now foods better stevia. Порошок производства США, сертифицирован. В упаковке 28 г и имеется мерная ложка. Стоимость баночки — 12 долларов.

  • Стевия от NuNaturals. Американская компания по производству натуральных продуктов диетического питания. В упаковке 100 пакетиков. Стоимость упаковки — 15 долларов.

  • Стевия Sweta. В пакете 1 кг порошка. Стоимость упаковки — 50 долларов.

Польза стевии



Леовит стевия

На данный момент в Японии 30% людей использует сахар, а 70% стевию в виде порошка, сиропа и таблеток. Это связано с ожирением нации, а стевия — подсластитель, который не содержит углеводов.

Полезные свойства медовой травы:

  1. Участвует в обменных процессах. В составе медовой травы содержится пектин, аминокислоты и витамины. Благодаря этому происходит активизация обмена веществ и быстрое расщепление жиров.

  2. Снижает уровень холестерина. Благодаря наличию пектинов и антиоксидантов, растение связывает вредный холестерин и выводит его из организма.

  3. Можно применять при сахарном диабете. Ученые установили, что сахарообразное вещество из растения не является углеводом, оно не содержит калорий. Соответственно скачка уровня глюкозы после приема вещества не наблюдается.

  4. Можно использовать длительное время. В отличие от аспартама или сахарина, медовую траву можно принимать на протяжении многих лет. Ученые не нашли каких-либо недугов у людей, которые долго заменяли сахар стевией.

  5. Улучшает пищеварение. Трава рекомендована как добавка к питанию маленьких детей, страдающих атопическим дерматитом. Как известно, это недуг функционального характера, связанный с нарушениями в работе кишечника, печени и поджелудочной железы.

Лечебные свойства стевии



Уретрит, цистит, пиелонефрит

Кроме сладкого вкуса, растение отличается лечебными свойствами. Самое интересное, что очень давно в Америке племена индейцев использовали сахарную траву для лечения кашля, инфекционных недугов и даже рака.

Применение стевии для лечения:

  • Уретрит, цистит, пиелонефрит. Благодаря мягкому мочегонному эффекту стевию назначают больным пиелонефритом и уретритом. Она способствует исчезновению отеков и выводит лишнюю жидкость из организма.

  • Ожоги и порезы. Масло стевии можно применять при экземах и обморожениях. Это возможно благодаря аминокислотам, которые активизируют процессы регенерации кожи.

  • В стоматологии. Отвары из листьев стевии рекомендуют использовать при пародонтозе, кариесе и недугах десен. Отвар укрепляет десна и препятствует разрушению зубов. Используют средство в качестве полосканий.

  • Повышенная кислотность желудка. Если у вас постоянная изжога даже при соблюдении диеты, включите в рацион чай из медовой травы. Он способствует заживлению слизистых оболочек и препятствует развитию язвы.

  • Успокоительное средство. Если вы страдаете бессонницей и часто нервничаете, принимайте отвар растения. Для этого стевию смешивают с боярышником в равных количествах и ложку смеси заливают 200 мл кипятка. Настаивают 20 минут и пьют по 80 мл перед приемом пищи.

  • Снижает температуру. Для этого стевию смешивают с листьями мяты и шалфея и готовят настойку. Лекарство принимают трижды в день по 120 мл.

  • Лечит горло. Если вы простудились, можете смело использовать стевию с бузиной и календулой для приготовления отвара. Чай из трав пьют маленькими глотками или полощут горло.

Самое интересное, что стевию используют и в косметологии. Из свежих листьев готовят маски и обертывания.

Вред стевии



Диарея при употреблении стевии с молоком

Сейчас ведутся дискуссии между поклонниками стевии и ее противниками. Многие ученые считают, что любой подсластитель — очень вредный, и следует ограничивать его применение. Не стоит бесконтрольно сыпать стевию от пирога до чая. При этом доказано, что употребление медовой травы с углеводами может резко повышать уровень глюкозы в крови.

Вредные свойства стевии:

  1. При одновременном приеме с молоком может спровоцировать диарею.

  2. Средство резко понижает кровяное давление, поэтому гипотоникам стоит забыть о траве.

  3. Канцерогенность. Несколько лет назад в СМИ появилась информация о том, что стевия является канцерогеном. Но японские ученые опровергли этот факт.

  4. Мутагенность. Точно так же существуют слухи о том, что трава провоцирует мутацию клеток и может спровоцировать рак. Но на самом деле исследователи не подтвердили это свойство растения.

  5. Антиандрогенный эффект. Эта трава является природным эстрогеном, поэтому мужчинам ее стоит использовать в ограниченных количествах.

Противопоказания стевии



Низкое давление

Несмотря на относительную безопасность этого подсластителя, существуют люди, которым стоит воздержаться от ее использования.

Противопоказания:

  • Аллергия. Это индивидуальная особенность каждого организма. Соответственно перед приемом добавьте в чашку лишь одну таблетку и понаблюдайте за реакцией.

  • Нарушения в работе сердца. Если у вас аритмия или пороки сердца, употреблять медовую траву не стоит. Она может ускорять или замедлять пульс.

  • Низкое давление. Трава снижает артериальное давление, поэтому у людей с гипотонией возможны обмороки и головокружение при приеме растения.

  • Возраст до 3 лет. Не стоит давать траву и заменитель сахара малышам до трех лет.

  • Недуги дыхательной системы. При астме или хроническом бронхите не стоит использовать медовую траву. Она может спровоцировать приступ астмы.

  • Послеоперационный период. Если вы недавно перенесли хирургическое вмешательство, откажитесь от приема подсластителя.

Правила применения стевии



Употребление отвара стевии

Несмотря на то, что заменители сахара на основе стевии являются натуральными, существуют определенные правила использования. Не стоит употреблять медовую траву в неограниченных количествах. Ведь влияние растения на организм еще недостаточно изучено.

Особенности использования стевии:

  1. Если вы применяете отвар из листьев, храните его в холодильнике. Срок хранения — 1 неделя.

  2. Чрезмерное употребление стевиозидов может привести к диарее и недугам желудочно-кишечного тракта.

  3. Если вы планируете долго использовать натуральный сахарозаменитель, приобретите порошок медовой травы, он отлично растворяется в воде и расходуется экономно.

  4. Приобретая таблетки стевии, будьте внимательны к составу. Недобросовестные производители вводят в заменитель сахара консерванты и полисорбат.

  5. Сведите использование стевии до 3-4 раз в неделю. Не добавляйте сладкую траву во все блюда.

  6. Если вы решили использовать траву при сахарном диабете, согласуйте это с лечащим врачом.

  7. Не применяйте траву при грудном вскармливании. Она может стать причиной аллергии у ребенка.

Как использовать стевию — смотрите на видео:


Медовая трава — уникальное растение, которое поможет вам избавиться от лишнего веса и наладить обмен веществ. Стевиозиды незаменимы на диете Дюкана, когда сахар запрещен в любом виде. Сахарозаменитель из медовой травы является самым безопасным. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *